Как эффективно засыпать

Обсуждаются конкретные инструменты и приемы их использования
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Иван Половинкин
x 7
Контактная информация:

Re: Как эффективно засыпать

Сообщение Иван Половинкин » Ср фев 28, 2018 12:31 pm

tamillia писал(а):
Пт фев 02, 2018 2:57 am
Вижу какие-то образы и хочется зарисовать и уже думаю об этом.

В общем, выгрузив это, конечно стало спокойнее, но все равно заснуть не подумав ни о чем не получилось. Пришлось думать по привычной модели и уснуть как обычно.

Как же правильно нужно засыпать? Как вы засыпаете?
Один из приёмов, который можно здесь использовать - изменение параметров визуальных образов: размер, яркость, расстояние, динамичность, угол наклона, цветность и т.д.
Берёте 1 параметр и начинаете менять его в разные стороны, отслеживая как это влияет на ваши ощущения.

Если это образы условно со знаком "-", то ищите изменение, которые ослабляют этот "-", если образы со знаком "+", то ищите то, что будет усиливать "+".

Если к визуальной информации подтягивается аудиальное, то суть остается прежней - поиск и изменение параметров.

Часто сон наступает в течение 7-10 минут (иногда раньше).

Другой вариант - изменение дыхания. Но не просто счёт, а кратное изменение длины вдоха к выдоху.
Например: вдох 2 сек, выдох 4.
Выдох длиннее в 2-3 раза, без пауз. Если чувствуете какой-либо дискомфорт, то тут же возвращайтесь к обычному дыханию и затем снова медленно переходите к удлинению выдоха.

Таким образом дыхание можно подстраивать под внутренний секундомер:), под ощущение биения сердца, пульсацию, под шаги (если в движении).
Целевое состояние: максимально короткий вдох, максимально длинный выдох без какой-либо дискомфорта.
Сон при таком дыхании тоже накрывает достаточно быстро.
Последний раз редактировалось Иван Половинкин Ср фев 28, 2018 2:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
1 x

Иван Половинкин
x 7
Контактная информация:

Сообщение Иван Половинкин » Ср фев 28, 2018 12:33 pm

Oduduka писал(а):
Вт фев 06, 2018 2:12 pm
Любой родитель, который пытался уложить перевозбужденного после гостей ребенка, чувствует, что функции разгона в нашем мозгу работают и развиваются гораздо лучше, чем функции торможения. Не исключаю, что у взрослых эта проблема тоже сохраняется. Что бы почитать на эту тему? Может кто посоветует?
Можете погуглить инфу по работе симпатический-парасимпатической нервной системы + связь с дыханием и двигательной активностью.
2 x

lady_carmine
x 8

Сообщение lady_carmine » Вт апр 03, 2018 11:37 am

Привет всем :) У меня вот неожиданно, как побочный эффект, проявилась легкость засыпания при занятиях осознанной медитацией. Я занимаюсь сейчас с помощью приложения Calm (их много, и без приложения я тоже пробовала, но с сопровождением + музыкой это мной меньше прокрастинируется, плюс не мешают посторонние звуки). Я на ночь включаю 10-минутную медитацию, любую из бесплатных, темы там очень условные... и чаще всего засыпаю еще до ее конца, муж потом с меня, уже спящей, снимает наушники.
Раньше верчение без сна было минут по сорок. Эффект наступил примерно через недели две ежедневных занятий.
1 x

o.polikashina

Сообщение o.polikashina » Вт апр 17, 2018 7:12 pm

мне помогает сначала распланировать следующий день, успокоиться что все задачи записаны, время на все подсчитано, потом сделать йогу-нидру и плавно отойти ко сну. за счет глубокого расслабления у меня даже сократилось время сна.
0 x

Ответить