Настрой на завтра и пустой список сегодня

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение itolstov »

Столкнился с неудобностью, и вот не знаю надо что-то доработать в алгоритме, или попросить доработку в максдане =)

у себя не раз замечал и умные книжки о том же говорят, что хорошо бы иметь список задач с вечера, ты его прочитал перед сном, распределил время, спишь, а подсознание тебя готовит к завтрашнему дню, и ты такой готовый просыпаешься

с максдангом у меня сложился следующий механизм:

1 - утром смотрю в задачи вижу что мне привалило по повторяющимся задачам.
2 - потом разбираю входящие и на неделю чтоб понять что я могу сегодня впихнуть.
3 - цикл - делаю задачи, делаю задачи, новые добавляю во входящие.
4 - вечером радуюсь пустым задачам, если что-то не успел, то принудительно ставлю число (на завтра или определенный день и она уходит)

нам с обезьянкой нравится что вечером пусто, мы рады, но утром мы не готовы к большому списку и узнаем его уже после кофе, и бывает расстраиваемся что список такой большой а мы не готовы. иногда обезьянка расстраивается и может уйти смотреть ютуб.

Собственно вопрос может добавить кнопку посмотреть дела на завтра в максдан ? Или у меня ошибка в алгоритме ?

А и возможно важное уточнение, я не привязан к офису и рабочим часам.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Lomelind »

если 1, 2 делать сразу после полуночи, а 3, 4 оставить как есть - будет как раз то, что нужно:)

Дополнительная опасность имеющегося алгоритма - привалить может что-то такое, что хорошо бы обработать уже совсем утром (встать раньше, не пить кофе и т.д. самый простой пример - сдать кровь натощак)

А в целом - это про всё тот же давно возникающий вопрос "как сделать так, чтобы переход из сегодня в завтра совершался не в полночь а когда хочет пользователь"

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение skalex »

Некоторые таск-менеджеры позволяют увидеть задачи "на завтра". Например, в doit.im есть специальный список "Tommorow". В большинстве gtd-программ задачи на завтра (и не только на завтра) можно увидеть в списке Scheduled. MaxDone, насколько понимаю, этого лишён.

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение itolstov »

Lomelind писал(а):если 1, 2 делать сразу после полуночи, а 3, 4 оставить как есть - будет как раз то, что нужно:)
это точно не поспоришь =) но я все больше в утро, т.е. сон стараюсь сместить с 22 до 06. летом более менее получается, а вот зимой утром грустно =)

по теме попробую программировать себя на ранний подъем и плодотворный день. и сутра пораньше смотреть план, пока зарядка\умывание подсознание еще спит , может еще поработает =))
а вечером буду читать календарь, сейчас все равно крупных часть задач привязанных к датам и перемещениям в нем.

Вадыч
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2017 5:55 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Вадыч »

Я давно отказался от повторяющихся задач в таск-менеджере.
Мне кажется для них место в календаре. Если дело привязано к дате, то ему лучше быть там. В крайнем случае, при подведении итогов дня его из календаря можно всегда дублировать с свой список задач

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Lomelind »

@Вадыч а что ты делаешь с задачами типа "помыть посуду", "погулять с собакой", "помочь ребёнку с домашним заданием", "закинуть бельё в стирке"?

Вадыч
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2017 5:55 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Вадыч »

У меня вообще нет подобных задач. Это, что Макс называет "образ жизни" зачем они в списках?
Я гипертоник и мне важно мерить давление 2 раза в день. Соответсвующие напоминания висят себе спокойно в календаре.
Когда-то они у меня висели в тодо, но только мешали там.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение skalex »

Вадыч писал(а):Я давно отказался от повторяющихся задач в таск-менеджере.
Мне кажется для них место в календаре. Если дело привязано к дате, то ему лучше быть там. В крайнем случае, при подведении итогов дня его из календаря можно всегда дублировать с свой список задач
Другими словами, вы просто используете календарь в качестве таск-менеджера :)

zavyzka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 12:51 am
Контактная информация:

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение zavyzka »

Вадыч писал(а):Я давно отказался от повторяющихся задач в таск-менеджере.
Я когда начал использовать maxdone (4 месяца назад) у меня было больше 10-ти повторяющихся задач, сейчас осталось две и то, наверное, от них откажусь. Я сначала в повторяющиеся добававлял задачи типа: записаться в парикмахерскую (ном. телефона) (цикл 1 мес). Когда наступал срок выполнения для меня совсем не критично было просрочить эту задачу на неделю другую (мастер в отпуске, коммандировка и т. д.). Зато следующая циклическая задача показывала, что стричься мне нужно уже через 2 недели, а это перебор)). Поэтому сейчас я использую одну задачу просто скрываю её переодически на месяц как подстригусь.

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение itolstov »

привязанные к датам у меня уж были в календаре, перенес туда регулярные, стал заглядывать в календарь чаще чем в максдан.
потом проанализировал свои успешные Слоны, и успешные у меня шли с полным погружением. т.е. когда выделял этому полностью день.

и как учил нас великий Макс, в "любой ситуации первым делом надо думать (с)" разбил неделю на задачи, т.е. один день только один проект. например ВС отдых =) ПТ дела домашние Вт инфопарк ккм и т.д.

в максдане проекты мне не понравились, я все задачи перенес в трелло, там сделал 7 досок и все задачи распределил по ним.

соответвенно вечером на следующий день накидываю в календарь из трелло задач, которые завтра впихнутся. днем если все сделал из календаря могу что-то взять из нужного трелло. первая неделя прошла, пока все хорошо. один день только слил, четверг, там была зависимость от решения другого человека, и я ее сразу не предусмотрел, поэтому доделал задачи из вторника там есть деадлайны и мотивация.

пока вот так решил. и есть задачи на завтра и по календарю и повторяющие. только пустого(или зачернутого) сегодня нет. но только сейчас придумал, что можно переносить выполненные дела во вчера , а не выполненные в завтра(или на след неделю) и вечером будет пустой сегодня =)

Ответить