Настрой на завтра и пустой список сегодня

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Anton 13
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 10:03 am

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Anton 13 »

cartmendum писал(а):
Anton 13 писал(а):народ! про повторяющиеся задачи. ПРоследите логику. если они повторяющиеся, то вы приблизительно знаете, когда их выполнять по времени, ну или нужно постараться определить, на то они и повторяющиеся и их однозначно в календарь!
Нет.
Запись в календаре имеет начало и конец во времени. Если указанное время прошло, то как понять, я в этот момент сделал то, что мне нужно или нет? Вспоминать?...

А в списке задач я однозначным образом ставлю галочку на задаче, когда я ее сделал.
я имел ввиду гугл-календарь, и там можно указать не конкретное время, а весь день, у меня так указаны дни рождения, ну и напоминания стоят на 9:00. а при еженедельном обзоре конкретно решать исходя из текущей недельной загруженности, когда выполнить эту повторяющуюся задачу.

и я стою на том, что если задача повторяющаяся, то ты все равно знаешь когда ее выполнить, и после некоторого времени ее уже можно фиксировать конкретно.

пока я вижу это так)))
просто я в начале пути, и все мои повторяющиеся действия пока привязаны к конкретному времени и своей четкой структуры самоорганизации нет!
после прочтения книги Джедайские техники стал больше думать, и не стремлюсь к тому, чтобы моя система думала за меня.
Максим, спасибо!

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Максим Дорофеев »

Anton 13 писал(а):я имел ввиду гугл-календарь, и там можно указать не конкретное время, а весь день, у меня так указаны дни рождения, ну и напоминания стоят на 9:00.
То есть, на ровном месте появляется второй список задач? :) Ну а напоминания - это отдельная тема :)
Anton 13 писал(а):и я стою на том, что если задача повторяющаяся, то ты все равно знаешь когда ее выполнить, и после некоторого времени ее уже можно фиксировать конкретно.
Не уверен... Я уже лет 5 провожу обзор не в фиксированное время. Разгребаю социалки и пропинываю всех, кто мне не ответил, тоже не в фиксированное время. А это все повторяющиеся задачи.

Думаю, что дела разные бывают... Нарпимер, тренировки - да, они в календаре и занимают конкретные окна. А в других делах я даю себе гибкость и возможность подстроиться под специфику конкретного дня ;)
Anton 13 писал(а):просто я в начале пути, и все мои повторяющиеся действия пока привязаны к конкретному времени и своей четкой структуры самоорганизации нет!
На самом деле уже есть ;) Но она будет постоянно мутировать, меняться и адаптироваться. И это норм :)
Anton 13 писал(а):после прочтения книги Джедайские техники стал больше думать, и не стремлюсь к тому, чтобы моя система думала за меня.
Максим, спасибо!
Всегда пожалуйста ;) Очень рад, что книга помогла :)

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение skalex »

cartmendum писал(а):Думаю, что дела разные бывают... Нарпимер, тренировки - да, они в календаре и занимают конкретные окна. А в других делах я даю себе гибкость и возможность подстроиться под специфику конкретного дня ;)
У меня есть, например, такая задача - написание/сдача отчета. Эту задачу мне следует делать строго в начале каждого рабочего дня, по времени она занимает полчаса.
В формате джедайских техник - этой задаче место в списке задач или в календаре? Максим, буду признателен за ваш ответ. :)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Both. Но только если ты уверен, что когда тебе предложат встретиться/созвониться в 9-00 ты ответишь "извините, у меня совещание[с самим собой]" а в 09-30 я готов пообщаться.
В календаре задача говорит, что это место занято и двигать эту занятость отдельная проблема.
В задачнике задача говорит, что надо сделать что-то конкретное (в идеале - с результатом).

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Максим Дорофеев »

skalex писал(а):У меня есть, например, такая задача - написание/сдача отчета. Эту задачу мне следует делать строго в начале каждого рабочего дня, по времени она занимает полчаса.
В формате джедайских техник - этой задаче место в списке задач или в календаре? Максим, буду признателен за ваш ответ. :)
Если надо что-то сделать - то это уже задача. Но иногда не помешает и забронировать место в календаре, чтобы его встречами не заняли.

Кстати, а почему отчет надо делать строго в начале рабочего дня?

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение skalex »

cartmendum писал(а):Кстати, а почему отчет надо делать строго в начале рабочего дня?
Специфика такова, что от факта готовности отчета зависят дальнейшие действия других людей.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Lomelind »

Мне для такого дела помог контекст "утро"
туда летят все те задачи, которые нужно сделать первыми. Через какое-то время можно привыкнуть что сначала нужно выполнить все оттуда а потом уже грести основной список.

А для границы между календарём и таск-листом есть хороший вопрос:)
Если запланированное время прошло - то задача уже однозначно продолбана, или её можно сделать?
если запланированное время ещё не наступило - то задачу делать однозначно нельзя, или всё же можно?

Если хоть в одном из ответов есть "можно", то место ей в таск-листе:)))

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):А для границы между календарём и таск-листом есть хороший вопрос:)
Если запланированное время прошло - то задача уже однозначно продолбана, или её можно сделать?
если запланированное время ещё не наступило - то задачу делать однозначно нельзя, или всё же можно?

Если хоть в одном из ответов есть "можно", то место ей в таск-листе:)))
Кстати, да, очень изящный критерий! Как с девочкой негритянкой почти :)
skalex писал(а):
cartmendum писал(а):Кстати, а почему отчет надо делать строго в начале рабочего дня?
Специфика такова, что от факта готовности отчета зависят дальнейшие действия других людей.
А с вечера предыдущего дня можно сделать? Или смысла нет?
А другие люди прям реально жду-ждут отчета и без него не могут двигаться дальше?

Ну и совсем вопрос на грани приличия, заранее прошу прощения, если обижу... :)
А автоматом его генерировать можно? :)

Ответить