Todoist

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Todoist

Сообщение pocmuk »

Привет всем.

Как я понимаю, в основном аудитория использует Maxdone. Выбирал долго. Мне он пока не подошел. Использую Todoist.

Предлагаю в этой ветке обсуждать этот инструмент.

Почти все подходит в Todoist, кроме одного. Возможно вина не инструмента, а моя.

Максим учит, что дела нужно планировать на день, неделю, и позже.
У меня такая ситуация, что пока что я свой день перегружаю. Ставлю реально больше задач, чем можно выполнить. Идей всегда много в голове, они же порождают задачи, которые хотелось бы выполнить. Народ из другой ветки подсказал, что так очень неправильно. Так вот. Может кто-то знает, как в Todoist можно поставить задачу на неделю, не привязывая к конкретному дню? Думаю попробовать для этой цели контекст "задачи на эту неделю". Чтобы когда выполнил все реально выполнимые задачи на день, делать задачи из этого списка.
До сегодня ставил задачи "на следующей неделе". Неделя в настройках начиналась в понедельник и тут был завал: 50-100 задач, которые хотелось бы выполнить на этой неделе. И потом оно переносилось на вторник, потом на среду. Короче бардачек с задачами.

Прошу помощи.
Спасибо

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Todoist

Сообщение Lomelind »

про инструмент не подскажу - не знаю

зато есть идея про подход
смотреть на "задачи на неделю" имхо лучше как на "задачи, которые надо бы в ближайшем будущем сделать, но не сегодня", а не на "куча задач, которые я буду делать, когда выполню сегодняшние"

Идти не от "я хочу сделать то и это", а от впихуемости
если в день впихивается Х задач, то на неделю брать не больше, чем 5Х (и запас на нежданчики)

И сюда же - на идейном уровне - посмотреть внимательнее на переход "идея - задача". Не всякую идею нужно воплощать в принципе, не всякую идею нужно воплощать вотпрямщас.

Да, чтоб не мешался завал - можно кучу задач планировать на воскресенье (последний день) этой недели. И на обзорах перетаскивать их часть в сегодня.

Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Re: Todoist

Сообщение pocmuk »

Lomelind писал(а):про инструмент не подскажу - не знаю

зато есть идея про подход
смотреть на "задачи на неделю" имхо лучше как на "задачи, которые надо бы в ближайшем будущем сделать, но не сегодня", а не на "куча задач, которые я буду делать, когда выполню сегодняшние"

Идти не от "я хочу сделать то и это", а от впихуемости
если в день впихивается Х задач, то на неделю брать не больше, чем 5Х (и запас на нежданчики)

И сюда же - на идейном уровне - посмотреть внимательнее на переход "идея - задача". Не всякую идею нужно воплощать в принципе, не всякую идею нужно воплощать вотпрямщас.
про идеи: согласен. Периодически удаляю задачи/идеи, которые так и не пришлось делать


Lomelind писал(а): Да, чтоб не мешался завал - можно кучу задач планировать на воскресенье (последний день) этой недели. И на обзорах перетаскивать их часть в сегодня.
вот ЭТО то что мне нужно было!!! Очень помогли.

Аватара пользователя
Алексей Ходов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 11:22 pm
Контактная информация:

Re: Todoist

Сообщение Алексей Ходов »

Я пользовался Td почти три года (Магистр, однако :-) Но вот тут как раз, по-моему, порок инструмента.
До этого пользовался RTM, там тоже такое есть, но не так выражено жестко.
А в Td именно встроенный папка-фильтр "Сегодня" как раз и порождает перегрузку. Хочется все задачи засунуть именно туда, чтобы "не забыть". И получается список в три листа... А поскольку обзоры делать лень ВСЕГДА, то в других местах, кроме сегодня, задачи исчезают навсегда...

Аватара пользователя
Konstantin Madyarov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2017 8:15 pm
Контактная информация:

Re: Todoist

Сообщение Konstantin Madyarov »

Ростислав Чипчар писал(а):Привет всем.

Как я понимаю, в основном аудитория использует Maxdone. Выбирал долго. Мне он пока не подошел. Использую Todoist.

Предлагаю в этой ветке обсуждать этот инструмент.

