Давайте со всей этой фигнёй попробуем взлететь (с)

Здесь мы обсуждаем вопросы совместной работы в команде и с командами (Scrum, Kanban, TOC и прочий Lean)
Аватара пользователя
Yuri Kvashonkin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 11:05 pm

Давайте со всей этой фигнёй попробуем взлететь (с)

Сообщение Yuri Kvashonkin »

Описание ситуации:
1) есть Х бизнесов (в данный момент Х = 5)
2) в каждом бизнесе свои цели на день неделю месяц год
3) каждому бизнесу выделено Y% времени от рабочего дня
4) в каждом бизнесе есть как задачи личные так и задачи которые я ставлю своим подчинённым
5) есть специальный человек на специальной должности, мы его называем контроллер. Его задача сделать так чтобы по всем задачам ответственный либо сделал ее в срок и отчитался перед постановщиком в срок либо передоговорился с постановщиком о переносе дедлайна. Если не сделано ни то ни то то у нас произошло бизнес преступление и руководитель устраивает казнь
6) топам и партнёрам почему то сильно нравится трелло для списков задач. Использование трелло как инструмента для меня является желательным но не обязательным.
7) задачи контроллер фиксирует либо по устному указанию либо получив задачу чью то в ватсап

Запрос:
С чего начать, куда копать - насколько я помню в джедайских техниках ничего не было про пункт 3 например - как его реализовать?
Какие инструменты использовать посоветуете под это? Есть ли кто то кто может помочь выстроить систему эту?

Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: Давайте со всей этой фигнёй попробуем взлететь (с)

Сообщение Ruslan Kozik »

Контроллер только фиксирует выполнение задач?
Кто ставит задачи, только Вы?

Систему, на мой взгляд, изначально нужно строить от делегирования. В том числе и делегирование постановки задач. Слишком большая нагрузка, если все планирование делать полностью самому
Вот даже:
Yuri Kvashonkin писал(а):
Чт июл 16, 2020 9:07 pm
3) каждому бизнесу выделено Y% времени от рабочего дня
Даже если спать 6 часов, сколько будет на каждый проект в среднем? по 3 часа?

Как вариант:
1) По каждому проекту назначается человек ответственный за планирование операционных задач
2) Сотрудник обучается, поддерживается, на первом этапе контролируется
3) Сотрудника оставляем в покое. Теперь он сам ставит и контролирует задачи. Вы определяете только стратегию и крупные цели
4) Отбираете для каждого бизнеса систему метрик. Они будут служить индикаторами положения дел в проекте. Как только метрика выходит из пределов допустимого, она сигнализирует о необходимости вмешаться (самый банальный пример, упала выручка на более чем 10% от плановой) Если индикатор не срабатывает, внимание и энергию не тратим на проект
5) Для такого подхода есть инструмент, называемый дашборд - бизнес аналитика в одном месте. При этом на нем не всевозможные графики и показатели, а только метрики и индикаторы.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Давайте со всей этой фигнёй попробуем взлететь (с)

Сообщение Женя С »

Про делегирование полностью согласен. Но возможно на начальном этапе делегировать просто некому и некогда. В этом случае полезно начинать вести дела так, чтобы внезапно появившийся ресурс мог по возможности сразу подхватить, а не отнимать дополнительное время на обучение. Ну хотя бы чтобы это было минимально.

В остальном схема вполне логичная. То, что ты называешь бизнесами, у меня проекты. Но не каждый проект идеально ложится в трелло. Трелло хорошо работает, когда вся команда в нем работает. Главное вовремя понять, когда трелло помогает, а когда трелло ради трелло. У меня один проект из 5 прекрасно ведется в трелло и это удобно, 2 проекта начал вести, но не задалось - перешли в почту, и один самый большой проект как ни банально ведется в Эксель - его любит руководитель, его можно расшерить в OneDrive и работать одновременно, он не требует, чтобы структура была задана сразу и навсегда.

Отдельно работаю в Maxdone. Опять же могу менять стиль работы в нем в зависимости от фазы проекта, личной загруженности.
Иногда он дублирует часть задач из Экселя. Но только чтобы сузить область для вытаскивания дел на сегодня. Поэтому горизонт обычно - сегодня. По прежнему Maxdone спасает, когда много входящих. Слышал, что Джедайские техники более поздних версий претерпели изменения, но верю, что много входящих обязательно должны обрабатываться по возможности сразу и с минимальными затратами.

Обязательно делать ревью. В моем экселе у тасок есть статусы условно "В работе", "Не начато", "Отложено", "На внутреннем тестировании", "На тестировании заказчика", "Готово к переносу на прод", "Перенесено на прод". Многие задачи не стесняюсь складывать в "Отложено", чтобы они не замусоривали обзор. Но есть таска делать регулярный обзор отложенных. В это время занимаюсь только ими.

Очевидно, что когда много проектов, надо делать много ревью.

Аватара пользователя
Yuri Kvashonkin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 11:05 pm

Re: Давайте со всей этой фигнёй попробуем взлететь (с)

Сообщение Yuri Kvashonkin »

Контроллер только фиксирует выполнение задач?
Кто ставит задачи, только Вы?
В теории контроллер должен поставить постановщика в известность о том что задача не выполнена либо о том что задача кажется не будет выполнена исходя из того что он видит. Кроме этого его задача напоминать людям о том что есть задачи какие то и о том что если люди факапят - они должны прийти передоговариваться.

Задачи ставлю только я. В теории в компании есть несколько контроллеров - кроме моего есть еще контроллеры у некоторых топов которые контроллят уже их задачи.
Систему, на мой взгляд, изначально нужно строить от делегирования. В том числе и делегирование постановки задач. Слишком большая нагрузка, если все планирование делать полностью самому
По идее так и делается. С топом разговор следующий: надо вот это и это, когда сделаешь, какой дедлайн?
Дальше как он там свои приоритеты расставляет мне уже мало интересно - мне интересно только одно: он должен или сделать в срок или прийти передоговариваться.

Почему речь идет про мою систему: есть задачи которые лично мои которые сделать должен я. Проблемы топов меня на данном этапе волнуют мало. Как говорится "сначала наденьте кислородную маску на себя, и только потом на ребенка".

Вот даже:
Yuri Kvashonkin писал(а):
Чт июл 16, 2020 9:07 pm
3) каждому бизнесу выделено Y% времени от рабочего дня
Даже если спать 6 часов, сколько будет на каждый проект в среднем? по 3 часа?
День рабочий 9 часов.
Система должна распределять каким то образом нагрузку на меня исходя из того сколько % ресурсов я закладываю на проект. Например если я решил что 50% времени я трачу на проект 1, то 4.5 часа у меня должно уйти туда и т.д.
Как вариант:
1) По каждому проекту назначается человек ответственный за планирование операционных задач
2) Сотрудник обучается, поддерживается, на первом этапе контролируется
3) Сотрудника оставляем в покое. Теперь он сам ставит и контролирует задачи. Вы определяете только стратегию и крупные цели
4) Отбираете для каждого бизнеса систему метрик. Они будут служить индикаторами положения дел в проекте. Как только метрика выходит из пределов допустимого, она сигнализирует о необходимости вмешаться (самый банальный пример, упала выручка на более чем 10% от плановой) Если индикатор не срабатывает, внимание и энергию не тратим на проект
5) Для такого подхода есть инструмент, называемый дашборд - бизнес аналитика в одном месте. При этом на нем не всевозможные графики и показатели, а только метрики и индикаторы.
Я выше дал уточнение - проблемы ТОПов и задачи что им поставлены мне пока не интересны. Задача номер один - надеть кислородную маску на себя и перестать факапить свои задачи. До топов дойдем потом. Поэтому я бы считал что проблемы с делегированием у меня нет.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Давайте со всей этой фигнёй попробуем взлететь (с)

Сообщение Максим Дорофеев »

Yuri Kvashonkin писал(а):
Чт июл 16, 2020 9:07 pm
3) каждому бизнесу выделено Y% времени от рабочего дня

Запрос:
С чего начать, куда копать - насколько я помню в джедайских техниках ничего не было про пункт 3 например - как его реализовать?
В Джедайских техниках четко говорится о том, что наше основное ограничение - ЭТО НЕ ВРЕМЯ! Пока мы "выделяем" время и думаем о человекочасах, мы будем в проигрыше.

А в остальном надо понимать где болит и в чем проблема.
Yuri Kvashonkin писал(а):
Пт июл 17, 2020 12:05 pm
Я выше дал уточнение - проблемы ТОПов и задачи что им поставлены мне пока не интересны. Задача номер один - надеть кислородную маску на себя и перестать факапить свои задачи.
Нужна конкретика, которая скрывается за термином "факапить". Это как? Как часто? С каким классом задач это происходит? А с каким классом задач это НЕ происходит? Как выглядит на низком уровне объективно-наблюдаемых явлений это "факапить"? А оно всегда происходит именно таким образом или есть вариации?

Аватара пользователя
Yuri Kvashonkin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 11:05 pm

Re: Давайте со всей этой фигнёй попробуем взлететь (с)

Сообщение Yuri Kvashonkin »

Yuri Kvashonkin писал(а):
Чт июл 16, 2020 9:07 pm
3) каждому бизнесу выделено Y% времени от рабочего дня

Запрос:
С чего начать, куда копать - насколько я помню в джедайских техниках ничего не было про пункт 3 например - как его реализовать?
В Джедайских техниках четко говорится о том, что наше основное ограничение - ЭТО НЕ ВРЕМЯ! Пока мы "выделяем" время и думаем о человекочасах, мы будем в проигрыше.
Я согласен с этим, но у меня только когда я перешел на четкое разделение по времени между проектами хоть что то сдвинулось.
Как у меня это работает: если сейчас время для какого то проекта то все остальное я просто игнорирую.
Благо навык игнорирования прокачан сильно - 1 час в день дзадзен медитации более 2х лет подряд.
Когда я пробовал "стараться выделять на 1 проект 30% энергии или фокуса, а на другой 60%, а на третий 10%", то у меня это приводило к тому что я 90% времени думаю про более важный проект, а между другими бегаю оставшиеся 10% - грань "в уме" а не по часам очень сложно отслеживать.
Если планировать по задачам, раскидывать их на день так чтобы пропорции примерно соблюдались то это тоже не сработало. Тяжело оценить реальное время и все равно оцениваешь его по большому счету то по времени, так как энергию планировать еще сложнее.

А в остальном надо понимать где болит и в чем проблема.
Проблема в том что я системой личной эффективности не пользуюсь :) т.к. она не позволяет делить время между проектами гибко.

Есть какие то списки, контролллеры и т.п., но у меня ступор именно в том чтобы распределить время/энергию/фокус между проектами в нужной пропорции.
Yuri Kvashonkin писал(а):
Пт июл 17, 2020 12:05 pm
Я выше дал уточнение - проблемы ТОПов и задачи что им поставлены мне пока не интересны. Задача номер один - надеть кислородную маску на себя и перестать факапить свои задачи.
Нужна конкретика, которая скрывается за термином "факапить". Это как? Как часто? С каким классом задач это происходит? А с каким классом задач это НЕ происходит? Как выглядит на низком уровне объективно-наблюдаемых явлений это "факапить"? А оно всегда происходит именно таким образом или есть вариации?
Делаю самые главные задачи по самым главным проектам. По не самым главным проектам задачи просто забываю или забиваю сделать. Не самые главные тоже забиваю или забываю сделать.

Выглядит это как "партнер напомнил про задачу и я понял что тупо забыл про нее" либо "когда напомнили - задачу помню но нифига не сделал" либо "задачу помню, она записана но нифига ее не сделал"

Аватара пользователя
Yuri Kvashonkin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 11:05 pm

Re: Давайте со всей этой фигнёй попробуем взлететь (с)

Сообщение Yuri Kvashonkin »

важный момент. это не про впихнуть невпихуемое на мой взгляд. меня устроит определенный % факапа второстепенных задач, выше чем сейчас, по основным проектам, если это приведет к понижению % факапа основных задач по неосновным проектам.

иначе говоря: вместо того чтобы сделать основные задачи по всем проектам, я делаю слишком много второстепенных по основным проектам и это приводит к тому что основные задачи по второстепенным проектам я не делаю.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Давайте со всей этой фигнёй попробуем взлететь (с)

Сообщение Женя С »

Может быть, поэтому и надо их смешать?
А то ты помимо срочности и важности самих задач думаешь ещё и над тем, относятся ли они к основному или неосновному проекту. И таким образом сам себе апрувишь очередной цикл профакапливания.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Давайте со всей этой фигнёй попробуем взлететь (с)

Сообщение Максим Дорофеев »

Yuri Kvashonkin писал(а):
Сб июл 18, 2020 5:22 pm
иначе говоря: вместо того чтобы сделать основные задачи по всем проектам, я делаю слишком много второстепенных по основным проектам и это приводит к тому что основные задачи по второстепенным проектам я не делаю.
А как так получается, что делаешь второстепенные задачи, но при этом понимаешь, что надо сначала сделать основные задачи? ;)

Я правильно понимаю - записать важные задачи в список, а потом делать то, что прилетает в чатах до поздней ночи? :)

AnnyKey
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 8:42 am

Re: Давайте со всей этой фигнёй попробуем взлететь (с)

Сообщение AnnyKey »

Чего-то читаю это все и выглядит странно:
1) с одной стороны вроде как время не ограничение, с другой стороны распределение проектов по времени совсем немного отличается от планирования помидорками
2) с одной стороны вроде бы автор описывает что поставил контроль задач и читал техники, с другой стороны пишет что бывает забывает задачи, о которых напоминают партнеры, создается впечатление, что списка задач у автора нет, либо что он «write only»
В общем странные дела творятся в этом королевстве:)

Ответить