И снова муки выбора

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

kravchenko писал(а):
Пн янв 21, 2019 9:23 am
Я тоже еретик)
У меня focus действия на сегодня, а в next прописаны все следующие действия по всем проектам. И я при обзоре или опустошении nextа ставлю звёздочки. Задач у меня не так много (до 10-15 в день) , а с дедлайном ещё меньше. И подобный подход позволил вообще отказаться от указания времени выполнения в задачах (due date).
Аналогично у меня все обстоит в работе. Next - это сборник следующих действий по проектам и простые отдельные задачи на ТЕКУЩУЮ неделю.
Во время ежедневного обзора кликаю в этой папке, а также в папке Waiting, звездочки, чтобы определить задачи на Завтра, которые будут в папке Focus у меня отображаться. Пока это так выглядит. В целом, на день, у меня примерно такой же расклад по кол-ву задач. Очень много зависит от домашних задач. Они могут составлять сильный разброс.

Что касается дедлайна, то я по возможности стараюсь его вообще не включать. Исключение - реальные задачи, которые требуют начала работы в этот срок и ответ в этот срок. Отличие от даты начала в том, что начать я могу в назначенный день, но при определенных раскладах, я все же могу перенести задачу на завтра, если вдруг не успел (да и фиг с ней, пусть перфекционизм пострадает немного, ему полезно). Ничего мне за это не будет. А вот задачу с дедлайной, извини, но будь добр, выполни, иначе будет беда. Очень красиво сделана подстветка красным цветом в NirvanaHQ для дедлайнов. Вот прям алерт для обезьянки.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

Про Focus в NirvanaHQ и пр. Мои советы основываются на нескольких месяцах работы с этим сервисом. Разумеется, настройка, обустройство - это личное дело каждого. Самое главное, чтобы дело делалось :) Еще пара рекомендаций - не пытаться сразу использовать все предлагаемые функции (осваивать постепенно), прочитать мануал (http://help.nirvanahq.com/category/quick-guide/ + http://help.nirvanahq.com/), посмотреть обучающие видео (https://www.youtube.com/channel/UCWfHmq ... /playlists). Еще есть официальная методичка "GTD in NirvanaHQ", но она платная - https://gettingthingsdone.com/2018/09/g ... tup-guide/

tunderb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 9:09 am

Re: И снова муки выбора

Сообщение tunderb »

otets писал(а):
Пн янв 21, 2019 1:36 am
tunderb писал(а):
Сб янв 19, 2019 9:34 pm
otets писал(а):
Сб янв 19, 2019 1:26 pm
А что есть длинная задача в вашем случае? Можно пример?
...
...
Речь о задачах с названиями, которые не умещаются на экране в 1 строку.
...
В таком случае, это какое-то не совсем удачное ограничение приложения. Хотя, возможно, есть какие-то "условно скрытые" настройки, которые не совсем очевидны, но отвечают именно за отображение?
...
Увы, нет скрытых настроек для этого. Я даже саппорт спрашивал:

"As for your questions, currently there's no option to change the Font size in the task list - this should be done under your device's settings. As for the task names, we're working on a new UI which will display full task info once you tap on your tasks"

Ни размер шрифта изменить в самом приложении, ни перенос слов включить для названий задач. В новом UI, все равно, нужно будет тапать, чтобы всё название увидеть.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

tunderb писал(а):
Пн янв 21, 2019 6:41 pm
otets писал(а):
Пн янв 21, 2019 1:36 am
tunderb писал(а):
Сб янв 19, 2019 9:34 pm

...
Речь о задачах с названиями, которые не умещаются на экране в 1 строку.
...
В таком случае, это какое-то не совсем удачное ограничение приложения. Хотя, возможно, есть какие-то "условно скрытые" настройки, которые не совсем очевидны, но отвечают именно за отображение?
...
Увы, нет скрытых настроек для этого. Я даже саппорт спрашивал:

"As for your questions, currently there's no option to change the Font size in the task list - this should be done under your device's settings. As for the task names, we're working on a new UI which will display full task info once you tap on your tasks"

