И снова муки выбора

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

frost писал(а):
Сб янв 26, 2019 6:45 pm
otets писал(а):
Сб янв 26, 2019 1:49 pm
zavyzka писал(а):
Сб янв 26, 2019 1:30 pm
Подскажите может быть в NirvanaHQ есть аналог "Скрыть до" из maxdone? Ну если мне через год нужно продлить страховку, то я не хочу видеть эту задачу при ежедневных/еженедельных обзорах.
Я такой функции не видел в NirvanaHQ.
Раньше я тоже пользовался в Maxdone функцией скрытия, но потом переосмыслил подход и вынес долгосрочные задачи/планы в мыслесхемы.
К примеру, у меня есть инкубатор в мыслесхеме, где есть раздел Покупки. Вот там у меня хранятся все мои потенциальные и окончательные решения о покупках, которые я планирую осуществить не ближайшую неделю/месяц, а, к примеру, в течении года. Вот эту мыслесхему я обозреваю каждую неделю и выдергиваю задачки, в том числе и покупки, время которых пришло. Очень удобно мне стало отделать котлеты от мух. У меня глобальные планы в мыслесхеме, а в NirvanaHQ только задачи и проекты с ближайшими следующими шагами. Все. Я так не путаюсь во всем море моих планов.
Подскажите, где-нибудь есть примеры таких "мыслесхем"? Вроде часто мелькает, но кроме одного видео от Максима, я не нашел примеров использования.
Как первый пример - мыслесхема (англ MindMap) Максима по Джедайским техникам
https://www.mindmeister.com/ru/426089298/_?fullscreen=1

А вообще лучше в гугл пойти и поинтересоваться что это такое и зачем надо.
Мне мыслесхемы на листике А4 (только руками с использованием листиков бумажных и ручки/карандаша, только хардкор) помогают пробить броню непонимания проекта, накидать различных вопросов для себя же, чтобы прийти к виденью проекта в неком приближении. Иногда мне "страшно" и "больно" обдумывать в голове большие проекты, которые имеют туманный конечный результат. Но стоит взять листок и ручку, начать мозговой штурм, так проект оказывается и не таким страшным, и результат на выходе примерно понятный и следующие первыше шаги нарисовываются. А дальше, когда я накидал вопросов, накидал ответов, построил некоторые зависимости общие, я это дело структурно переношу в электронную мыслесхему, чтобы сохранить результат штурма в виде проекта. Уточню, что это не деление проекта на все необходимые шаги по его достижению. Это основные вехи, которые я должен пройти в определенной последовательности, чтобы приблизиться к завершению проекта. Конечно же эта мыслесхема будет и должна меняться со временем, так как мы обрастаем новыми знаниями, у нас можем меняться вижн проекта. И это хорошо, этого не надо бояться и сопротивляться этому. Эх, меня понесло )))

В общем, крутая штука эти мыслехсемы. Советую попробовать поработать с ними.

P.S. Использую FreeMind для работы с мыслесхемами. На телефоне для меня нет нужды просматривать схемы, а между ПК синхронизирую файл через облако своё.

frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: И снова муки выбора

Сообщение frost »

Спасибо! Я пользуюсь mindmap и немного представляю, что это такое. Я немного о другом - использую их для проектов, а не для инкубирования идей, покупок и прочего. Может быть есть примеры именно такого использования?

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

frost писал(а):
Пн янв 28, 2019 12:18 pm
Я немного о другом - использую их для проектов, а не для инкубирования идей, покупок и прочего. Может быть есть примеры именно такого использования?
Применение "мыслесхем" практически безгранично. Какая у вас задача?
P.S. Мыслесхемы я бы в отдельное обсуждение выделил. Эта тема все-таки о муках выбора программного обеспечения для управления задачами. Тут и так уже дикая смесь информации :)

Аватара пользователя
oposumo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 2:20 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение oposumo »

По поводу TickTick. Неплох, даже в бесплатной версии. Но в веб-версии наименования задач отображаются в одну строку и часто полностью не помещаются. Если добавить теги, то они ещё сожрут место. Та же проблема, чуть выше уже обсуждалась с any.do. Пользоваться неудобно, нужно тыкнуть в задачу, чтобы можно было в правой колонке увидеть полную информацию по ней, даже если нужно просто понять, что это за задача. Причём в андроид-версии подобного нет - когда надо, задача располагается и на две, и на три строки.

