Медитация

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
Григорий Ермолаев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 2:21 pm
Контактная информация:

Медитация

Сообщение Григорий Ермолаев »

Последнее время часто слышу слово медитация. Причем во многих контекстах. Сам хочу попробовать как расслабляющее средство для отдыха мозга и тела (просветление, нирвана и прочие религиозно-философские аспекты не интересуют). И хочу спросить у тех, кто ее практикует. С чего начать? Может посоветуете книгу/статью/сайт. В интернете этого добра как грязи, но качество у большинства очень низкое.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Андрей Титов »

@Григорий Ермолаев
С чего начать?
- Купить коврик!

И для начала -
D3Ahv-tP4GxhdZF7TzOMnj1dFy0_SIuEpZVHvX7MF50XEY_E9eZf8FQZhy6L0Y7j5Caa-8NcWEo=.jpg
Кто понял жизнь - тот не спешит

Biene_Maja
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:59 pm
Откуда: Воронеж

Re: Медитация

Сообщение Biene_Maja »

Если знаете английский, можно начать с headspace.com (10 первых занятий бесплатные, остальные - по подписке, ну или можно эти первые 10 занятий слушать по кругу - тоже вариант)
Вот тут блогер Фарид Каримов (http://n-man.ru/) делится своим опытом https://snob.ru/profile/29611/print/100894.
А ещё мне нравится Йога Нидра (вК много аудиозаписей): ложитесь на спину, руки ладонями вверх вдоль туловища, и под голос аудиозаписи обращаете внимание на части своего тела, все по очереди и пытаетесь их расслабить.
Ну ещё можно таймер ставить на 5 минут и стараться сохранить в мыслях тишину и останавливать внутренний диалог всякий раз, как он возникает.
Или вот ещё , Макс недавно постил в фэйсбуке : donothingfor2minutes.com, тоже полезный приём.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение ТыжМенеджер »

Меня так ничто и не убедило. Ни книга "Осознанность", ни приезд пары апологетов к нам в контору, ни увещевания Степенко.
Не дорос. Но вот книжка, в целом, многими хвалится.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Максим Дорофеев »

Biene_Maja писал(а):А ещё мне нравится Йога Нидра (вК много аудиозаписей): ложитесь на спину, руки ладонями вверх вдоль туловища, и под голос аудиозаписи обращаете внимание на части своего тела, все по очереди и пытаетесь их расслабить.
Я так частенько засыпаю, ну только без аудиозаписей. Очень часто, когда чувствуешь, что не спится, то у тебя в теле какие-то мышцы напряжены (в тонусе). Начинаешь такой сканировать мышцу за мышцей, и тут смотришь - плечи напряжены, или запястья... Расслабляешь их и потом сном как выключает :)
Biene_Maja писал(а):Ну ещё можно таймер ставить на 5 минут и стараться сохранить в мыслях тишину и останавливать внутренний диалог всякий раз, как он возникает.
Внутренний диалог, кстати, не так уж и страшен. Можно на нем не зацикливаться, а просто следить за вдохами и выдохами. И я делаю так не с таймером, а с секундомером. И когда по моим ощущениям пройдет минут 7, смотрю, сколько на самом деле прошло времени. Это еще получается своеобразный тест на степень внутреннего беспокойства. Чем меньше 7.5 минут, тем выше уровень беспокойства.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Медитация

Сообщение vtv »

Говорят(с), что если при медитации засыпаешь, но не медитировать нужно, а спать больше.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Максим Дорофеев »

vtv писал(а):Говорят(с), что если при медитации засыпаешь, но не медитировать нужно, а спать больше.
Да, это тоже слышал. Но яж говорю, я специально так засыпаю, а не медитирую :)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение ТыжМенеджер »

Хых... А я вот никак не одолею понять, что в этом всём таком. Внутренним диалогом ещё в армии в караулах овладел. Засыпаю после неё же раньше, чем до подушки доберусь.
Кто научит? =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Андрей Шеметов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 11:51 am
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Андрей Шеметов »

Мой личный опыт: медитации буддистов алмазного пути не пошли, а випАссана очень хорошо зашла, поддерживаю практику ежедневных медитаций. Если несколько раз пропускаю, то чувствую себя беспокойнее и напряженнее.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Андрей Степенко »

ТыжМенеджер писал(а):Хых... А я вот никак не одолею понять, что в этом всём таком. Внутренним диалогом ещё в армии в караулах овладел. Засыпаю после неё же раньше, чем до подушки доберусь.
Кто научит? =)
Только что говорили с соседом, выгуливали собак разговорились про боевые искусства, трансплантацию знаний, про специализацию волчих стай при охоте на разные виды зверей. И потом вышла тема про то как в детстве было легко во время драки отключать ум. Сейчас с возрастом сложнее. Так же как и получать удовольствие от выпивки в компании, которая не резонирует по многим частотам. В том числе по интеллектуальной.
Так вот медитация нужна, чтобы владеть своими стояниями, как в детстве. Захотел и сразу смог.

Кстати про караулы. Если ты стоял на тумбочке и не шевелился, значит уже владеешь медитацией. Самое сложно понять, что ты чем-то владеешь, если ты владеешь этим лучше всех. Как рыба не может понять, что она умеет плавать. Это же естественно. Если это твой вариант, то другие люди могут казаться очень странными в своем желании научиться делать то, что ты уже умеешь от рождения.

Ответить