Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Slider »

Коллеги, добрый день!

Прошу включить рациональное и задуматься вот над чем.

Например, у Вас есть проект. Давайте возьмём "Построить дом". Вы придумали первый шаг: погуглить в интернете 15 минут дома, какие бывают.

Представьте себе, что подсознательно Вы не желаете построить дом, но Ваше сознание, рациональное этого хочет и решило: ПРОЕКТ "построить дом".

Да, вы можете придумывать себе сколько угодно первых, вторых, третьих шагов. Но поскольку внутреннее Ваше этого не хочет, вы будете всё равно топтаться на одном месте. Поверьте мне, так оно и есть.

Поэтому, как по мне, то причина прокрастинации не в недостаточно сформулированном первом шаге, а в неумении понять, что тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ на самом деле...

А если ты понял что ты хочешь НА САМОМ ДЕЛЕ, то тебе и никакие планировщики не нужны, ты просто идёшь и делаешь. Ну в крайнем случае нужен план проекта с какими то промежуточными точками, просто чтобы не запутаться за что браться в первую очередь.

Что думаете по этому поводу?

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Slider »

Вообщем коллеги, думаю я понял истину бытия :)

1) Итак, прокрастинация, это просто ответ Вселенной на то, что хотим ли мы это делать или нет. Это первый инсайт.
Ведь бывает ли у Вас такое, что ПРОЕКТ с виду ОГРОМЕН, но вы взялись за него и с утра до вечера херачите как заведенный? У меня бывало. Состояние потока. Когда это ВАШЕ. Когда вы ХОТИТЕ этого внутри. Поэтому если нет прокрастинации, значит точно ВАШЕ, нужно делать. Если есть прокрастинация - повод задуматься.

2) Предлагаю чуть улучшить формулу Максима Дорофеева. Он говорит:

Правильный формулировки
Единый список
Регулярные обзоры

Я бы над этим поставил следующие ФИЛЬТРЫ:

1) Действительно ли мне это НУЖНО? Этого ли я хочу?

и второй фильтр: 2) Если я этого хочу или это мне нужно, то обязательно ли это делать ЛИЧНО МНЕ? Может делегировать.

А дальше пошли правильные формулировки, списки, обзоры.

Тогда это приобретает реально рабочий вид :)

И вообще, я думаю, не хочешь если. То зачем это тебе делать, раз не хочешь?

Видел в одной видюшке Максима, он говорит: "Вот смотрю я на задачи, которые не сделал сегодня и спрашиваю себя: "Готов ли я убиваться, чтобы сегодня доделать эту задачу до конца?". Вот если такой вопрос уже возникает, так может эта задача вообще не нужна? Формулировка самого вопроса подсказывает :)))

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Максим Дорофеев »

Slider писал(а):
Ср сен 16, 2020 12:53 am
2) Предлагаю чуть улучшить формулу Максима Дорофеева. Он говорит:

Правильный формулировки
Единый список
Регулярные обзоры
Он еще много чего говорит, на самом деле ;)

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Slider »

Максим, а бывает у Вас такое, что вот дело записано, а оно не делается. А может быть оно и не нужно? Ну не нужно Вам его делать. И прокрастинация, просто как защитная реакция организма, а не как "неправильная формулировка" или что-то?

Или у вас прямо такое бывало, вот три недели каждый день вы откладываете дело откладываете. А потом бац, поменяли формулировку, и пошло поехало прямо прорыв в деле произошёл? У меня тут сомнения, думаю со следующим шагом та же прокрастинация может быть. Меня именно это угнетало, что даже если много очень проектов. Даже поменяв формулировки приблизившись чуть-чуть, угнетает именно слив энергии из-за на самом деле ненужных проектов. Такое ощущение что мне их навязал кто-то.

сейчас как то полегче, понимаю, что нужно прислушиваться больше к себе, и спрашивать себя чаще: "а ты на самом деле что хочешь, если по чесноку?"...

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Slider »

пересмотрю еще раз Ваши видео, почитаю книжку. Возможно я упустил что-то очень важное. Но, давайте будем честны. У Вас и в книге и в видео СТОЛЬКО ИНФОРМАЦИИ, и она ВСЯ ТАКАЯ УМНАЯ, что мне, обычной обезъяне, сложно отличить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ВАЖНО, а что можно "просто послушать". Я просто позавчера задался целью сделать себе небольшой конспект, делай раз два три, чтобы например обзоры системы делать, ну как бы повторить себе что да как, да залип на двухчасовом вашем видео :) Похоже я плохо догоняю

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Slider »

а еще такая тема есть. Вот понятно, что нужно делать обзоры системы. Каждый день и каждую неделю. И лучше хоть как то чем никак.

Так вот, есть например 12 задач в этом утреннем обзоре. Я прохожу 5-7, дальше просто не могу. Или надо УПРОЩАТЬ эти обзоры, или я не знаю как себя заставить "пройти через огонь и воду и выполнить все пункты". Думаю надо выбрать для себя главные что-ли пункты.

Потому что нужно и 1) входящие накопители просмотреть, и 2) задачи на сегодня 3) задачи выполненные вчера 4) еще что-то, и так далее и тому подобное. Возможно у меня включается обезьянья паника и эмоции. Но такой вот я эмоциональный человек.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Максим Дорофеев »

Slider писал(а):
Ср сен 16, 2020 8:42 pm
Максим, а бывает у Вас такое, что вот дело записано, а оно не делается.
Бывает.
Slider писал(а):
Ср сен 16, 2020 8:42 pm
А может быть оно и не нужно?
Бывает.
Slider писал(а):
Ср сен 16, 2020 8:42 pm
Ну не нужно Вам его делать. И прокрастинация, просто как защитная реакция организма, а не как "неправильная формулировка" или что-то?
Ну да, бывает...
Slider писал(а):
Ср сен 16, 2020 8:42 pm
Или у вас прямо такое бывало, вот три недели каждый день вы откладываете дело откладываете. А потом бац, поменяли формулировку, и пошло поехало прямо прорыв в деле произошёл?
И так тоже бывает.

Такое ощущение, что вы с чего-то решили, что правильная формулировка - это залог выполненного дела... Это не так. Никаких гарантий.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Максим Дорофеев »

Slider писал(а):
Ср сен 16, 2020 8:45 pm
пересмотрю еще раз Ваши видео, почитаю книжку. Возможно я упустил что-то очень важное. Но, давайте будем честны. У Вас и в книге и в видео СТОЛЬКО ИНФОРМАЦИИ, и она ВСЯ ТАКАЯ УМНАЯ, что мне, обычной обезъяне, сложно отличить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ВАЖНО, а что можно "просто послушать". Я просто позавчера задался целью сделать себе небольшой конспект, делай раз два три, чтобы например обзоры системы делать, ну как бы повторить себе что да как, да залип на двухчасовом вашем видео :) Похоже я плохо догоняю
Ловушка любителей лайфхаков...

Далеко не все можно оформить в виде инструкции, позволяющей в процессе выполнения вырубить мозг. Мало того, сам процесс поиска или попытки создать такую инструкцию и являются причиной проблемы ;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Максим Дорофеев »

Slider писал(а):
Ср сен 16, 2020 8:47 pm
а еще такая тема есть. Вот понятно, что нужно делать обзоры системы. Каждый день и каждую неделю. И лучше хоть как то чем никак.

Так вот, есть например 12 задач в этом утреннем обзоре. Я прохожу 5-7, дальше просто не могу. Или надо УПРОЩАТЬ эти обзоры, или я не знаю как себя заставить "пройти через огонь и воду и выполнить все пункты". Думаю надо выбрать для себя главные что-ли пункты.

Потому что нужно и 1) входящие накопители просмотреть, и 2) задачи на сегодня 3) задачи выполненные вчера 4) еще что-то, и так далее и тому подобное. Возможно у меня включается обезьянья паника и эмоции. Но такой вот я эмоциональный человек.
Красный диплом или медаль в школе были? ;)

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Slider »

Ну медаль не дали, на биологичку матом как то наорал.

Но правильно ли понимаю, вы намекаете, что необязательно ВСЕ делать. Но тогда зачем записывать в список, если делать только половину?
Последний раз редактировалось Slider Чт сен 17, 2020 6:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить