Медитация

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Медитация

Сообщение vtv »

ТыжМенеджер писал(а):Это медитация? Если да, то ок, я владею, в полной мере все книжки на эту тему сотру из списка чтения =)
Думать о всякой фигне это не медитация. Медитация это отсутствие мыслей или что-то по возможности близкое к этому.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение ТыжМенеджер »

vtv писал(а): Думать о всякой фигне это не медитация. Медитация это отсутствие мыслей или что-то по возможности близкое к этому.
Тогда не умею. =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Максим Дорофеев »

ТыжМенеджер писал(а):
Андрей Степенко писал(а):А правда что мой пост кто-то удалил?
Расскажи подробно. Я не нашёл такого в логах, но, может, плохо искал. Впрочем, кроме меня и Макса никто этого сделать не мог, я не удалял, вроде бы.
и я не...

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Андрей Степенко »

Забавно. Пост куда-то пропал. Хотя я его видел в твоем форуме. :)
придется колоться по второму разу, что медитация это то, что не имеет и ответа и вопроса зачем ей заниматься.
Это как бы лидер рейтинга вопросов по уровню заковыристости. С учетом всякой диалектики, теории познания и других научных парадигм.
Хотя есть лазейка логическая. Правда с опорой на эмоциональные ощущения типа "чую вот этим словом на букву ж.", "самозатрах", "недосып", "регнарек", "админский синдром имени А.Швар-це-нег-гер-ра" и пр. состояний, которые снижают наше видение до конкретного туннеля. Ну и здоровье от этого пропадает из поля зрения. Там и до возрастных износов некоторых деталей, типа коленей или предстательной железы или зубов недалеко.
И вот если какой-то джедай отталкивается от этого дна скорости восприятия... То тогда становится понятно, что есть увеличение её. Заключается оно в повышении уровня образности. Абстратности. Чтобы думать меньше, а пространства больше. Оно же называется осознанностью. Но кто и что этот "кто" осознает не говорится. Потому что стремиться нужно к минимально необходимой осознанности.
Примерно как в науке минимальное количество законов. Экономно так.
То что вчера в видео Макс набухтел это очень напоминает термин "атомизация" у Андрея Сидельникова, который недавно организовывал Максову встречу с ... не знаю кем. Ты говорил, что когда время удержания внимания снижается, и оно уже там 8 минут.
Что наступает у детей, когда они насмотрятся на разные развлечения? Наступает жесткий отруб, прямо на полу например, и глубочайший сон. Потом на след утро дитё посыпается, как заведенная пружина и говорить "папа вставай"... ну вы знаете.
То что у людей случится отруб когда этот показатель снизится например до 4х минут с 8 ми. Вдвое. Т.е. они формально будут вроде на ногах, но реально зомбированные. И вот представьте себе что вы от этого состояния отходите в слои где вы с 8-ми увеличились до 120. Но не 120 минут чтения сам с собой, а 120 минут коммуникации с другим живым человеком. Чтобы не устать очень для начала пойдет 15 минут, как в танки. Потом полчаса, что-то типа монополии.
Прдеставьте что оно у вас увеличилось до 120 и вы смотрите на тех, у кого оно 8. Как вы будете к ним относиться? Какое базовое чувство?
Если все эти образы не представляет труда представить и пожить там некоторое время, значит в них есть сила и вы умеете её видеть.
Т.е. это не выключенный ум, как обычно трещат интерпретаторы востока. Это наоборот, когда как будто смотришь кино или пишешь книгу, ощущаешь ритм или стихотворение. Иногда становится просто хорошо и такое веселое настроение поддерживается частушками образами рукожопов и прочих ритуальных символов. :))))
Дальше можно представлять себе разные комбинации, когда это привело к повышению жизненности или к понижению. Т,е. у нас например 150 млн населения в стране или только 100? может 300 нарастут? Вопросами можно вести внимание того, кто слушает или читает. Ну это ортогональная тема, её можно посмотреть позже.
Так вот, чтобы мы не умерли, нужно иметь возможность что-то в себе поменять, чтобы наша медитация или как угодно называйте то что вы думаете о медитации... что-то поменять, чтобы не надо было разрываться и самоубиваться. Медитация для тех, кто хочет, чтобы что-то находящееся выше шеи занималось этим в том числе, а не только ело. И еще, чтобы эта круглая подсистема как-то себя вела, чтобы у нас было хорошее настроение если не круглостуточно, то хотя бы чтобы не больше одного раза срывы... и эндорфины выделялись, мелататонины и прочие приятные ингедиенты нашего биохимического компьюетра. Хард то понятно как будет работать, а софт написать не сложно когда ... вот тут-то собака порылась. Когда время непрерывного внимания снижается ниже 8 тогда не видно как хард работает. Т.е. когда выделяются кортизолы да земетно, когда уже прибил когото. А заранее, когда бывают боле приятные состояния?
И наверно те кто делали этот хард как-то расположили премирование в виде приятных гормонов, а не адреналина-кортизоло норадреналина-кортизоло-кортизоло. Где самосознание умирает. Осталось-то и так не много :)
Но, о, грусть! людям не интересно медитировать в сторону где жизнь. Где время на семью хватает и сердце в 60 не останавливается. Ну допустим продолжительность жизни у некоторых особей достигает 150 лет. Например. Вот от такого видения можно стартануть свой ту душный план. Или от другого. Вот медитировать нужно чтобы смочь уложить все эти причины или не причины и делать что-то очень маленькое, а видеть глобально всю свою жизнь. И до. И насколько можно увидеть - после сегодняшнего момента.
Вот у американцев в "Люси" человек, причем секси-женщина приняла решение превратиться в флешку :) Какое самопожетвование в пользу киберогранизмов. Про жизнь? Такое они намечтали и бабла много потратили чтобы снять. И еще люди и смотрят.
Плох тот медитатор, который не хочет намечтать свою жизнь
Плох тот медитатор который не мечтает программным кодом
Плох тот программист, который не хочет стать генералом, ну который планирует... архитектором в смысле.
Плох тот архитектор, который не хочет рефакторить код судебной системы.
Плох тот победитель хакатона судебных роботов, который не хочет выстроить ссылочное облако всех законов и проверить ...
На своей жопе как это судиться :)))
Вот такое вот про медитацию пришло в связи с тем, что некоторых видных общественных и политических деятелей этого форума я имел честь знать лично и даже сидеть в одном кабинете.
Еще раз сформулирую медитация нужна, чтобы смочь отрефакторить себя самостоятельно. Божественное самосознание можно сказать, если на богословском. НО! Если заниматься ей ради этого, но ничего не получится... Или нет. Получатся желания. Как долго мы можем удерживать свое желание в поле внимания, такой и разгон мозга соответственно. При этом, да, медитация это просто ждать прихода без зачем... просто потому что все остальное уже надоело и обрыдло и больше так жить нельзя :)))) Или скажем другими словами можно столько долго сосредотачивать внимание на любом из желаний, если столько же времени можешь ничего не хотеть. Как-то так. Более подробно я написал в ГТД2.0 И так уже много. :)
Загадываем желания, не стесняемся! Тем более что говорить вслух не обязательно. Но есть в этой лотере бонус, который уже заложен между ушей. Т.е. никто не сможет заблокировать транзакцию. Если в эту лоторею поиграть достаточно долго кортизол будет контролируем, как и мелатонин и вот тогда сверху этого контроля будет уже настоящая медитация. А до этого только подходы посмотреть какой вес у вот того качка... Или а не хуже ли чем в ГТО нормативах я бегаю? Т.е. я к тому, что чтобы понимать что-то про медитацию тело должно быть в идеальном состоянии. Гормональная система должна быть "ощущаема". И потом, когда способность поежлал-получил будет выше какого-то уровня, тогда уже можно говорить про медитацию. До этого надо учиться желать и мочь. Качать эту мышцу.Такой вот левел ап для ракшасов. Для девов нужно свое кино создать. А для человеков нужно чтобы здоровье было.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Максим Дорофеев »

