Результат дня MLO - Счетчик успехов, баланс заданий / Мотиватор / Прокрастинация

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Ответить
Аватара пользователя
Anton Tatti
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2020 9:28 pm

Результат дня MLO - Счетчик успехов, баланс заданий / Мотиватор / Прокрастинация

Сообщение Anton Tatti »

Концепт мозготоплива:
Не трать абсолютно на все и не расходуй впустую, потому как более того что имеешь не высосать из воздуха. Как можно получать новую порцию энергии на следующий день и составление нового плана после некоторых маленьких успехов сегодня?

Матрица Эйзенхауэра - здесь все ясно, куча дел и можешь и нужно делать важное всю жизнь, а обезьянка будет всегда грустить и щипать тебя.
Чтобы залежавшиеся проекты, привычки, свои увлечения, работа/семья, целевые задачи были не забыты
помимо выполнения как у всех обычного списка задач
я регулярно использую import завершенных сегодня дел из MLO в Excel.


Каждый задумывался "но какой он лично мой минимум задач в день?" чтобы потом не корить себя все ли получилось и куда ушла горючка в баке..
Любое задание дает свои очки и залежавшиеся чуток больше очков, важные ещё больше очков, каждое даже очень маленькое продвижение тоже балл и тд. Главное сдвинуться с мертвой точки и сделать больше чем ноль.

Результатом является Балл дня около 100% (+/- 40%).
= Это мой норматив.
Мысль: так много сделал и все же так еще много задумок и задач остаются ждать опять своей очереди теперь отступила.
Видишь результат поменьше 100 = значит наверняка сегодня осилишь еще что-то из своего списка - проверь,
если больше 100 - значит могу вздохнуть и просто продолжить день, вечер без надрыва. ;)

Принцип:
1). Для начала изучил свой режим и собрал за много недель базу данных завершенных дел в MLO
Реалистичный норматив из настоящей моей жизни - Сколько в среднем задач я делаю за 1 день ~x14-20, сколько лягушек Брайан Трейси сьедаю x1, сколько устаревших дел x2 поднимаю для контроля, сколько проектов x3/4 сегодня продвинул чуть вперед, сколько с контекстом @работа, @привычки, @семья и тд.
То есть мой реалистичный норматив всевозможных задач и обязательств за 1 день.
mlo todo.jpg
Изображение


2). Там (в Excel) для каждого типа задания выяснил и установил весы.
Сортировку MLO данных из завершенных дел за каждый конкретный день сделать в Excel очень легко (ЕСЛИ / ТО...)
Подобие GoalScape.

смотри screenshot, станет понятнее
mlo list.jpg
Изображение

Теперь взгляните: Неприятные лягушки для прокрастинатора (у меня лягушка - если усилие Effort>80) имели коэффициент полезности 48 (синими цветами в гистограммах)
Старые дела (задания созданные > 60 дней назад) весили 28.8
Дела с контекстом @Family - 26
Любой проект давал -17.5
и тд.
Поставил вручную весы для этих и остальных параметров.

3). Подсчет в конце дня работал как дневник благодарности и давал успокоение разуму, что я сделал не только лишь что было горящими первыми в TO-DO MLO, а также остальные (напр. задачи с повторениями или залежавшиеся проекты) которые остались бы снова висеть.
Все аспекты в жизни сегодня удостоились внимания. Идея для мотивации себя подчерпнул из SuperBetter, Nerdist Way, Habitica, LifeRPG, Octalysis Prime Gamified, GoalScape подобных приложений (и их постоянных пользователей!) множество. Все их раньше попробовал но не хотел играть.
В MLO почти все это есть, все и серьезно и настраиваемо.


Предложение: Если бы в современных многочисленных ToDo & Habits приложениях можно было бы автоматом пересчитывать свои %-весы "значимости" (A,B,C,D....) и когда открываешь приложение в телефоне, Widget или на компьютере показывать "Балл Успеха" из уже завершенных сегодня задач по формуле :P Каждый пользователь может для своих @контекстов, усилий, проектов и тд. ставить свои собственные потенциалы.

Это, уточняю не сортировка важности заданий в списке, а уже выход, нарастающий результат к 100 из этого дня.

Указанный выше пример в моем случае: Day Result (0->100) =
= A x 16-20 дел + B x 3 дела Высокая срочность + С x кусочек от 4 проектов + D x 1 "лягушка" и тд


Day Result это упрощеный и ясный результат всего уже сделанного за день. Стремимся к 100%. Сделал необходимый минимум горячих дел, подвинул вперед проекты, приподнял или доделал старое задание (например уменьшил письмодни), сделал что-то для своего развития, то есть все колесо жизни закрашивается в этот день. Не надрываясь, лишь мазок но практически во всех аспектах.

Заключение:
Весы у меня каждый день в Excel Output пересчитываются и корректируются автоматически. Даже если что-то из запланированного или привычек я не успел сделать сегодня (хотя горящие конечно же пытаюсь сделать в первую очередь), весы в Excel немного поднимаются и это стимулирует завтра наверняка завершить это задание.

