С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Сегодняшний пост - это дополнение к опубликованной недавно серии кейса Выполняй важное. Напомню, что я завершаю описание мероприятий по анализу корневой причины в дереве текущей реальности "Выполнение задач из коробочки ДЕНЬ". Сегодня будут, в-основном, мои размышления о роли значения системы личной эффективности.

Сначала я не хотела опубликовывать этот пост, т.к. сомневаюсь в его практической полезности для общественности. Но потом поняла, что у меня есть целых две причины для публикации:
• Во-первых, ветка про мыслительные инструменты. И мне захотелось показать, что в моем случае дерево текущей реальности и Туча для разрешения конфликта отлично себя показали. Как и было обещано в теории, результаты оказались неожиданными, концептуальными и изменяющими сознание.
• Во-вторых, форум посвящен доведению дел до конца. А эта серия показывает, что можно довести до конца даже такое нудное и философское мероприятие, как создание дерева текущей реальности и анализ корневой причины.

Напомню, что в прошлом посте я описала процесс анализа корневой причины. Но на этом мои размышления не остановились. Даже наоборот, автоматически запустился совершенно новый процесс анализа. Я задалась вопросами "а что нужно, чтобы у меня появилось доверие к планам?", "а что нужно сделать, чтобы планы были хорошими", "а почему методы моей личной системы эффективности сравнивают с кнутом?", "а какую роль в моей жизни играет система личной эффективности?".
Поиск ответов на эти вопросы изменил мое отношение и мой взгляд на то, как следует организовывать свою жизнь. И это является для меня самой большой ценностью из всего, что было сделано за прошедшие два месяца.

Что главное я для себя нашла? Что моя система личной эффективности иногда (ну, ладно… часто) похожа на того горе-менеджера из видео Макса Дорофеева. На того самого абстрактного менеджера, который управляет только методами впихивания, загрузки всех доступных ресурсов, приоритезации и экстра- и интро-корпоральной мотивации.
По жизни я испытываю антипатию к таким системам управления. Мягко говоря, я испытываю досаду от того, что моя личная система эффективности основана на таких же методах. Осознание этого было одним из инсайтов от применения мыслительных инструментов.

Какой вывод на будущее я для себя сделала? Для изменения ситуации нужно в корне менять подход к самоорганизации.
Симптоматическое лечение в виде установки напоминалок, запретов брать задачи вне плана и прочее аналогичное лечение воспринимается только как новые удары кнутом и усугубляет ситуацию. Такое лечение только увеличивает внутреннюю ненависть к составленным планам и регулярным мероприятиям по ведению личных дел.
Зато после замены не

Я понимаю, что выводы, к которым я пришла, уже неоднократно звучали на этом форуме. Но лично мне пришлось прийти к ним несколько раз с разных сторон, прежде чем я реально их приняла и признала. На самом деле, если бы пару месяцев назад кто-нибудь задал бы мне вопросы: "А зачем тебе нужно планирование? А какие принципы лежат в основе твоей личной системы эффективности? ", я бы, в лучшем случае, ответила: "Ну, это ж очевидно. Так надо." Или просто проигнорировала бы такие вопросы.

Порекомендую ли я мыслительные инструменты на основании моего личного опыта?
Да, но только для безнадежных ситуаций, когда другого выхода нет :twisted: .
Потому что лично у меня создание дерева заняло ощутимое количество времени, усилий, размышлений и самонаблюдений. Плюс потребовалась помощь извне, чтобы увидеть и осознать некоторые вещи.

P/S/
Будет ошибкой сделать вывод, что я выступаю против регулярных мероприятий по планированию, разбору входящих и т.п. Наоборот!
Я по прежнему считаю, что мне нужна система личной эффективности. Потому что я даже не представляю, как я буду справляться со всеми делами без нее. Ну, и по статистике, дни, когда я по каким-то причинам не составила план, я часто вспоминаю с ощущением: "А на что я потратила свой день?".

