Как правильно составить план самообучения?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Makety.top
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 01, 2020 11:58 pm

Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Makety.top »

У кого есть опыт? Как Вы считаете как правильно составить план самообучения?

- Как отфильтровать нужные тематические блоки обучения (по чужим программам, по требованиям к соискателям)? Что еще?

- Как найти информацию которая является достоверной, соответствующей тематическим блокам программы? Какие принципы оценки?

- Как составить график? Какая периодичность оптимальна для работающих людей?

- возможно из своего опыта Вы обнаружили, что ЧТО-ТО ЕЩЕ является ключевым, важным для эффективного самообучения?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Максим Дорофеев »

Из своего опыта я обнаружил, что для эффективного самообучения не нужен план :)

Но прежде всего нужен ответ на вопрос - вам самообучение для чего?

Makety.top
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 01, 2020 11:58 pm

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Makety.top »

Чтобы выжить.

То чем я занимаюсь сейчас (дизайн полиграфии, наружки), на том уровне на котором я могу это делать
- испытывает возрастающее давление конкуренции (на биржах ответов на проекты десятки, а то и сотни)
- есть вероятность, что исчезнет как вид деятельности

*****************************

Как такового запроса на то. чтобы я учился нет ни у кого кроме меня.

И у меня это предположение, что чему-то надо учится.

Может оказаться, что и создание сайтов на определенном уровне будет съедено готовыми темами, шаблонами. плагинами, скриптами и конструкторами.

AnnyKey
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 8:42 am

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение AnnyKey »

Makety.top писал(а):
Пн май 04, 2020 1:15 pm
Чтобы выжить.
Чтобы выжить, нужно совать в организм минимальную норму еды, воды и иметь место для спать и прятаться от угроз внешнего мира. Самообучение тут вообще ни при чем :geek:

Так получается мы решаем проблему сохранить/увеличить уровень дохода. Для решения этой проблемы самообучение может пригодиться, но не обязательно. Если задачи самообучения прокрастинируются, возможно это происки бабушки-интуиции и стоит поискать другие варианты.

Навскидку:
1) найти подработку, где не надо учиться (грузчиком, дворником, листовки раздавать, бумажки по папкам раскладывать и т.д.)
2) попросить увеличить стоимость своих услуг/зарплату и/или сменить площадку (место продажи своих услуг или место работы в той же специальности)
3) перебрать свои хобби и увлечения (нынешие, 5тилетней давности, с института, школы), иногда их можно превратить в источник заработка
4) посмотреть смежные специальности куда можно перепрофилироваться. Например попробовать из дизайна рекламы и полиграфии выйти в дизайн интерьеров/одежды или уйти в типографские издательские дела
5) посмотреть, с чем работают ваши текущие клиенты, друзья, родственники. Возможно есть отрасли, где вы итак уже много знаете, проще будет научиться

Если новая специальность все же выбрана:
1) можно устроиться стажером на минималку/полставки/сдельную оплату (когда есть практические задачи к решению, обучение прокрастинируется гораздо меньше)
2) найти единомышленника/пример для подражания и заколебсти его проблемами своего обучения (неэкологично конечно, но если очень надо...). Опять же если будет человек, перед которым будет стыдно за уровень навыка, мотивация возрастет (насчет уровня счастья не уверена).
3) сходить на курсы по специальности (только не на высшее образование или степень, а именно на курсы, чтобы недорого и недельку по 1-2 часа и хорош). Там уже посмотрите/сориентируют, что дальше.
4) найти в городе большие конторы, которые занимаются специальностью, сходить к ним на какой-нибудь день открытых дверей или даже на собеседование (там точно скажут какие области знаний нужны)

В общем-то вариантов много и «в любой непонятной ситуации ДУМАЙ» (с) М.Дорофеев

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Максим Дорофеев »

Makety.top писал(а):
Пн май 04, 2020 1:15 pm
Как такового запроса на то. чтобы я учился нет ни у кого кроме меня.
Это правда, если работаешь сам на ебя, тогда и на собственное развитие всем пофиг, кроме самого себя. Это еще в компаниях иногда люди думают: "Не обучить ли Васю этому делу?". Но на рынке фриланса никто о развитии твоем не думает, они просто идут к тому Васе, кто уже этому вроде как обучился.
Makety.top писал(а):
Пн май 04, 2020 1:15 pm
И у меня это предположение, что чему-то надо учится.
Дальше вот какой момент. Как я понимаю, в большинстве статей по саморазвитию говорят: "Найдите самое востребованное из умений, оставьте план обучения, обучитесь и вот вам профит". Ага?
Мне кажется все это херня.

Во-первых, в долгосрочной перспективе надо искать не самое востребованное а то, что самому тебе очень очень нравится. Мотивация: "ну это же востребовано! Это же полезно! Я же буду получать много денег" довольно быстро иссякнет и перестанет работать. Играя в долгую можно рассчитывать только на то, от чего тебя прет.

Интересно, как понять прет ли тебя это дело?... Я бы навскидку предложил тест: ты готов это делать, даже если тебе за это не платят.

Ну, то есть, делать своей новой професией разумно то, что ты готов делать и бесплатно... :?

