Медитация

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Андрей Степенко »

Григорий Ермолаев писал(а):С чего начать? Может посоветуете книгу/статью/сайт. В интернете этого добра как грязи, но качество у большинства очень низкое.
Начать неплохо с формирования запроса. Если так не понятно, то можно представить, как ты спрашиваешь у себя же в возрасте. Или у своего папы или у какого-то человека, которого ты уважаешь. И хочешь услышать, что он тебе скажет.
Если такой настрой пойман - любая грязь (в т.ч. из поиском из интернета) тебе не помеха. Увидишь(услышишь)), то что надо именно тебе. Может не с первого раза, но твоя разборчивость не будет уязвлена. Заодно и потренируешь её. Ты же не торопишься?

У буддистов есть такое изречение, что искренний ученик делает ложное учение истинным, а не искренний делает истинное учение ложным. С искренности нужно начать.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение ТыжМенеджер »

Андрей Степенко писал(а): Только что говорили с соседом, выгуливали собак разговорились про боевые искусства, трансплантацию знаний, про специализацию волчих стай при охоте на разные виды зверей. И потом вышла тема про то как в детстве было легко во время драки отключать ум. Сейчас с возрастом сложнее. Так же как и получать удовольствие от выпивки в компании, которая не резонирует по многим частотам. В том числе по интеллектуальной.
Так вот медитация нужна, чтобы владеть своими стояниями, как в детстве. Захотел и сразу смог.
Самые лучшие драки были, когда всё на уме. Когда планируешь и осознаёшь каждый свой шаг, каждый удар, каждый бросок. Наполненность и восторг - дикие =) Ну и результаты сильно лучше, чем если с отключённой головой.
Кстати про караулы. Если ты стоял на тумбочке и не шевелился, значит уже владеешь медитацией. Самое сложно понять, что ты чем-то владеешь, если ты владеешь этим лучше всех. Как рыба не может понять, что она умеет плавать. Это же естественно. Если это твой вариант, то другие люди могут казаться очень странными в своем желании научиться делать то, что ты уже умеешь от рождения.
Ок, успокоил, значит, всё хорошо у меня.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Медитация

Сообщение Женя С »

cartmendum писал(а):Очень часто, когда чувствуешь, что не спится, то у тебя в теле какие-то мышцы напряжены (в тонусе). Начинаешь такой сканировать мышцу за мышцей, и тут смотришь - плечи напряжены, или запястья... Расслабляешь их и потом сном как выключает :)Внутренний диалог, кстати, не так уж и страшен. Можно на нем не зацикливаться, а просто следить за вдохами и выдохами. И я делаю так не с таймером, а с секундомером. И когда по моим ощущениям пройдет минут 7, смотрю, сколько на самом деле прошло времени. Это еще получается своеобразный тест на степень внутреннего беспокойства. Чем меньше 7.5 минут, тем выше уровень беспокойства.
Спасибо, попробую. Часто замечаю, что напряжены мышцы и не могу понять, почему. Внутреннее беспокойство.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Андрей Степенко »

