Настрой на завтра и пустой список сегодня

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение skalex »

У меня немало повторяющихся рабочих задач и среди них есть, например, такая задача - сделать такое-то дело с утра, каждый будний день. Всегда такие задачи держал в таск-менеджере и вот только сейчас задумался, что может быть им действительно место в календаре! Но в моем текущем сознании это выглядит как раздвоение списка задач на две части. Запутался... :)

Вадыч
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2017 5:55 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Вадыч »

skalex писал(а):У Всегда такие задачи держал в таск-менеджере и вот только сейчас задумался, что может быть им действительно место в календаре!
Вот и я так же делаю. Зачем в то-до задачи привязанные ко времени? Им место в календаре. Заодно и при планировании встреч сразу видно, что в это время уже что-то планировали делать. Нужно просто попробовать.
Я вздохнул гораздо спокойней, когда из моего то-до уехало с десяток задач привязанных строго ко времени

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

В календаре задачам не место, он не используется в ежеобзорах и тд.
Но: можно использовать в качестве задачника календарь. Иначе имеем 2 списка со всеми неприятностями. (например, глянул в календарь, начал что-то делать, а в туду что-то более важное на день. Или наоборот)

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение skalex »

Вот поэтому я и не использую календарь для задач. Но, с другой стороны, задачи, которые нужно делать в определенный день и в определенный промежуток времени, логичнее размещать в календаре. В общем, я пока что так делаю - в календаре резервирую время на области деятельности, в которые попадают такие задачи. :)

Вадыч
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2017 5:55 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Вадыч »

Дмитрий Неумойчев писал(а):В календаре задачам не место, он не используется в ежеобзорах и тд.
С чего это? У меня и в еженедельном и ежедневном обзоре предусмотрен пункт - посмотреть календарь на завтра/следующую неделю. Я в свое время так попадал несколько раз, когда этого не делал.
например, глянул в календарь, начал что-то делать, а в туду что-то более важное на день. Или наоборот
Этого быть не может по определению - в календаре задачи, которые нужно сделать именно в это время.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Lomelind »

Про календарь: это работает при условии, что:
- у календаря абсолютный приоритет перед списком задач. Т.е если в календаре написано, что в 14 часов нужно начинать сепуление - то ровно в 14 часов бросаем всё, включая важное и срочное, и начинаем сепуление.
- в календаре написано объективно правильное время, а не придуманное с потолка. Т.е. если задача стоит "с утра", и можно делать хоть в 6 утра хоть в 12 утра - а её волевым усилием прибили в 8 утра - то это не дело. А вот если обязательно, по объективным причинам нужно это делать с 8 до 9 утра - тогда да, календарь.

А вот для группы задач "каждый день с утра" но не прибитых ко времени иными соображениями - удобно иметь контекст "утро", и просто знать, что сначала выполняются эти задачи, а потом уже что там ещё в списке написано.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Этого быть не может по определению - в календаре задачи, которые нужно сделать именно в это время.
Как мы помним, в календаре стоят в том числе мелкие регулярные задачи. И вот в туду висит "настроить печатную форму УПД до 01 октября", в календаре - условное "почистить зубы", на часах - 6 утра 01 октября, а печатная форма может уже и запрограммированна, но на продуктивную базу не развёрнута.
В это время не нужно чистить зубы, нужно подключаться, и за 2 часа настраивать базу.
При этом, у задачи "настроить печатную форму" нет шансов появиться в календаре - так как несмотря на наличие крайнего срока, время её исполнения никак не привязано к календарю.
Если же мы все задачи раскидываем ко календарю, расставляя им время в режиме "чтобы было", то календарь у нас является задачником, а отдельная тудушка - лишняя сущность и её надо выкинуть.

Вадыч
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2017 5:55 pm

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Вадыч »

Дмитрий Неумойчев писал(а): Как мы помним, в календаре стоят в том числе мелкие регулярные задачи. И вот в туду висит "настроить печатную форму УПД до 01 октября", в календаре - условное "почистить зубы", на часах - 6 утра 01 октября, а печатная форма может уже и запрограммированна, но на продуктивную базу не развёрнута.
В это время не нужно чистить зубы, нужно подключаться, и за 2 часа настраивать базу.
Не вижу особых проблем. В туду же у задачи "настроить ..." есть срок исполнения. И если он 31.09, то вы ее должны видеть и закончить еще 31.09. Вот при вечернем обзоре и смотрите, что у вас осталась невыполненная задача. Решаете ее сделать завтра в 6 утра. Лезете в календарь, твою мать, а там зубы чистить нужно в это время. Вот и принимайте решение. Сейчас доделать или на зубы забить или встать еще на 2 часа раньше, что бы до зубов закончить

Anton 13
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 10:03 am

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Anton 13 »

народ! про повторяющиеся задачи. ПРоследите логику. если они повторяющиеся, то вы приблизительно знаете, когда их выполнять по времени, ну или нужно постараться определить, на то они и повторяющиеся и их однозначно в календарь! можно еще добавить в календарь на весь день, и при еженедельном обзоре определяться конкретно со временем.

а такие вещи как почистить зубы, одеть нижнее белье, дышать воздухом - это образ жизни

есть еще категория ежедневноповторяющиеся действия, то это прямая дорога в (нет не в ад) HWYD, а после успешного закрепление что-то перейдет в зубы, трусы и воздух

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Настрой на завтра и пустой список сегодня

Сообщение Максим Дорофеев »

Anton 13 писал(а):народ! про повторяющиеся задачи. ПРоследите логику. если они повторяющиеся, то вы приблизительно знаете, когда их выполнять по времени, ну или нужно постараться определить, на то они и повторяющиеся и их однозначно в календарь!
Нет.
Запись в календаре имеет начало и конец во времени. Если указанное время прошло, то как понять, я в этот момент сделал то, что мне нужно или нет? Вспоминать?...

А в списке задач я однозначным образом ставлю галочку на задаче, когда я ее сделал.

Ответить