TickTick

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Alexey Smirnov »

Lomelind, спасибо, с интересом прочел и еще перечту - чую, надо ряд идей внедрить у себя.

Расскажу тогда и про свою систему, она на базе TickTick - 200 руб. за подписку вроде как, за это проги под Андроид, Винду и Веб.

Чем нравится? Высокая надежность (для ежедневника критично), нужные фичи - списки, "смарт-списки" (фильтры по критериям), тэги, календарный вид, встроенный помодоро. Причем список можно сделать скрытым для показа в смарт-списках/представлениях, что позволяет держать в одной программе и действия, и справочные данные. То есть вполне себе комбайн.

Что могло бы быть лучше - смарт-списки погибче, возможность скрыть задачу до выполнения предыдущей. Ну, и мелкие глюки, но их реально мало.

Изображение

Из встроенных представлений включены:
Inbox
Next 7 Days == просрочка + сегодня + nxt7days
All
Calendar

Списки (сам делал):
Разовые действия
Проекты отдельные или Папки с проектами (можно смотреть по проектам, можно всю папку)
Идеи дел
Приостановленные
Справочные списки
Выполненные

Тэги - для быстрого глобального поиска
По контактам
По специфическим направлениям, которые могут проявляться в разных проектах по-разному
Что нужно купить #buy
Что нужно заказать #order

Смарт-списки:
Действия, сгорающие в воскресенье. Пока лучшее, что удалось придумать для борьбы с накоплением задач без даты. С одной стороны, ставить дедлайн там, где он не нужен не комильфо. С другой - лежит себе эдакая несрочная задача, есть не просит. Надо, конечно, сделать, но ПОТОМ...

Решение: на еженедельном обзоре задачам без даты, оставшимся с прошедшей недели, отправляю в этот самый список, присвоив "низкий приоритет". Тут важно заметить, что механизмом приоритетов я пользуюсь как цветовыми метками, с реальным порядком выполнения действий он не связан. И на следующем обзоре не сделанным действиям из этого списка придется очень постараться, чтобы убедить меня не удалять их.


Ежедневный обзор состоит из действий:

- просмотреть список Все — выполненное отметить, формулировки изменять на дословно описывающие первый шаг (пока не лень)
Пометка "пока не лень" сделала возможным выполнение этого пункта :) Раньше браться за него было страшно и больно.

- выписать действия по не выполненным вчера задачам
Чаще всего это перенос этих задач на сегодня, но иногда их просто удаляешь или меняешь суть.

Вообще задачи, привязанные к дате, делятся на 3 категории:
Высокий приоритет - красная - сделать сегодня или удалить при завтрашнем обзоре (станет неактуальной).
Средний приоритет - желтая - надо бы сделать сегодня, жить будет лучше. Но не сделаю, придется перенести на завтра.
Без приоритета - до сегодня была неактуальной вообще, и надо ей поставить приоритет, а лучше бы убрать дату.

- Проверить почту рабочую и личную, выписать действия.

- Посмотреть, что сделал вчера, и выписать следующие действия.

- Разобрать Inbox и бумажный блокнот - дать даты, сроки, сформулировать правильно и распихать по спискам


А дальше все просто и очевидно. Прежде всего выполняешь красные задачи, потом желтые, а потом и в обычные можно спуститься - тем более среди желтых ежедневно появляется "просмотреть список задач Без даты и сделать парочку (или больше, если не лень)". Из обычных разумно начать с синих, прошлонедельничных, но дело хозяйское.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

1. тебе и правда удобно читать жёлтые задачи? я вот в тексте смогла эти слова прочитать только когда выделила.

2. как ты обходишься с задачами, которые обязательно нужно сделать сегодня, не "иначе сгонят", а "иначе наступят последствия"? задачи уровня "покормить домашних зверей" или "заплатить за интернет".

3. для коллекции:) В этой системе тоже переход от вчера к завтра жёстко завязан на полночь и ничего с этим поделать нельзя?

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Alexey Smirnov »

1. тебе и правда удобно читать жёлтые задачи? я вот в тексте смогла эти слова прочитать только когда выделила.
Нет, в жизни все выглядит гораздо гармоничнее - желтый только чекбокс:

Изображение
2. как ты обходишься с задачами, которые обязательно нужно сделать сегодня, не "иначе сгонят", а "иначе наступят последствия"? задачи уровня "покормить домашних зверей" или "заплатить за интернет".
Если моей обезьянке не надо объяснять, почему ее нужно делать сегодня - просто держу ее желтой в списке, в ходе регулярных обзоров увижу и сделаю. Если и на обзоры забью, то либо настолько не в себе, что лучше и не делать, либо лентяй, и должен получить по носу последствиями. А если рисковать неделанием нельзя, то в ход идет запретное оружие - напоминания. Их тут можно поставить много :)

Если срочность задачи обезьянке может быть непонятна, то в ходе ежедневного обзора в ее формулировку можно добавить "та-та-та, А ТО...". Все по тому самому правилу для глупой служанки-негритянки :) помню, было что-то вроде "позвони и запишись к врачу, это пять минут, а то опять дотянешь до зимы".
3. для коллекции:) В этой системе тоже переход от вчера к завтра жёстко завязан на полночь и ничего с этим поделать нельзя?
Увы. Знаю, как это неудобно.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение skalex »

Про TickTick хорошо бы отдельную тему иметь!

Многофункциональный, гибкий, быстрый и недорогой инструмент. После продолжительных поисков и экспериментов несколько месяцев назад остановился именно на TickTick.

