Как понять, каких слонов стоит отведать

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):Суть метода - вносить в систему мааааленькие изменения и смотреть, стало ли лучше. Когда с одним изменением справились, переходим к следующему и т.д., и т.д. Это альтернатива подходу "Разрушить до основания и на руинах выстроить новую и хорошую систему".
Один мой драгоценный бывший коллега охарактеризовал это как:
Лучше мало сделать, чем много сломать

И да, скорее всего, это очень близкое к естественной модели планирования

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а): Один мой драгоценный бывший коллега охарактеризовал это как:
Лучше мало сделать, чем много сломать

И да, скорее всего, это очень близкое к естественной модели планирования
Макс, а есть видео про естественную модель планирования? У меня мало информации по этой технике. Я пока что пользуюсь методом "маленькая фея дает 10 минут". И кстати, к моему удивлению, этот метод сработал у меня очень даже хорошо.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а):
Макс, а есть видео про естественную модель планирования? У меня мало информации по этой технике. Я пока что пользуюсь методом "маленькая фея дает 10 минут". И кстати, к моему удивлению, этот метод сработал у меня очень даже хорошо.
Метод феи и есть немного переиначенный метод естественного планирования. Там есть отступления небольшие и добавления от Макса, но в целом, это оно, любимое, и есть.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):Макс, а есть видео про естественную модель планирования? У меня мало информации по этой технике.
Есть только какая-то старая-старая версия:
http://penxy.com/boje

ТыжМенеджер правильно говорит, метод волшебной феи - это упрощенный метод естественного планирования.

Аватара пользователя
maxch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:25 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение maxch »

folder52 писал(а):Хотел во флудилку, но не вышло.
Как понять, чего хочется добиться? Каких слонов есть сейчас, на следующей неделе, через 10 лет?
По этой теме мне понравились книжки Барбары Шер "Мечтать не вредно" и "О чем мечтать". Начинать лучше, наверное, со второй, хотя лучше залпом обе. Могут сработать, если внимательно и честно выполнять упражнения.

Обнаружил, что у некоторых людей обе книжки вызывают батхерт с первых страниц, поэтому предупреждение: там будут вопросы в духе "Что нравилось делать в детстве?", "Вспомните, что говорили родители" и все такое. Если есть предубеждения на тему селф-хелп книжек или психологии с этим может быть сложнее работать, но это на самом деле полезный шажок в сторону прикладной психологии и самоанализа. А если вдруг сильно будет штормить от этих вопросов (всякое бывает), то вышеуказанный совет по части обратиться к спецалистам психологам и психоаналитикам особенно полезный.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

maxch писал(а):
folder52 писал(а):Хотел во флудилку, но не вышло.
Как понять, чего хочется добиться? Каких слонов есть сейчас, на следующей неделе, через 10 лет?
По этой теме мне понравились книжки Барбары Шер "Мечтать не вредно" и "О чем мечтать". Начинать лучше, наверное, со второй, хотя лучше залпом обе. Могут сработать, если внимательно и честно выполнять упражнения.
maxch, если возможно, поделитесь полезным кейсом по поиску слонов. Например, открыли ли Вы для себя новых слонов? Или, может, обнаружили, что какие-то слоны внезапно потеряли свою привлекательность? Произошли ли в Вашей жизни какие-либо изменения после прочтения этих книг? Может быть, в процессе чтения у Вас были какие-то озарения?
В этой ветке мне уже давно хочется увидеть позитивный кейс по теме...
Заранее спасибо

Аватара пользователя
maxch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:25 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение maxch »

Алена Шевелева писал(а):
maxch писал(а):
folder52 писал(а):Хотел во флудилку, но не вышло.
Как понять, чего хочется добиться? Каких слонов есть сейчас, на следующей неделе, через 10 лет?
По этой теме мне понравились книжки Барбары Шер "Мечтать не вредно" и "О чем мечтать". Начинать лучше, наверное, со второй, хотя лучше залпом обе. Могут сработать, если внимательно и честно выполнять упражнения.
maxch, если возможно, поделитесь полезным кейсом по поиску слонов. Например, открыли ли Вы для себя новых слонов? Или, может, обнаружили, что какие-то слоны внезапно потеряли свою привлекательность? Произошли ли в Вашей жизни какие-либо изменения после прочтения этих книг? Может быть, в процессе чтения у Вас были какие-то озарения?
В этой ветке мне уже давно хочется увидеть позитивный кейс по теме...
Заранее спасибо
Алена, без проблем : )

Заодно вспомнил еще книжку Елены Трусковой "Искусство вдохновения", которая помогла с облегчением поиска слонов. Точнее даже с их принятием, а не поиском. Там была история про то, что вот сидит человек, пишет рассказы, все хорошо. А тут хочется написать роман. Роман пробует писать, мучается, мучается — не выходит. Мучаетя снова - не выходит. А с рассказами по прежнему все ок. И тут озарение: сосредоточься ты на том, что получается легко. Есть некое поверье, что нужно "превозмогать" всегда, но откуда оно взялось вообще?

У меня после этих книжек получилось чаще задавать себе вопросы, серьезней заняться целепологанием (все вот эти построения дерева целей и визуализации "что будет с тобой через 10 лет" и все такое), прислушаться к себе и выкинуть из своей деятельности целый ряд задач, которыми мне заниматься неинтересно, не нравится и они еще и не совпадают с целями и запланировать еще пачку похожих на выброс. Еще получилось разрешить себе начать движение в сторону другой сферы деятельности, в итоге вот планомерно дрейфую в этом направлении и в целом чувствую себя замечательно, отказавшись от того, что не сам себе придумал : ) вся эта радость еще и уровень стресса снизила, кажется.

Если подытожить бегло, что особенно полезно (немного смешаю с другими кнжками и опытом личным):
- упражнения в духе выписать список вещей, которые тебе нравится делать. я дополнил еще теми, которые делать не нравится и обнаружил, что по части дел медленно, но верно двигаюсь в сторону "не нравится" и вовремя свернул. помимо "валяться на травке" в списке "что нравится" скорее всего обнаружатся всякие штуки из которых могут при помощи нехитрого комбинирования или даже без оного составить собой что угодно начиная от идеи нового бизенса и заканчивая новым хобби.
- целеполагание и пофантазировать внимательно на дальнее будущее (самый хардкор: представить себе "итоги жизни")
- понять, чего хочешь ты сама, а что притащено из родительских, общественных или твоих, но устарвеших установок. от чужого аккуратно начать избавляться. если нужно, то с помощью специалистов психологов.
- после того, как сложились глобальные цели проще становится понимать какие дела тебя ведут в нужном направлении, а какие чорт знает куда (это та же песня, что более высокие уровни полета у Аллена или кусочки колеса баланса, например. за собой замечал, что ощущать их начал гораздо позже, чем тудушку на день)
- научить решаться на проверки слонов мелкими шажками. идея про то, что новое в жизни — это как бросить все и укатить на резиновой лодке в кругосветку, скажем так, ошибочна и после того, как нащупались
- плюс, у тебя, я так понимаю, уже довольно внимательно началась рефлексия по поводу ту-ду листов, но для поиска нового мне помогли "утренние страницы": утром просыпаешься, берешь блокнот или текстовый файл и ровно 15 минут пишешь все, что приходит в голову. обязательно каждый день, обязательно ровно 15 минут. если ничего не придумать - продолжай писать что хочешь, но пиши. можно не перечитывать. через пару недель есть шанс обнаружить много интересного в процессе.

p.s.:
простая вариация задания на каждый день — попробовать замечать после каких дел испытываешь прямо удовлетворение, а после каких ничего не чувствуешь или раздражение. Если "никак" и "фигово" частая реакция, то есть повод волноваться и переходить к активным действиям. особенно заметно, когда сдаешь какой-нибудь кусочище работы и вроде надо праздновать, а ощущения — никак. а бывает наоборот

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Алена Шевелева »

maxch, спасибо за информацию.
Ваш пример вдохновляет, но лично меня он еще и немного пугает. Это ж сколько новой информации можно узнать о себе в процессе такого поиска! А ведь потом нужно эту информацию "переварить" и правильно применить.

Аватара пользователя
maxch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:25 pm

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение maxch »

Алена Шевелева писал(а):maxch, спасибо за информацию.
Ваш пример вдохновляет, но лично меня он еще и немного пугает. Это ж сколько новой информации можно узнать о себе в процессе такого поиска! А ведь потом нужно эту информацию "переварить" и правильно применить.
На здоровье, рад, что вдохновляет : )

Про пугает: это окей, так и бывает, но внутри себя же будешь разбираться. А чем именно пугает, есть идеи?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как понять, каких слонов стоит отведать

Сообщение Максим Дорофеев »

<МОДЕРАТРСКОЕ>

Обсуждение концепции тролля и феи мне на столько понравилось что я его решил выделить в новую тему. Хочу, чтобы оно было на виду, а не в середине темы по целеполаганию.

Теперь эта тема здесь

Спасибо вам за прекрасную и полезную дискуссию! :)

</МОДЕРАТРСКОЕ>

Ответить