Как правильно составить план самообучения?

Сюда отщепляется от основных тем флуд, который не на столько полезен, чтобы оставить его в основной теме, но и не совсем бестолковый, чтобы его безвозвратно грохать
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Максим Дорофеев »

Makety.top писал(а):
Ср май 06, 2020 11:16 am
А можете подсказать, где есть смысл поискать ответ на вопрос КАК осмыслять? Какие осознанные действия нужно для этого делать? Из чего состоит осмысление?
А вот, хороший вопрос... ТАк чтобы "инструкция по осмыслению" ничего мне такого не попадалось. ТАк - по крупинкам в разных местах.

Например, одна из хороших форм осмысления - дискуссия. Передача полученной информации другому человеку. Иногда просто медитативно посидеть и покуртить в голове мысль.

Makety.top
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 01, 2020 11:58 pm

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Makety.top »

Лично по моему опыту это как-то связано с чувствами, эмоциями - когда информация/знание пропитывается какой-то эмоциональной окраской (позитивной) - тогда знание заходит.

Мало думать - нужно еще что-то чувствовать по этому поводу.

Именно поэтому сложно изучать математику и физику - для большинства там нет ничего, что бы вызавало какие-то позитвные, воодушевляющие чувства.

Но наверное, все-таки есть схема осмысления.

По логике надо бы посмотреть в сторону интериоризации деятельности.

Наверное вообще мышление все-таки как-то устроено...

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Максим Дорофеев »

Makety.top писал(а):
Вт май 12, 2020 5:32 pm
Именно поэтому сложно изучать математику и физику - для большинства там нет ничего, что бы вызавало какие-то позитвные, воодушевляющие чувства.
По-моему это цитата Гильберта... Когда к нему пришел друг и спросил его про судьбу его прошлого аспиранта, на что Гильберт ответил:
"Ах, этот... Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения" :)

Может где-то рецепт осмысления и есть, но он как-то мимо меня все время проходил :)

Торотик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 11:45 pm

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Торотик »

лично я могу понять, что я знаю, а что - нет, когда пытаюсь объяснить это кому-то. казалось, прочла умную статью, вроде все ясно-понятно-что тут думать. а вот когда просят объяснить - начинаются сюрпризы и разговор междометиями. и тут как в анекдоте: "до чего тупые студенты! я уже сам понял, пока им объяснял!". интересно, это работает только при общении с другими людьми (которые еще и вопросы такие могут задать, которые и в голову не придут!), или же, скажем, равнозначно объяснению коту? и конспекты хорошо работают - начинаю по памяти писать тему, и сразу понятно, где пробелы в знаниях, как лучше это выразить и структурировать. а то иногда как собака - понимаю, но сказать не могу(

Makety.top
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 01, 2020 11:58 pm

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Makety.top »

Кстати точно "Метод уточки"

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Максим Дорофеев »

Торотик писал(а):
Пт май 15, 2020 10:13 pm
интересно, это работает только при общении с другими людьми (которые еще и вопросы такие могут задать, которые и в голову не придут!), или же, скажем, равнозначно объяснению коту?
Мне кажется, кот и уточка подойдут вполне. А еще можно блог или канал на ютюбе сделать ;) Первое время там никого не будет и будет все равносильно уточке, но есть шанс, что потом появятся и живые люди ;)

Makety.top
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 01, 2020 11:58 pm

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Makety.top »

Да ладно, там под каждым видосиком комменты есть. Так уточка себя не ведет 100 500 %. Говорю как человек с опытом многолетнего общения с монитором - он мне ни разу ничего не отвечал.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Максим Дорофеев »

Makety.top писал(а):
Вт май 19, 2020 1:36 pm
Да ладно, там под каждым видосиком комменты есть.
Это когда зрители появятся :) А первое время все будет как с монитором :)

Makety.top
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 01, 2020 11:58 pm

Re: Как правильно составить план самообучения?

Сообщение Makety.top »

Как минимум у канала будет один зритель. А с помощью уточки посмотреться как в зеркало невозможно.

Это подобно тому как говорит Максим Дорофеев "он думает об тебя, когда с тобой разговаривает"

А ютуб-канал - это думать об самого себя.

Ответить