Использование RSS-читалки для снижения залипабельности Telegram-каналов

Что бы установить себе на смартфон, чтобы все успевать?
Правила форума
Создание новых веток приветствуется и поощряется, однако, посмотрите основные правила.
Аватара пользователя
JohnDoe
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 10:40 am

Re: Использование RSS-читалки для снижения залипабельности Telegram-каналов

Сообщение JohnDoe »

Freezedr писал(а):
Пт май 15, 2020 11:27 am
Striker писал(а):
Чт май 14, 2020 3:52 pm
Ой с этими трудно.
Я вот это использую https://bazqux.com/
Этот ест и инстаграм и вк и телегу и ютуб и даже публичные страницы фейсбук и главное без танцев с бубнами. Ссылку скормил и лента готова.
Тоже использую этот мост, попробую остальные предложенные варианты
Последний рубеж - ютуб, тут нужен комплексный подход, не только в RSS добавить, но и работать с обезьяной в плане того, чтобы не заходить через браузер
Давно смотрю Youtube-подписки при помощи Feedly. Она безо всяких мостов принимает URL канала для формирования подписки. Плюс данного способа в том, что подписаться на Youtube-канал при помощи RSS-клиента Feedly немного дольше, чем просто нажать кнопку Subscribe на странице Youtube. Это даёт временной зазор для осмысления необходимости в такой подписке.

Утечки времени начинаются именно тогда, когда я открываю конкретно приложение Youtube. Там у меня нет подписок вообще, но алгоритмы Google очень ювелирно подбирают ленту именно под мои предпочтения исходя из истории просмотров. Поэтому, стараюсь максимально избегать нативного приложения.
Procrastinate now, don't put it off!

Аватара пользователя
JohnDoe
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 10:40 am

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение JohnDoe »

Freezedr писал(а):
Пт май 15, 2020 11:24 am
1. Темой инвестиций начал заниматься совсем недавно, пока что я в поиске интересных, разносторонних авторов. В таком деле без плюрализма мнений и, как следствие, понимания сантимента участников рынка далеко не уйдёшь. Кандидаты на выбывание из моего списка нарисовались - дублирование информации, зацикленные на своей идее-фикс авторы и т.п. Как раз с RSS гораздо удобнее работать с историей и следить за ходом мысли

2. Это хорошая идея, к сожалению, не решает главную проблему соцсеток - бесконечные ленты. Только закончил чтение одного поста - тут же впихивают новый. До этого было совсем ужасно - был просто какой-то бесконечный поток прыгающих каналов/людей/коней - как в первом Шреке, где прыгал Осёл, чтобы его взяли в поход. И да - в RSS нет картинок каналов, не так радует обезьяну)

3. Красные кружопели, серые кружопели - суть та же, всё равно хочется лопнуть пупырку.
В RSS нет алгоритмов рекомендаций, формирующих бесконечную ленту. Лента подписки в RSS-канале - конечна. Пересмотрев все записи выбранной подписки и отметив их прочитанными, мы к этому больше не возвращаемся. Исключена социальная составляющая (лайки, комментарии, репосты), которая провоцирует дальнейшее взаимодействие.

Дополнительный бонус в переносе Telegram-каналов в RSS - это очередной мониторинг подписок и анализ их на предмет целесообразности. Во время переноса с удивлением для себя обнаружил, что количество Telegram-каналов в разы превышает количество моих RSS-подписок на сайты. А был уверен в обратном. Отписался от нескольких каналов, на которые был подписан без осмысления такой необходимости.

По поводу кружопелей (или кружопелов) ситуация следующая. Если следовать системе асинхронной работы с цифровыми устройствами, описанной Максимом, то необходимость в уведомлениях отпадает вообще. Полностью. Давайте подумаем для чего нужны счётчики уведомлений? Они нужны в первую очередь для того, чтобы запустить в сознание пользователя крючок необходимости вернуться в программу. При этом цифра на счётчике не имеет значения. Какая разница, что на кружочке написано 1 или 999, если цель кружочка - затащить пользователя в интерфейс и своими действиями (вниманием, скроллингом, тапами, кликами) от этого кружочка избавиться, получив мини-оргазм от сброшенного бремени ранее взятых на себя обязательств.

Таким образом, счётчики уведомлений, равно как и сами уведомления, нужно отключать полностью и пользоваться программами только тогда, когда это нужно ВАМ, а не программам. Если вы не онлайн-консультант или диспетчер, у которого реакция на уведомления - это часть должностных обязанностей, то дёргать свою нервную систему при помощи смартфона - это контрпродуктивно.

Представим ситуацию. У нас есть нож, вилка, молоток, сверло. И вдруг каждый из этих инструментов начинает сигнализировать: "У вас 2 неотрезанных кусочка сыра", "У вас 3 непросверленных отверстия", "Вам нужно забить ещё 2 гвоздя". Абсурд? Почему же смартфон или ПК являются исключениями?
Procrastinate now, don't put it off!

