Как уже начать учиться?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
rlabs
x 4
Контактная информация:

Re: Как уже начать учиться?

Сообщение rlabs »

SergeyB писал(а):
Вс сен 06, 2020 11:09 pm
У меня есть ,что-то похожее. Я создал на рабочем столе ярлыки, где написал капсом: "сделай шахматные фигуры", "сделай самовар" и т.д. Ни чего из этого я не сделал. Они у меня на втором мониторе и я их вижу часто. Возможно, стоит еще больше подробить задачи?

Да, я согласен, что на работе процесс обучения пойдет в десятки раз быстрее, но кому я нужен с практически нулевыми знаниям?. Им не хватает хоть какой-то глубины.
меня сейчас закидают, конечно ))) но на мой взгляд проблема тут не в постановке задач. а в том что нет цели. немножко похоже на обучение в вузе - учимся ради учебы. а это, довольно плохо работает.
я тоже вот никак не могу нормально освоить моделирование, потому что прямо сейчас оно не очень надо, а когда раз в год возникает задача что-то смоделировать, нужные навыки осваиваются (с матами) за считанные часы, потому что есть конкретная задача.

так же и тут. есть неконкретное желание - пойти в геймдев. есть ярлыки, которые сами по себе не несут ценности. ну, зачем вам этот самовар? проблема учащихся всевозможных курсов - они думают, что их за месяц (семестр, год) обучат до какого-то "готового" состояния специалиста. а это так не работает.

если бы мне действительно были интересны игры, я бы не учился геймдеву, а делал бы свою игру. криво, непрофессионально, но садился бы и каждый день кусочек доделывал, добывая знания по ходу. представьте, что вам выдали методичку и сказали - хочешь в геймдев, реши все задачки отсюда за месяц. Помогло бы?
2 x

SergeyB
x 2

Сообщение SergeyB »

Иван Половинкин писал(а):
Пн сен 07, 2020 1:40 pm

Читая эти названия, вы представляете Какой первый шаг надо сделать? Потому что для меня «Сделай шахматные фигуры» это глагол+абстрактная штука, которая заставляет думать - и хочется её прокрастирнуть.
Да, я понимаю с чего нужно начинать.
rlabs писал(а):
Вт сен 08, 2020 4:10 pm
меня сейчас закидают, конечно ))) но на мой взгляд проблема тут не в постановке задач. а в том что нет цели. немножко похоже на обучение в вузе - учимся ради учебы. а это, довольно плохо работает.
На самом деле, я тут соглашусь с вами. Я добавил эти ярлыки как задачи, потому что преподаватель с курса посоветовал их как комплексные модели, которые могут хорошо прокачать скилл в моделировании. Но возможно, стоит взять и сделать модели, которые действительно хочется именно мне.
rlabs писал(а):
проблема учащихся всевозможных курсов - они думают, что их за месяц (семестр, год) обучат до какого-то "готового" состояния специалиста. а это так не работает.
Скажу честно) была такая мысль раньше, но я сейчас прекрасно понимаю, что это не так. Я бы даже сказал, что одного курса может хватить, если ты все время отдаешь на изучение курса, плюс используешь другие источники информации, но не в моем случае. Может, конечно, не хватить времени, что бы стать джуном, но прогресс будет колоссальным.
rlabs писал(а):
если бы мне действительно были интересны игры, я бы не учился геймдеву, а делал бы свою игру. криво, непрофессионально, но садился бы и каждый день кусочек доделывал, добывая знания по ходу. представьте, что вам выдали методичку и сказали - хочешь в геймдев, реши все задачки отсюда за месяц. Помогло бы?
Я, наверное, не совсем правильно выразился. Я люблю игры, но желания прям делать игру у меня нету. Я задумывался о том, чтобы с кем-то скооперироваться. Сделать общий проект, в котором кто-то будет делать игру, а я для нее модельки клепать.
Mikhail Protasov писал(а):
Вс сен 06, 2020 9:00 am
И еще рекомендую англоязычную статью по этой теме, которая мне понравилась:
http://www.rebtnetwork.org/essays/pro1.html
Еще раз большое спасибо за статью, много чего взял оттуда и буду пытаться применять на практике. :)
0 x

rlabs
x 4
Контактная информация:

Сообщение rlabs »

SergeyB писал(а):
Вт сен 08, 2020 8:13 pm
Я, наверное, не совсем правильно выразился. Я люблю игры, но желания прям делать игру у меня нету. Я задумывался о том, чтобы с кем-то скооперироваться. Сделать общий проект, в котором кто-то будет делать игру, а я для нее модельки клепать.
ну, вот это "прям нежелание" и мешает учиться, скорее всего.
0 x

AnnyKey
x 60

Сообщение AnnyKey »

SergeyB писал(а):
Вт сен 08, 2020 8:13 pm
Тогда все в разы проще: идем на профильный форум, выкладываем пост типа «возьмите джуна клепать модельки в игру без оплаты, за место в титрах», вписываемся в первый попавшийся инди-проект - профит.
1 x

Kate Zhivutskaya
x 29
Контактная информация:

Сообщение Kate Zhivutskaya »

SergeyB писал(а):
Пт сен 04, 2020 10:42 pm
Уже больше года пытаюсь научиться моделировать, по итогу я потратил в общей сложности очень мало времени на учебу и приобретение навыков.
У меня очень похожая ситуация (курс куплен, с работы ушла, не учусь :D )
Поэтому мне очень интересно:

1) узнать, есть ли у вас какой-то прогресс
2) разобраться как это работает и починить

предлагаю локализовать проблему. сегодня от умных людей из сферы онлайн-образования услышала, что все причины, по которым люди бросают учебу сводятся к трем типам: скучно, сложно, некогда

вам какое наречие ближе?

мне, наверное, первое - скучно
0 x

Максим Дорофеев
Site Admin
x 2977
Контактная информация:

Сообщение Максим Дорофеев »

Kate Zhivutskaya писал(а):
Вт ноя 10, 2020 4:19 pm
сегодня от умных людей из сферы онлайн-образования услышала, что все причины, по которым люди бросают учебу сводятся к трем типам: скучно, сложно, некогда

вам какое наречие ближе?

мне, наверное, первое - скучно
Я бы еще добавил:
  • Усталость и "бюджетирование" обучения по остаточному принципу. То есть, сначала поработаю, а потом... ну в жопу, устал, завтра...
  • Ненужность обучения. Социально навязано, что "каждый хороший Х должен знать/уметь/учить Y". А в реальности это нигде не требуется
0 x

Kate Zhivutskaya
x 29
Контактная информация:

Сообщение Kate Zhivutskaya »

Максим Дорофеев писал(а):
Ср ноя 11, 2020 8:39 pm
Я бы еще добавил:
  • Усталость и "бюджетирование" обучения по остаточному принципу. То есть, сначала поработаю, а потом... ну в жопу, устал, завтра...
  • Ненужность обучения. Социально навязано, что "каждый хороший Х должен знать/уметь/учить Y". А в реальности это нигде не требуется
Согласна, сложно, скучно и некогда я вырвала из контекста, на самом деле, там зарыто больше:

Скучно - связано с получением удовольствия от процесса. Полезно понять, что есть твое "учебное топливо" - от чего ты кайфуешь в процессе учебы. Примеры: читать и узнавать новое, структурировать и систематизировать свои знания, решать задачки.

Сложно - связано с понятием польза [зачем?] и ожиданием лучшей жизни. Вообще образование - это всегда обещание лучшей жизни [возможно, я ошибаюсь тут, но пока я все же так думаю]

Некогда - это про контекст. Есть ли у тебя ресурсы, чтобы учиться: время, энергия, тихое место итд
1 x

Ответить