TickTick

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

skalex писал(а):
Пт май 18, 2018 4:53 pm
Либо я чего-то недопонимаю, либо... желание изменить время перехода между вчера и завтра, это какая-то очень индивидуальная хотелка и вряд ли такую функцию можно найти в программах :)
Недопонимаешь. В отличие от японцев http://s.mxtv.jp/bangumi_pc/ (прокрутить расписание вниз)

Так что @Lomelind нужен японский тудушник, но я в них не силён

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: TickTick

Сообщение Alexey Smirnov »

Вдохновившись гуглоформами для задач, решил маленькую, но актуальную для меня проблему. Решение годится не только для TickTick.

Смартфон с собой в постель стараюсь не брать, а перед сном в кровати читаю книжку, Kindle. В процессе чтение в голову приходит всякое, чему место в инбоксе. А инбокс далеко.

Но в Kindle встроен браузер! Но он "экспериментальный" и неудобный, грузить в него веб-интерфейс такс-менеджера, в полночь... ну, такое.

Решение:
Добавил на свой сайт на Вордпрессе страничку с контактной формой: тема, кнопка "Отправить", тело письма. Страничку закрыл от поисковиков через robots.txt В настройках контактной формы прописал email для добавления задач в TickTick - у каждого такой есть, в настройках.

Страничку прописал в избранное на Kindle. Мысли не пропадают. От решенной задачи настроение хорошее. Сплошные плюсы.

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение Alexey Smirnov »

skalex писал(а):
Пт май 18, 2018 3:44 pm
Расскажу про свой текущий подход. Все свои задачи я в первую очередь распределяю по контекстам, т.е. по месту моего физического нахождения. Основных контекстов два - #офис и #дом. В TickTick это решается с помощью меток. Отсутствие контекста у задачи считается "преступлением", поэтому в TickTick у меня есть специальный технический смарт-список, который показывает задачи без меток, привлекая моё внимание при обзоре задач.
Раньше тоже делил задачи по местоположению, но отказался по двум причинам: многие мои задачи выполнимы где угодно, был бы компьютер и интернет и у многих задач привязка к месту очевидна из их формулировки - метки отпали как лишняя сущность.
skalex писал(а):
Пт май 18, 2018 3:44 pm
ближайшее время. Поэтому какие-нибудь сырые идеи, планы и т.п. выношу из TickTick в другие хранилища (trello, mindmeister). Вообще, основной инструмент для хранения информации (справочных материалов) - Google Диск.
Как решено сохранение текстов и веб-страниц? В феврале ушел с Evernote, рассчитывая, что Google Drive его заменит, а инфу из инета буду сохранять PDF-ом. На практике оказалось очень неудобно, пришлось вернуться.
skalex писал(а):
Пт май 18, 2018 3:44 pm
Большинство рабочих задач поступает электронной почтой (пользуюсь Gmail), поэтому практически у каждой рабочей задачи в описании присутствует ссылка на письмо. Подробнее тут - Куда девать письма?. В почтовом инбоксе в конце дня также всегда zero ;)
(в порядке занудства) Потенциальная подстава. Многие используют переадресацию с рабочей почты на инбокс ежедневника, но если это обнаружат, по закону это повод для увольнения, и не обжалуешь.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: todoist (maxdone), gmail, google-calendar, nimbus и все-все-все

Сообщение skalex »

Alexey Smirnov писал(а):
Чт май 24, 2018 11:20 am
skalex писал(а):
Пт май 18, 2018 3:44 pm
Расскажу про свой текущий подход. Все свои задачи я в первую очередь распределяю по контекстам, т.е. по месту моего физического нахождения. Основных контекстов два - #офис и #дом. В TickTick это решается с помощью меток. Отсутствие контекста у задачи считается "преступлением", поэтому в TickTick у меня есть специальный технический смарт-список, который показывает задачи без меток, привлекая моё внимание при обзоре задач.
Раньше тоже делил задачи по местоположению, но отказался по двум причинам: многие мои задачи выполнимы где угодно, был бы компьютер и интернет и у многих задач привязка к месту очевидна из их формулировки - метки отпали как лишняя сущность.
Я это делаю для того, чтобы разделить рабочие и личные задачи, в частности "сегодняшние". Т.е. для того, чтобы в рабочее время в офисе я концентрировался на работе (наличие в списке личных домашних задач меня отвлекает). Личные задачи, которые привязаны к офису, делаются до / после работы или в перерывы. Но я подумываю о замене контекстов на #онлайн и #оффлайн :)
Alexey Smirnov писал(а):
Чт май 24, 2018 11:20 am
skalex писал(а):
Пт май 18, 2018 3:44 pm
ближайшее время. Поэтому какие-нибудь сырые идеи, планы и т.п. выношу из TickTick в другие хранилища (trello, mindmeister). Вообще, основной инструмент для хранения информации (справочных материалов) - Google Диск.
Как решено сохранение текстов и веб-страниц? В феврале ушел с Evernote, рассчитывая, что Google Drive его заменит, а инфу из инета буду сохранять PDF-ом. На практике оказалось очень неудобно, пришлось вернуться.
Я не любитель завалов информации и документов. Веб-страницы я вообще не сохраняю, ссылки на статьи храню в Pocket, после прочтения статьи ссылка удаляется. С Evernote так и не подружился, единственное удобное применение для меня - это когда нужно обработать большое количество писем в Gmail, подготовить, так сказать, "подшивку" писем, и передать её кому-то (в виде расшаренного блокнота). Технически Google Drive меня полностью устраивает, в том числе и для хранения PDF. Ещё почему Google Drive - активно используем Google документы в коллективной работе, а увеличивать количество используемых инструментов тоже не хочется.
Alexey Smirnov писал(а):
Чт май 24, 2018 11:20 am
skalex писал(а):
Пт май 18, 2018 3:44 pm
Большинство рабочих задач поступает электронной почтой (пользуюсь Gmail), поэтому практически у каждой рабочей задачи в описании присутствует ссылка на письмо. Подробнее тут - Куда девать письма?. В почтовом инбоксе в конце дня также всегда zero ;)
(в порядке занудства) Потенциальная подстава. Многие используют переадресацию с рабочей почты на инбокс ежедневника, но если это обнаружат, по закону это повод для увольнения, и не обжалуешь.
Я не представляю своей работы строго "внутри компании". В любом случае, указанной проблемы у меня нет. Но можете дать ссылку на законодательство по этому вопросу, чтобы почитать для общего развития? :)

