Как уже начать учиться?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
SergeyB
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2020 10:13 pm

Как уже начать учиться?

Сообщение SergeyB »

Уже больше года пытаюсь научиться моделировать, по итогу я потратил в общей сложности очень мало времени на учебу и приобретение навыков. Приведу пример: купил платные курсы 5-месячные, позанимался 4 недели, отстал на 1 занятие и бросил. Сейчас пытаюсь их пройти заново (они остались в записи), но за пол года посмотрел 2 лекции из 10, не говоря уж о практике. Постоянно откладываю на потом. Если я позанимаюсь хотя бы 2 дня в неделю по паре часов, то это уже будет много. Но важный факт обо мне: я уже больше года ни где не работаю, весь день у меня свободен. Скопил денег, решил учится, ушел с работы и купил курсы. Я хочу попасть в геймдев, мне очень интересна эта сфера, меня вдохновляют сильно работы других художников в этой сфере. Но вот я их посмотрел, вдохновился и пошел играть, сидеть на ютубе или читать художественную литературу, а позаниматься я успею завтра. И так уже больше года. До этого ничего особо вообще не интересовало и не нравилось, кроме как поиграть с друзьями, да пострадать фигней. Просто не понимаю, что мне делать.

AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Re: Как уже начать учиться?

Сообщение AptypR »

Возможно на пути к курсу что то отвлекает?
Закладки браузера, уведомления в смартфоне.

У меня например компьютер расположен сразу на выходе из спальни,и там была установлена игра,в которую я сразу залипал. Удаление с компа и телефона помогло.

AnnyKey
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 8:42 am

Re: Как уже начать учиться?

Сообщение AnnyKey »

Уверены, что конкретный курс - единственный путь к цели «попасть в геймдев»? И, что попасть в геймдев действительно хочется? Попасть в геймдев чтобы что?

SergeyB
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2020 10:13 pm

Re: Как уже начать учиться?

Сообщение SergeyB »

Да, всего этого много на компьютере. Я попробую конечно все почистить, удалить. Организовать место так сказать, но боюсь в какой то момент я просто решу взять перерыв, особо не устав, установлю все по новой или залипну в ютуб:) За совет спасибо, вроде очевидный, но я даже не разу не пробовал так сделать.

Курс просто привел к примеру. Источников информации и курсов много есть других, но ситуация точно такая же с ними. Это единственная сфера(геймдев), которая хоть как то привлекает меня, точнее сфера 3d визуализации. А игры я всегда любил, так почему бы не совместить это. Против кино и сериалов, тоже ничего против не имею, там 3d моделирование тоже применяется. Хочу попасть в эту сферу, потому что не хочу считать часы до окончания рабочего дня, как это было раньше. Хочу что бы работа нравилась и приносила удовольствие. Я прекрасно знаю, что геймдев это не работа мечты, что она сложна и там люди часто выгорают. Но я этого особо вроде не боюсь, мне кажется, что с выгоранием можно бороться и это поправимо.

Смотрел и на какие-то другие направления, но ничего не заинтересовало так как 3d моделирование.

Аватара пользователя
Иван Половинкин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Как уже начать учиться?

Сообщение Иван Половинкин »

SergeyB писал(а):
Пт сен 04, 2020 10:42 pm
У отстал на 1 занятие и бросил.
Меня привлек в вашем описании вот этот кусочек. Вы всегда бросаете что-то, когда отстаёте или, когда у вас что-то не получается?

SergeyB
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2020 10:13 pm

Re: Как уже начать учиться?

Сообщение SergeyB »

Если что-то не получается, то я могу раздражаться, брать паузу, но в итоге я либо решаю задачу, либо прошу помощи, так как не могу самостоятельно ее решить.
Я два раза поступал в университет и постоянно скапливались долги во время сессии и по итогу я доучивался максимум до второго курса и потом меня исключали из-за долгов. Сейчас я задумался и наверное это подходит под тот случай, что если я отстаю у меня накапливаются долги, то я скорее всего это бросаю. Но в этих двух случаях я поступал на направления, которые мне были не интересны. В данной же ситуации у меня действительно есть интерес к той сфере, что я выбрал, но результат получается одним и тем же.

AnnyKey
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 8:42 am

Re: Как уже начать учиться?

