Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Daniil Streletskiy »

День добрый коллеги!

Посмотрев несколько видео Максима Дорофеева (кстати где он, активности на форуме от него что то нет) на ютьюбе я решил воспользоваться сим чудо продуктом.

До этого я организовывал дела в рабочем аутлуке, тодоисте и японской поделке - doit.im .
Больше всего понравился последний, но он имеет некоторые ограничения в бесплатной версии, в остальных случаях "обплевался" на удобство функционала.
Так что в итоге пришел к наиболее удобному способу ведения дел, на мой взгляд, текстовым документам txt разложенным по папочкам; heap (аналог inbox), today, week, later.
И строгой семантике правил записи дел. например:
  • ...
    - W B Tw - Получить доступ к логам Axiros
    - P B dh - Тестировать монтирование томов VeraCrypt
    - P С d* - Полить кактусы
    ...
Где первая буква обозначала категорию дела P - personal, W - work, F - family и т.п.
Вторая - срочность дела по С.Кови / Лимончелли:
  • - А - срАчно! и важно! --> заниматься по факту
    - B - Важно, но не срочно --> Делать! (не доводя до категории А)
    - C - необходимо, не важно --> рутина -->делегировать, автоматизировать
    - D - не важно не срочно --> recycling
А последние символы укрывали на характер дела:
  • - d* - doing тупо сделать за разовое действие
    - dh - разовое дело / однотипные действия, выполнение которого требует от получаса (h) также может быть (m, и d)
    - Tw - task задача из многих действий несколько дней до недели (w) также может быть (d)
    - P - project состоящий из многих действий и задач, со сроками (w, M, Y, L)
Собственно система была довольно удобной и наглядной, не хватало только юзабилити интерфейса и всяких плюшек вроде web интерфейса и виджета в андроиде.

Сейчас я потратил массу сил и времени на освоения продукта maxdone и надеюсь не зря.
Мне очень импонирует минималистичный по функциям подход данного планировщика, но у меня возникло несколько вопросов и предложений:
  1. Надежность продукта

    Не получится ли так что в какой то монет времени север maxdone окажется недоступным со всеми перенесенными мной в него данными и я останусь у "разбитого корыта"? Упадет, закроют проект, хакеры одолели... и т.п.

    Возможно стоит предусмотреть офлайн версию ПО или хотя бы возможность резервных выгрузок в текстовые файлы, так сказать средства экспорта?
  2. Сортировка по алфавиту

    Я продолжаю использовать свою систему именования задач и мне важно что бы в представлении дел была возможность включения сортировки по алфавиту. Но ее нет. или она есть только в мобильном приложении.
    Возможно стоит добавить?
  3. Добавление нескольких задач по переносам строк во вводимом тексте

    Поскольку я переносил в maxdone свои задачи из текстовых файлов, то мне очень не хватало этой возможности которую подсмотрел на doit.im. Она работает следующим образом, когда в поле ввода названия новой задачи вставляется текст разделенный переносами строк, то формируется не одна задачка, сразу несколько. Например скопированный и вставленный этот список -

    • - W B Tw - Получить доступ к логам Axiros
      - P B dh - Тестировать монтирование томов VeraCrypt
      - P С d* - Полить кактусы
    создал бы сразу три задачи.
    (его же можно использовать и в чеклистах)
    Очень полезный функционал.
  4. Подсветка просроченных задач

    Интерфейс не подсвечивает красным просроченные по времени задачи, а только просроченные на следующий день.

    А зря.
  5. Функция оповещения на e-mail

    Очень не хватает функции оповещения на e-mail о сроках запланированных задач.
    приходится нагружать этой функцией календарь, а смысл тогда планировать сроки в этой тулзе, если все равно потом эти же сроки нужно руками переносить в другое приложение?
  6. Маркеры, мульти контекст, мульти теги

    Контекст и категория это уже хорошо, но мне не хватает полей "важности/срочности дела" (категории A B C D см. выше)
    Дополнительных тегов или назначения несколько контекстов одновременно.

    Собственно это уже косметическое пожелание и оно конечно рискует сильно усложнить интерфейс, но категория срочности и мульти контекст, крайне бы не помешали.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Lomelind »

1. плюсуюсь, тоже волнуюсь об этом. Не обязательно даже полноценное оффлайн-приложение, достаточно возможность забекапить всё счастье в читаемом виде, ну и настройку что делать такой бекап раз в сколько-то времени по выбору пользователя. Чтоб этот страховочный файлик хранился на личном компе и символизировал.

4. подозреваю, что это часть идеологии. Большинство задач привязаны не ко времени а к "сегодня" (даже не к дате)
5. имхо тоже часть идеологии. Зачем оповещения на е-мейл, если эта информация должна обрабатываться во время обзоров?

