MaxDone, Mindmup, Outlook

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

MaxDone, Mindmup, Outlook

Сообщение Pavel »

Кратко опишу то, к чему я пришел в инструментах личной эффективности.

Начну с важного философского. Все, что ниже, для меня это не инструменты эффективности, а инструменты снижения тревоги и улучшения жизни. Я не стремлюсь к эффективности. Поэтому то, как у меня построен процесс, не предполагает, что дела будут быстро сделаны, или даже вообще будут сделаны. Если дело пожило в списке, и было убито на очередном обзоре, то это очень неплохой сценарий :D

По инструментам все довольно стандартно:

1. У меня единый список задач в MaxDone. Все сделано на базе стандартной цели освоения джедайских техник еще из Micromiles взятой.

Изображение

Сейчас в нем 54 задачи. Из них довольно много маленьких регулярных на пару минут. Примеры ниже приведу. Контексты по сути не использую, цели использую ограничено. Обзоры ежедневные и еженедельные делаю регулярно, они у меня под свои нужды переделаны, но не сильно.

2. У меня есть стратегия в https://www.mindmup.com/.
Использую я ее полность аналогично тому, как Макс использует Mindmeister. Я попробовал сначала тоже сделать Mindmeister, но мне оказалось неудобно. Mundmup мне понравился больше по всему - бесплатный, интегрируется с Google account и просто интверфейс приятнее. Не прикладываю скриншота, по ссылке сразу все понять пожно. Начал развивать это направление недавно, но это весьма ценно

3. Outlook рабочий
Здесь у меня собираются все входящие. Туда я пересылаю все письма, которые нуждаются в обработке, с других ящиков. Это делается только потому, что на работе заблокированы другие почтовые клиенты. В Outlook все по классике - инбокс держится пустым (в момент написания этого текста там одно письмо нашлось, и было обратано по ходу, т.к. занимало менее 2 минут). Уведомления стоят на 2 людей, для остальных полностью отключены.

4. Хранилище информации
Храню все (включая личное) на рабочем ноутбуке, т.к. за компрьтером на работе провожу больше всего времени. Кроме того, с ростом джедайского уровня стремительно растет количество времени, проводимого в личных делах (моя стратегия предполагает развитие во внерабочих направлениях, поэтому свободное время для увеличиения рабочих задач я стараюсь не использовать).


Собственно, все. Дальше немного тонкостей, которые были выработаны мною лично под себя, и которых нет в Джедайской технике, а также несколько общих замечаний.

1. У меня много очень мелких регулярных задач. Например, "Чуть-чуть поразбирать стол". Это привычки по сути. Я за рабочий день должен хотя бы выкинуть пару бумажек со стола. Ежедневная задача позволяет держать стол в достойном состоянии. Трачу не более пары минут.

2. На земетку людям, у которых есть подчиненные. Ежедневная задача "Просмотреть список задач, переформулировать те, которые можно делегировать" сильно изменила мою жизнь, особенно в части списка "Позже" :D Я ее делаю утром по сегодняшнему списку задач.

3. Мое личное прозрение в формулировании задач. У Макса есть рекомендация формулировать задачу так, как будто ее будет делать обезьяна. Я понял для себя, что недостаточно четкое следование этой рекомендации было одной из главных сложностей на джедайском пути. Сейчас я стараюсь писать задачу буквально, как будто разговариваю с обезьяной. Это кардинально изменило качество формулировок и выполняемость задач в будущем.

И последнее, общие ощущения от всей этой деятельности. Самое главное - джедайская система кардинально снизила уровень тревоги в жизни. Это для меня главный результат. С точки зрения эффективности у меня произошел качественный скачек в первую очередь не в части работы, а в части своих личных задач. На работе люди тоже отметили рост эффективности, хотя и не космический. Но главное, я перестал "забывать" что-то сделать. При этом прокрастинируемые задачи сохранились (как рабочие, так и личные). Некоторые - сильно прокрастинируемые. Одну из них я только что закрыл ;) Путь освоения джедайской техники оцениваю на данный момент пройденным процентов на 70-80.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: MaxDone, Mindmup, Outlook

Сообщение Максим Дорофеев »

@Pavel, спасибо большое за описание!

А ты пробовал для задач использовать Outlook? Не прижилось?

Используешь адреса today@micromiles.co, week@micromiles.co, later@micromiles.co для быстрого создания задач?

Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: MaxDone, Mindmup, Outlook

Сообщение Pavel »

cartmendum писал(а):@Pavel, спасибо большое за описание!

А ты пробовал для задач использовать Outlook? Не прижилось?

Используешь адреса today@micromiles.co, week@micromiles.co, later@micromiles.co для быстрого создания задач?
@cartmendum, привет!

Я не использую адреса для задач. Для идентификации с блогом - ты смотрел мой рабочий стол в награду за мои писульки про мальчика Васю :D Я проставляю тему письма в заголовок задачи для легкого поиска. Отпарвлять на адреса @micromiles.co с рабочей почты мне не подходит - меня наша служба безопасности не поймет. Я даже не пробовал.

Аватара пользователя
Павел Симаков
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 5:56 am
Контактная информация:

Re: MaxDone, Mindmup, Outlook

Сообщение Павел Симаков »

Pavel писал(а):[ Отпарвлять на адреса @micromiles.co с рабочей почты мне не подходит - меня наша служба безопасности не поймет. Я даже не пробовал.
А по траффику смотреть, какой сайт у Вас открыт больше всего находит в них понимание? :) Просто, у нас в организации даже статистику пользователю показывают - на каких сайтах и сколько времени он был. Она, как бы, информационная, но и, как бы, намекает...

Pavel
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 6:36 pm

Re: MaxDone, Mindmup, Outlook

Сообщение Pavel »

Павел Симаков писал(а):А по траффику смотреть, какой сайт у Вас открыт больше всего находит в них понимание? :) Просто, у нас в организации даже статистику пользователю показывают - на каких сайтах и сколько времени он был. Она, как бы, информационная, но и, как бы, намекает...
Сидеть на сайтах - это "Ноу криминалити ин Раша" :D У нас за всю историю говорят за сайты уволили только одного человека. Да и то, его не отслеживали программно, просто монитором светил во все стороны, и то, что было на мониторе, оскорбляло чувства всяких ханжей :D Регулярно :D

А вот отправить письмо с клиентской информацией на внешний сервис - это криминалити. У меня в трудовом договоре прописаны обязательства по соблюдению конфиденциальности.

Ответить