Striker
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 7:43 pm

Re: Использование RSS-читалки для снижения залипабельности Telegram-каналов

Сообщение Striker »

Тоже использую этот мост, попробую остальные предложенные варианты
Последний рубеж - ютуб, тут нужен комплексный подход, не только в RSS добавить, но и работать с обезьяной в плане того, чтобы не заходить через браузер
Утечки времени начинаются именно тогда, когда я открываю конкретно приложение Youtube. Там у меня нет подписок вообще, но алгоритмы Google очень ювелирно подбирают ленту именно под мои предпочтения исходя из истории просмотров. Поэтому, стараюсь максимально избегать нативного приложения.
Тоже решаемо.
Вот ветка - viewtopic.php?f=7&t=1104
У меня сейчас ютуб это просто поисковая строка. Все. Больше ничего. Ни коментов, ни похожих видео ... ничего.
И если я с видео которое в рсс перехожу в браузер то там все равно только это видео.

Аватара пользователя
Алексей Разумов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 18, 2020 5:56 pm

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Алексей Разумов »

JohnDoe писал(а):
Пт май 15, 2020 12:33 pm
Представим ситуацию. У нас есть нож, вилка, молоток, сверло. И вдруг каждый из этих инструментов начинает сигнализировать: "У вас 2 неотрезанных кусочка сыра", "У вас 3 непросверленных отверстия", "Вам нужно забить ещё 2 гвоздя". Абсурд? Почему же смартфон или ПК являются исключениями?
Убедительно )

Аватара пользователя
Алексей Разумов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 18, 2020 5:56 pm

Re: Использование RSS-читалки для снижения залипабельности Telegram-каналов

Сообщение Алексей Разумов »

Freezedr писал(а):
Пт май 15, 2020 11:30 am
QuiteRSS - самый стрёмный, специально для рационального типа, про РСС для каналов уже ответили)
Можно еще раз резюмировать?
Ридер - QuiteRSS
Для втягивания ТГ-каналов: https://rsshub.app/telegram/channel/имяканала

Все верно?

Аватара пользователя
JohnDoe
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 10:40 am

Re: Использование RSS-читалки для снижения залипабельности Telegram-каналов

Сообщение JohnDoe »

Алексей Разумов писал(а):
Вт май 19, 2020 5:16 pm
Freezedr писал(а):
Пт май 15, 2020 11:30 am
QuiteRSS - самый стрёмный, специально для рационального типа, про РСС для каналов уже ответили)
Можно еще раз резюмировать?
Ридер - QuiteRSS
Для втягивания ТГ-каналов: https://rsshub.app/telegram/channel/имяканала

Все верно?
Я в качестве RSS-ридера использую Feedly:
  • Функциональности бесплатной версии хватает более чем.
  • Можно настраивать внешний вид. Вид журнала, карт или аскетичный текстовый режим.
  • Удобно подписываться на избранные Youtube-каналы, таким образом минимизируя взаимодействие с нативным Youtube-приложением.
  • Есть версия для всех популярных операционных систем + веб-версия.
Procrastinate now, don't put it off!

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Использование RSS-читалки для снижения залипабельности Telegram-каналов

Сообщение Lomelind »

Умеет ли фидли https, закрытые каналы (т.е. нужно ввести логин-пароль, например через ?auth=digest в адресе фида), настройки доступа на конкретный сайт (чтобы не чаще чем сколько-то, в общем, чтоб не обзывали ботом), работу оффлайн (фиды выкачаны ранее, но посмотреть дошли руки только теперь)?

Аватара пользователя
Алексей Разумов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 18, 2020 5:56 pm

Re: Использование RSS-читалки для снижения залипабельности Telegram-каналов

Сообщение Алексей Разумов »

JohnDoe писал(а):
Вт май 19, 2020 5:35 pm
Я в качестве RSS-ридера использую Feedly:
Да, я попробовал, все Ок.
Телега втягивается.

PS не получилось втянуть с помощью RSSHub`a инсту (хотя инструкция вроде есть https://docs.rsshub.app/en/social-media.html#instagram)
Ну и ВК под вопросом

Аватара пользователя
Себастьян Перейра
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2020 11:13 pm

Re: Использование RSS-читалки для снижения залипабельности Telegram-каналов

Сообщение Себастьян Перейра »

feedly пользуюсь давно (еще со смерти Гугол Ридера), отличная штука хотя бы потому что она веб, то есть не привязана к какому то конкретному компу или телефону. И что удобно в ней можно как скипать ненужное не читая, так и наоборот - интересная статья или видео дождется тебя, даже если ты уехал куда нибудь. А вот обычный rss имеет срок годности, если ленту не забирать, то старые уже проскочат. А еще в feedly можно подписываться даже на те сайты, где нет rss вообще.

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Использование RSS-читалки для снижения залипабельности Telegram-каналов

Сообщение lazyf1sh »

На многих сайтах скрыта иконка, которая демонстрирует доступность rss, хотя сама функциональность вполне себе присутствует. Ссылка на ленту как правило в вёрстке страницы. Правый клик по странице > View page source > CTRL+F > "rss" или "feed".

Например, на этом форуме есть несколько rss-каналов: все сообщения; все темы, с возможностью фильтрации по разделу форума.

Ответить