Андрей Степенко писал(а):Ты говорил, что когда время удержания внимания снижается, и оно уже там 8 минут.
Секунд ;) Не минут :)
Вот пруфлинк: http://www.iflscience.com/brain/do-you- ... -goldfish/
Андрей Степенко писал(а):Более подробно я написал в ГТД2.0 И так уже много. :)
Давай я сюда ссылочку вставлю, чтобы понятно было: https://www.facebook.com/groups/201268783233533/

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Андрей Степенко »

Какой же ты клевый, Максим! Ссылочки вставляешь. Надо было мне самому. Я имел ввиду самокат "как загадывать желания". Вот более точная ссылочка https://goo.gl/As4fgl
Но как вы там живете, это просто какой-то ужасающий подвиг и спасение человечества. 8 секунд! Не минут. Аяяй. Это уже почти смерть самосознания. Сознание то вроде работает. Но если вспомнить философское определение, что основное свойство сознания - отражать, что же оно тогда отражает в качестве самого себя? Как оно себя понимает и рефакторит, если охват только состояний где "бей и беги"? Помнится что с 0,4 секунды запаздывание от органов чувств. :))) Хотя возможно что "ужасающий" это моё эмоционально окрашивание. А на самом деле все хокей ...и скоро часы всем подарят за выслугу лет. И это может быть для кого круто.
И вот еще продолжение темы немного с другого ракурса https://goo.gl/24zEi7

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение mandrigin »

Медитацией сложно заниматься "неправильно".

Если рассматривать самую базовую, собственно, то это просто наблюдение за собой в определённый момент времени.
Если есть мысли в голове, просто отмечать, что мысли есть и о чём они, но возвращаться к какому-то якорю (часто, дыханию), потому.
Если ощущения есть — тоже их отмечать.
Фишка, на мой взгляд, просто наблюдать себя снаружи. И не оценивать, хорошо или плохо то, что ты сейчас сосредоточен, или не сосредоточен.
Хотя это и сложно. Фишка практики — в практике а не в попытке сделать всё правильно.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Максим Дорофеев »

Андрей Степенко писал(а):И вот еще продолжение темы немного с другого ракурса https://goo.gl/24zEi7
А вот эта ссылочка побилась :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Максим Дорофеев »

mandrigin писал(а):Фишка практики — в практике а не в попытке сделать всё правильно.
Еще одна прекрасная цитата!

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Медитация

Сообщение Андрей Степенко »

cartmendum писал(а):
Андрей Степенко писал(а):И вот еще продолжение темы немного с другого ракурса https://goo.gl/24zEi7
А вот эта ссылочка побилась :)
Спасибо, Макс. Ссыль у меня открылась. Даже не знаю как исправить.
Вот другая. Не хуже. И как раз про твои страшные 12 секунд, а не минут. Алармист ты наш. :) Прямо ястреб депрокрастинационного министерства обороны!
https://www.facebook.com/groups/2012687 ... %22R%22%7D

Ответить