Ни размер шрифта изменить в самом приложении, ни перенос слов включить для названий задач. В новом UI, все равно, нужно будет тапать, чтобы всё название увидеть.
Ну его нафик такие приключения. Я бы сменил приложение на более удачное, так как в моем понимании эта ущербность реально мешает.
Благо есть варианты

zavyzka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 12:51 am
Контактная информация:

Re: И снова муки выбора

Сообщение zavyzka »

Подскажите может быть в NirvanaHQ есть аналог "Скрыть до" из maxdone? Ну если мне через год нужно продлить страховку, то я не хочу видеть эту задачу при ежедневных/еженедельных обзорах.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

zavyzka писал(а):
Сб янв 26, 2019 1:30 pm
Подскажите может быть в NirvanaHQ есть аналог "Скрыть до" из maxdone? Ну если мне через год нужно продлить страховку, то я не хочу видеть эту задачу при ежедневных/еженедельных обзорах.
Я такой функции не видел в NirvanaHQ.
Раньше я тоже пользовался в Maxdone функцией скрытия, но потом переосмыслил подход и вынес долгосрочные задачи/планы в мыслесхемы.
К примеру, у меня есть инкубатор в мыслесхеме, где есть раздел Покупки. Вот там у меня хранятся все мои потенциальные и окончательные решения о покупках, которые я планирую осуществить не ближайшую неделю/месяц, а, к примеру, в течении года. Вот эту мыслесхему я обозреваю каждую неделю и выдергиваю задачки, в том числе и покупки, время которых пришло. Очень удобно мне стало отделать котлеты от мух. У меня глобальные планы в мыслесхеме, а в NirvanaHQ только задачи и проекты с ближайшими следующими шагами. Все. Я так не путаюсь во всем море моих планов.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

zavyzka писал(а):
Сб янв 26, 2019 1:30 pm
Подскажите может быть в NirvanaHQ есть аналог "Скрыть до" из maxdone? Ну если мне через год нужно продлить страховку, то я не хочу видеть эту задачу при ежедневных/еженедельных обзорах.
Именно аналога такой функции нет. Обычно такие задачи планируются на будущее, помещаясь в список Scheduled.

frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: И снова муки выбора

Сообщение frost »

otets писал(а):
Сб янв 26, 2019 1:49 pm
zavyzka писал(а):
Сб янв 26, 2019 1:30 pm
Подскажите может быть в NirvanaHQ есть аналог "Скрыть до" из maxdone? Ну если мне через год нужно продлить страховку, то я не хочу видеть эту задачу при ежедневных/еженедельных обзорах.
Я такой функции не видел в NirvanaHQ.
Раньше я тоже пользовался в Maxdone функцией скрытия, но потом переосмыслил подход и вынес долгосрочные задачи/планы в мыслесхемы.
К примеру, у меня есть инкубатор в мыслесхеме, где есть раздел Покупки. Вот там у меня хранятся все мои потенциальные и окончательные решения о покупках, которые я планирую осуществить не ближайшую неделю/месяц, а, к примеру, в течении года. Вот эту мыслесхему я обозреваю каждую неделю и выдергиваю задачки, в том числе и покупки, время которых пришло. Очень удобно мне стало отделать котлеты от мух. У меня глобальные планы в мыслесхеме, а в NirvanaHQ только задачи и проекты с ближайшими следующими шагами. Все. Я так не путаюсь во всем море моих планов.
Подскажите, где-нибудь есть примеры таких "мыслесхем"? Вроде часто мелькает, но кроме одного видео от Максима, я не нашел примеров использования.

zavyzka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 12:51 am
Контактная информация:

Re: И снова муки выбора

Сообщение zavyzka »

skalex, otets спасибо за ответы. Подскажите ещё, правильно ли я понял что в NirvanaHQ нет возможности создавать чек-лист внутри задачи.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

zavyzka писал(а):
Сб янв 26, 2019 8:29 pm
skalex, otets спасибо за ответы. Подскажите ещё, правильно ли я понял что в NirvanaHQ нет возможности создавать чек-лист внутри задачи.
skalex писал(а):
Пн янв 14, 2019 5:02 pm
Чек-листы есть. См. http://help.nirvanahq.com/category/gett ... r-actions/ (Create checklists in your notes).

Ответить