Аватара пользователя
oposumo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 2:20 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение oposumo »

Microsoft to-do, кстати, у меня почти прижился. Очень похож на Wunderlist, а он у меня самым живучим инструментом оказался. Но это их "Мой день" (микрософта) - очень странная фиговина. Типа задачи на сегодня. Но просроченные задачи оттуда пропадают, а происходит это ещё и в 12 ночи, когда много кому рановато ещё делать ежедневный обзор, и потом их выходит нужно ловить уже в "Запланировано" и то ли выполнять уже оттуда, то ли опять помещать в "Мой день". Нет, ну тоже, наверное, можно приспособиться при желании. Но как-то много лишних действий кмк.

alexnch
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2019 9:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение alexnch »

Хотел бы задать вопрос за обсуждаемый здесь продукт nirvanahq. Столкнулся с проблемой: при использовании на планшете с андроид 5.1.1 после входа в редактирование задачи не работает кнопка "назад". Остальные кнопки работают. Т.е. не получается вернуться к списку задач. Приходится выгружать приложение и снова запускать. При работе на телефоне с Андроид 8.1 такой проблемы нет - все работает как надо. Может кто сталкивался с таким? Подскажите пожалуйста как решается?
Пы.Сы. По методологии GTD больше нравится Нирвана, чем Тик Тик. Но у Тик Тика есть очень большой плюс - быстрое добавление задач в Inbox. Это пока сдерживает от перехода.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

alexnch писал(а):
Пн мар 11, 2019 9:31 pm
Хотел бы задать вопрос за обсуждаемый здесь продукт nirvanahq. Столкнулся с проблемой: при использовании на планшете с андроид 5.1.1 после входа в редактирование задачи не работает кнопка "назад". Остальные кнопки работают. Т.е. не получается вернуться к списку задач. Приходится выгружать приложение и снова запускать. При работе на телефоне с Андроид 8.1 такой проблемы нет - все работает как надо. Может кто сталкивался с таким? Подскажите пожалуйста как решается?
Пы.Сы. По методологии GTD больше нравится Нирвана, чем Тик Тик. Но у Тик Тика есть очень большой плюс - быстрое добавление задач в Inbox. Это пока сдерживает от перехода.
Да никак не решается. Лично я не сталкивался. Напишите в службу поддержки NirvanaHQ - https://www.nirvanahq.com/contact

alexnch
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2019 9:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение alexnch »

skalex писал(а):
Пн мар 11, 2019 9:39 pm

Да никак не решается. Лично я не сталкивался. Напишите в службу поддержки NirvanaHQ - https://www.nirvanahq.com/contact
Почитал ветку, а также ветку по Тик Тику.
Поделитесь пожалуйста опытом работы с Нирваной. То, что описано ранее - это понятно. Расскажите как Вы добавляете задачи - в Inbox? А если задача требует решения сегодня? У Вас, насколько я понял, основной список сегодняшних задач - это Next. Получается, что задача пропадет из поля зрения до разбора входящих.
Так же вопрос по Focus. Вы ставите отметку и задача видна в фильтре Focus. Там у Вас всего одна задача - с которой работаете в данный момент времени. Вопрос: есть ли смысл переключаться в режим Focus если там всего одна задача? Или все же держим открытым список Next с фокусировкой на задачу со звездочкой?

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

alexnch писал(а):
Пн мар 11, 2019 10:26 pm
Поделитесь пожалуйста опытом работы с Нирваной. То, что описано ранее - это понятно. Расскажите как Вы добавляете задачи - в Inbox? А если задача требует решения сегодня? У Вас, насколько я понял, основной список сегодняшних задач - это Next. Получается, что задача пропадет из поля зрения до разбора входящих.
Верно, основной список действий на сегодня - это Next. Новые задачи, возникающие в течение дня, добавляются в Inbox. Как минимум раз в день объекты, добавленные в Inbox, обрабатываются - что-то переносится в Next, что-то в Scheduled, что-то конвертируется в проекты и т.д. В конце дня список Next пустой; те действия, которые не успел сделать в течение дня, также обрабатываются - переформулируются, переносятся, удаляются.
alexnch писал(а):
Пн мар 11, 2019 10:26 pm
Так же вопрос по Focus. Вы ставите отметку и задача видна в фильтре Focus. Там у Вас всего одна задача - с которой работаете в данный момент времени. Вопрос: есть ли смысл переключаться в режим Focus если там всего одна задача? Или все же держим открытым список Next с фокусировкой на задачу со звездочкой?
Т.к. я полностью очищаю список Next, на следующий день NirvanaHQ формирует мне новый список действий и все они по умолчанию отмечены звездочкой (находятся в Focus), поэтому первым делом я снимаю звездочки со всех действий, после чего приступаю к фильтрации действий в зависимости от обстоятельств (контекст, энергия, время), выбираю 1-2 действия, которые я готов выполнять в данный момент времени и отмечаю их звездочкой. Соответственно эти действия попадают в Focus, я переключаюсь в список Focus, чтобы прочие действия не отвлекали моё внимание. По этой причине, на мой взгляд, есть смысл переключаться в список Focus.

alexnch
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2019 9:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение alexnch »

skalex писал(а):
Вт мар 12, 2019 9:10 am

Т.к. я полностью очищаю список Next, на следующий день NirvanaHQ формирует мне новый список действий
А как быть если план на день надо сформировать вечером предыдущего дня? Ведь в таком случае в Фокусе еще нет задач, отмеченных звездочкой.

Ответить