Диагностика задач, вызывающих отторжение

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Диагностика задач, вызывающих отторжение

Сообщение dottedmag »

В моём списке задач скапливаются задачи, которые у меня вызывают отторжение. Я заметил следующие симптомы, когда я сижу и делаю их:

- зажатая спина и шея
- напряжение в голове
- дикая усталость уже после десяти минут занятия ими

Такие задачи достаточно детально расписаны, чтобы их могла делать мартышка — "взять первый файлик из такой-то папки, скормить такой-то программе, сверить результат, записать туда-то, а если не получилось, то посмотреть глазами и перенести данные руками", они также имеют вполне конкретную причину — "если не сделать, то придёт штраф из такого-то департамента", и всю автоматизацию, которую я в них уже мог впихнуть, я уже впихнул.

От чего такое бывает и что делать?

PS: Даже автоматизация таких задач вызывает дикую усталость почему-то.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Диагностика задач, вызывающих отторжение

Сообщение Максим Дорофеев »

Можно попробовать делать их в расслабленном состояни . Или чередовать с расслаблячкой, например, такой:

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Диагностика задач, вызывающих отторжение

Сообщение Максим Дорофеев »

А откуда к ним такое отношение? Были неприятности в прошлом, связанные с задачами такого типа?

Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Re: Диагностика задач, вызывающих отторжение

Сообщение dottedmag »

> Можно попробовать делать их в расслабленном состоянии

Спасибо, попробую.

> А откуда к ним такое отношение? Были неприятности в прошлом, связанные с задачами такого типа?

Да нет, неприятностей никаких. Просто обязаловка, тупая, требующая внимательности и сжирающая кучу времени.

Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: Диагностика задач, вызывающих отторжение

Сообщение Ruslan Kozik »

dottedmag писал(а):
Пн сен 28, 2020 2:10 pm
Просто обязаловка, тупая, требующая внимательности и сжирающая кучу времени.
Ну, собственно, в этом и причина сопротивления:
1) большие затраты времени
2) большие затраты мыслетоплива
3) и, наверное, самое главное - отсутствие связи результата с собственными мотивами и ценностями ("а нахрена оно мне вообще надо")

У меня подобные задачи - это различные отчеты и выборки из 1С, заполнять и анализировать. То же самое, долго, нудно и через сопротивление. Хотя, иногда, промелькнет какая-нибудь идея-инсайт, так загорится, что и ночь незаметно пройдет за аналитикой этих же самых данных.
Подозреваю, что суть тут в отношении к этим задачам - сопротивляемся ли мы им или притягиваем

И тут либо хорошо отдохнуть помогает, либо сесть и подумать в такой логической последовательности:
- ну да, сейчас мне непонятно, зачем мне эту задачу делать. Сразу я от нее ничего не получу (не спорьте с капризами обезьянки)
- а откуда эта задача вообще появилась в моей жизни?
- очевидно, она связана с профессиональной деятельностью
- а зачем мне эта деятельность сдалась вообще? Я же когда то начал ей заниматься, наверное были причины. А может я даже и в ВУЗе учился для того чтобы заниматься этой деятельностью?
- какие мотивы и ценности у меня были раньше и какие есть сейчас, в принципе, от трудовой деятельности и карьеры
- ...
- нахрена я вообще живу

Ну и так постепенно по разным уровням прояснить свои мотивы, а самое, главное их иерархию, от данной задачи до самых базовых. Это конечно не дело пяти минут, но очень хорошее упражнение. Также заметил, что мне нравится его делать с самыми простыми листами А4, хотя пробовал и в программках. Задаю вопрос - пишу крупно на листе, раскладываю по столу или по полу. Получается этакая мастер-выгрузка, аналогична той, что мы делаем на первом уровне джедайства, но с более "закоренелыми сущностями"

Хотя проблема может быть еще глубже
Физиологические проявления прокрастинации - это уже не просто лень или недостаток организованности. На мой взгляд, это же какие-то блоки из прошлого опыта и тут по хорошему уже к специалистам обращаться (говорят, сейчас самое прогрессивное направление - когнитивно-поведенческая терапия)

Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Re: Диагностика задач, вызывающих отторжение

Сообщение dottedmag »

> ну да, сейчас мне непонятно, зачем мне эту задачу делать

Это другая проблема, нежели та, которую я поднял в первоначальном посте — так что последующие размышления полезны, но не для этой ситуации.

Аватара пользователя
skalex
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 1:45 pm

Re: Диагностика задач, вызывающих отторжение

Сообщение skalex »

У меня тоже есть такие задачи. Некоторые из них помогает решить смена обстановки и инструментов (например, попытаться решить задачу не на компьютере, а на бумаге; поменять местоположение в офисе - уединиться; попытаться решить задачу не письмом, а устно). Но сильно зависит от сути задачи, поэтому не уверен, что мой совет очень полезный :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Диагностика задач, вызывающих отторжение

Сообщение Lomelind »

У меня подобные задачи - такие, от которых либо я не понимаю зачем мне это (это самое "зачем" могло продолбаться в процессе - скажем, сейчас задача, позволяющая приблизиться к "поплавать в озере" уже не шибко актуальна), либо нифига не верю, что тех усилий, какие я могу в эту задачу вложить, хватит чтобы получить ощутимый результат (т.е. по ощущениям оно того не стоит).

Надо остановиться и подумать:)

Ну и ещё бывают задачи страшные или противные - но с ними как раз обычно понятно что конкретно не так.

AlinaPiu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2020 6:57 pm

Re: Диагностика задач, вызывающих отторжение

Сообщение AlinaPiu »

У меня ровно такое же отторжение вызывают задачи связанные с документами и счетами. Всегда тяну до последнего и даже если делаю их в итоге за 10 минут, то еще полдня не могу продуктивно делать другие дела.
Делегировать нельзя, потому что некому и потому что ну кому ж делегировать, например, оплату коммуналки))

Ответить