ТыжМенеджер писал(а): Самые лучшие драки были, когда всё на уме. Когда планируешь и осознаёшь каждый свой шаг, каждый удар, каждый бросок. Наполненность и восторг - дикие =) Ну и результаты сильно лучше, чем если с отключённой головой.
Кстати про караулы. Если ты стоял на тумбочке и не шевелился, значит уже владеешь медитацией. Самое сложно понять, что ты чем-то владеешь, если ты владеешь этим лучше всех. Как рыба не может понять, что она умеет плавать. Это же естественно. Если это твой вариант, то другие люди могут казаться очень странными в своем желании научиться делать то, что ты уже умеешь от рождения.
Ок, успокоил, значит, всё хорошо у меня.
Хорошо или плохо у тебя это не та дихотомия, которую я показывал. Я говорил про "слепое пятно" - "осознаваемое пятно". Если получается поставить свой ум или "не ум" в это положение, тогда медитация случилась. Прямо как в детском фильме - "должок!"
Зачем? это вопрос торговли либо 100% безусловной мотивации. Есть такие места и области где с тобой торговаться никто не будет.
И твой ум может смоделировать "где" это.
Как это понять? На примере последнего разговора с Ромой, когда мы говорили про тестирование ДИСК. Ты же в курсе что в ЛК вовлеченность с ростом уровня в иерархии падает. А нужно, чтобы люди шли за лидером, у которого вовлеченность, выше чем у них. Значит что надо чтобы вовлеченость росла?
Это простой вывод, до которого можно догадаться даже такому умному человеку, как тебе. Я тебе говорю вот есть человек который может излучать энергию в таком-то диапазоне. Сделал уже 3000 тестов. Опыт... ислледует... видит взамосвязи. Роме понравился. Ты говоришь, что у вас есть внутренние менеджеры, которые формально делают ту же шнягу. И там "безопасность" тыры пыры, нарушение границ ответственности, могут обидеться.... туфта это всё! Не туда надо смотреть. А вовлеченость у них есть? Она-то не покупается ни за какие коврижки... Люди важное, а не технологии. Технологии без людей - это мертвое. Людей надо пощупать хотя бы на немножечко. ЧТобы что-то зашевлилось в вашем (или твоем) болоте.
Оцировывание это понимание как можно "скопировать" самому. Но то, что оцифровывает ум - это про мертвое. Мертвое это то, что самоуничтожается. Ты вкладываешь всегда больше энергии, чем получаешь отдачи. Баланс нарушен в сторону самоуничтожения. Вопрос как направлить ум в сторону живого. Живое - это где вовлеченности генерируется больше, чем было вложено. И про время в том, числе. И про инбоксы. Про все. Нафига это все? :)))
Так и живем, Саня. Надеюсь что-то кого-то зацепит. И перевернет. :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Максим Дорофеев »

Андрей Степенко писал(а):Самое сложно понять, что ты чем-то владеешь, если ты владеешь этим лучше всех. Как рыба не может понять, что она умеет плавать. Это же естественно. Если это твой вариант, то другие люди могут казаться очень странными в своем желании научиться делать то, что ты уже умеешь от рождения.
Еще одна мудрость, достойная быть повешенной на стену!

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение ТыжМенеджер »

