Как эффективно засыпать

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение itolstov »

а про Гари есть хорошая книжка "Гарри Поттер и методы рационального мышления" очень понравилась, рекомендую как себе читать так и детям =)
http://hpmor.ru/ но это не для засыпания! Книжка интересная, не читать перед сном !
Последний раз редактировалось itolstov Ср дек 12, 2018 3:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение itolstov »

Недавно еще услышал прием про засыпание, и вообще для разгрузки мозга.

Бывает что прилетит мысль и не уходит из головы, спать пора, а она все думается, хотя и записал ее уже.
Делаем предположение что это возбудился какой-то кусочек мозга, и надо с него снять разряд.
Так же есть мнение что левая часть мозга управляет правой половиной и наоборот.

упражнение - закрываем глаза, оба глаза отводим влево, как будто хотим увидеть ухо, концентрация на том чтоб отвести максимально влево, потом максимально вправо и обратно. и так 30 раз. Предполагается что мозг равномерно зарядится и возбуждение с определенного участка пропадет.

Не знаю на сколько научно верно рассказано но работает.

pl1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 3:49 pm

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение pl1 »

itolstov писал(а):
Ср сен 05, 2018 9:12 pm
а про Гари есть хорошая книжка "Гарри Поттер и методы рационального мышления" очень понравилась, рекомендую как себе читать так и детям =)
http://hpmor.ru/
Вот как?! КАААК?! Такую книгу советовать под видом средства для засыпания!
Я вчера на час позже лег и пришлось себя заставлять.

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение itolstov »

pl1 писал(а):
Ср дек 12, 2018 1:33 pm
Вот как?! КАААК?! Такую книгу советовать под видом средства для засыпания!
Я вчера на час позже лег и пришлось себя заставлять.
Благодарю за обратную связь, для засыпания рекомендовали на английском. Внес правку в свое сообщение =)

Mantis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:45 pm

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение Mantis »

Зависит от уровня английского - вашего и в книге. Если ваш совпадает или выше того, который в книге, то никакого эффекта для засыпания.
Лично у меня эффект наблюдался только с теми книгами, которые были сложными в плане языка.

crn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 2:09 pm

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение crn »

Тоже мучился с проблемами долгого засыпания. Что только не пробовал, всякие техники, методики, ничего не помогало. Засыпание занимало 2-3 часа. Это впустую потраченное время. Причем это не зависит от усталости. Как бы сильно я не устал и не выспался за предыдущие день и ночь, все равно, очень долго засыпал. Хорошо помогал алкоголь, но сон от него становился поверхностным, да и вред здоровью сильный. Снотворные тоже не выход. Замкнутый круг.
В итоге я сдался и решил, что чем просто лежать несколько часов впустую, хотя бы аудиокниги буду слушать, хоть какая то польза будет от лежания. И выяснилось, что аудиокниги вырубают меня за 15-20 минут. Это было удивительное открытие для меня))
В итоге сформировал для себя критерии аудиокниг. Голос должен быть обязательно мужской баритон, желательно монотонное чтение. Книга должна быть интересная. Вроде бы это противоречит засыпанию, что неинтересная книга быстрей отправит меня в сон, но все с точность наоборот.
Выяснилось, что не интересный, скучный сюжет, возвращает меня к моим мыслям, планам, идеям и я опять не засыпаю, в то время как интересная книга отключает меня от моих мыслей и спустя некоторое время загоняет в сон. Поэтому проблем с засыпанием сейчас нет, алкоголь и снотворные не нужны. Осталась другая проблема - заставить себя лечь спать вовремя, но это уже проблема силы воли))

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение itolstov »

мысли в голове когда не можешь заснуть =)

[media]https://yadi.sk/i/PIThxVDacVwoJQ[/media]
Последний раз редактировалось itolstov Пн мар 11, 2019 2:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение Максим Дорофеев »

itolstov писал(а):
Вт мар 05, 2019 11:17 am
мысли в голове когда не можешь заснуть =)

[media]https://sun1-11.userapi.com/c829607/u20 ... /video.mp4[/media]
что-то не прикрепилось :(

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение itolstov »

да =( но по ссылке работает

Ответить