Прокрастинируется еженедельный обзор...

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение seesharp »

Вообще Ален постоянно делает упор, на то что задачи не на пустом месте рождаются. Они идут от целей, направлений твоей деятельности/интересов, от долгосрочных планов, т.е. в конченом счете это все для себя любимого, близких, друзей, может тут кто мотивацию найдет...

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение Lomelind »

Тоже сложности с обзором.
Именно "взять и сделать".
Потому что это разбираться с теми задачками, которые не сделаны (и уже не первую неделю) - психологически неприятно вообще думать в эту сторону, а так вроде запланированно, висит, кушать не просит и ладно.
Дополнительная пакость - в "позже" накопилоась 100500 зазач, которые я когда писала, искренне хотела сделать - а потом случилось много личного-тяжёлого, и продолжает случаться, и ресурса нет, и желания с ними разбираться нет. и реальной возможности что-то делать кроме ежедневной рутины совсем немного, и непредсказуемо - может, есть, а может что-то ещё случилось, и уже нет.
И вот выбрать из этой кучи - хоть на неделю, хоть позже - что-то одно и таки сделать - сложно.
А оптом их все повычёркивать... ну, это как расписаться под тем, что теперь вот так будет всегда, а я всё же пытаюсь выгребаться.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение ТыжМенеджер »

А покажи какой-нибудь малоинтимный кусочек этого списка "позже", если не жалко.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):А оптом их все повычёркивать... ну, это как расписаться под тем, что теперь вот так будет всегда, а я всё же пытаюсь выгребаться.
Вот это, кстати, нужно уметь делать. Я один из немногих, кто после сеанса Максовского "фееричного депрокрастинатора" взял и вычеркнул из своей жизни задачу, которая мне мозг долбила больше года. И так хорошо, знаешь... ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

napallday
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:42 pm

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение napallday »

Lomelind писал(а):Тоже сложности с обзором.
Именно "взять и сделать".
Потому что это разбираться с теми задачками, которые не сделаны (и уже не первую неделю) - психологически неприятно вообще думать в эту сторону, а так вроде запланированно, висит, кушать не просит и ладно.
Дополнительная пакость - в "позже" накопилоась 100500 зазач, которые я когда писала, искренне хотела сделать - а потом случилось много личного-тяжёлого, и продолжает случаться, и ресурса нет, и желания с ними разбираться нет. и реальной возможности что-то делать кроме ежедневной рутины совсем немного, и непредсказуемо - может, есть, а может что-то ещё случилось, и уже нет.
И вот выбрать из этой кучи - хоть на неделю, хоть позже - что-то одно и таки сделать - сложно.
А оптом их все повычёркивать... ну, это как расписаться под тем, что теперь вот так будет всегда, а я всё же пытаюсь выгребаться.
Это не к GTD, это к терапевту.

Нет, я серьёзно.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение Lomelind »

napallday одно другому не мешает - а жить тем временем тоже как-то надо.
ТыжМенеджер
доделать рукоделие одно
доделать рукоделие второе
сменить колышки на гитаре
дорисовать одно
дорисовать другое
посетить такого врача
посетить другого врача
привести в порядок аптечку
пересадить домашние растения
досканировать личный архив
откопать инет-модем и проверить работоспособность

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение ТыжМенеджер »

Давай я пару тупых вопросов к каждому пункту задам:
доделать рукоделие одно
для этого что-то нужно? Или всё есть, то есть прямо вот села и начала? И сколько времени нужно будет при наличии вдохновения на полное завершение рукоделия?
сменить колышки на гитаре
то же самое: колышки и инструменты в наличии?
привести в порядок аптечку
что с ней не так?
досканировать личный архив
Он большой?
Думаю, что так как ты Макса почитываешь, то понимаешь, к чему я клоню. =)
В смысле, что если ты заменишь часть формулировок на что-то вроде "позвонить по телефону 555-32333232 и записаться на приём к врачу такому-то", то часть задач станет чуть легче сделать.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение ТыжМенеджер »

napallday писал(а):Это не к GTD, это к терапевту.
Нет, я серьёзно.
Клёво помог ;)
Это и к GTD тоже, trust me.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение Lomelind »

Чтобы доделать рукоделие - нужно прежде всего внутреннее состояние. Сколько-то часов правильного состояния (можно не одним куском а кусочками хоть по 15-20 минут, раскладываться особо не надо - протянуть руку и взять корзинку). А так - брать и делать, думать не надо совсем.

В наличии только гитара и знание, что вот в тех магазинах. где колышки продают, можно спросить, в некоторых могут и переставить. Есть знание, где как минимум полгода назад такой магазин был. Но это надо съездить туда (съездить специально, он не по дороге мне никуда), разведать, а потом если они и правда это делают - съездить туда с гитарой.
И не найти ни одной причины отложить это на потом, потому что "всё равно ж пока не играю - не хочется".

С аптечкой не так всё. По уму это должна быть некая сущность, в которой есть всё то, что может понадобиться срочно - хоть мне, хоть животным, да ещё и не просроченное. И разложенное-подписанное так, чтоб даже в том состоянии, когда оно нужно - можно было самостоятельно достать и применить. Да, списка этого "всё" у меня тоже нет.
По факту - есть один из ящиков в шкафу, неудобный, потому что сам ящик высоко, но его стенки низкие. Т.е. постоянно что-то выпадает, и куча пространства гуляет. В нём свалено вперемешку всякое что осталось - и моё, и звериное вперемешку. А ещё часть этого дела свалена в ящик в столе, в корзинку в нише в столе, и ещё что-то живёт в холодильнике.
Дополнительно, наличие в доме живности усложняет разборку - нельзя так просто оставить на столе кучу лекарств и отойти, их упаковки достаточно шуршат, чтобы быть унесёнными котами.

То, что осталось досканировать - не большое. Полтетрадки, плюс папка с инструкциями от бытовой техники и документами (которую ещё перебрать надо, и устаревшее выбросить без сканирования). Но сканер работает в очень неудобном ритме: слишком медленно для того, чтоб заниматься только сканированием, и слишком быстро для того, чтоб параллельно заниматься чем-то ещё.

Про формулировки я понимаю, да.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Прокрастинируются чеклисты...

Сообщение Lomelind »

Пожалуй, основная проблема - что-то учинить с теми задачами, которые я сейчас объективно не могу сделать - чтоб не отказаться от них, а отложить до какого-то времени - и чтоб они мне на глаза не попадались совсем.
И отличить их от тех, которые я сделать таки могу.

Ответить