Расскажу про свой текущий подход. Все свои задачи я в первую очередь распределяю по контекстам, т.е. по месту моего физического нахождения. Основных контекстов два - #офис и #дом. В TickTick это решается с помощью меток. Отсутствие контекста у задачи считается "преступлением", поэтому в TickTick у меня есть специальный технический смарт-список, который показывает задачи без меток, привлекая моё внимание при обзоре задач.

Все задачи рождаются исключительно в списке "Входящие", где в процессе обработки они получают правильные формулировки, контекст, дату выполнения, приоритет (согласно матрице Эйзенхауэра), после чего отправляются в нужный список, соответствующий одному из направлений моей деятельности.

Задачи к исполнению обезьяна получает не в стандартном списке "Сегодня", а с помощью двух смарт-списков "Сегодня в офисе" и "Сегодня дома" (т.е. отбираются задачи со сроком исполнения "сегодня" и с соответствующим контекстом). Как водится, количество задач "на сегодня" всегда превышает количество реально выполняемых задач, поэтому невыполненные задачи просто переносятся на другие дни, в конце дня в рабочих смарт-списках всегда zero.

Задачи без срока выполнения отображаются в аналогичных смарт-списках "Когда-нибудь в офисе" и "Когда-нибудь дома".

Стараюсь, чтобы в таск-менеджере находились задачи, которые я либо выполняю в настоящее время, либо буду выполнять в обозримо ближайшее время. Поэтому какие-нибудь сырые идеи, планы и т.п. выношу из TickTick в другие хранилища (trello, mindmeister). Вообще, основной инструмент для хранения информации (справочных материалов) - Google Диск.

Большинство рабочих задач поступает электронной почтой (пользуюсь Gmail), поэтому практически у каждой рабочей задачи в описании присутствует ссылка на письмо. Подробнее тут - Куда девать письма?. В почтовом инбоксе в конце дня также всегда zero ;)

Время от времени для отправки задач в список "Входящие" пользуюсь способом, который в общих чертах описывал тут (Google форма -> Google таблица -> ifttt.com -> TickTick). Никак не доходят руки написать про это более подробно.

Для фиксации событий с жесткой привязкой ко времени (встречи, тренировки) традиционно использую Google Календарь.

До TickTick работал в бумажных ежедневниках, в электронном календаре, в почтовых клиентах (gmail, inbox), doit.im, nirvanahq.com, facilethings.com. Именно в TickTick всё как-то устаканилось и заработало :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Lomelind »

@skalex И тебя спрошу. Среди перечисленных тобой инструментов есть ли такой, в котором границу между вчера и завтра можно настраивать вручную, не принимая за аксиому что она в полночь?;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

TickTick

Сообщение Максим Дорофеев »

Создал тему для того, чтобы отщепить сюда обсуждение из соседней ветки
@skalex, @Lomelind, @Alexey Smirnov, перенес вас в отдельную тему ;)

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение skalex »

Lomelind писал(а):
Пт май 18, 2018 4:29 pm
@skalex И тебя спрошу. Среди перечисленных тобой инструментов есть ли такой, в котором границу между вчера и завтра можно настраивать вручную, не принимая за аксиому что она в полночь?;)
Либо я чего-то недопонимаю, либо... желание изменить время перехода между вчера и завтра, это какая-то очень индивидуальная хотелка и вряд ли такую функцию можно найти в программах :)
А вот тут я писал про несовершенства реализации повторяющихся задач в большинстве таск-менеджеров. Причем, в Todoist это реализовано наиболее криво, как мне кажется.
Если я не о том пишу, напиши более подробно о проблеме (можно и в личку) :roll:

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: TickTick

Сообщение Lomelind »

Ну, я не знаю сколько у нас сов:)) Это к вопросу о индивидуальности

Смотри, сегодня пятница. У меня есть список задач, которые я хочу сделать сегодня.
Закончу я его делать часам к двум ночи - потому что сова. И потому что встаю где-то к часу дня, а что-то осмысленное начинаю делать не раньше 14 часов. Это не аврал, это образ жизни.

Соответственно моя личная пятница у меня закончится в 2 часа. И до того я хочу видеть пятничные задачи как "сегодня", субботние задачи как "завтра", а также считать завершённые сегодня задачи завершёнными в пятницу со всеми вытекающими последствиями (в тудуисте в частности - чтобы следующая копия ежедневной создавалась в сб а не в вс).

Ещё я хочу в 2 часа ночи, когда закончила все дела, запланированные на пятницу, увидеть пустой список. В который ещё не подтянулось всё то, что запланировано на субботу - хотя по мнению большинства живущих в моём городе уже два часа как суббота наступила.

И не извращаться с различными костылями, мешающими списку на сегодня в полночь превратиться в тыкву.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: TickTick

Сообщение skalex »

@Lomelind, не, такого не встречал :)
Но приходит в голову следующая идея. Взять список задач, который на сегодня сформировал таск-менеджер, распечатать его (или скопировать в независимый документ) - и в течение дня работать только с этой отдельной бумажкой. Задачи возникающие в течение дня записывать тоже на этой бумажке. По факту завершения дня синхронизировать бумажку с таск-менеджером (добавить новые задачи, прокликать выполненное, перенести невыполненное) ;) Но опять же, без костылизации Todoist-а не обойтись, получается не подходит вам этот инструмент.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: TickTick

Сообщение Lomelind »

@skalex Это тоже вариант костыля:)

Пока что тудуист мне подходит больше, чем максдан.
Но если найдётся что-то, что умеет вот эту фичу, то я всерьёз задумаюсь о переходе.

Ответить