Сделаешь его - будет уже больше баллов, не сделаешь - больше останешься в минусе. :? Выбирай.
Так я достигаю разумного и стабильно продуктивного ритма.

Упорства и мотивации всем.
C уважением Антон
PS. Что думаете по этому поводу? Дайте нам намек. Если хотите найти свой оптимальный норматив отметь + в ответ.
Отличная статья от Андрея (MLO Team) https://telegra.ph/Strah-06-06

Ребята, кто-нибудь толковый, "светлая голова" может помочь написать маленький скрипт для авто-пересчета и может быть отсылку с файла на электронную почту к себе например?
Идея простая и именно поэтому не пугает прокрастинаторов, нет порога срабатывания Начать, С чего начать ...
Видел есть всякие .bat триггеры на автомат. через допустим 1-2 часа из сделанных заданий дают XML & Pivot .
чтобы как у спортсменов поглядываешь на счетчик на запястье - прошагал ты уже 10 тыс. шагов за этот день ?
Последний раз редактировалось Anton Tatti Вт май 12, 2020 8:43 pm, всего редактировалось 4 раза.

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Результат дня MLO - Счетчик успехов, баланс заданий / Мотиватор / Прокрастинация

Сообщение mozg »

пробовал с баллами немножко по другому,
проблема была в том что обезьянка начинает набирать балы второстепенными задачами, основные проэкты не двигались.
теперь если и делаю геймификацию , делаю челеджами на самое главное
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

Аватара пользователя
Anton Tatti
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2020 9:28 pm

Re: Результат дня MLO - Счетчик успехов, баланс заданий / Мотиватор / Прокрастинация

Сообщение Anton Tatti »

Спасибо за коммент. Эта проблема здесь тает сама по себе с каждым днём.

Просто каждая задача когда ее ввожу в список, на выходе классифицируется автоматом по критериям в группы, (как показал в первом посте на картинках, где каждый тип имеет свой индекс).
Просто когда заношу задачу в список дел ставлю как и все срочность, важность, дата создания видна - это возраст задания, контексты, проекты, неприятные лягушки = ставлю effort значения на высокий.

Весы в Excel ежедневно автоматически пересчитываются сразу как я передаю в XML сделанный список сегодняшнего дня.
Начинаешь забивать на какой то сектор - весы поднимаются,
Начинаешь делать много как mozg пишет второстепенных задачек, или "надуманных" тоже будут баллы, но за счет их все более легкого индекса - сумма будет становиться поменьше.

Внизу расписал упрощенный принцип пересчета. Каждый следующий день показывает тебе твой все более реалистичный прогноз и индексы
Ras4et.jpg
В последнем столбце опечатка = "3,5 проекта в день, значит около 9.4%"
Зеленые - сделал, оранжевые - не успел сделать.
В приложенном примере колебания весьма небольшие - так как только начали = 3 дня и все остальные дела в день делаются. :lol:

На моем графике (реальные цифры) стимулировало когда иногда ну не доходили руки, не успевал ну и всякое такое... , но когда брался и забивал на все "так называемое" псевдосрочное = таракановое по Максиму Дорофееву
и делал маленькие но важные зелененькие делишки
- балл дня начинал заметно расти и стимулировать продолжать в том же духе!
Day Score.jpg
Помимо нормальных каждый день свежих задач в ToDo, у меня еще учитывались мои жизненные сектора, привычки, стремления 8-)
Razves.jpg
Еще идеи, скрипты?
Последний раз редактировалось Anton Tatti Пн апр 06, 2020 7:03 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Результат дня MLO - Счетчик успехов, баланс заданий / Мотиватор / Прокрастинация

Сообщение Максим Дорофеев »

Не понял, а откуда и как задачи учитываются в этой табличке:
Anton Tatti писал(а):
Вт мар 24, 2020 5:28 pm
Помимо нормальных каждый день свежих задач в ToDo, у меня еще учитывались мои жизненные сектора, привычки, стремления 8-)
Изображение

Аватара пользователя
Anton Tatti
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2020 9:28 pm

Re: Результат дня MLO - Счетчик успехов, баланс заданий / Мотиватор / Прокрастинация

Сообщение Anton Tatti »

Привет всем.

Суперприятно что сам Администратор заглянул сюда. Искренне говорю.
Слушаю постоянно "лекции" по YouTube
Последний раз вчера вечером на пробежке слушал запись стрима - мозги вентилируются, жвачка уходит и смотрю как с тараканами быть в симбиозе. Продолжай Максим в том же духе, хорошо говоришь и обьясняешь. Спасибо за труды и советы!

Отвечаю на вопрос: Это у меня на цветной широкой табличке весь 7 СЕКТОР =12.5% обьяснение внизу на картинке.
7 сектор - мне все важное, мои стремления, привычки, "нужности". Разумный человек когда-то начитался и дал себе направления. Обезьяна конечно же рулит, но умеет эти тезисы читать и уже просто помнит.

Чтобы был 100% день - у меня 8 секторов и каждый дал бы 12,5%
(Я не инженер, ну и не совсем IT, хотя здесь куча табличек, просто визуально и схематично легче обьяснять, в том числе и своей голове) :D

Каждый сектор состоит из своих подзадач - сделал все 10 подзадач каждая дала бы 1,25%
Так это лишь в начале, идеале, утопия : столько всего и нужно вроде и хочется\не хочется, "ведь обещал же." И в конце разумный человек опять укоряет.
А просто горючего не хватило, когда думал весь день в круговороте, Ой как много всего, бесконечно много, заметался туда, суда и сгорел.

Тут внизу допустим видно.
- любое хоть какое сделанное действие СЕКТОР 1 давало бы приблизительно по 1 проценту (думал что буду делать по 10 день в день), но так как делаю больше (почти 20), то каждое совершенное действие хоть откуда . дает по пол процента. Мало, но дает!
Это дает желание делать дела, или начать что-то делать, а не смотреть ТВ или телефон или ерундой страдать.

Второй пример, видно что
- запланированных на один день ToDo задач СЕКТОР 3 я делаю не 3 в день как планировал, а обычно 2. Лишь 2, но делаю.
то есть каждая дает не по 4% , а по 5,7%

20200330_113619.jpg

Понимаю выглядит все это СТРАШНО заморочено, но у меня просто виджет MLO в телефоне. клик, клик, клик, на этих важных сделанных рутинах, также в течении дня клик, клик, клик на установленных задачах и MLO Cloud Sync в компы.

Day example.jpg
118 = это результат за тот день или суммирование каждого деяния помноженное на индекс из своей группы/сектора.


В конце дня имею MyLifeOrganized (Almost..) MLO.xml файл, а там он обсчитывается Exceleм автоматически. Если данная задача ДА -> ТО далее по критерию эта задача идет в свою группу, в свой сектор.
Данные кумулируются и мы с машиной знаем сколько я делаю таких дел из этого сектора в среднем за 1 день Весы или индекс корректируется.

Вот если бы скриптом мог бы откидывать и результат числом хоть на email, было бы 10-15 мин лишних свободных минут.
Спасибо всем кто дочитал, у кого хватило сил, терпения. Если есть вопросы, пишите - отвечу!

PS. Примеры вверху лишь мои надумки за года.
все количества секторов и что считается важным/менее важным - можешь менять и задавать структуру как ты сам хочешь стимулировать себя.
Например кто-то может решить, для начала урезав до 3 секторов -> для 100% и успокоения души за день мне достаточно 3 задуманных дела, 1 дело из коробки "Когда-нибудь" и 4 ежедневных полезных привычки.
Идеальное начало будет = (11+11+11%) + (33%) + (8,25%+8,25%+8,25%+8,25%). А дальше время покажет как у тебя складывается, когда индексы начнут обучаться. ;)
Последний раз редактировалось Anton Tatti Пн апр 06, 2020 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anton Tatti
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2020 9:28 pm

Re: Результат дня MLO - Счетчик успехов, баланс заданий / Мотиватор / Прокрастинация

Сообщение Anton Tatti »

Насчёт ресурсов, настоящих, физиологических для тела и головы - здесь пара ссылок. Firstbeat патенты, не рекламирую, просто принцип восстановления.
Помощь в расчете мозготоплива в каждом личном случае?

https://www.firstbeat.com/en/blog/at-th ... -recovery/

https://www.firstbeat.com/en/consumer-f ... resources/

mozg
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 1:03 am

Re: Результат дня MLO - Счетчик успехов, баланс заданий / Мотиватор / Прокрастинация

Сообщение mozg »

прикольно! если еще делать индексы как в стокмаркете :ugeek:
я делаю проще:
1.читаю книжку (фантастику) или играю в игру, что то из книжки вдохновляет
2.делаю челендж - типа миссия/квест -с историей из книжки
3.делаю расбивку проэкта по задачам, каждая задача определенное количество поинтов
4.выбираю приз за окончание квэста- новая книжка , тшорта, етц 8-)
5.квест будет выполнен когда проэкт будет закончен ( или через 10x поинтов, если это много разных задач)
6.потом рублюсь в задачи , походу сочиняя сюжет :D :
Изображение
но это набегами от проэкта к проэкту ,каждей день такое тяжело
дисклеймер: я создатель таймера-игры для техники помoдоро http://pomodorium.blogspot.com/

Аватара пользователя
Anton Tatti
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2020 9:28 pm

Re: Результат дня MLO - Счетчик успехов, баланс заданий / Мотиватор / Прокрастинация

Сообщение Anton Tatti »

Это так что ли?😅

4553_640.gif

Наверняка все можно.. также, как у меня письмодни в Google sheets вырисовывается подобный график
по инструкциям данным в первом топике на этом же форуме.

Ответить