MyLifeOrganized (MLO) - таск-трекер

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
Ivan Ivanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 10:06 pm
Контактная информация:

MyLifeOrganized (MLO) - таск-трекер

Сообщение Ivan Ivanov »

Странно, что не увидел тут тему про это приложение.
По описаниям, прямо вот супер-штука. Мол, из минусов - только цена (для меня несущественный момент).
Особенно понравилась из заявленных фич гео-привязка дел - напоминалка про "купить молоко" запиликает, когда будете проходить мимо магазина, можно выкинуть из головы "идешь куда-то - посмотри задачи по этому контексту".

Ну и виджет есть, в общем, удовлетворяет "параметрам Дорофеева"))

Если кто-то использует данное приложение - поделитесь опытом. Я сам тоже собираюсь начать, пока только для "гео-напоминаний", потом как пойдёт. Сюда опишу свои опыт

Аватара пользователя
Sergey Borodaruda
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 11:55 am

Re: MyLifeOrganized (MLO) - таск-трекер

Сообщение Sergey Borodaruda »

Я использую на протяжении нескольких лет.
Один из самых гибких инструментов как по мне.
Очень большой функционал, что в тоже время, как это ни парадоксально, становится его недостатком. Так как новичку становится сложно со всем этим разобраться.

Аватара пользователя
Ivan Gekkel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 3:35 pm
Контактная информация:

Re: MyLifeOrganized (MLO) - таск-трекер

Сообщение Ivan Gekkel »

Использую с 2012 года. Устраивает. Доволен

Аватара пользователя
Ivan Ivanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 10:06 pm
Контактная информация:

Re: MyLifeOrganized (MLO) - таск-трекер

Сообщение Ivan Ivanov »

Гео-задачи попробовал - супер-вещь!
Теперь не забуду купить молоко и забрать посылку с почты))
Sergey Borodaruda писал(а):
Сб мар 16, 2019 9:32 pm
Я использую на протяжении нескольких лет.
Один из самых гибких инструментов как по мне.
Очень большой функционал, что в тоже время, как это ни парадоксально, становится его недостатком. Так как новичку становится сложно со всем этим разобраться.
Спасибо! Сложность заметил (например, до "для открытия свойств задачи надо смахнуть вправо" только после гугления догадался), но ИМХО тут уже никак иначе. На такой сложности - либо простота в освоении, либо присутствие кучи фич, либо не громозкий и быстрый интерфейс - выбирай любые 2))
Мне лично по душе п.1 исключить в пользу остальных двух, что в MLO и сделано.

А есть там что-то, чего тебе не хватает и хотелось бы добавить?
Ещё нескромный вопрос - ты работаешь начальником или нет? Я просто к ДТ пришёл после того, как у меня кол-во подчинённых увеличилось до 12 - стало понятно, что даже переработки не спасут. Когда было 7, более-менее ухитрялся успевать хотя бы важное сделать.
Ivan Gekkel писал(а):
Сб мар 16, 2019 11:58 pm
Использую с 2012 года. Устраивает. Доволен
Спасибо за отзыв. Вопросы аналогичные (и нескромные) - что бы ты добавил в программу + есть ли [рас3.14здяи-прокрастинаторы, пока не пнёшь - не зашевелятся] подчинённые?

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: MyLifeOrganized (MLO) - таск-трекер

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Я тут за неё агитирую. Но внутри тем обычно. Гоняю спарку десктоп (4) + андроид (1) + вайфай синхронизация (ибо жаба).
Настроено "по кислому" в разделе туду и структурно в схеме.
Гео не пользуюсь, берегу батарейку (когда пробовал - работало не стабильно).

Микросписок моих подходов :
0. Входящие, день, неделя, позже - это контексты а не папки
1. Задача попадает во входящие в виде цели. При переносе в "день" не переформулируется, а делается еще одна задача - следующий шаг. Тогда при выполнении цель снова выскакивает во входящих. Если шаг был последним - можно закрывать.
2. Все сложные игры с задачами (схема, повторяющиеся, зависимости и тд) на стационарном компе. Там места на интерфейс много.
3. Активно использую ссылки на файлы с приведением к относительному пути. Сама база МЛО лежит в дропбоксе. В итоге и дома и на компе по клику на ссылку открывается справочный документ (тоже из дропбокса)

Не хватает:
Не знаю, как в 5 версии, а в 4 процент исполнения проекта считался очень странно, не по длительности, а по сумме усилий. То есть, проект из задач в 5 минут, день и неделя, то после выполненной недельной задачи считается сделанным на треть. Если поставить усилие для 5 минутной задачи усилие 100, то сделав её - выполнил проект на половину (по умолчанию усилие 50)

Аватара пользователя
Ivan Gekkel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 3:35 pm
Контактная информация:

Re: MyLifeOrganized (MLO) - таск-трекер

Сообщение Ivan Gekkel »

Подчиненные есть. Использую флаги и теги для делегирования. Все, что не хватало, реализовали в 5 версии (календарь, теги).

