Инкубатор идей и справочник

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:39 pm
Контактная информация:

Инкубатор идей и справочник

Сообщение Сергей Иванов »

Читаю книгу Максима. Дошел до инкубатора идей. И понял , что у меня он организован неправильно в корне.
Т.е. инкубатор идей не отделен от справочника.

В качестве инкубатора идей и справочника использую одно место - google keep. С одной стороны это очень удобно - как только пришло что-то в голову - записал на телефон. И всегда доступно с ПК. Но значительно затрудняет осмотр идей. Тем более по схеме шкаф- балкон - дача.
Использовать метки не подходит, т.к. это долго и зачастую не делаю.
До этого иногда записывал идеи во входящие ... но это тоже вроде бы неправильно ...
Планирую разделеить инкубатор идей и справочник. Оставив в гугл кип только справочник (возможно первичные идею тоже оставить там)

Нужен совет по тому, как организовать инкубатор идей - какими инструментами ? Пользуетесь ли вы инкубатором идей и что для этого используете ? А что используете для справочника ?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Инкубатор идей и справочник

Сообщение Максим Дорофеев »

Да тот же Google Keep. Если там есть возможность сделать отдельную папку или еще что.

У меня это тупо папка на гуглодиске где одна идея - один вордовый файл.

Инструмент - вообще не важное в инкубаторе. Удобство - это для обезьянки нужно, а вызревание идей довольно осознанной действо :)

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:39 pm
Контактная информация:

Re: Инкубатор идей и справочник

Сообщение Сергей Иванов »

Поковырялся в гугл кипе. Там есть метки. И если зайти в отбор по метке и создать запись, то он сразу создает с определенной меткой.
Буду тестировать.

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:39 pm
Контактная информация:

Re: Инкубатор идей и справочник

Сообщение Сергей Иванов »

Инкубатором активно пользуюсь. Крутая тема. Но! Теперь возникла проблема с его очисткой. Т.к. "Плюшкин" во мне говорит - это все очень нужно. Нужно сохранить. Т.е. перекинуть во 2-й и третий уровни. В итоге там - завал.

А нет ли универсального чек листа вопросов по работе с инкубатором ?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Инкубатор идей и справочник

Сообщение Максим Дорофеев »

Сергей Иванов писал(а):А нет ли универсального чек листа вопросов по работе с инкубатором ?
Да, плюшкинизм - это часто бывает :)

Не, чек-листа я пока не встречал.

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:39 pm
Контактная информация:

Re: Инкубатор идей и справочник

Сообщение Сергей Иванов »

Оказывается, с самого начала записал себе в описание еженедельной задачи, но сразу забыл.
Может кому- нибудь пригодится.

Начинать с конца

А есть ли мне что в нее добавить? Может, у меня появилась какая-то новая информация?
• А для чего эта идея может мне пригодиться?
• А как эта идея связана с остальными идеями? Можно ли ее с чем-то слепить и получить что-то полезное?
• А к чему вообще эта идея может меня приблизить­? А от чего может отдалить?
• А хочу ли я что-нибудь сделать в связи с этой идеей?
• А точно ли эта идея все еще нужна в списке?


Аватара пользователя
Сергей Иванов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:39 pm
Контактная информация:

Re: Инкубатор идей и справочник

Сообщение Сергей Иванов »

cartmendum писал(а):Офигенный чек-лист! :)
Если не ошибаюсь из книги некого Дорофеева. Джедайская техника называется :lol:

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Инкубатор идей и справочник

Сообщение Максим Дорофеев »

Сергей Иванов писал(а):Если не ошибаюсь из книги некого Дорофеева. Джедайская техника называется :lol:
Блин... :) Надо перечитать :roll:

Ничо, я сейчас буду аудио-книгу записывать - будет повод вспомнить, чего же там такого написал :)

Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Re: Инкубатор идей и справочник

Сообщение IT_man »

Сергей Иванов писал(а):Инкубатором активно пользуюсь. Крутая тема. Но! Теперь возникла проблема с его очисткой. Т.к. "Плюшкин" во мне говорит - это все очень нужно. Нужно сохранить. Т.е. перекинуть во 2-й и третий уровни. В итоге там - завал.
Всё верно. А зачем идеи удалять? Они нужны! В век ИТ-технологий и бесконечной памяти для записи идей плюшкинизм - форева!

Большая корзина со всеми идеями очень нужна, потому что:

1. В случае, если запись кажется должна быть удалена - сокращается время на раздумье "а точно? я не ошибся? ну ка проверим!" - время не тратится, а ставшая не актуальной задача сразу перемещается в эту корзину

2. Все идеи хранятся не потому, что они реально нужны, а потому что одна из ста идей может когда-нибудь понадобиться, вспомнишь, что что-то подобное уже приходило в голову год назад.... и.... тут окажется, что она сформулирована и проработана!

Было такое. Не часто, но было.

Может, не тот пример, но для меня это как соблюдение любых правил, например, пожарной безопасности: иногда кажется, что то тут то там перебдели и по отдельности некоторые правила можно не соблюдать, но работает только совокупность.

Ответить