Почему на новое письмо ответить хочется сильнее, чем на старое?

Здесь публикуются результаты контемплативных (созерцательных) исследований. Наблюдаем сами за собой и описываем увиденное.
Ответить
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Почему на новое письмо ответить хочется сильнее, чем на старое?

Сообщение Максим Дорофеев »

Это бонус к ощущению важности? А он откуда берется? Почему то, что только что попало в мое сознание кажется более важным, чем то, что там уже давно сидит?

С какими еще явлениями в уме это связано?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Почему на новое письмо ответить хочется сильнее, чем на старое?

Сообщение Lomelind »

Варианты (а возможно и все сразу):

- если оно какое-то время в голове уже сидит и ничего не случилось - то посидит ещё. А если оно новое, то может что-то случится из-за того, что я не реагирую сразу. Вообще эволюционно ценно - реагировать сразу, тигр в кустах не будет ждать пока до него очередь дойдёт.

- если я только что прочитала письмо, то у меня информация из него и контекст уже в оперативной памяти. Подтягивать туда информацию и контекст из старого письма (а потом ещё раз из нового) - дополнительное усилие.

- привычка. Когда родители говорят ребёнку "сделай то-то и то-то", они обычно ожидают что ребёнок прямо сейчас бросит всё и сделает что сказано.

- конкретно с письмом - возникает стыд что долго не отвечал, не хочется с ним взаимодействовать.

ЗЫ а это так надо что этот форум не виден в списке форумов?;))))

tigdin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2020 12:28 am

Re: Почему на новое письмо ответить хочется сильнее, чем на старое?

Сообщение tigdin »

Хоть я с торможением в два года, извините, только что зарегался...
А вам не кажется, что ответ на новое письмо и вообще на новое событие связан лишь с тем, что мы имеем желание давать ответ сразу, как только информация поступила и снижать актуальность, когда имульс желания ответить прошел? То есть мы следуем принципу ведения диалога -- отвечаем сразу, как только информация получена и осмыслена. Я думаю, что если произвести такой эксперимент... Поставить в ряд четырех человек и они задают испытуемому несложные вопросы по очереди типа #1-#2-#3-#4, то я почему-то думаю, что будет достаточно большой процент людей, которые ответят сначала #4, а потом (уже неважно) всем остальным... Получается стек:
#4 (естественный способ, спросили, я отвечаю)
#3 (отложено из-за #4 в реальной жизни можно вообще уже не дождаться ответа. Есть такие люди.)
#2 (неактуально, выпал из поля зрения)
#1 (забыто, уже не помню, что там он спрашивал)

Это естественно для нас
Вася: "Привет!"
Коля: "Казлина!"
Вы: "Сам казел! Привет, Вась!"

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Почему на новое письмо ответить хочется сильнее, чем на старое?

Сообщение Максим Дорофеев »

tigdin писал(а):
Вс мар 01, 2020 11:02 pm
Хоть я с торможением в два года, извините, только что зарегался...
Лучше поздно, чем никогда :) Добро пожаловать! :)
tigdin писал(а):
Вс мар 01, 2020 11:02 pm
А вам не кажется, что ответ на новое письмо и вообще на новое событие связан лишь с тем, что мы имеем желание давать ответ сразу, как только информация поступила и снижать актуальность, когда имульс желания ответить прошел?
Да, очень похоже. Импульс желания проходит по одному писмьу, но если влетит следующее, то у него импульс желания пока свежий...
tigdin писал(а):
Вс мар 01, 2020 11:02 pm
То есть мы следуем принципу ведения диалога -- отвечаем сразу, как только информация получена и осмыслена. Я думаю, что если произвести такой эксперимент... Поставить в ряд четырех человек и они задают испытуемому несложные вопросы по очереди типа #1-#2-#3-#4, то я почему-то думаю, что будет достаточно большой процент людей, которые ответят сначала #4, а потом (уже неважно) всем остальным... Получается стек:
#4 (естественный способ, спросили, я отвечаю)
#3 (отложено из-за #4 в реальной жизни можно вообще уже не дождаться ответа. Есть такие люди.)
#2 (неактуально, выпал из поля зрения)
#1 (забыто, уже не помню, что там он спрашивал)
Интересный эксперимент :)

Я помню, в корпоративном мире я такое неявно проделывал, но по электронной почте. Замечал, что когда людям шлешь список вопросов, то есть люди, которые отвечают либо только на первый вопрос, либо только на последний :) Иногда (довольно редко) попадались люди, которые отвечали на все вопросы :)

Ответить