И снова муки выбора

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

otets писал(а):
Пн янв 14, 2019 3:06 pm
Не могли бы вы привести парочку скринов, как у вас организована эта тулза нирвана? Если по GTD, то я так понимаю, должны быть нужные мне папки?
Пожалуйста (сделал комментарии с адаптацией под MaxDone) :)
2019-01-14_15-14-02.png

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

skalex, спасибо!

Ваша папка Later - это аналог папки на Неделе в Maxdone, т.е. список задач без привязки к конкретной дате, но которые во время обзора еженедельного были выбраны к исполнению на этой недели? Или это такая же папка, как в Todoist/TickTick, где задачи в нее попадают благодаря дедлайну?

И еще, я так понимаю, что эта нирвана самая дорогая по отношению к 2-м другим?

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

Наполнил я с горем пополам TickTick задачами (большинство задач уже перенес из Maxdone) и решил поделать то же самое в Todoist, чтобы более плотно сравнить. Ох я и ошибался на счет братьев... По крайней мере в отношении бесплатных версий этих 2-х приложений.

То ли лыжи не едут, то ли реально я не вижу в бесплатной версии Todoist цикличности, дескрипшена, вложений...
Вот прям вообще не знаю, что можно делать в бесплатном Todoist по сравнению с бесплатным TickTick.

Папки в Todoist и TickTick работают аналогично.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

otets писал(а):
Пн янв 14, 2019 3:38 pm
Ваша папка Later - это аналог папки на Неделе в Maxdone, т.е. список задач без привязки к конкретной дате, но которые во время обзора еженедельного были выбраны к исполнению на этой недели?
Да, это аналог папки "На неделе".
otets писал(а):
Пн янв 14, 2019 3:38 pm
Или это такая же папка, как в Todoist/TickTick, где задачи в нее попадают благодаря дедлайну?
В NirvanaHQ действия, запланированные на сегодня, и действия с наступившим дедлайном, попадают в список Next (это аналог папки "Сегодня"). Также у таких действий автоматически активируется признак "Focus".
otets писал(а):
Пн янв 14, 2019 3:38 pm
И еще, я так понимаю, что эта нирвана самая дорогая по отношению к 2-м другим?
Стоимость NirvanaHQ - 5 / 29 / 49 долларов. В месяц / в год / навсегда соответственно. Получается, дороже чем и Todoist и TickTick. Лично я единоразово заплатил за вариант "насегда" :)

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

skalex,

Со стоимостью разобрался. Тут все понятно. Спасибо.

А что такое Reference? Натыкал что-то, но так и не понял в чем прикол... Вижу, что можно создать какую-то задачку и внутри ее добавить некоторые элементы, т.е. сформировать некую вложенность. Но эти вложенные элементы не являются ни задачей, ни чекбоксиком.

Я так понял, что нирвана не поддерживает чекбоксы в задачах? Удобно было проводить обзор с чекбоксами в Maxdone.

Еще у меня по какой-то причине не отображается кол-во задач внутри папки Next, Later. Возможно это ограничение бесплатной версии?
Еще я так понял, что цикличность для задач доступна только в платной версии?

А вообще, на фоне Todoist, эта NirvanaHQ довольно гуманная в отношении бесплатного функционала.
Дают со старта безграничное кол-во создания задач, 5 проектов, 2 области (контексты я так понял), 3 refence (так и не понял что это).
Единственное существенное для меня ограничение бесплатной версии - отсутствие цикличности.

А вообще, стоит признать, что эта NirvanaHQ очень интересная в работе, даже при знакомстве в течении 30 минут.
Мне она даже за это время больше понравилась чем Todoist.
Я бы сейчас сказал, что уже склоняюсь к выбору между TickTick и NirvanaHQ. Но блин, у них разный подход... Говорил же, что будет больно моему человечку, а обезьянка резвится, довольная, как слон за рулем :D

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

otets писал(а):
Пн янв 14, 2019 4:38 pm
А что такое Reference? Натыкал что-то, но так и не понял в чем прикол... Вижу, что можно создать какую-то задачку и внутри ее добавить некоторые элементы, т.е. сформировать некую вложенность. Но эти вложенные элементы не являются ни задачей, ни чекбоксиком.

Это "Справочные материалы". Можно создавать любые записи двухуровневой вложенности. Список книг, инкубатор идей и т.п. Единственное - к записям нельзя подкачивать файлы (обычно используются ссылки на файлы).
otets писал(а):
Пн янв 14, 2019 4:38 pm
Я так понял, что нирвана не поддерживает чекбоксы в задачах? Удобно было проводить обзор с чекбоксами в Maxdone.
Чек-листы есть. См. http://help.nirvanahq.com/category/gett ... r-actions/ (Create checklists in your notes).
otets писал(а):
Пн янв 14, 2019 4:38 pm
Еще у меня по какой-то причине не отображается кол-во задач внутри папки Next, Later. Возможно это ограничение бесплатной версии?
См. настройку "Task Counts".
otets писал(а):
Пн янв 14, 2019 4:38 pm
Еще я так понял, что цикличность для задач доступна только в платной версии?
Верно.
otets писал(а):
Пн янв 14, 2019 4:38 pm
А вообще, на фоне Todoist, эта NirvanaHQ довольно гуманная в отношении бесплатного функционала.
Дают со старта безграничное кол-во создания задач, 5 проектов, 2 области (контексты я так понял), 3 refence (так и не понял что это).
Единственное существенное для меня ограничение бесплатной версии - отсутствие цикличности.
Как и везде, полноценная работа возможна только в платной версии. Можно оплатить один месяц, чтобы попробовать все функции.
А области это не контексты. Области это более глобальная вещь - зоны ответственности (например, можно четко разделить задачи на "личное" и "рабочее", а засчет фильтрации в тот или иной момент времени видеть только объекты из соответствующей зоны).
Контексты создаются тегами. Отдельная категория тегов - персоны.
otets писал(а):
Пн янв 14, 2019 4:38 pm
А вообще, стоит признать, что эта NirvanaHQ очень интересная в работе, даже при знакомстве в течении 30 минут.
Мне она даже за это время больше понравилась чем Todoist.
Я бы сейчас сказал, что уже склоняюсь к выбору между TickTick и NirvanaHQ. Но блин, у них разный подход... Говорил же, что будет больно моему человечку, а обезьянка резвится, довольная, как слон за рулем :D
По моему мнению ни в Todoist, ни в TickTick нет готового подхода, вам придётся самостоятельно их допиливать под себя, создавать какие-то "технические" объекты, чтобы не потерять свои задачи. А NirvanaHQ полностью готова для работы и по концепции GTD и по "джедайским техникам".

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

skalex, благодарю за развернутый ответ.

С подсчетом задач и чеклистом разобрался.
По чеклистам. С одной стороны все есть, а с другой стороны вопрос удобства заключается в переучивании привычки работы с ним.
Выходит, если мне надо активировать режим чекбоксов по задачке конкретной, то этот режим разворачивает все задачки в выбранной папке.
Для меня это пока спорный момент удобства, но это дело привычки.

Area для меня пока не интересно. Ранее не использовал их и сейчас пока не вижу острой необходимости.
Возможно пока не попробою не узнаю их пользу...

С тегами понятно. Персона - это человечек, который создался при работе с папкой Waiting? Кстати, прикольная реализация этой функции.

По моему мнению ни в Todoist, ни в TickTick нет готового подхода, вам придётся самостоятельно их допиливать под себя, создавать какие-то "технические" объекты, чтобы не потерять свои задачи. А NirvanaHQ полностью готова для работы и по концепции GTD и по "джедайским техникам".
Однозначно согласен.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

skalex писал(а):
Пн янв 14, 2019 5:02 pm
otets писал(а):
Пн янв 14, 2019 4:38 pm
А что такое Reference? Натыкал что-то, но так и не понял в чем прикол... Вижу, что можно создать какую-то задачку и внутри ее добавить некоторые элементы, т.е. сформировать некую вложенность. Но эти вложенные элементы не являются ни задачей, ни чекбоксиком.

Это "Справочные материалы". Можно создавать любые записи двухуровневой вложенности. Список книг, инкубатор идей и т.п. Единственное - к записям нельзя подкачивать файлы (обычно используются ссылки на файлы).
Так и не понял прикола. Видимо мне стоит почитать GTD в оригинале, чтобы понять, что хотел этим добиться Дэвид Аллан.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

otets писал(а):
Пн янв 14, 2019 5:12 pm
По чеклистам. С одной стороны все есть, а с другой стороны вопрос удобства заключается в переучивании привычки работы с ним.
Выходит, если мне надо активировать режим чекбоксов по задачке конкретной, то этот режим разворачивает все задачки в выбранной папке.
Для меня это пока спорный момент удобства, но это дело привычки.
Вы выше упоминали чек-лист еженедельного обзора... Если вам не хватает реализации чек-листов в NirvanaHQ, то советую поступать так - в Reference создаете запись "Еженедельный обзор" и внутри неё создаете список действий; далее создаете копию этой записи и конвертируете в проект; в итоге получаете полноценный проект, посвященный еженедельному обзору. Т.е. еще одно важное применение Reference - это хранение шаблонов систематических проектов.
otets писал(а):
Пн янв 14, 2019 5:12 pm
Area для меня пока не интересно. Ранее не использовал их и сейчас пока не вижу острой необходимости.
Возможно пока не попробою не узнаю их пользу...
Я тоже не использую, но в некоторых случаях это очень полезная функция. Например, если у вас более одной работы и вам нужно строго разделять действия. Иначе всё это в одном списке будет.
otets писал(а):
Пн янв 14, 2019 5:12 pm
С тегами понятно. Персона - это человечек, который создался при работе с папкой Waiting? Кстати, прикольная реализация этой функции.
Да, персона создается при переносе действия в Waiting. Также персон можно заранее создавать (в разделе Manage Tags). Соответственно, далее действия можно отбирать по персонам.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

otets писал(а):
Пн янв 14, 2019 5:15 pm
Так и не понял прикола. Видимо мне стоит почитать GTD в оригинале, чтобы понять, что хотел этим добиться Дэвид Аллан.
Справочные материалы это то, что в данный момент не является задачами. Справочные материалы тоже нужно где-то хранить (например, в Evernote). Как правило, в таск-менеджерах нет функции хранения справочных материалов, но вот Nirvana предлагает решение для хранения некоторой информации текстового формата. На самом деле туда много чего можно уложить - любые списки (книги для прочтения, фильмы для просмотра, статьи), идеи, сырые задачи, шаблоны задач, шаблоны проектов и т.п.

P.S. Кстати, единственное, чего мне не хватает от Nirvana - это виджет для экрана мобильного телефона. Такой функции пока нет.

Ответить