Задачи в гугл календарь

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Sergeisudin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2018 10:56 am

Задачи в гугл календарь

Сообщение Sergeisudin »

Товарищи форумчане, доброго всем дня!

В очередной раз, прочитывая книгу Максима (Джедайские техники) и Девида Аллена (GTD) нашел одну вещь, про которую пишут оба автора, но с которой я не совсем согласен.

Все дело в том, что я, наверное, максималист и при планировании задач на день всегда промахиваюсь с их количеством. Всегда их больше и я что-то не успеваю. В такой ситуации я решил определять перечень задач в работу на день через календарь (такой подход оба автора отрицают) и тому есть несколько положительных моментов:
1. Расставляя задачи в календаре начинаешь включать мозг, а сколько нужно времени, что бы сделать задачу;
2. В начале дня я спокоен, потому что верю своему календарю (как в краткосрочной, так и в среднесрочной (недельной) перспективе) и понимаю, что больше того или иного объема сделать просто не смогу.
3. При таком подходе имеется защита от того, что я сильно увлекусь какой-либо задачей (такое бывает) и в конечном счете ничего иного, кроме одной задачи за день не сделаю.
4. Заранее группирую задачи по некой тематике, блок когда нужно сделать много звонков, блок задач на подумать.

По-моему очень полезная вещь - планировать задачи в том числе в календаре.

Т.к. я только в начале этого пути, хотелось бы найти единомышленников, если таковые имеются, либо услышать критику этого подхода - с чем могу столкнуться в дальнейшем, ну или где я все-таки просчитался.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Задачи в гугл календарь

Сообщение lady_carmine »

А вы какое-то время уже так живете или только решили попробовать?

Потому что я так пробовала, довольно долго, и была даже лично критикована МД, по-моему на фейсбуке :) Мне кажется, такой подход жизнеспособен, если ваша работа зависит только от вас и маловероятно, что прилетит нечто внезапное, что заставит порушить весь график. Или, наоборот, отменится какое-то дело, и надо быстро думать, чем его заполнить. Или, наоборот, ваш день распланирован очень жестко (например, вы студент и у вас занятия по расписанию), вы четко знаете, что свободное время у вас, скажем, с двух до пяти в библиотеке и надо знать, чем его заполнить, чтобы не терять времени там.

А для большинства офисных работников оно сомнительно. Вот я, например, тестировщик, я должна тестировать изменения сразу, как работу над ними закончат программисты. Моя работа именно в том, чтобы как можно быстрее пропустить их дальше, т.к. чем быстрее изменение прошло цепочку - тем быстрее оно обошлось. Конечно, что-то прогнозировать можно, и тяжело. Плюс, для такого планирвоания, как вы пишете, надо эстимировать работу: например, я думаю, протестировать то-то и то-то займет 4 часа. А там внезапно куча хитропопых багов, в которых пришлось разбираться, плюс оказалось, что программист задел какую-то еще область функциональности, и надо протестировать ее тоже. То да се - и вот уже 10 часов вместо 4.

Если у кого-то таких факторов нет - флаг ему в руки. Вот https://www.youtube.com/watch?v=LqJeDlUueOw и https://www.youtube.com/watch?v=TUzeSeyoYxE (примерно с 2:40), кстати, Anastacia Kay про эффективность такого подхода говорит, когда весь день распланирован, и я проверяла на себе.

Может быть, вам просто надо пожить по чистой джедайской системе побольше рвемнеи, вы постепенно и сами поймете, сколько дел надо перетаскивать в "сегодня".

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Задачи в гугл календарь

Сообщение Lomelind »

Главный критерий один: работает - значит, не глупо.

Риск я тут вижу в путанице между задачами которым время ты сам назначил - и в любой момент можешь переназначить, и задачами, которые по каким-то причинам привязаны ко времени (то, что обычно в календарь складывают).

И второй риск в том, что можно ошибочно счесть просроченную задачу выполненной. Ну вот если трубу прорвало и вместо запланированной задачи пришлось заниматься этим - как потом отловить такую задачу?

Sergeisudin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2018 10:56 am

Re: Задачи в гугл календарь

Сообщение Sergeisudin »

Удалил повторное сообщение.
Последний раз редактировалось Sergeisudin Чт апр 05, 2018 8:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Sergeisudin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2018 10:56 am

Re: Задачи в гугл календарь

Сообщение Sergeisudin »

lady_carmine писал(а):
Ср апр 04, 2018 12:35 pm
А вы какое-то время уже так живете или только решили попробовать?

Потому что я так пробовала, довольно долго, и была даже лично критикована МД, по-моему на фейсбуке :) Мне кажется, такой подход жизнеспособен, если ваша работа зависит только от вас и маловероятно, что прилетит нечто внезапное, что заставит порушить весь график. Или, наоборот, отменится какое-то дело, и надо быстро думать, чем его заполнить. Или, наоборот, ваш день распланирован очень жестко (например, вы студент и у вас занятия по расписанию), вы четко знаете, что свободное время у вас, скажем, с двух до пяти в библиотеке и надо знать, чем его заполнить, чтобы не терять времени там.

А для большинства офисных работников оно сомнительно. Вот я, например, тестировщик, я должна тестировать изменения сразу, как работу над ними закончат программисты. Моя работа именно в том, чтобы как можно быстрее пропустить их дальше, т.к. чем быстрее изменение прошло цепочку - тем быстрее оно обошлось. Конечно, что-то прогнозировать можно, и тяжело. Плюс, для такого планирвоания, как вы пишете, надо эстимировать работу: например, я думаю, протестировать то-то и то-то займет 4 часа. А там внезапно куча хитропопых багов, в которых пришлось разбираться, плюс оказалось, что программист задел какую-то еще область функциональности, и надо протестировать ее тоже. То да се - и вот уже 10 часов вместо 4.

Если у кого-то таких факторов нет - флаг ему в руки. Вот https://www.youtube.com/watch?v=LqJeDlUueOw и https://www.youtube.com/watch?v=TUzeSeyoYxE (примерно с 2:40), кстати, Anastacia Kay про эффективность такого подхода говорит, когда весь день распланирован, и я проверяла на себе.

Может быть, вам просто надо пожить по чистой джедайской системе побольше рвемнеи, вы постепенно и сами поймете, сколько дел надо перетаскивать в "сегодня".
Я уже живу в этой системе. И мне в ней спокойнее, просто от понимания того, что план составлен, нужно только ему следовать. Это в какой то степени тоже экономия мыслетоплива. Раньше выполнив одну задачу, я мог прокрастинировать и думать какую же следующую задачу лучше выполнить.... Когда уже заранее все расписано - проще. Я уверен, что мой план на неделю составлен так, что все свои долгосрочные планы я выполню, если сделаю все, что запланировал на сегодня.

Что касается моей работы - конечно моя работа не в полной мере зависит от меня. Всегда, что то может прилететь неожиданно и ничего с этим не поделаешь. И я на самом деле не боюсь этого "внезапно", понимая, что если оно (внезапное дело) прилетит, не важно какую систему я использую, она перестает работать, т.к. надо все бросить и что-то сделать. Но, когда все идет более менее по плану удобнее работать с задачами в календаре. Вот пример - составив календарь в начале дня я понимаю, что, к примеру, час в рабочем графике у меня свободен и это значит, что если сегодня коллега попросит меня ему помочь, я буду помнить, что свободное время у меня есть и я ему помогу. В ином случае (когда времени нет) я попробую договориться с коллегой на другой день.

Работаю я руководителем. И у меня есть долгосрочные проекты, которые я должен выполнить, причем этих проектов несколько. Плюс никто не отменял текучку, помощь коллегам и различного рода другие второстепенные задачи. И в такой ситуации я не могу просто работать с общим списком задач, т.к. в результате за день я могу ни на шаг не приблизиться к своим целям, из-за того, что увлекся какой-либо интересной, но не самой важной задачей. Дела, спланированные на день заставляют работать мозг по другому - я знаю, что у меня на решение этой задачи есть максимум час. Если этого срока нет, над задачей можно работать целый день. Может быть и обратная ситуация, но в моем случае больший риск того, что я больше чем надо буду работать с задачей, нежели смогу решить ее раньше срока (я - перфекционист).

Иногда бывает, есть задачи, которые не хочется делать. Ну не лезут они в работу, хочется про них забыть. При этом с утра ты трезво понимаешь, что эту задачу нужно точно сделать сегодня. Но весь день, ты начинаешь выбирать другие задачи и в конечном счете неприятная задача не закрывается. Если задача в календаре, я уже должен ее выполнить (календарь я переделываю, только в случае крайней необходимости).

На счет попробовать пожить чистым джедаем. Раньше я так и жил - в блокноте вел список задач, составлял список на сегодня и работал с ним. Достаточно долго работал в таком режиме. Потом понял, что эффективнее управлять своим рабочим днем могу только с календарем. После этого я стал более трепетно относиться к своему времени, лучше стал понимать ценность каждой минуты.

Sergeisudin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2018 10:56 am

Re: Задачи в гугл календарь

Сообщение Sergeisudin »

Lomelind писал(а):
Ср апр 04, 2018 7:41 pm
Главный критерий один: работает - значит, не глупо.

Риск я тут вижу в путанице между задачами которым время ты сам назначил - и в любой момент можешь переназначить, и задачами, которые по каким-то причинам привязаны ко времени (то, что обычно в календарь складывают).

И второй риск в том, что можно ошибочно счесть просроченную задачу выполненной. Ну вот если трубу прорвало и вместо запланированной задачи пришлось заниматься этим - как потом отловить такую задачу?
По первому риску я работаю двумя инструментами - гугл календарь и todoist. Todoist автоматически синхронизируется с календарем и все задачи выделяет другим цветом. Соответственно встречи и задачи визуально разделяются цветами.
По второму риску - в таком случае в приложении todoist задача не будет закрыта. В худшем случае я выловлю эту задачу вечером на ежедневном обзоре.

Sergeisudin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2018 10:56 am

Re: Задачи в гугл календарь

Сообщение Sergeisudin »

Lomelind писал(а):
Ср апр 04, 2018 7:41 pm
Главный критерий один: работает - значит, не глупо.

Риск я тут вижу в путанице между задачами которым время ты сам назначил - и в любой момент можешь переназначить, и задачами, которые по каким-то причинам привязаны ко времени (то, что обычно в календарь складывают).

И второй риск в том, что можно ошибочно счесть просроченную задачу выполненной. Ну вот если трубу прорвало и вместо запланированной задачи пришлось заниматься этим - как потом отловить такую задачу?
По сути соединив эти два приложения я решил проблему, того, что нужно постоянно держать открытыми два окна на рабочем столе - календарь и список задачи. Плюс я сразу раскидал все задачи по времени. Но если мне нужно больше узнать о задаче (ссылки, комментарии и т.д.), я конечно возвращаюсь к задачнику(todoist).

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Задачи в гугл календарь

Сообщение Максим Дорофеев »

@Sergeisudin, а можно пару скриншотиков? ;)
Lomelind писал(а):
Ср апр 04, 2018 7:41 pm
Главный критерий один: работает - значит, не глупо.
Да-да. Если работает - уже хорошо. Не факт, что кому-то другому это подойдет (и я думаю, что большинству как раз не подойдет), но ведь не было же цели сделать так, чтобы И себе удобно И другим нравилось ;)

Sergeisudin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2018 10:56 am

Re: Задачи в гугл календарь

Сообщение Sergeisudin »

cartmendum писал(а):
Вс апр 08, 2018 12:06 pm
@Sergeisudin, а можно пару скриншотиков? ;)
Да, конечно!
Это задачи на день
Это задачи на день
Это календарь
Это календарь
То, что зеленым цветом - основной календарь. Коричневый - Todoist.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Задачи в гугл календарь

Сообщение lady_carmine »

Sergeisudin писал(а):
Пн апр 09, 2018 7:36 am
Да, конечно!
Кто-то, по ходу, забивает на формулировки ;)

Я сейчас подумала, у меня тоже работает связка гугл-календарь + таск-лист. Я стараюсь не продалбывать регулярные необходимые задания, типа каждые полгода - к стоматологу, каждые три недели - на маникюр и т.п. Туда же регулярная уборка, какие-то регулярные вещи по работе (типа разобрать помойку в багах в спринте ;)). Все эти дела характеризуются тем, что а) чем больше их продалбываешь, тем больше сил и времени они в итоге потребуют, а в некоторых случаях возможны и самые фатальные последствия б) сами по себе они никакого развития/улучшения не приносят, и, следовательно, обезьяне нафиг не упали в) как правило они времязатратные, а иногда и предварительной записи требуют (как поход к врачу).

Это значит, что сходив, например, на маникюр, я тут же отсчитываю три недели и на ближайшее к этому дню воскресенье ставлю задачу "Записаться на маникюр". Помыв духовку, на воскресенье через 4 недели ставлю "Запланировать мытье духовки". В итоге на каждое воскресенье приходится кучка таких дел на следующую неделю, я сажусь записываюсь по телефону всюду, куда надо, а потом на свободные места распихиваю всякие хозяйственные дела, плюс две тренировки. В итоге у меня получается красивая распланированная неделя - получите дофаминку. Потом еще можно в таск-лист докинуть что-то нужное, например, проверить и, если надо, купить средство для мытья духовки.

Но это, конечно, не мешает всем планам периодически взять и полететь в тартарары :)

Ответить