Мне кажется, что если из моего кейса и следует извлечь какой-то вывод, так это то, что систему личной эффективности нужно выстраивать правильно.
Ошибкой будет считать, что задача системы личной эффективности - распихивать задачки по строкам ежедневника, чтобы охватить все доступное время.
Система личной эффективности должна, как минимум, учитывать доступные внутренние ресурсы. А по-хорошему, она должна еще заботиться о восполнении этих ресурсов. Да и еще о куче вещей она должна заботиться - отдых, впечатления, обязательные задачи, оценка и выбор правильных слонов, нарезка слонов на бифштексы и т.п.
Собственно, после всего, что я узнала на этом сайте, я зауважала джедайские техники. Потому что поняла, что в основе джедайских техник лежат принципы экономии внутренних ресурсов.

Кстати, за прошедший месяц я занималась не только созданием дерева текущей реальности и размышлениями. Были еще и практические действия. Про них напишу отдельную серию, уже финальную.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Эх, не боялся бы помешать сейчас, предложил бы один эксперимент с твоим участием )
Молодец ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а):
Алена Шевелева писал(а):Сегодня публикую очередную серию кейса Выполняй важное.
А можешь картинку в высоком разрешении отдельно приаттачить? А то оно так не читаемо.
А сейчас стало лучше?

Mantis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:45 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Mantis »

Алена Шевелева писал(а): Зато после замены не
Дальнейшая мысль потерялась/обрезалась. Что было после замены?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а):
cartmendum писал(а):
Алена Шевелева писал(а):Сегодня публикую очередную серию кейса Выполняй важное.
А можешь картинку в высоком разрешении отдельно приаттачить? А то оно так не читаемо.
А сейчас стало лучше?
Читаемо, но далеко не идеально. В некоторых местах читается с трудом.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):Собственно, после всего, что я узнала на этом сайте, я зауважала джедайские техники. Потому что поняла, что в основе джедайских техник лежат принципы экономии внутренних ресурсов.
Да-да :) И из всего множества доступных решений то окажется верным, которое в твоей ситуации окажется более экономным по отношению к ограничивающему тебя ресурсу. Что бы это не было: мыслетопливо, драйв, шиловжопин, адреналин или даже банальное время :)

Прекрасные выводы :)

И да, картинка стала чуть более читаема.

Аватара пользователя
maxch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:25 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение maxch »

Алена, спасибо за то, что делишься впечатлениями от происходящего так подробно. Ты молодец, и, пользуясь случаем, желаю удачи в дальнейших вкручиваниях техник : )

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Всем привет. Спасибо за ответы и советы.
На прошедшей неделе я хотела обдумать результаты кейса в "тишине". И чтобы не поддаваться влиянию со стороны, на форум не ходила.
Зато я сделала наброски для отчета о кейсе Выполняй важное.
Первый опубликую в ближайшее время, второй, думаю, через пару дней.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):Первый опубликую в ближайшее время, второй, думаю, через пару дней.
Отчет был опубликован и я перенес его в отдельную тему: "Заболевания" системы личной эффективности или почему не все так просто

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Всем привет.

Когда -то давно я активно общалась на этом форуме. Несколько недель я активно занималась перестройкой своей системы личной эффективности и публиковала тут результаты, задавала вопросы, озвучивала проблемы. Насколько я помню, это был кейс "Выполняй важное".
У меня не получилось тогда опубликовать финальный отчет по кейсу. Но я помню эту свою небольшую задолженность и решила ее, наконец, закрыть.

Начну с главного:
Спасибо Максу за то что он есть, за этот сайт, за его деятельность по популяризации джедайских техник, за мотивацию и за помощь в период кейса. Не хочу даже думать, что бы было, если бы кейса "Выполняй важное" не случилось в моей жизни. И еще спасибо всем участникам форума. Как оказалось впоследствии, некоторые мысли и обсуждения участников форума, которым вначале я не придала значения, оказались очень глубокими и были источниками для важных изменений.

Дальнейшее написано для тех, кому интересно что стало со временем с кейсом "Выполняй важное", который я вела несколько лет назад при поддержке Макса и участников этого сайта.