Сообщение AnnyKey »

SergeyB писал(а):
Сб сен 05, 2020 4:10 pm

Курс просто привел к примеру. Источников информации и курсов много есть других, но ситуация точно такая же с ними.
Смотрел и на какие-то другие направления, но ничего не заинтересовало так как 3d моделирование.
А курс точно нужен? Этот или любой другой? Тех знаний, что уже имеются не хватит, чтобы попасть в геймдев? Хотя бы на «мелкую» должность?

Mikhail Protasov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 7:49 pm
Контактная информация:

Re: Как уже начать учиться?

Сообщение Mikhail Protasov »

Мне знакомы эти чувства.
Что мне помогает в подобных ситуациях:
1. Ежедневная задача на просмотр курса. Для меня 2 дня в неделю по паре часов это тоже много. Я подобные курсы смотрю по 5-10 минут каждый день. В списке дел вижу задачу, включаю видеокурс, смотрю немного и ставлю галочку, что сегодня посмотрел. На следующий день задача опять появляется. Если не посмотрел, нажимаю кнопку пропустить задачу. Она тоже появится на следующий день. Получается медленно, но верно.
2. Другие промежуточные учебные цели, кроме просмотра курса. Например, если бы я хотел учиться 3д моделированию для игр, это могло бы быть для начала что-то вроде "сделать 3д модель посоха". При достижении ставить другую цель и первый шаг к ней. В общем чтобы в списке задач всегда была какая-либо еще задача и цель по этой теме.

Ну и поддерживаю высказанную выше идею, что имеет смысл сразу искать работу по этой теме, не обязательно сначала учиться. Пусть даже работа будет базовая, простая, низкооплачиваемая - не критично, главное, что она с высокой вероятностью увеличит темп обучения. Далее можно будет и на работу получше перейти.

И еще рекомендую англоязычную статью по этой теме, которая мне понравилась:
http://www.rebtnetwork.org/essays/pro1.html

SergeyB
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2020 10:13 pm

Re: Как уже начать учиться?

Сообщение SergeyB »

AnnyKey писал(а):
Вс сен 06, 2020 5:39 am

А курс точно нужен? Этот или любой другой? Тех знаний, что уже имеются не хватит, чтобы попасть в геймдев? Хотя бы на «мелкую» должность?
Курс хорош тем, что в нем собрана и структурирована информация для новичков. Я думаю, что да не хватит. Не так много знаний и самое главное: у меня мало практики. У меня нет ни одной полностью законченной работы, так как не хватает базовых знаний для некоторых этапов создания модели. А без хоть более менее нормального базиса я не вижу смысла в такую узко-направленную область пытаться попасть.

Спасибо, я скачаю, какой-нибудь такс-менеджер и попробую так сделать. Наверное стоит пойти дальше и вообще завести гугл календарь и попытаться следовать ему, сделать распорядок дня.

У меня есть ,что-то похожее. Я создал на рабочем столе ярлыки, где написал капсом: "сделай шахматные фигуры", "сделай самовар" и т.д. Ни чего из этого я не сделал. Они у меня на втором мониторе и я их вижу часто. Возможно, стоит еще больше подробить задачи?

Да, я согласен, что на работе процесс обучения пойдет в десятки раз быстрее, но кому я нужен с практически нулевыми знаниям?. Им не хватает хоть какой-то глубины.

За статью заранее спасибо, я ее прочитаю обязательно завтра, а то мой уровень английского достаточно низок и много времени чтение займет.

Аватара пользователя
Иван Половинкин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Как уже начать учиться?

Сообщение Иван Половинкин »

SergeyB писал(а):
Сб сен 05, 2020 8:52 pm
Сейчас я задумался и наверное это подходит под тот случай, что если я отстаю у меня накапливаются долги, то я скорее всего это бросаю. Но в этих двух случаях я поступал на направления, которые мне были не интересны. В данной же ситуации у меня действительно есть интерес к той сфере, что я выбрал, но результат получается одним и тем же.
Тогдавозможно, что одного «интереса» недостаточно, чтобы продолжать обучение несмотря на то, что где-то отстали.
SergeyB писал(а):
Вс сен 06, 2020 11:09 pm
Я создал на рабочем столе ярлыки, где написал капсом: "сделай шахматные фигуры", "сделай самовар" и т.д. Ни чего из этого я не сделал.
Читая эти названия, вы представляете Какой первый шаг надо сделать? Потому что для меня «Сделай шахматные фигуры» это глагол+абстрактная штука, которая заставляет думать - и хочется её прокрастирнуть.

Ответить