Упражнение для настоящих джедаев

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Paramon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 5:00 pm

Re: Упражнение для настоящих джедаев

Сообщение Paramon »

Практикую регулярно около 3-х месяцев.
Андрей Степенко писал(а): А когда любое твое действие часть какого-нибудь упражнения :D
Длинною в жизнь - это продаваемя цель. :)
Поясните пожалуйста, в каком контексте это продаваемая цель? Пока не очень понятно.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Упражнение для настоящих джедаев

Сообщение Андрей Степенко »

Paramon писал(а):Практикую регулярно около 3-х месяцев.
Поясните пожалуйста, в каком контексте это продаваемая цель? Пока не очень понятно.
Продаваемая это значит, что если аппелировать к рациональности, то скорее всего цель будет "куплена".
А намек на то, что не все строится на рациональности.
Продать это одно, а чтобы работало как-то совсем другое. Чтобы работало устойчиво - совсем третье.
У Голдрата есть такой термин - контринтуитивный. По-русски это означает - против привычек, против того, что ощущается, как правильное.
Контекст, который я имею ввиду, это конечность слов и возможности с помощью их передавать смысл. Слова не предназначены вообще для того, чтобы учить чему-то. Они помогают, если другой человек хочет понять именно так, как ему передают.
Для тебя что-то означают "привычка", "вторичная", "деавтоматизация", "навык", "умение"... но у меня совсем другие жизненные ситуации, которые заставляют переосмысливать, например, модель: знания-умения-навыки, которая породила большинство этих терминов.

У Левенчука в ЖЖ есть последний пост, где он говорит про падение критического мышления. Там тоже примерно об этом.
Люди учат в институтах про социологию, но страна живет все хуже. У коммунистов был диамат, но к 60м годам партия оскотинилась, а к 80 загнила потому, что они перестали понимать диамат. Скоро специальность инженерная археология будут преподавать в институтах. :)))
Макс рассказывает про обезьяну. Так вот обезьяна также игриво бросается на разные новые упражнения. И на то, которое я предлагаю в том числе. Поэтому выхода нет. :) Поэтому продаваемая. :) Поэтому добровольцев не берут.

Нельзя всю жизнь делать одно и то же (на счет продаваемости). Хотя 100 дней это хороший срок чтобы что-то понять. Но лучше год или 10. Только в дзен-смысле можно делать одно упражнение. Ну в общем без фанатизма.

Гора покрыта лесом –
И всё же дров в доме не хватает.
Внизу течёт широкая река –
И всё равно воды для чанга едва достанешь.
Город полон ячменя –
И всё же мало кто поставит кружку чанга задаром.
Рынок полон девушек –
И всё же едва найдёшь желанную киску.
Учение распространилось по всей стране –
И всё же мудрость и познание с трудом увидишь.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Упражнение для настоящих джедаев

Сообщение Максим Дорофеев »

Андрей Степенко писал(а): В твоих терминах:
Можно не беситься не ругаться. А просто выделить кортизольчику сколько-то микрограмм. А можно поймать и эту реакцию. Т.е. нужно чуствовать свои надпочечники (ну или другую железу).
Ну вот не знаю, как могло бы выглядеть это упражнение, но я вот уже недели две практикую... Когда сижу работаю и тут либо женщина, либо ребенок резко отвлекают, то я первым делом внимание обращаю внутрь себя и слежу че там происходить будет. Не уверен, что прям все надпочечники чувствую, но вот зарождение эмоциональной реакции (типа "швырнуть степлер") очень хорошо видно и в самом-самом начале оно даже не давится, и перенаправляется в доброе русло :)

Стало еще спокойнее :)

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Упражнение для настоящих джедаев

Сообщение Андрей Степенко »

cartmendum писал(а): перенаправляется в доброе русло :)
Охота на силу она такая. :) Все внешнее плохое можно переплавить во внутренне хорошее, если уметь ждать.
Товарищ ты крут! С первой своей заморочью я боролся полтора года.
Очевидно, что выслеживание это твой конек.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Упражнение для настоящих джедаев

Сообщение Сергей Томорка »

Андрей Степенко писал(а): Если кто-то во сне убегал, то это примерно как развернуться и побежать на того, от кого убегаешь.
Образно, конечно, но надеюсь понравится. Особенно тем кто понимает, что такое левел ап.
А по простому если вас кто то выдернул из любимого дела первая реакция либо страх либо гнев!!! Вторая реакция на страх опять же гнев.За тобой гоняться. ты убегаешь.Ты гонишься он убегает))Тут и канал переключать не нужно. Стандартно идет раздражение и нападение))Но любая эмоция если в ней не залипать целенаправлено."Он они не должны этого делать!!!". Вот Же...ять!!!"Накрутка себя всякими мыслиишками в отрыве от реальности. А если просто так например. Так моя грудь напряжена. Сердце стучит бешанно.Дыхание учащенно.Вдохнул глубже огляделся по сторонам.Увидел мир))) Опа. Чего это я так напрягся, чего испугался)))За что я должен убить выродка? За то что он меня назвал по имени?Чем это пахнет? Ой какие вокруг звуки? Машинка едет, птички жебечут. Это кулер жужит?
Вернулись в реальность, огляделись. И если что можно снова погрузиться в свое "кино".
А с женами так лучше пять минут быть "весь во внимании", чем целый вечер ловить диверсии))То есть она достает,требует отвлекает, атакует наседает. И ты опять же убегаешь, а тут ты сам идешь к ней. А не преследуешь или глаз за глаз око за око.Цель то какая? Убить победить или все же...???Как говаривал Бородач. Понять простить)))

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Упражнение для настоящих джедаев

Сообщение Андрей Степенко »

Сергей Томорка писал(а):
Андрей Степенко писал(а): Если кто-то во сне убегал, то это примерно как развернуться и побежать на того, от кого убегаешь.
Образно, конечно, но надеюсь понравится. Особенно тем кто понимает, что такое левел ап.
А по простому если вас кто то выдернул из любимого дела первая реакция либо страх либо гнев!!! Вторая реакция на страх опять же гнев.За тобой гоняться. ты убегаешь.Ты гонишься он убегает))Тут и канал переключать не нужно. Стандартно идет раздражение и нападение))Но любая эмоция если в ней не залипать целенаправлено."Он они не должны этого делать!!!". Вот Же...ять!!!"Накрутка себя всякими мыслиишками в отрыве от реальности. А если просто так например. Так моя грудь напряжена. Сердце стучит бешанно.Дыхание учащенно.Вдохнул глубже огляделся по сторонам.Увидел мир))) Опа. Чего это я так напрягся, чего испугался)))За что я должен убить выродка? За то что он меня назвал по имени?Чем это пахнет? Ой какие вокруг звуки? Машинка едет, птички жебечут. Это кулер жужит?
Вернулись в реальность, огляделись. И если что можно снова погрузиться в свое "кино".
А с женами так лучше пять минут быть "весь во внимании", чем целый вечер ловить диверсии))То есть она достает,требует отвлекает, атакует наседает. И ты опять же убегаешь, а тут ты сам идешь к ней. А не преследуешь или глаз за глаз око за око.Цель то какая? Убить победить или все же...???Как говаривал Бородач. Понять простить)))
Кулер у меня жужжит постоянно. :)
Понять и простить - это конечная цель. Типа простил и все будет уже по-другому. То что было до этого считается не желательным. А есть другого рода цели, которые про "всегда", про состояние другого качества. Но тема была про упражнение. Упражнение оно тоже конечное, как демоверсия у программы. Когда ты говоришь про понять и простить, то напряжение снижается. Это одна дорога. Все становится более гармоничным.
Моё же упражнение про движение в обратную сторону. Ты не убираешь свою ... как ты сказал... страх и гнев, а усиливаешь его. Проживаешь, чтобы он больше не преключал в состояние "бей и беги" без твоего ведома. В это суть упражнения. Не нужно бояться своих состояний. Оценивать их, как те которые хуже или лучше, чем "понять и простить". Ты, например, не выходишь из сна, где убегаешь. Поначалу осознаешь что убегаешь или боишься... или злишься если пропустил предыдущий момент. И тут разворачиваешься на 180 градусов. Кру-гом! - командуешь себе. Такая вот охота на силу. При этом есть существеный плюс. Ты не считаешь что ситуация когда тебя кто-то злит это что-то ужас ужас.
Хорошая злость это как молния у Зевса или Перуна. :))) Вот туда ведет упражнение. Но это не весь результат.
Результат интересен тем, что упражнение делается не глупым умом, который все блокирует, как ты говоришь в теме про поток. Убирается даже из переферийного внимания, что может быть плохо-хорошо лучше-хуже и вся эта дихотомия. Вместо этого ты ничего не меняешь. Глупый ум сстается не у дел. Это такая медитация, как "большое дерево". Нужно стоять и ничего не делать. Тренироваться ничего не менять! Ничего до тех пор пока осознанность усиливается. Как больше не усиливается - меняешь направление. Или не меняешь. Там уже становится не так важно.
При этом я не сказал, что "понять и простить" это что-то не достойное внимания. Это тоже нужно уметь делать. Просто это другая ручка настройки своего восприятия. Её тоже нужно уметь крутить вовремя. Ты дополняешь то что я говорю. Это две равно значные ручки, просто они в разных направлениях.
Я тут специально ничего не говорю про сердце и дыхание. Потому что картину восприятия нужно выстроить от внимания, от намерения, а не от телесных реакций. Телеска она хороша, когда надо в центре быть. А когда выносит в крайние положения, там внимание собирается по другому. Тогда в этих состояниях можно себя чуствоать адекватно. Хотя можно и центрироваться, тогда надо накапливать "массу". Там дыхание становится очень низкочастотное. И сердце останавливается. :))) И выносит опять же в крайние положения. Поэтому не важно в каую сторону идти. Важно увидеть как эти две стороны встречаются в "бесконечности".

