Создание собственного инструмента: концепции

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение IT_man »

Здравствуйте!

Прежде всего хотелось бы выразить свою сердечную благодарность Максиму Дорофееву за создание столь доступной, популярной системы личной эффективности. Хотя, почему личной? Как он и заявляет - эффективность работы корпорации прежде всего строится на личной эффективности каждого сотрудника.

И что мы имеем. Как внедрить методику в корпорации? Есть путь: доносить идею до людей, пропагандировать, организовать курсы, в конце концов. Контролировать выполнение!

Сложно. Тяжело. Особенно когда в организации работает около десятка тысяч человек.

Я - руководитель работы по созданию собственной системы делопроизводства на одном из предприятий космической отрасли. У нас в Системе есть сущность - поручения (резолюции), для пользователя это выглядит так, как будто к нему пришёл документ, с текстом, что по нему делать. По-хорошему, эту сущность после получения нужно превращать в несколько задач, но в большинстве случаев достаточно "превратить" его в одну задачу, написав коротко себе, что же ты по нему собрался делать (завтра).

То есть, к сущности "документ-поручение" у нас добавлено, по сути, текстовое поле "задача" (что делать) - и это формулировка для обезьянки.

Эта сущность буквально навязывается, мол, напиши обязательно, что делать.

То есть, я "интерактивным" путём УЧУ пользователей работать "правильно"
Вот в чём суть моего поста - давайте попробуем автоматизировать, создать такую программу, встроить что-то в свой софт, чтобы пользователь, пользующийся им, в результате сам, незаметно для себя научился правильным концепциям работы.

Если сравнить с ненавистным мне в этом плане аутлуком - то это как если бы при постановке "флажка" аутлук меня вынуждал сделать запись, а что же я собрался сделать с этим письмом завтра, раз ставлю флажок. Это не то, что нужно (нужно вычленять более элементарные задачи), но это первый шаг к наведению порядка.

Итак, помимо того, что пользователю упорно "навязывается" правильная методология работы, я решил ему предоставить следующий функционал - ТИПОВЫЕ формулировки.

У Максима в книге (это отдельный шедевр!) есть разъяснения, как нужно подходить к процессу создания формулировок. Но это для гиков методики, для тех, кто искренне желает научиться работать. Основной массе сотрудников "думать некогда - трясти надо"!

Поэтому я сделал попытку создать систему вложенных подсказок, которые сначала просто будут помогать быстрее создавать формулировки (особенно для тех, кто медленно набирает текст), одновременно помогать составлять ПРАВИЛЬНЫЕ формулировки, тем самым, приучая постепенно человека ДУМАТЬ В ПРАВИЛЬНОМ КЛЮЧЕ над формулировками своих задач.

Предлагаю подумать над первой концепцией, которая может лечь в основу создания различных инструментов по эффективности работы Макса Дорофеева: это типовые формулировки.

В первом приближении у меня получилась следующая вложенная структура (выводится во встроенных попап-меню):

Обсудить с.. >
Предложить .. встретиться в понедельник в 13:00
Позвонить .. договориться о встрече в ..
Назначить совещание на ...

Узнать >
Спросить у ..
Найти документ с информацей о...

Подготовить отказ >
подготовить отказ до ...

последняя формулировка вообще "неправильная", но у меня ещё возникла мысль о том, что где-то выводить рекомендации от Макса, как минимум те, которые описаны в его книге (подумать о том, что если .... помедитировать, в конце концов :)).

P.S.

Вообще говоря, эта идея пришла в голову мне достаточно давно, встроили мы эту менюшку - и люди уже стали понимать, что означает поле "Задача"(что делать) - до этого большинство не понимало его предназначения и просили убрать. Теперь "задачи" для себя формулируют уже многие. Хотелось бы, чтобы они это делали как можно "правильнее".

Одному мне тяжело в этом вариться, быть может, в сообществе людей, которые серьёзно интересуются данной тематике удастся родить какое-нибудь замечательное решение?

P.P.S.

Есть ещё несколько "концептуальных" идей по интерактивной реализации идей, описанных Максимом. Опишу их чуть позже. С этим бы разобраться :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение Максим Дорофеев »

Идея с типовыми формулировками - интересная. И чтобы как в ворде подчеркивались прокрастинагены и предлагались варианты замены :)

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение skalex »

Есть такой вариант - мастер создания правильной формулировки задачи.
Но внедрение типовых формулировок во внутреннее ПО это самое простое. А вот навязывание правильной методологии работы... :(

Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение IT_man »

@skalex, с языка сняли. Я сегодня утром прочитал пост Максима про подчёркивания и как раз хотел дописать про идею "мастера создания формулировок", но с телефона неудобно было... и вот..;)

А про типовые формулировки - тут не соглашусь, что это простое. У меня в Системе есть возможность написать "что делать", однако, 90% людей вообще просили это поле убрать из списка документов, не понимая, зачем оно нужно. Тогда я сделал в следующем виде:
11.jpg
11.jpg (12.21 КБ) 5906 просмотров
На скрине - действия, которые выводятся в углу карточки документа (задачи), что допустимо сделать с ним

Этого было УЖЕ достаточно, чтобы многие люди сразу поняли, что от них требуется и начали писать хоть что-то в этом поле. Запросы "уберите это поле - в списке документов оно пустое" - пропали совсем.

