Концепция Феи и Тролля

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

Присоединюсь к просьбам других читателей: хотелось бы подробнее про троллей и фей, так как тема актуальная ;) .
Natalia писал(а):Эта схемка родилась в другой теме про лень (спасибо ivanenky за вопросы), но здесь она важнее. В циклах, измеряемых днями, она точно работает. Попробуем ее масштабировать на случай, когда цикл длится дольше, годы. (Рядом со словом лень напишем "жизненный кризис"). Здесь разница между феей и троллем становится существенней. Если ты на территории тролля, обычная помощь от феи (ясного ума) маловероятна и обманутые надежды ситуацию усугубляют. Уместнее искать помощи у тролля.
Мысль искать помощи у тролля выглядит, на первый взгляд, интригующе.
Но если тролль - это жизненный кризис, то мысль выглядит так "При жизненном кризисе искать помощи нужно у жизненного кризиса". А в таком виде мысль мне не нравится...

Наверное, есть какие-то маааленькие детали, которые принципиально меняют все ;)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Natalia »

1. А без значков феи и троля схема понятна?
2. Фея - это помощь от подсознания по запросу из сознания.
3. Тролль - это режим помощи подсознания без сознательных запросов (биологический).
4. Когда кончается мозг, это кончается его сознательная часть. Но жизнь то при этом идет, ибо подсознание бдит и никогда не спит, даже во сне. Поэтому начиная со стадии "выгорание" обращение к фее бесполезно - там сидит тролль, он не понимает по человечьи. Это его защита.
5. Тролль работает до восстановления ясности сознания. Я надеюсь :)

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

Natalia, спасибо за комментарии про фею и тролля. Кое-что прояснилось.

Я повторю концепцию своими словами, правильно я поняла? Итак, концепт феи и тролля:
Человеком управляет фея и тролль. В управлении они сменяют друг друга следующим образом:
Пока работает мозг, человеком управляет фея (т.е. сознание).
Когда мозг кончается, человеком управляет тролль (т.е. подсознание).
После восстановления мозга управление снова возвращается к фее.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Natalia »

Ну, можно и так упростить. Чтобы перфекционизмом не мучиться :)
Кроме одного - подсознание работает ВСЕГДА.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Natalia »

И подчеркну. Если есть большая лень или кризис, то дыма без огня не бывает. Значит было большое выгорание, а значит и на лень, и на кризис, и на тролля есть полное право. И пусть весь мир (с его перфекционизмом) подождет!

(Все методы работы тролля копятся в Алениной теме "Как правильно отдыхать мозгу", если кто вдруг не в курсе)

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

Я продолжу уточнять детали концепта феи и тролля.
В-целом, мне стало гораздо понятнее (ну, или мне так кажется :) ). Но есть еще две непонятные детали.

Деталь первая: каковы цели тролля?
Могу предположить, что у тролля есть две главные цели:
1. сберечь энергию (физическую, психическую и любую другую) владельца
2. чтобы владельцу было "Хорошо". "Хорошо" - это понятие размытое и глубоко индивидуальное. Кому-то, чтобы было "хорошо", нужны деньги, кому-то власть, кому-то творчество и т.д.
Поэтому тролль обычно направляет человека либо в сторону поленится / отдохнуть / прокрастинировать (цель 1), либо в сторону задач, которые увеличивают ощущение "хорошо" (цель 2).

Деталь вторая: а может так быть, чтобы действиями человека управляло сознание игнорируя желания подсознания? Т.е. и ни фея (потому что фея работает в согласии с желаниями подсознания), и ни тролль (потому что тролль работает только на желания подсознания). А кто-то третий.
Мне кажется, что третий персонаж все-таки есть. А иначе кто надоумил меня в сознательном состоянии составлять планы, которые подсознательно я тихо не любила? :lol: Сознательно я составляла планы, которые требовали максимального вложения внутренних ресурсов. А подсознательно я эти планы тихо не любила, потому что от таких планов внутренний ресурс скоро кончался. Кстати, в этой ветке не нужно начинать лечение этого симптома, т.к. я уже прохожу терапию и хирургию в другой ветке.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Natalia »

Алена Шевелева писал(а):Я продолжу уточнять детали концепта феи и тролля.
В-целом, мне стало гораздо понятнее (ну, или мне так кажется :) ). Но есть еще две непонятные детали.