Почти все подходит в Todoist, кроме одного. Возможно вина не инструмента, а моя.

Максим учит, что дела нужно планировать на день, неделю, и позже.
У меня такая ситуация, что пока что я свой день перегружаю. Ставлю реально больше задач, чем можно выполнить. Идей всегда много в голове, они же порождают задачи, которые хотелось бы выполнить. Народ из другой ветки подсказал, что так очень неправильно. Так вот. Может кто-то знает, как в Todoist можно поставить задачу на неделю, не привязывая к конкретному дню? Думаю попробовать для этой цели контекст "задачи на эту неделю". Чтобы когда выполнил все реально выполнимые задачи на день, делать задачи из этого списка.
До сегодня ставил задачи "на следующей неделе". Неделя в настройках начиналась в понедельник и тут был завал: 50-100 задач, которые хотелось бы выполнить на этой неделе. И потом оно переносилось на вторник, потом на среду. Короче бардачек с задачами.

Прошу помощи.
Спасибо
В todoist эту проблему можно решить так:
Расставляем метки на задачах @week (мой вариант). Далее делаем фильтр (7 дней | @week) . Тогда по этому фильтру будут видны задачи со сроком "на ближайшие 7 дней" или меткой @week. Я ещё для наглядности исключаю повторяющиеся задачи дописываем после скобок "& @repeat" (повторяющиеся задачи примечаю @repeat). Вообще, в TD очень серьезный функционал по части фильтрации :) при создании фильтра, можно в раздел помощи перейти. Там много вариантов разных описано.

Аватара пользователя
pocmuk
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:27 am
Контактная информация:

Re: Todoist

Сообщение pocmuk »

Константин, согласен с Вами по поводу функционала фильтрации. Я сделал по другому немного: ставлю задачи на "следующую неделю" которые у меня попадают на следующую пятницу. И в фильтрах выставил "пятница или следующая пятница". В таком случае вываливаются все задачи которые поставил на прошлой недели, и на текущей недели. На день задачи достаю из этих списков, если на день все выполнил.
П.С. У меня рабочая неделя идет с вс до пятницы.

Sergey Kiselev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 9:23 pm
Контактная информация:

Re: Todoist

Сообщение Sergey Kiselev »

Поделюсь своими фишками - связка Todoist + IFTTT позволяет сделать автоматическое ревью - по факту выполнения задачи автоматически генерится новая по отдельному проекту "Ревью". Дальше ежедневно этот проект обрабатывается - либо вновь сгенерированная задача переформулируется, переносится в нужный проект и т.д., либо удаляется (чтобы не зациклить).
Также недавно настроил связку Telegram + IFTTT + Todoist - в результате все, что может быть отфорваржено в телеграм, может автоматически стать новой задачей во входящих. Если интересно - напишу подробнее.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Todoist

Сообщение Максим Дорофеев »

Sergey Kiselev писал(а):Поделюсь своими фишками - связка Todoist + IFTTT позволяет сделать автоматическое ревью - по факту выполнения задачи автоматически генерится новая по отдельному проекту "Ревью".
То есть, получается как бы двойной контроль по каждой задаче? Звучит интересно. Не всем подойдет, но очень интересно :)

Sergey Kiselev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 9:23 pm
Контактная информация:

Re: Todoist

Сообщение Sergey Kiselev »

cartmendum писал(а):То есть, получается как бы двойной контроль по каждой задаче?
Не совсем. В джедайских техниках мне приглянулась практика ежедневного просмотра уже выполненных задач чтобы восстановить картину дня и, при необходимости, запланировать следующие действия. Это очень сильное кунг-фу для сложных и больших задач, по которым понятны только первые шаги, но, увы, без насильственного создания новых задач моя внутренняя обезьяна отказывается это делать.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Todoist

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Я своей обезьяне разрешил не хранить историю выполнения задач, и поэтому при рамках ежедневном обзоре на пункте "просмотреть список сделанного вчера" я ставлю фильтр по выполненным и просматриваю все задачи на предмет "а не внести ли следующее действие". После просмотра - физически удаляю из задачника. Так что "новыми задачами" у меня выступают "прочеканные".

Ответить