И снова муки выбора

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
tunderb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 9:09 am

Re: И снова муки выбора

Сообщение tunderb »

otets писал(а):
Сб янв 19, 2019 1:26 pm
А что есть длинная задача в вашем случае? Можно пример?
Может там сложносочиненное предложение, которое следует действительно сокращать до разумных пределов, что и делает Any.do?
Извиняюсь, не совсем понятно сразу написал (поправил исходное сообщение).
Речь о задачах с названиями, которые не умещаются на экране в 1 строку. Например, "Установить на кухне розетку для кабеля от генератора". Они обрезаются и становятся, иногда, не сразу понятными. Нужно открывать задачу, чтобы увидеть всё.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение skalex »

otets писал(а):
Сб янв 19, 2019 5:04 pm
skalex писал(а):
Сб янв 19, 2019 4:57 pm
Свою ежедневную работу с NirvanaHQ я начинаю с того, что снимаю "звёздочку" у всех действий в Focus/Next. После этого можно начинать работать :)
Интересный подход. Не задумывался даже. После снятия галочки в папку Next попадает автоматом независимо от того, как туда задача попала?
Боюсь, вы не в полном объеме разобрались с Focus. Focus это не обособленный список, а выборка действий, проектов, отмеченных звёздочкой. Повторяющееся действие при генерации попадает в Next и отмечается звёздочкой. Снятие звёздочки с действия лишь убирает его из Focus. Поместить объект в Focus можно из любого списка, в том числе это может быть проект и элемент из Reference.

Аватара пользователя
Dmytro Kostiuk
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 10:03 pm
Контактная информация:

Re: И снова муки выбора

Сообщение Dmytro Kostiuk »

otets писал(а):
Вс янв 13, 2019 12:33 am
Спасибо, за тему.
Сам столкнулся с тепловой смертью максдана, жаль.
Теперь, меня муки выбора тревожат.
Перечитал все комменты выше по задачникам, которые вы смотрели. Спасибо, что поделились.
Один из товарищей юзает Things 3. Кто что слышал?
Вот еще обзоры нашел
раз и два

Из полезного, понравилось
Кстати, если в работе над задачей вы понимаете, что она становится очень большой (ну, например, задача «Небольшой ремонт в ванной»), вы всегда можете преобразовать таск в проект, при этом его встроенный чек-лист трансформируется в отдельные задачи новосозданного проекта.
в максдане у меня периодически такая мысль посещала, а в нем прям реализовали, но минус, нет веб версии и приложения под андроид(

Буду рад информации по задачникам, кто какие юзает. Хочу, почитать, посмотреть и дальше уже выбрать парочку, для тестирования.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

Мой опыт пользования и тестирования приложений не столь богатый.
Дольше всего сидел на Maxdone, привык, но пошел искать ему замену. До него у меня был Wunderlist, но в те времена я им слабо пользовался, а сейчас уже и не помню, что он из себя представляет...

Из недавних тестов - Todoist, TickTick, Microsoft ToDo, NirvanaHQ.
Todoist мне показался слишком убогим в бесплатной версии. TickTick оказался куда приятнее и интересней Todoist.
Если бы не NirvanaHQ, то я бы скорее всего остался на TickTick, искал бы костыли под свои нужды в нем. Microsoft ToDo - это что-то вроде тудушек к гугл таске, примитивизм в чистом виде. Сразу отмел.

Ну а сейчас, хоть и не совсем гладко, но учу NirvanaHQ. Очень понравился инструмент. Видно, что продуманно все до мелочей. И не стоит бояться, что изначально это приложение заточено под GTD. Джедайские техники не сильно далеко ушли от классического GTD. Все можно под себя настроить из коробки и без костылей. В общем, пока я очень доволен.

Про Thing3 слышал, читал, но интереса не вызвал...

Успехов в поисках. И заходите делитесь впечатлениями о поиске, чтобы другим было проще искать после.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

skalex писал(а):
Вс янв 20, 2019 12:12 am
otets писал(а):
Сб янв 19, 2019 5:04 pm
skalex писал(а):
Сб янв 19, 2019 4:57 pm
Свою ежедневную работу с NirvanaHQ я начинаю с того, что снимаю "звёздочку" у всех действий в Focus/Next. После этого можно начинать работать :)
Интересный подход. Не задумывался даже. После снятия галочки в папку Next попадает автоматом независимо от того, как туда задача попала?
Боюсь, вы не в полном объеме разобрались с Focus. Focus это не обособленный список, а выборка действий, проектов, отмеченных звёздочкой. Повторяющееся действие при генерации попадает в Next и отмечается звёздочкой. Снятие звёздочки с действия лишь убирает его из Focus. Поместить объект в Focus можно из любого списка, в том числе это может быть проект и элемент из Reference.
Боюсь, вы правы :D
Только что потыкал я эту желтую звездочку, посмотрел, как она работает с разных папочек. И понял, что эта штука крута для меня тем, что я могу абсолютно из любой папки вызвать ее. Это круто, но в контексте задач на Сегодня, как это работает в классическом пустом инбоксе. Я с ее помощью могу и список ожиданий назначить на сегодня, чтобы в течении дня не бегать в другую папку и не проверять, а нет ли там чего-то для меня... Это, как пример.

Я видимо буду еретиком пока что в отношении папки Focus, уж очень она близка по духу папке на Сегодня в Maxdone.

В любом случае, skalex, спасибо, что не отступаете и пытаетесь навести на путь истинный!

