Задачи в блокнотике

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Задачи в блокнотике

Сообщение itolstov »

Нравится мне в блокнотике писать, и с начала года я его по разному пробовал использовать, или задачи на день, или задачи в календаре, а в блокнот итоги.

В итоге пришел к тому что на картинке, блокнот А5, получаем разворот на А4, мне его на неделю хватает.
20180528_100224.jpg
1 там дата, девиз недели и/или цель месяца.

2 дела на каждый день. Зарядка, подьем, обзор входящих.

3 поле на 7 клеток, позволяет отметить ✅ что дело сделал или нет -

4 задачи на неделю, пополняются в течении недели.

5 оценка времени на задачу в минутах. Пока не решил надо ли оно. С одной стороны, я это почти не использую при выборе. С другой стороны чтоб написать цифру, я прокручиваю задачу в голове, и иногда вспоминаю что полезное, например новые задачи для добычи ресурсов под эту задачу.

Невыполненые задачи переносятся на след неделю.
К примеру результат прошлой недели 66 выполнено (с повторами) 39 перенесено.

В гугл календарик на задачи с датами приходится поглядывать.

Плюсы ➕

Блокнотик под рукой, всегда можно записи делать.
Заходя в блокнотик не попадешь в меседжер или соцсеть )
Там есть закладка где веду достижения месяца/квартала/года.
Там есть 3 листика (хотя понял что можно еще закладки сделать) на одном проекты/крючки чтоб дополнять задачи. На втором задачи в заморозке (может возьмусь позже, может позже выкину). На третьем цели года и дальше.

ATaranov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 12:33 pm

Re: Задачи в блокнотике

Сообщение ATaranov »

Потестирую)
Только вот удобно ли таскать с собой блокнот?

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Задачи в блокнотике

Сообщение itolstov »

Тут дело привычки и образа жизни. У меня с собою рюкзак, перед выходом проверяю чтоб был блокнот, вода, кошелек.

Если много перемещаешься и без сумки, наверное будет не очень удобно.

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Задачи в блокнотике

Сообщение lady_carmine »

Раньше тоже больше любила блокнот - мне так лучше думается, когда пишу на бумаге. В итоге пришла к тому, что в тетрадке - большие проекты, таблицы, трекеры разные, мыслекарты и прочее такое, а список конкретных задач - "за 30 минут одной извилиной" - все-таки в тик-тике. Там теги есть, списки разные - можно, например, помечать тегом задачи #2minutes, и если например сидишь ждешь человека, или между 2 митингами дырка минут в 15, взять и быстро их переделать.

А то, что надо подумать-поанализировать, действительно удобнее вести вручную. Май лав Чарльз Дахигг описывает исследование, когда у школьных учителей убрали все автоматизированные инструменты аналитики и заставили их строить вручную все графики, составлять таблицы, и из-за этого осознанность их работы настолько повысилась, что школа намного улучшила свой статус - они стали лучше видеть проблемы, закономерности. Трекеры привычек, большие проекты, статистику люблю вести (вероятно я прирожденный бюрократ). Например мне RescueTime считает время и % продуктивности за компом, а я вручную это все свожу в таблицу за месяц или за неделю, смотрю, где накосячила.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Задачи в блокнотике

Сообщение Lomelind »

А как ты поступаешь с задачами которые нужно выполнить не каждый день, но и не когда попало? скажем во вторник и в четверг только? или вот в этот конкретный четверг?

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Задачи в блокнотике

Сообщение skalex »

Честно говоря, постоянно думаю о переходе на обычный ежедневник / блокнот + давно презентовали Космос. Agile-ежедневник для личного развития, пока что лежит без дела.

Но большинство моих рабочих задач приходит электронной почтой, поэтому я всегда связываю задачу в ежедневнике с письмом (ссылка на письмо в описании задачи). Каким образом делать эту связь в бумажном ежедневнике - не понимаю :) Т.е. мне важно, принявшись за задачу, быстро открыть и письмо. Поиск писем - неудобно.

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Задачи в блокнотике

Сообщение itolstov »

Lomelind писал(а):
Вт май 29, 2018 2:04 pm
А как ты поступаешь с задачами которые нужно выполнить не каждый день, но и не когда попало? скажем во вторник и в четверг только?
я писал выше, что к календарю все равно обращаться приходится, особенно когда что-то будет аш 12 июля.
но например физ загрузка у меня пн\ср\пт\сб они в вписаны в ежеднедневный блок 3, но я знаю какие дни надо делать. можно кружочком выделить
Lomelind писал(а):
Вт май 29, 2018 2:04 pm
или вот в этот конкретный четверг?
это проще оно в общем списке, в конце и записано как
ЧТ 12-00 встреча с Мариной

пробегая взглядом меня не цепляет

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Задачи в блокнотике

Сообщение itolstov »

skalex писал(а):
Вт май 29, 2018 6:31 pm
Честно говоря, постоянно думаю о переходе на обычный ежедневник / блокнот + давно презентовали Космос. Agile-ежедневник для личного развития, пока что лежит без дела.
крутой ежедневник, я несколько покупал, но были на день и не зацепили, тоже лежат. надо странички вырвать и подарить кому нибудь =)
skalex писал(а):
Вт май 29, 2018 6:31 pm
Но большинство моих рабочих задач приходит электронной почтой, поэтому я всегда связываю задачу в ежедневнике с письмом (ссылка на письмо в описании задачи). Каким образом делать эту связь в бумажном ежедневнике - не понимаю :) Т.е. мне важно, принявшись за задачу, быстро открыть и письмо. Поиск писем - неудобно.
ну не забываем что "в нашем мире, не "все, всегда и везде" . . ." (с)
у меня по почте мало задач, большинство задач ставлю себе сам.

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Задачи в блокнотике

Сообщение itolstov »

наткнулся на многоразовые блокноты =) можно писать маркером, а потом стирать

вот тройка производителей
первый блокноты https://eiford.ru/catalog/mnogorazovaya_tetrad/
второй даже ежедневники есть на день или на неделю https://dobrobook.ru/products
и третий https://dobro-book.com/products/32304833
третий хоть похож на второго, но другая линовка.

теперь можно смело писать , зачеркивать, стирать и так по кругу.

себе заказал первый без доп линовок.

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Задачи в блокнотике

Сообщение itolstov »

в общем прошло пару месяцев использования многоразовой тетради.

Идеальнее всего получилось учитывать чек листы =) сделал список, ставишь галочки в течении недели, в понедельник стираешь и все по кругу.

Со все остальным не так радостно.

Во первых писать приходится линером, почти фломастером и надо делать буквы больше. В целом это не сильная проблема, привык за пару дней.

Во вторых со временем он плохо стирается. то есть написал, посмотрел, стер. Тут все отлично. А написал, и через месяц стер - уже проблема, не стирается, добавляешь жидкость, размазывается. в конце концов потом просто зачеркивал что надо стереть а потом дома уже колдовал. С этим жить можно если ради "спасения природы", но изначальная идея была - сэкономить время. а тут выходит наоборот.

И последнее, записи все же стираются. листы трутся друг от друга и затирают слова. На картинке видно что уже трудно читается. а в списке крючков у меня затерся один так что я даже не смог прочитать и не могу вспомнить что там было =) на один крючок теперь меньше.

В общем сейчас переезжаю обратно в бумажный, единственно что на этот раз хочу затестировать блокнот со смеными листами, чтоб можно было первый лист всегда с задачами и на виду.
photo_2018-11-10_21-21-07.jpg

Ответить