Напомню, что кейс "Выполняй важное" - это мой личный проект по приучению себя самой справляться со своими делами. Начался этот проект несколько лет назад в период моего общения на этом сайте. Какое-то время я публиковала отчеты, вопросы и проблемы по этому кейсу на сайте, а так же обсуждала вопросы возникающие по ходу проекта с участниками сайта. Далее по тексту я буду называть это первым этапом кейса.
В один "прекрасный" день всю активность на сайте, а так же всю деятельность по кейсу в том виде, в каком она была в тот период, пришлось резко закончить. Такой вот случился непредвиденный поворот у меня в жизни (внезапно и резко изменились жизненные обстоятельства).

Зато началось самое интересное - пришлось в боевых условиях применять на практике все полученные знания. На публикацию отчетов, изучение новых методов, эксперименты и т.п. банально не было ни времени, ни ресурсов организма. И тем не менее, осознанная работа по самоорганизации продолжилась, просто перешла в другую форму.
После публикации последнего отчета по кейсу случилось много всякого, но я опишу только то, что считаю для себя самым важным.

Еще раз повторюсь, что кейс продолжился и продолжается, но уже в другом формате. Времени на работу по самоорганизации отводится меньше, чем на первом этапе. Отчеты о проделанной работе уже не пишу, ни перед кем не отчитываюсь, за советами к другим людям и/или книгам обращаюсь редко, зато к получению результатов от собственной деятельности стала относиться более осознанно.
До начала кейса моя система личной организации была более спонтанной, менее осознанной с периодическими неэффективными попытками силой воли внедрить себе в жизнь какую-нибудь систему тайм-менеджмента. Сейчас процесс самоорганизации более стабильный, более осознанный, более эффективный и результативный в долгосрочной перспективе (сужу по результатам за время, прошедшее после публикации последних отчетов на сайте).
Сейчас никаких долгосрочных планов и целей по работе с личной системой управления временем, по изменению себя я не ставлю, я просто делаю то, что нужно и что в моих силах, чтобы справляться с текущими делами.
Еще важный момент: в "пампасы" или на побережье океана, чтобы начать новую жизнь, я не уехала. Слышала, что такое периодически случается, когда человек вдруг решает привести в порядок свою жизнь, и, честно говоря, пару раз в минуты слабости я думала, что это было бы наилучшим решением. И тем не менее, я пошла по пути постепенного изменения имеющейся жизни вместо кардинального "начать все заново с чистого листа".
По моей личной оценке, вторая часть проекта, которой я занималась уже самостоятельно, принесла мне некоторые кардинальные изменения в жизни, хотя и сделала жизнь труднее. С определенной точки зрения, раньше жить было проще :/

Это в-целом. Еще хочу написать несколько частных моментов, которые считаю для себя важными. Это исключительно мое личное мнение которое не нужно (но можно - это личное дело каждого) воспринимать как рекомендации.

Деревья больше не составляю. Причин две.
- Во-первых, составленного в первой части кейса дерева достаточно. Оно достаточно полно охватывает "взглядом сверху" проблемы связанные с выполнением дел. Его хватает , чтобы увидеть и понять ситуацию, увидеть взаимосвязь между отдельными локальными проблемами, их влияние друг на друга. И дерево наглядно показывает, как все это может уходить в бесконечную спираль. На мой взгляд, ничего кардинально нового с помощью деревьев я уже не найду.
- Во-вторых: для решения проблем, имеющихся в моем дереве, только методов ТОС мало. Логики и рационального мышления для получения долгосрочных стабильных результатов мало. Я так часто замечала за собой ситуации, когда я понимаю нужность/важность задачи, и при этом игнорирую ее, что уже перестала этому удивляться. Логичные решения дают плохие результаты по части изменения "старых, долгоживущих" НЖЯ в моей жизни. Точнее в долгосрочной перспективе - вообще не дают. Как только сила воли ослабевает, в значительной степени ситуация возвращается к тому же, с чего все начиналось.
Составление дерева считаю полезным, т.к. это сильно повлияло на мозг и на восприятие ситуации. Одно дело иногда мысленно подмечать отдельные взаимосвязи, и совершенно другое - увидеть все это отрисованное на бумаге, где все следствия и циклы очень наглядно отображаются. Сложно объяснять словами, такое надо просто пережить :) Ну, лично мне так нравится - люблю делать дела хорошо. :lol: Особенно, когда эти дела касаются изменения моей собственной жизни.

Самое важное, появившееся уже после завершения первого этапа части кейса: для разрешения проблем с выполнением задач я активно привлекаю эмоциональный интеллект и еще некоторые методы, нацеленные на работу с мыслями, эмоциями, ощущениями (методы процессинга). Так же анализирую "зачем и почему" (зачем мне эта задача, что я буду иметь если сделаю, а что будет если не сделаю и т.п.). Только после добавления этих методов начали происходить самые существенные и важные сдвиги по самым наболевшим проблемам. За это еще раз спасибо Максу, потому что именно на этом сайте и была затронута тема эмоций, личных выгод и "зачем". Я тогда эти темы практически проигнорировала, но в критический безвыходный момент о них вспомнила, применила - и очень этим довольна. Это оказалось тем самым недостающим звеном, которое нужно было добавить к логическим методам.

Для разрешения проблем при выполнении задач я теперь работаю с каждой конкретной задачей в отдельности. Не просто: "не успеваю закончить задачу в отведенное для нее время", а разбираю по отдельности каждую конкретную задачу: например, отдельно работаю с готовкой еды, отдельно с задачами по работе и т.п. Поиском решения для обобщенных проблем, которые были описаны в дереве, больше не занимаюсь т.к. для меня это оказалось неэффективно.

Инструментарий использую самый базовый джедайский. Обычно его хватает.

Софт не имеет значения. Даже, так: чем проще софт, тем больше шансов работать именно с задачами, а не играться с софтом.

Больше всего внимания уделяю анализу личной мотивации. Это самое сложное и трудозатратное. Самым приоритетным считаю анализ личных выгод и мотивов - зачем делать, что будет если не сделать, что я буду с этого иметь, что я буду при этом чувствовать. Без работы с эмоциональным интеллектом моя система сомоорганизации не дает никаких существенных изменений, а иногда даже ухудшает ситуацию. С подключением эмоционального интеллекта появились успехи и сдвинулись с мертвой точки дела/проекты, которые висели на мне месяцами, а иногда даже и годами.
Самое сложное - это разбираться с задачами, которые нужны, но не выполняются. Тут без эмоционального интеллекта и методов процессинга вообще никак. Точнее так: без них становилось только хуже. С привлечением методов работы с эмоциональным интеллектом, методов процессинга появились сдвиги в нужном направлении. Как оказалось из практики, чем дольше нужная задача висит без выполнения - тем сложнее с ней работать. Метод "если не делаешь, значит, не нужно" категорически выбросила из своего инструментария. Опыт показал что от неправильного выбрасывания надолго зависших задач без какого-либо анализа становится еще хуже - задача наоборот отнимает внимание и всплывает в самый неподходящий момент.

Как показывает практика второго этапа кейса: если правильно сделан разбор целей, мотиваций, ощущений, то задача легка и как-бы сама собой встраивается в график и выполняется без излишних напрягов. Без навороченного софта и кучи напоминалок. Но сразу скажу: таких задач у меня пока что мало. И это, в-основном, новые задачи. Пока что много приходится работать с задачами и обязательствами, взятыми давно. А разборки с такими задачами проходят медленно и сложно.

Как показывает практика, за вторую часть кейса сильно улучшил жизнь отказ от ненужных задач. Но было достаточно сложно выделить то, от чего можно отказаться. А так же было сложно отказаться правильно, так, чтобы это не оставило никаких последствий и сожалений. По части отказа от задач было наломало немало дров и набито немало шишек.

Метод маленькой феи и мозгочистки - это мои лучшие находки. Использую их как спасательный круг в критических ситуациях :)

Сейчас у кейса нет никакого девиза, и это даже не кейс, это просто еще одной частью жизни.

И еще раз, спасибо Максу за то что он есть, за его деятельность по популяризации джедайских техник, за мотивацию и за помощь на первых этапах кейса.

Ответить