То есть, даже этот, казалось бы, мелкий шаг начал учить людей задумываться над тем, какое же решение принято по документу, фиксировать хоть что-то - и им стало проще работать.

Но недавно ко мне дошла с магазина заказанная книга Максима, в которой русским по белому написано, что это пример НЕПРАВИЛЬНЫХ формулировок. И я решил подумать над списком (пусть огромным, вложенным), но примеров.

И обязательно где-то нужно придумать выводить подсказки, цитаты из книги, ссылки на источник ("мастер" - один из вариантов), чтобы люди не останавливались на достигнутом, а, оценив эффективность, обратили внимание, "откуда ноги растут".

Как, наверное, понятно из этого моего поста, я сам "не волшебник, только учусь", - суть методики схватил, а на практике, как обычно, "некогда изучать, трясти надо". Поэтому, думаю, "правильные" подсказки будут полезны мне самому, чтобы научиться формулировать задачи, не обращаясь к страницам книги, где приведён способ мышления. Заодно и потестирую эту методику "интерактивного обучения".

Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение IT_man »

Конечно же, правильнее было бы давать возможность "разбивать" документ/задачу, не приписывая к ней комментарий, а создавая несколько подзадач. Однако, это сильно усложнит интерфейс, как сделать просто - не представляю пока. Будем думать как потом этот костыль убирать.

Кстати, с одним костылём мы уже "попали". У нас давно был реализован "флажок" на письме/задачи. А сейчас после написания формулировки (она у нас выводится в виде "стикера") можно выбрать приоритет, и "стикер" становится соответствующего цвета (скрин как-нибудь позже приложу, версия ещё в работе), а аппендикс в виде флажка мы уничтожим, одномоментно пометив все "стикеры" документов с флажками в высший приоритет. На днях сделаем.

И я уже представляю, сколько будет возмущённых звонков, т.к. флажков понаставили тысячи. Надо будет не забыть параллельно телефон на денёк-другой отключить :))

Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение IT_man »

Уфф наконец-то выпуск релиза подходит к концу, вот что туда вставили:
Формулировки ныне.png
Конечно же, "Подготовить отказ до..." - это прокрастиногенная формулировка. Но уж слишком мало идей было по хорошим, поэтому её вставили для массовки :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение Максим Дорофеев »

Какая интересная штука вырисовывается :) а можешь кусочек скринкаста записать с демкой? ;)

Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение IT_man »

Максим, а чего тут записывать? Вроде примитив полный.

Вот другое дело - я пропатчил свою систему по ТВОИМ принципам, которые, собственно, и пытаюсь "внести в массы". И там куда больше интересного (скрины позже добавлю). В хелп ко всему этому думается, что нельзя выдумывать много, нужно вставить цитаты из твоей книги. То есть, краткие тезисы со ссылкой на полные (на страницу, с ссылкой на книгу). К сожалению, у меня мало времени для всего этого, даю наводку своим ребятам и смотрю результат.

Как видно из приведённых скриншотов - работает это слабо: какие писал формулировки выше месяц назад - такие и вставлены. :(
программируем нормально, а вот с пониманием, что и зачем - проблема

А в общем, в Системе есть ещё много интересного. Страшно подумать, что будет нам за то, что в следующей версии исчезнет сущность (чёрт меня дёрнул её вставить в своё время) "флажок", Тысячи флажков канут в лету, чтобы не так болезненно - приоритет у соответствующих документов и задач будет выставлен в самый высокий. Но мне кажется, без массовых расстрелов не обойдёмся. Будем выживать! :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение Максим Дорофеев »

IT_man писал(а):Страшно подумать, что будет нам за то, что в следующей версии исчезнет сущность (чёрт меня дёрнул её вставить в своё время) "флажок", Тысячи флажков канут в лету, чтобы не так болезненно - приоритет у соответствующих документов и задач будет выставлен в самый высокий. Но мне кажется, без массовых расстрелов не обойдёмся. Будем выживать! :)
Ты покусился на святое! :) Мой герой! :)

Очень надеюсь, что тебя не сожгут на костре :)


А инструмент он только для вас или еще и для всех желающих?

Аватара пользователя
IT_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 9:50 am

Re: Создание собственного инструмента: концепции

Сообщение IT_man »

cartmendum писал(а):Ты покусился на святое! :) Мой герой! :)

Очень надеюсь, что тебя не сожгут на костре :)
Молимся упорно. Боимся релиз выпускать :)
cartmendum писал(а):А инструмент он только для вас или еще и для всех желающих?
К сожалению, пока - да. И надолго :(
Систему делопроизводства мы разрабатываем на закрытом предприятии, и пока только для него.

Обкатаем немного, посмотрим, что дальше можно будет сделать.

У меня ещё свой интернет-проект, другой направленности, и всё время так и подмывает вставить в него управление поручениями. Привычка! :)

Тогда весь "блек-джек" от М.Дорофеева переедет и в него. После старта главного проекта буду думать, что можно сделать с нашим делопроизводством (и управлением своими задачами поручениями). Скорее всего, удастся сделать веб-сервис "для всех".

Ответить