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Упражнение для настоящих джедаев

Сообщение Сергей Томорка »

Для тех кто выносит гневом только себя. Или совсем боиться испытывать гнев может и сойдет ощутить себя Зевсом и Перуном. Вот только "широка река". А где берега)))Эффект Люцифера в которой чудная гравюра. А ля ваза или парочка лиц. Только там то демоны , то ангелы. Ну или Постельные войны где говориться о том что гены убийц и гены насильников живут в каждом из нас.
Ярость может очень быстро перейти в слепую. Да разум отключен, круто. Однако ...насколько далеко ты зайдешь в ней. Какой из генов сработает. Адекватность ситуации не плохое качество для ситуации.И чтобы молнии метать, нужно для начала научиться спичьки поджигать))И пальцы не обжечь и дом, милый дом не сжечь.
Да и в гневе ты чувствуешь себя Зевсом, Перуном.До тех пор пока ты в гневе. А потом...реальность в виде люди в синем, люди в черном или люди в белом. Может и пронесет конечно))) Тем хуже. Урок не усвоен, ошибки не учтены.
И да сие молние метание можно вполне применять на неодушевленных предметах( именно своих). Состояние они твое и так усвоят, уроки вполне и так могут усвоить. Ну или повторить...Повторение мать ее ...учения. Как раз физиологии твоей которую ты задвинул после внимания и намериния. Они и увидят и усвоят именно на телесном уровне...Без объяснений намерений, без требований внимание. Лучше один раз такое увидеть, чем сто раз объяснять...

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Упражнение для настоящих джедаев

Сообщение Андрей Степенко »

Сергей Томорка писал(а):гены убийц и гены насильников живут в каждом из нас.
И кто-то был твоим папой, а ты чьей-то мамой. :) Так и живем уже несколько воплощений. Все боимся, а вдруг чего.
Но с другой стороны зубов бояться - в лес не ходить. :)
Я же сказал упражнение для настоящих джедаев.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Упражнение для настоящих джедаев

Сообщение Сергей Томорка »

Те гены которые дали нам выжить взрощены на страхе.Тех же убийц и насильников)) Ну можно их назвать и джидаями. Бояться и идти навстречу страху...можно. А можно и бежать от него...А кто выживет тот кто ринулся в перед или убежал...Орел решка . Орел решка.Но страх был и есть)) Как направление для движения. Вперед или назад.Ну если Джидай это то кто не оценивает риски, на замечает угроз, не видит опасностей...Один лавировал лавировал и выловировал. Другой с криками Бансай побежал по воде. да забыл что плавать он не учился))

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Упражнение для настоящих джедаев

Сообщение Максим Дорофеев »

0patient писал(а):Из того что практикую: тайцзы минут по 10-15 суммарно в день, в 3-5 заходов и дзадзен медитации 30-60 минут в день в 2-3 захода.
То есть, минимум час в день различной психопрактики? ;) Круто!

За упражнение, кстати, спасибо ;)

Очень интересно не пытаться понять, как это работает, а вот сесть и начать пробовать и смотреть, что получается.

Ответить