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: TickTick

Сообщение Alexey Smirnov »

По почте недавно как раз встретил хороший разбор ситуации: https://journal.tinkoff.ru/omg/uvolen-za-pochtu/

У меня Evernote работает именно складом информации, причем сомнительной полезности :) Периодически я расчищаю ее от совсем уж бестолковых записей, а на остальное вешаю метку и забываю. Такой подход особенно оправдывает себя, когда нужна идея, а в голову она приходить отказывается - поиск по тегам и по ключевым словам если и не даст ответ, то наведет на него (благо сохраняю туда не только инфу из инета/оффлайна, но и пришедшие идеи на самые разные темы).

Не далее чем сегодня с ножом к горлу встала задача "погуглить, пошерстить Evernote и заказать папе подарок на ДР", и по тегам "покупки" и "родители" я вышел на сохраненную когда-то именно как потенциальный подарок книгу про жизнь Москвы в те годы, когда папа был маленьким. А уж к ней в процессе поиска добавилась еще одна, и стало понятно, что в красивой обертке, да с чем-нибудь вкусненьким вполне себе нестыдный подарок - видно, что старались угодить.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: TickTick

Сообщение skalex »

Лично у меня TickTick перестал работать и я не знаю что мне делать, голова пуста, все задачи в программе, которая не загружается :)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: TickTick

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Вот поэтому только селф хостед решения можно рассматривать.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: TickTick

Сообщение skalex »

Дмитрий Неумойчев писал(а):
Пт май 25, 2018 4:17 pm
Вот поэтому только селф хостед решения можно рассматривать.
Например? Вы чем пользуетесь?

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: TickTick

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

хотя конечно селфхост это моя паранойя, но:
Использую MLO. Win клиент для расширенного планирования, андроид для заполнения входящих, и работы со списком задач "в поле", вайфай, а не облачная синхронизация (из жадности) с андроидом, дропбокс между ноутом и стационарным (главное не включать одновременно)

Ещё варианты:
Максдан на андроиде - работает в оффлайне, потом синхронизируется
Лидер таск - сто лет не видел, в 2012 году он у меня успешно работал как задачник для мини отдела 1С (на 3 человека)
ВоркФлоули (на андроиде)- для непритязательных, это вообще иерархический список с возможностью считать строчку сделанной и расшаривать ветки. С ним правда засада - он то работает без инета, то переспрашивает логин-пароль. Может ли он начать спрашивать пароль в условиях оффлайна - не проверял.

Думаю, если искать специально, то ещё куча найдётся. Это те, с которыми я работал.

Аватара пользователя
JohnDoe
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 10:40 am

Re: TickTick

Сообщение JohnDoe »

Tick-tick вызывает интерес минималистичностью и приятным дизайном, но хотелось бы получить ответы на свои вопросы у активно использующих данный сервис.
Не разочаровались ли с момента начала пользования? Какие, по вашему мнению, существеные минусы и плюсы программы по сравнению с конкурирующими решениями?
Как в Tick-Tick реализовать процедуру очистки инбокса? В Maxdone это происходит в момент присвоения задаче какого-либо атрибута (например, цели или времени исполнения). В Tick-Tick указывая исполнение на "Сегодня" или "7 дней" задача из инбокса не пропадает. Если я правильно понимаю, то нужно её перемещать в какой-то созданный пользовательский список. К примеру, список To-do.
Цели. В Maxdone под целями понимаются закрытие этапа проекта или всего проекта. В Tick-Tick функционала управления целями нет, но есть те же теги и списки (аналог контекста и категорий в Maxdone). Кто как управляет целями и проектами в Tick-Tick.
Платная подписка. Есть какой-либо существенный аргумент в пользу перехода на Pro-версию в контексте Джедайской техники?
Спасибо.
Procrastinate now, don't put it off!

Ответить