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

tunderb писал(а):
Сб янв 19, 2019 9:34 pm
otets писал(а):
Сб янв 19, 2019 1:26 pm
А что есть длинная задача в вашем случае? Можно пример?
Может там сложносочиненное предложение, которое следует действительно сокращать до разумных пределов, что и делает Any.do?
Извиняюсь, не совсем понятно сразу написал (поправил исходное сообщение).
Речь о задачах с названиями, которые не умещаются на экране в 1 строку. Например, "Установить на кухне розетку для кабеля от генератора". Они обрезаются и становятся, иногда, не сразу понятными. Нужно открывать задачу, чтобы увидеть всё.
В таком случае, это какое-то не совсем удачное ограничение приложения. Хотя, возможно, есть какие-то "условно скрытые" настройки, которые не совсем очевидны, но отвечают именно за отображение?

Я вот только что глянул у себя в NirvanaHQ на телефоне и все задачи красиво помещаются на экране, длинные строки разбиваются и переносятся.

kravchenko
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 11, 2018 5:56 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение kravchenko »

otets писал(а):
Пн янв 21, 2019 1:32 am
skalex писал(а):
Вс янв 20, 2019 12:12 am
otets писал(а):
Сб янв 19, 2019 5:04 pm

Интересный подход. Не задумывался даже. После снятия галочки в папку Next попадает автоматом независимо от того, как туда задача попала?
Боюсь, вы не в полном объеме разобрались с Focus. Focus это не обособленный список, а выборка действий, проектов, отмеченных звёздочкой. Повторяющееся действие при генерации попадает в Next и отмечается звёздочкой. Снятие звёздочки с действия лишь убирает его из Focus. Поместить объект в Focus можно из любого списка, в том числе это может быть проект и элемент из Reference.
Боюсь, вы правы :D
Только что потыкал я эту желтую звездочку, посмотрел, как она работает с разных папочек. И понял, что эта штука крута для меня тем, что я могу абсолютно из любой папки вызвать ее. Это круто, но в контексте задач на Сегодня, как это работает в классическом пустом инбоксе. Я с ее помощью могу и список ожиданий назначить на сегодня, чтобы в течении дня не бегать в другую папку и не проверять, а нет ли там чего-то для меня... Это, как пример.

Я видимо буду еретиком пока что в отношении папки Focus, уж очень она близка по духу папке на Сегодня в Maxdone.

В любом случае, skalex, спасибо, что не отступаете и пытаетесь навести на путь истинный!
Я тоже еретик)
У меня focus действия на сегодня, а в next прописаны все следующие действия по всем проектам. И я при обзоре или опустошении nextа ставлю звёздочки. Задач у меня не так много (до 10-15 в день) , а с дедлайном ещё меньше. И подобный подход позволил вообще отказаться от указания времени выполнения в задачах (due date).
Вы пришли к использованию areas как отдельных списков/контекстов?

frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: И снова муки выбора

Сообщение frost »

otets писал(а):
Сб янв 19, 2019 1:26 pm
В таком случае, это какое-то не совсем удачное ограничение приложения. Хотя, возможно, есть какие-то "условно скрытые" настройки, которые не совсем очевидны, но отвечают именно за отображение?
На Windows Phone обрезка заголовков в меню вообще была задумана. Кем и для кого, конечно, непонятно, но было так.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

frost писал(а):
Пн янв 21, 2019 10:47 am
otets писал(а):
Сб янв 19, 2019 1:26 pm
В таком случае, это какое-то не совсем удачное ограничение приложения. Хотя, возможно, есть какие-то "условно скрытые" настройки, которые не совсем очевидны, но отвечают именно за отображение?
На Windows Phone обрезка заголовков в меню вообще была задумана. Кем и для кого, конечно, непонятно, но было так.
Омг, это за гранью добра и зла... :shock:

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: И снова муки выбора

Сообщение otets »

kravchenko писал(а):
Пн янв 21, 2019 9:23 am
Вы пришли к использованию areas как отдельных списков/контекстов?
Для меня это все (теги в роли контекстов, области, время на задачу, энергия) в новинку сейчас, поэтому я пробую, смотрю, что из этого получиться. Тем более инструмент предоставляет такие возможности из коробки и весьма органично. Если начну тонуть в этих ярлыках, то начну отказываться постепенно от того, что не использую или что раздражает.

Если кратко отвечая на ваш вопрос, то да, использую.

Если не кратко, то вот, как это у меня сейчас выглядит с областями.
Есть 2 стандартные области из коробки - personal и work. Больше плодить пока что не вижу смысла.
При чем использую я их только на работе. Когда, хочу сфокусировать внимание в папке Focus только на рабочих моментах. Тогда выбираю область Work. Знаю и помню, что Максим говорит о разделение задач на рабочие и домашние. Так и было у меня в Maxdone, а именно отсутствие разделения. Но здесь, в NirvanaHQ, очень легко я переключаюсь между областями за счет сочетания клавиш и я всегда понимаю, что перед уходом или даже в течении дня, когда оперативно заглядываю в папку Focus, могу окинуть взглядом папку Focus (задачи все на сегодня), что я в целом планировал на день. Но и не всегда я на работе могу применять области. Все зависит от того, сколько личных (не рабочих) задач у меня было запланировано на день. Если много, то они мне начинают мешать сфокусировать свое внимание на рабочих. К примеру, задумал я с вечера выполнить 10 домашних задач на день и 4 рабочих. Вот когда я заглядываю в папку Focus в рабочее время и хочу понять, что мне дальше делать, то мои глаза вечно будут спотыкться об эти 10 домашних задач. А так, я их убрал с помощью области, поделал задачи рабочие и вернул их обратно. Или в течении дня, когда мозг высох, пью кофеек, выключаю фильтр по области и пусть обезьянка разглядывает этот ребус в виде всех задач на день.

Ответить