6. где-то на форуме болтается приложение для хрома, организовывающее раскраску по категориям. Оно же организовывает выделение жирным того, что в тексте задачи написано *нечто жирное*. Это костыль, но он уже есть.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Daniil Streletskiy »

Lomelind писал(а):1. Не обязательно даже полноценное оффлайн-приложение, достаточно возможность забекапить всё счастье в читаемом виде.
В читабельном виде - именно!
В идеале возможность настроить регулярную задачу автоматически формирующую архив и рассылающая файл на почту либо складывающая архив в облачное хранилище пользователя (google disk, one drive, drop box и т.п.)
И кстати хранение прикрепленных документов пользователя лучше тоже перенести на облачные сервисы пользователя оставив в приложении только ссылки.
И проекту экономия места и пользователю удобство и безопасность.
Lomelind писал(а):5. имхо тоже часть идеологии. Зачем оповещения на е-мейл, если эта информация должна обрабатываться во время обзоров?
Что бы прервать помидор который поглотил тебя целиком :-)
Иногда у меня на день запланированно несколько регулярных дел о начале которых я прото забываю сосредоточившись на чем о одном
Хотя да, это вопрос личной эффективности и воспитания обезьянки, согласен.

Lomelind писал(а):6. где-то на форуме болтается приложение для хрома, организовывающее раскраску по категориям. Оно же организовывает выделение жирным того, что в тексте задачи написано *нечто жирное*. Это костыль, но он уже есть.
Аааа... эээ... а можно подробнее? )))
как это то найти?
весьма интересно.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Daniil Streletskiy »

Daniil Streletskiy писал(а):
Lomelind писал(а):6. где-то на форуме болтается приложение для хрома, организовывающее раскраску по категориям. Оно же организовывает выделение жирным того, что в тексте задачи написано *нечто жирное*. Это костыль, но он уже есть.
Аааа... эээ... а можно подробнее? )))
как это то найти?
весьма интересно.
Нашел, спасибо, буду читать
viewtopic.php?f=2&t=208&hilit=chrome

Anuar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 7:27 am

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Anuar »

По поводу бэкапа - меня успокаивает то что задачи есть на мобильных устройствах в приложениях откуда их можно будет выписать, если что.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Максим Дорофеев »

Daniil Streletskiy писал(а): Не получится ли так что в какой то монет времени север maxdone окажется недоступным со всеми перенесенными мной в него данными и я останусь у "разбитого корыта"? Упадет, закроют проект, хакеры одолели... и т.п.
Вряд ли. Все же maxdone это не студенческая поделка, а он живет под крышей вполне себе достойной компании по заказной разработке
(Idea Port Riga).

По поводу дальнейших доработок и развития - мы в раздумьях. У меня такое ощущение, что еще ни один продукт (по краней мере для управления списком задач) еще не стал лучше в результате доработок :) То есть, с каждой новой фичей кому-то становится лучше, кому-то хуже, но большинству - никак... Мало того, у меня руки чешутся наоборот - выпилить некоторые фичи и сделать все еще проще :)

Anuar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 7:27 am

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Anuar »

cartmendum писал(а):Все же maxdone это не студенческая поделка, а он живет под крышей вполне себе достойной компании по заказной разработке
(Idea Port Riga).
А реально ли обратиться к ним с заказом на разработку чтобы они сделали мне также красиво как в МаксДане?
Понимание постановки задач и денюжка есть.
Если да, до с бюджетом от скольки?

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Daniil Streletskiy »

cartmendum писал(а): Вряд ли. Все же maxdone это не студенческая поделка, а он живет под крышей вполне себе достойной компании по заказной разработке
(Idea Port Riga).
Я буду спокоен только имея rar архив выгрузки в трех независимых друг от друга местах.
:))))
cartmendum писал(а): По поводу дальнейших доработок и развития - мы в раздумьях.
У меня такое ощущение, что еще ни один продукт (по краней мере для управления списком задач) еще не стал лучше в результате доработок :)
Все что не развивается - деградирует.
Рано или позно существующий функционал морально устареет настолько, что простота его уже не спасет, ибо ничего нет проще файла txt или блокнота с ручкой, коих этот сайт заведомо сложнее.
Я уже выписал себе список пунктов на 30 ошибок, недоделок и пожелалок по функционалу.
Но хочу его еще переосмыслить и разложить по полочкам, прежде чем выкладывать на суд общественности.

И кстати если еще не один проект не стал лучше в результате доработок, то имхо, вы рискуете стать первыми, если конечно не лепить сырые фичи, а придерживаться концепции простоты и разумности.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

>Все что не развивается - деградирует.
ping

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Maxdone - принципиальные вопросы о софте

Сообщение Женя С »

Почему не развивается блокнот с ручкой?
Почему не деградирует?

Ответить