Аватара пользователя
Ivan Ivanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 10:06 pm
Контактная информация:

Re: MyLifeOrganized (MLO) - таск-трекер

Сообщение Ivan Ivanov »

Дмитрий Неумойчев писал(а):
Вт мар 19, 2019 5:04 pm
Я тут за неё агитирую
О, спасибо за развернутый отзыв. Схоронил, не всё понятно, но в процессе использования разберусь))
Ivan Gekkel писал(а):
Вт мар 19, 2019 6:15 pm
Подчиненные есть. Использую флаги и теги для делегирования.
А подчинённых тоже на MLO пересадил? Или просто MLO используешь в режиме "памятливый гад" (из Васи Кислого: ...если что-то поручаешь подчиненным (прослывешь памятливым гадом, что для начальника – высший балл))
Если пересадил - интересуют нюансы, связанные с этим (у подчинённых разный доступ - один должен видеть только то, другой только это; видишь ли ты все их задачи и т.п.)

Аватара пользователя
Ivan Gekkel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 3:35 pm
Контактная информация:

Re: MyLifeOrganized (MLO) - таск-трекер

Сообщение Ivan Gekkel »

Наверное это мое упущение, подчиненных не всех смог подсадить на МЛО (точнее только одного смог), зато начальника, нескольких коллег и друзей сагитировал. Пользуются, вроде бы довольны. Начальник 3 года, до этого пользовался бумажным ежедневником.

Там режим общего доступа немного коряво реализован. Только можно вести общий профайл

Аватара пользователя
Александр Краевой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2018 11:47 pm
Контактная информация:

Re: MyLifeOrganized (MLO) - таск-трекер

Сообщение Александр Краевой »

Sergey Borodaruda писал(а):
Сб мар 16, 2019 9:32 pm
Очень большой функционал, что в тоже время, как это ни парадоксально, становится его недостатком. Так как новичку становится сложно со всем этим разобраться.
Функционал всегда вторичен и он нужен только для того, чтобы реализовать в полной мере наше видение системы планирования.
Большинство, особенно новички, не имеют чёткого представления системы - что и как должно быть, когда и зачем отображаться и т.д. И это является основной причиной почему не получается.

frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: MyLifeOrganized (MLO) - таск-трекер

Сообщение frost »

Александр Краевой писал(а):
Вт апр 16, 2019 3:54 pm
Sergey Borodaruda писал(а):
Сб мар 16, 2019 9:32 pm
Очень большой функционал, что в тоже время, как это ни парадоксально, становится его недостатком. Так как новичку становится сложно со всем этим разобраться.
Функционал всегда вторичен и он нужен только для того, чтобы реализовать в полной мере наше видение системы планирования.
Отсутствие необходимой функциональности либо не позволяет в полной мере реализовать субъективное видение системы планирования, либо вынуждает придумывать костыли разной степени удобства. А ее избыток тоже может доставить хлопот.

Для того, чтобы посмотреть выполненные за сегодня задачи в Todoist многие используют связку с гугл таблицами через ifttt. А в TickTick помимо удобного отображения выполненного есть еще возможность быстрой группировки задач по разным критериям, причем эта группировка покрывала 100% моих потребностей из коробки, а в MLO для этого нужно настраивать фильтры. Но вот с уровнями вложенности в TickTick не густо (как в Wunderlist), чего не скажешь про Todoist и тем более про MLO.

Потребности в определенной функциональности, в приятном (субъективно) UI появляются и меняются вместе с собственным видением системы планирования (да и хранения информации). У того же MLO очень высокий порог вхождения для человека, который только озаботился тем, чтобы выписать свои идеи, цели, задачи из головы. MLO как Notion в заметочном мире - столько вариантов представления информации, что глаза разбегаются. Да, прикольно экспериментировать, когда у тебя из задач только "Сходить на пробежку" и "Выпить 2 л воды", а в календаре "Ужин с инвестором". Слишком сложная система, основанная на комбайне, будет больше забирать у подавляющего большинства пользователей, чем отдавать им.

Открыл MLO. Мои "любимые" ползунки "Важность", "Срочность" и "Усилие" с диапазоном от 0 до 100-200. Серьезно? В чем разница между усилием в 50 и 55? Кто-то расставляет эти ползунки для того, чтобы выстроить идеальный упорядоченный план? Или чтобы иметь возможность быстро выбрать задачи, когда устал? Так для этого нужно разбираться с фильтрами и настраивать отдельный вид. Мало того, что нужно понимать, сколько точно потребуется усилий для выполнения задачи, еще ведь нужно время чтобы этот ползунок подвигать. Да быстрее выполнить таск, чем настраивать все его параметры. Сколько времени занимают обзоры с таким подходом я боюсь представить, но возможно, что это нужно для задач вроде "Встретиться с Джоном на Карибах и отработать бэкфлип".
whysoserious.png
whysoserious.png (9.58 КБ) 9756 просмотров
Или вот настройка зависимостей и блокирующих задач. Сдается мне, что это уже смешение туду-листа со справочной информацией в неявном виде. Если есть потребность в выполнении последовательности с соблюдением условий, может лучше перейти в MS Project?

Приложением для iOS я практически не пользовался т.к. оно требует слишком много действий для простых задач. Кстати, а виды как то можно засинхрить с десктопа? А то их настройка на мобильном то еще удовольствие.

Я уверен, что MLO избыточен для подавляющего большинства людей, и надеюсь, что им пользуются только те, кто действительно понимает зачем он им нужен, иначе ничего кроме хаоса и боли он не принесет. Это супер навороченный аутлайнер, который может стать отличным инструментом в руках опытного пользователя. А новичку лучше дайте какой-нибудь Any.do. Проект "Сходить в ресторан со Сьюзи" там будет смотреться более органично.

Ответить