Notion

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: Notion

Сообщение frost »

Я про гипотетическую ситуацию, когда сервис, содержащий годами добавляемый контент, внезапно перестает работать. Сам с таким не сталкивался, да и не слышал, чтобы подобное происходило со сколь-нибудь значимым сервисом, но паранойе этого не объяснишь.
Пока нашел только, что штатными средствами возможна выгрузка отдельных workspace со всем содержимым в .md файлы.

kravchenko
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 11, 2018 5:56 pm

Re: Notion

Сообщение kravchenko »

Вот это, кстати, очень интересный момент. Я тоже оценил Notion, пока хватает места в бесплатном режиме.
Но в принципе, Notion это плюс-минус расширенный редактор Markdown (на что и указывает, бекап в формате md). И примерно все то же самое можно делать в бесплатных Markdown редакторах. Из плюсов такого решения - бесплатность(ну или не подписочное распространение), возможность развернуть в свое облако, ну и независимость от разработчиков и меньше тормозов (приложенька на андроиде тормозит знатно).
Из минусов - не все возможности есть.

Но для себя так пока и не решил, что лучше.

Аватара пользователя
Sergey Titkov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 1:55 pm
Контактная информация:

Re: Notion

Сообщение Sergey Titkov »

Нету клипера, что бы быстро закидывать страницы в заметки.
Ну или я не нашел

frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: Notion

Сообщение frost »

Sergey Titkov писал(а):
Ср фев 27, 2019 1:25 pm
Нету клипера, что бы быстро закидывать страницы в заметки.
Ну или я не нашел
Появился недавно для Chrome.

Аватара пользователя
sergeyzwezdin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2018 6:29 am

Re: Notion

Сообщение sergeyzwezdin »

frost писал(а):
Ср фев 27, 2019 9:06 am
Я про гипотетическую ситуацию, когда сервис, содержащий годами добавляемый контент, внезапно перестает работать. Сам с таким не сталкивался, да и не слышал, чтобы подобное происходило со сколь-нибудь значимым сервисом, но паранойе этого не объяснишь.
Пока нашел только, что штатными средствами возможна выгрузка отдельных workspace со всем содержимым в .md файлы.
Да, это интересный момент. Если их облако перестанет работать, то будет плохо. Вручную выгружать каждый день не будешь же.

Аватара пользователя
Сергей Титков
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 9:56 am
Контактная информация:

Re: Notion

Сообщение Сергей Титков »

Согласен! В еврноуте база лежит локально, это плюс и сама прога может работать автономно

Аватара пользователя
Ivan Ivanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 10:06 pm
Контактная информация:

Re: Notion

Сообщение Ivan Ivanov »

sergeyzwezdin писал(а):
Ср фев 27, 2019 3:42 am
Ну мне кажется Notion — это больше про "информацию", если говорить в терминологии книги Максима. Задачи/проекты, как мне кажется, гораздо удобнее вести все-таки в специализированных приложениях.
Для задач канбан-доска, она же таблица - очень удобная штука. Мне нравится потрясающая гибкость настройки - фильтры, сортировки, виды и пр.
Например, сделал вид в фильтрах - если у задачи стоит дата "отложить до", то она показывается, только если эта дата уже наступила (задачи без дат показываются все).
Т.е. буквальная реализация идеи Васи Кислого "до такого-то числа чтобы про эту задачу даже не вспоминать"
Очень хорошо для задач "прокакделировать"

Вот ссылки, почитать поподробнее:
"Notion: Офис, база данных и ваше душевное спокойствие в одном флаконе"
https://vc.ru/services/46864-notion-ofi ... om-flakone

"Notion: Гайд по регистрации и базовым возможностям"
https://vc.ru/services/48188-notion-gay ... ozhnostyam

"Монолог российского дизайнера сервиса ведения дел Notion"
https://vc.ru/services/50521-ne-provodi ... del-notion
Это интервью с одним из ключевых сотрудников, информация о фишках и возможностях - в каментах.

Меня notion зацепило как изначально многопользовательское приложение, которое годится и для личных дел.
Так как я собираюсь внедрять ДТ в своей фирме.

Аватара пользователя
Ivan Ivanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 10:06 pm
Контактная информация:

Re: Notion

Сообщение Ivan Ivanov »

Я notion использую и как таск-трекер. Он очень гибкий, его и под удобный таск-трекер настроить можно.
Использую inline-доску, над ней и под ней сделал ссылки на "околозадачную" информацию - проекты, идеи aka МБКН, чек-листы (они там супер, визуально в разы лучше Эвернота), памятку по работе с задачами и пр. Удобно - всё доступно с одной страницы.
Для страниц допускается любая многоуровневость, например, на странице "проекты" каждый проект - это ссылка на его отдельную страницу.
Меня привлекла возможность далее масштабировать это до таск-трекера моей фирмы - т.к. с правами, наглядной историей изменений, комментариями и пр. у notion всё на высоте.

Evernote со счетов не списываю, т.к. там супер-фича, до которой конкурентам расти и расти - распознавание текста в картинках. Все доки фотографирую и туда закидываю, а потом легко нахожу, даже если никак над фоткой не "работал" - т.е. не добавлял название и описание для заметки, не помещал в нужную папку и пр. Например, всю медицину - обследования, анализы, заключения и пр.

zavyzka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 12:51 am
Контактная информация:

Re: Notion

Сообщение zavyzka »

Подскажите в notion можно скрыть/запаролить/зашифровать какой нибудь текст как это есть в Evernote?

Аватара пользователя
hystrix
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 9:22 pm
Контактная информация:

Re: Notion

Сообщение hystrix »

zavyzka писал(а):
Пт сен 13, 2019 12:20 pm
Подскажите в notion можно скрыть/запаролить/зашифровать какой нибудь текст как это есть в Evernote?
Искал сразу, не нашел!-(

Ответить