Есть такое?
Makety.top писал(а):
Пн май 04, 2020 1:15 pm
Может оказаться, что и создание сайтов на определенном уровне будет съедено готовыми темами, шаблонами. плагинами, скриптами и конструкторами.
Да, все ждем не дождемся :) А ты сайты дизайнишь?... Или хотел бы заняться этим делом, но есть опасение, что это отомрет?
Отомрет или нет - не известно. Но прет тебя от этого или нет... ТУт разобраться пусть тоже не просто, но проще...

Makety.top
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 01, 2020 11:58 pm

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Makety.top »

Спасибо за ответы. Буду осмыслять.
если работаешь сам на ебя,
Глубоко сказано. В точку!
тогда и на собственное развитие всем пофиг, кроме самого себя.
Главное, чтобы мне было не пофиг, но тут
- есть вещи которым можно научится, а они не выстрелят - "и что я как дурак буду ходить с помытой шеей"!? А если серьезно - по любому надо потратить время, а как понять стоит ли?
- и если это действительно то чему надо учится, надо еще вычленить хлам от полезной информации
А ты сайты дизайнишь?.
Нет я специализируюсь на полиграфии и наружке. Мой опыт в дизайне сайтов - позорище. В принципе мне нравится делать наружку и полиграфию. Не могу сказать чтобы я прям так горел делать сайты.

Но в любом случае - спасибо за ответ!

У меня почему-то на основания Вами сказанного возник образ "Информационная диета". Еще до конца не понимаю что это значит, но уже чувствую, что надо себя посадить на "информационное голодание". Мыслетопливо не бесконечно.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Максим Дорофеев »

Makety.top писал(а):
Вт май 05, 2020 2:37 pm
Спасибо за ответы. Буду осмыслять.
если работаешь сам на ебя,
Глубоко сказано. В точку!
Какая опечаточка получилась :lol:
Makety.top писал(а):
Вт май 05, 2020 2:37 pm
Главное, чтобы мне было не пофиг, но тут
- есть вещи которым можно научится, а они не выстрелят - "и что я как дурак буду ходить с помытой шеей"!? А если серьезно - по любому надо потратить время, а как понять стоит ли?
Люди очень плохо приспособлены к предсказанию будущего... :?
Некоторые вещи можно "протестировать". Реализовать в какой-то миниатюре и посмотреть, приносит ли это хоть какой-то результат. Но тут тоже в каждом конкретном случае думать надо.
Makety.top писал(а):
Вт май 05, 2020 2:37 pm
У меня почему-то на основания Вами сказанного возник образ "Информационная диета". Еще до конца не понимаю что это значит, но уже чувствую, что надо себя посадить на "информационное голодание". Мыслетопливо не бесконечно.
У меня на канале видос был:


Если кратко, то есть три столпа обучения:
  1. Получить информацию
  2. Осмыслить информацию
  3. Применить ее на практике
И важно соблюдать баланс между этими составляющими, чтобы не было перекоса в сторону (как правило) получения информации.

Makety.top
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 01, 2020 11:58 pm

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Makety.top »

Да спасибо. Как раз только что смотрел его.

Сейчас слушаю

И когда смотрел про цифры - понял, что у меня тупо нет оперативы. Не знаю как так произошло. но боюсь, что мои личные проблемы обучения связаны с оперативной памятью.

Вопрос даже не с фильтром - я раньше думал, что мне сложно читать, потому что я сличаю все со своим опытом. Вы как раз про это тоже говорили в этом ролике.

Но проблема тупо банальнее - надо учить стихи, иностранные слова, формулы и прочую хрень - разгонять оперативу.
Реализовать в какой-то миниатюре и посмотреть, приносит ли это хоть какой-то результат.
Есть несколько негативных опытов
- выбор института 5 лет просрано
- запуск интернет проекта sozdavateli.net

Очень не хочется просрать еще даже полгода (хотя в нете уже просраны наверное годы)

Не подумайте, что это включился "Я же не дебил".

У меня еще до ролика была мысль о практике. Просто есть личный опыт: полгода изучения графического редактора = 2 неделям работы на месте дизайнера.

И Вы меня железебетонно в этом утвердили.

Планируя обучение - НАДО жестко привязать обучение К ПРАКТИКЕ.

И скорее всего это не просто - экспереминтаж в песочнице, дрочилово для самого себя, на перспективу, работы для портфолио.

Нет
- либо стажировка в реальной компании
- либо реализация проекта для реального клиента
- либо что-то более третье.

Спасибо Вам!

Makety.top
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 01, 2020 11:58 pm

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Makety.top »

Кстати. КОгда смотрел "Три столпа обучения" - раза три перематывал, чтобы уловить эту нить - какие именно три столпа.

А так ведь часто на обучении - отдельные звенья заходят влет. Все на одном дыхании. А потом пытаешься вспомнить повторить - не фига не помнишь.

Конспекты не зря придумали!

Makety.top
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 01, 2020 11:58 pm

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Makety.top »

А можете подсказать, где есть смысл поискать ответ на вопрос КАК осмыслять? Какие осознанные действия нужно для этого делать? Из чего состоит осмысление?

Ответить