Андрей Степенко писал(а): Хорошо или плохо у тебя это не та дихотомия, которую я показывал. Я говорил про "слепое пятно" - "осознаваемое пятно". Если получается поставить свой ум или "не ум" в это положение, тогда медитация случилась. Прямо как в детском фильме - "должок!"
Зачем? это вопрос торговли либо 100% безусловной мотивации. Есть такие места и области где с тобой торговаться никто не будет.
И твой ум может смоделировать "где" это.
Как это понять? На примере последнего разговора с Ромой, когда мы говорили про тестирование ДИСК. Ты же в курсе что в ЛК вовлеченность с ростом уровня в иерархии падает. А нужно, чтобы люди шли за лидером, у которого вовлеченность, выше чем у них. Значит что надо чтобы вовлеченость росла?
Это простой вывод, до которого можно догадаться даже такому умному человеку, как тебе. Я тебе говорю вот есть человек который может излучать энергию в таком-то диапазоне. Сделал уже 3000 тестов. Опыт... ислледует... видит взамосвязи. Роме понравился. Ты говоришь, что у вас есть внутренние менеджеры, которые формально делают ту же шнягу. И там "безопасность" тыры пыры, нарушение границ ответственности, могут обидеться.... туфта это всё! Не туда надо смотреть. А вовлеченость у них есть? Она-то не покупается ни за какие коврижки... Люди важное, а не технологии. Технологии без людей - это мертвое. Людей надо пощупать хотя бы на немножечко. ЧТобы что-то зашевлилось в вашем (или твоем) болоте.
Оцировывание это понимание как можно "скопировать" самому. Но то, что оцифровывает ум - это про мертвое. Мертвое это то, что самоуничтожается. Ты вкладываешь всегда больше энергии, чем получаешь отдачи. Баланс нарушен в сторону самоуничтожения. Вопрос как направлить ум в сторону живого. Живое - это где вовлеченности генерируется больше, чем было вложено. И про время в том, числе. И про инбоксы. Про все. Нафига это все? :)))
Так и живем, Саня. Надеюсь что-то кого-то зацепит. И перевернет. :)
Не, не зацепит. Я по-прежнему не понимаю, что мне даёт медитация. Глубокое дыхание - понимаю, что даёт: могу в магазине спохватиться и не купить себе колбасок вместо творожка обезжиренного. А медитация - не, не понимаю. Может, пойму когда-то.
Что касается ваших с Ромой посиделок, то я 1) не собираюсь делать выводы влекущие увольнение персонала, базируясь на псевдонауке. Роме можно, он директор. А я улучше тогда на своей чуйке уж. 2) Да, у нас вовлечённость HR в эту тему достаточно высокая. И квалификация, как я тебе с твоим коллегой уже повторял, неплохая. 3) И проблема, в общем-то, не в безопасности, а в тех вещах, которые ты, как раз, не очень понимаешь, видимо. Зайти к толпе высококлассных инженеров и сказать, "ну я тут вам привёл тест очередной, по результатам буду думать, что с вами делать" - верный путь их вовлечённость направить в сторону HH. И в том, что да, у меня есть эти инструменты, я ими умею пользоваться, и совершенно не вижу, почему должен твоему коллеге сливать нашу инфу, когда могу её сливать нашим HR ;)
Ну а до максиму "если работает, значит так и нужно", я додумался давно уже. Спасибо за повторение, не повредит никогда.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Медитация

Сообщение vtv »

ТыжМенеджер писал(а):Я по-прежнему не понимаю, что мне даёт медитация. Глубокое дыхание - понимаю, что даёт: могу в магазине спохватиться и не купить себе колбасок вместо творожка обезжиренного. А медитация - не, не понимаю. Может, пойму когда-то.
А по моему скромному мнению все уже медитируют, просто может быть не в форме сидения и приближения к нирване, которая стала мемом. Признак медитации - отсутствие мыслей, а отсутствие мыслей означает концентрацию на текущем моменте и своих ощущениях. Идти ни о чём не думая, бежать и т.д. - это всё формы медитации. Она не обязательно статическая. Годится всё, что останавливает внутренний диалог. Просто способ снятия напряжений.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение ТыжМенеджер »

vtv писал(а): А по моему скромному мнению все уже медитируют, просто может быть не в форме сидения и приближения к нирване, которая стала мемом. Признак медитации - отсутствие мыслей, а отсутствие мыслей означает концентрацию на текущем моменте и своих ощущениях. Идти ни о чём не думая, бежать и т.д. - это всё формы медитации. Она не обязательно статическая. Годится всё, что останавливает внутренний диалог. Просто способ снятия напряжений.
Фффф... Вот я в троллейбусе ехал утром. Ну там то историю придумывал, где я герой, как в детстве, то за жизнь. То книжку вспомнил, то про людей вокруг что-то подумал. О чём-то ни о чём думал. Мне хорошо было. Колега увидел, говорит, "какой-то ты сонный", а я спал 9 часов до этого.
Это медитация? Если да, то ок, я владею, в полной мере все книжки на эту тему сотру из списка чтения =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Андрей Степенко »

А правда что мой пост кто-то удалил?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение ТыжМенеджер »

Андрей Степенко писал(а):А правда что мой пост кто-то удалил?
Расскажи подробно. Я не нашёл такого в логах, но, может, плохо искал. Впрочем, кроме меня и Макса никто этого сделать не мог, я не удалял, вроде бы.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить