Куда сохранить результаты ретроспективы?

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
Аватара пользователя
Ivan Belyavtsev
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 7:10 pm
Контактная информация:

Куда сохранить результаты ретроспективы?

Сообщение Ivan Belyavtsev »

Категорически приветствую камрадов!

Завершил вчера проект "выступить на конференции".
Сегодня провел короткий сеанс ретроспективы, на котором понял ряд ошибок, которые не хотел бы повторять в последующих проектах.
Куда бы было бы корректно их записать, чтобы в нужный момент мудрость оказалась перед глазами?

С одной стороны, это вроде как идеи, по которым возможны действия. Но есть ненулевая вероятность, что при очередном обзоре я их выкину раньше срока.
С другой стороны, справочная информация по проекту. Но проект то завершен и папочка с результатами останется в архиве.
В общем, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Куда сохранить результаты ретроспективы?

Сообщение Максим Дорофеев »

Есть универсальный ответ:
Сохранить там, где ты будешь это искать в тот момент, когда оно тебе понадобится ;)

Часто, если уроки с прошлых проектов хочешь сохранить для будущих, то их имеет смысл сохранять в шаблонах, чек-листах и прочих типичных подсказках.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Куда сохранить результаты ретроспективы?

Сообщение Lomelind »

Если уж на то пошло, то лучше записывать не ошибки, а то, как по твоему мнению следовало бы поступить.
Подсказки будущему себе а не напоминание "каким я был идиотом".

У меня в нимбусе просто папка в которую свалены чеклисты для более-менее типичных сценариев моей жизни. Вроде выезда в лес в одиночку или с кем-то, отъезда стариков на дачу, визита к ветеринару и т.д.

При этом оно не ретроспектива уже а именно подсказки.
В лес я выбиралась много раз - но чеклистов у меня два - для "на велосипеде" и "пешком", и если во время очередной вылазки я столкнулась с чем-то, что меня заставило пожалеть что я что-то не сделала - то я правлю имеющийся чеклист а не создаю новый отчёт.

Аватара пользователя
Ivan Belyavtsev
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 7:10 pm
Контактная информация:

Re: Куда сохранить результаты ретроспективы?

Сообщение Ivan Belyavtsev »

Большое спасибо за ответы!

Видимо для моей задачи самым правильным будет завестии два чек-листа: чек-лист перед началом проекта и чек-лист для публичных вытуплений.
Lomelind писал(а):
Чт апр 19, 2018 2:27 am
Если уж на то пошло, то лучше записывать не ошибки, а то, как по твоему мнению следовало бы поступить.
Подсказки будущему себе а не напоминание "каким я был идиотом".
Я примерно в таком ключе и сформулировал.
"Надо было делать постер на английском языке" переформулировалось в такой пункт чек-листа "Нужно ли будет доносить информацию до иностранных коллег? Если да, то добавить задачу по переводу материалов на английский язык"

Ответить