Деталь первая: каковы цели тролля?
Могу предположить, что у тролля есть две главные цели:
1. сберечь энергию (физическую, психическую и любую другую) владельца
2. чтобы владельцу было "Хорошо". "Хорошо" - это понятие размытое и глубоко индивидуальное. Кому-то, чтобы было "хорошо", нужны деньги, кому-то власть, кому-то творчество и т.д.
Поэтому тролль обычно направляет человека либо в сторону поленится / отдохнуть / прокрастинировать (цель 1), либо в сторону задач, которые увеличивают ощущение "хорошо" (цель 2).
Думаю, все так, кроме прокрастинации. Она в цели тролля не входит. Это продукт конфликта тролля и перфекционизма на стадии "лень". Победит тролль - пойдешь по стрелке и достигнешь ясности ума, иначе - скатишься назад и снова по кругуам "ада перфекциониста" (работа-выгорание-лень-работа-выгороние-лень...)
Алена Шевелева писал(а):Деталь вторая: а может так быть, чтобы действиями человека управляло сознание игнорируя желания подсознания? Т.е. и ни фея (потому что фея работает в согласии с желаниями подсознания), и ни тролль (потому что тролль работает только на желания подсознания). А кто-то третий.
Мне кажется, что третий персонаж все-таки есть. А иначе кто надоумил меня в сознательном состоянии составлять планы, которые подсознательно я тихо не любила? :lol: Сознательно я составляла планы, которые требовали максимального вложения внутренних ресурсов. А подсознательно я эти планы тихо не любила, потому что от таких планов внутренний ресурс скоро кончался. Кстати, в этой ветке не нужно начинать лечение этого симптома, т.к. я уже прохожу терапию и хирургию в другой ветке.
Да, совершенно верно. Обрати внимание, там, где начинаются проблемы, помощников нет. Этот третий персонаж безликий, потому что это все. Ты так делала, потому что так делают все. Почему - это отдельный вопрос. Это надо в глубины детско-родительской психологии лезть.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

Natalia, спасибо за комментарии. Концепт мне нравится.
Еще мне понравилось, что Вы назвали третьего "Безликим" - это название очень ему подходит.

Natalia, а насколько концепт проработан ... в прикладном плане? То есть, есть ли у концепта практические методы? Например, есть ли симптомы, по которым можно понять, что вот тут - управляет безликий, а вот тут - тролль? Причем интересуют симптомы ранних стадий, а не когда тролль захватил все.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Natalia »

Алена, твои вопросы и есть проработка :)
Насчет ранних симтомов выгорания - не знаю. Может, кто поможет? Ранняя прокрастинация?

Я уже говорила, что этот цикл можно наложить на рабочий день, неделю, а можно на жизнь вцелом. В плане жизни выгорание начинается в детстве (возможно есть счастливые исключения).
А практический метод тут один - собрать в кучку остатки сознания (осознанности) и протянуть руку троллю(матери-природе), пусть вытягивает.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

Natalia писал(а):Алена, твои вопросы и есть проработка :)
А, ну, тогда я еще немножко попрорабатываю, т.к. и слоновья тема, и концепт феи и тролля мне интересны.

Влияют ли персонажи концепта (фея, тролль, безликий) на оценки, которые делает человек. Вот, например, человек вдруг понял, что сейчас ему "хорошо". Это хорошо - это среднее арифметическое оценок, выставленных феей, троллем и безликим? Или оценки разных персонажей не суммируются, а существуют параллельно? И вообще, кто из персонажей имеет право давать оценки?

Может ли так получиться, что сознание обратилось к подсознанию, а ответил не тролль (настоящие желания), а безликий (чужие желания)? Т.е. хотелось получить фею, а получилась ??? злая фея?

Кстати, о безликом. А он где? Он в сознании или в бессознательном? Мне кажется, что безликий - это неосознанное.

Ответить