Начинаешь что-то делать только перед выходом

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
decapoda
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 9:48 pm

Начинаешь что-то делать только перед выходом

Сообщение decapoda »

Привет, ребята!

У кого-нибудь случается стабильно такое: есть какая-нибудь задача, которая давно тянется-копится и заниматься ею вроде надо очень, и вроде бы не совсем что-то противное (если начать, то можно попасть в поток и заниматься ею даже понравится), но просто сесть и начать не получается. Получается только за полчаса до выхода из дома. Вот когда точно знаешь, что через полчаса-час надо выметаться в кино или на встречу или еще куда. И тогда садишься, включаешься, что-то начинаешь делать, но потом приходится все бросать на полпути и бежать по делам, даже с сожалением иногда, что стало интересно, а пришлось бросать.

Вот что это за извращение? У кого-нибудь есть такое? Я подозреваю, что это означает, что я слишком люблю себя загонять и сама подсознательно сопротивляюсь этому, пытаясь заниматься какими-то делами только зная, что будет экстренный стопкран через короткий промежуток времени. Но может быть это что-то другое?

Заранее спасибо)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Начинаешь что-то делать только перед выходом

Сообщение Максим Дорофеев »

Привет! Спасибо за хороший вопрос.

Очень часто такое бывает, когда задача не аккуратно сформулирована и/или не очень понятен первый шаг к ее выполнению. Помогает заранее сформулировать ответ на вопрос: "Когда ко мне прилетит маленькая волшебная фея и даст мне 15 минут времени, что я сделаю, чтобы хоть чуточку приблизить себя к завершению этой задачи?"

Ответ на этот вопрос нужно сформулировать в виде задачи и записать в свой список дел. Он же у вас есть, да? ;)

decapoda
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 9:48 pm

Re: Начинаешь что-то делать только перед выходом

Сообщение decapoda »

Да, конечно же есть) И вроде бы такие задачи тоже сформулированы весьма четко.
Но вы правы, да, обычно это с какими-то объемными задачами типа "перебрать все летние вещи в шкафу" или "переписать часть движка так-то и так-то", когда точно знаешь, что делать, но при этом, что это может нехило затянуться

Спасибо, постараюсь дробить до победного и посмотрю на результаты!

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Начинаешь что-то делать только перед выходом

Сообщение Максим Дорофеев »

Чем больше задача требует сил/времени/энергии/внимания, тем больше у нее шансов прокрастинироваться

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Начинаешь что-то делать только перед выходом

Сообщение Alex Moskvichev »

Не очень серьезный ответ, в качестве мозгового штурма.

Может когда не надо ч/з полчаса-час куда-то идти, мозг усиленно занят мыслью "а не пойти ли куда-нибудь?".
А когда уже все ясно, то он спокоен и появляются силы для откладываемой задачи?

Или внутренний протест из детства, на ситуацию - "пока все не сделаешь, гулять не пойдешь". :)

Воткин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 4:15 pm

Re: Начинаешь что-то делать только перед выходом

Сообщение Воткин »

Очень часто бывает, что самые интересные дела на работе начинаю делать за час до окончания рабочего дня. Точно также как и вы увлекаюсь и приходится уходить с сожалением и мыслью "завтра утром первым делом возьмусь за это. Приду пораньше даже". Ага, сейчас.
Назовём это предвыходной агонией. Ход мыслей, наверное, приблизительно такой: "Так так скоро домой что там у нас в списке задач АА ЧЕРТ ИНТЕРЕСНОЕ ДЕЛО КОТОРОЕ Я ХОТЕЛ СДЕЛАТЬ ПРЯМ С УТРА ВЧЕРА"

Аватара пользователя
maxch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:25 pm

Re: Начинаешь что-то делать только перед выходом

Сообщение maxch »

Мне помогает упомянутое уже выше Максом дробление и уточнение задач + взять календарь с видом на день, ткнуть туда время выхода, а рядом растянуть планируемое время на задачку.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Начинаешь что-то делать только перед выходом

Сообщение Максим Дорофеев »

Воткин писал(а):Очень часто бывает, что самые интересные дела на работе начинаю делать за час до окончания рабочего дня. Точно также как и вы увлекаюсь и приходится уходить с сожалением и мыслью "завтра утром первым делом возьмусь за это. Приду пораньше даже". Ага, сейчас.
Назовём это предвыходной агонией. Ход мыслей, наверное, приблизительно такой: "Так так скоро домой что там у нас в списке задач АА ЧЕРТ ИНТЕРЕСНОЕ ДЕЛО КОТОРОЕ Я ХОТЕЛ СДЕЛАТЬ ПРЯМ С УТРА ВЧЕРА"
А вот тут еще бывает такая хрень... Если задача интересная, да еще и самому нравится, то так начинает хотеться перед ее выполнением разобраться с текучкой! Ну, чтобы ничто не омрачало и не отвлекало от полного погружения в эту прекрасную задачу. Беда только в том, что пока разбираешься с текучкой, заканчивается все мыслетопливо...

decapoda
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 9:48 pm

Re: Начинаешь что-то делать только перед выходом

Сообщение decapoda »

Ребята, вы так много оттенков сразу перечислили!
В разных случаях хочется или разобраться со всеми скучными перед интересной (как блин в детстве, сначала картошку, а потом котлетку), или на работе врубаю пятую скорость перед окончанием рабочего дня, потому что не успела с тем, что хотела и "забыла"/"дотупила до крайняка". Но это скорее даже про обычную прокастинацию, и мне это все оочень знакомо, но я изначально имела в виду нечто слегка другое.

Подумала и вычленила основные пункты, способствующие такому багу (ну у меня по крайней мере):
1) Дело не очень важное. (Если его не сделать, никто не умрет)
2) Дело не замешано на других людях. (Ты никого не подведешь, если его не сделаешь. Никто не будет гоняться за тобой и просить его сделать, стыдно за задержку не будет)
3) Дело сформулировано "объемно" ("Сделать весеннюю уборку в квартире", "Разобрать все летние вещи", "Перебрать все документы со стола в соотствующие папочки")
4) Дело не противное, но и не очень-то зажигательное ("ну убраться да, все под рукой будет, но есть вещи поинтереснее сегодня", "ну проект новый свой, ну окей, но есть же основная работа, которая реально кормит, может ее лучше больше набрать")
5) Дело может стать зажигательным в процессе (оно в принципе ок, поэтому я его хочу сделать)
6) Дело полезное (привнесет порядок в окружение, прирост эффективности, репутации либо дополнительный доход)
7) Присутствие страха тщетности ("ну сделаю порядок, а потом опять бардак будет", "ну доделаю проект для себя, а он не выстрелит" и т.п.)
То есть условия к этому такие: остуствие контроля извне, недостаточная мотивация изнутри, теоретические плюшки после выполнения, слегка страшноватая формулировка. Не все они даже обязательны, достаточно 70%

Попробую бороться с расчленением формулировки для начала. Со стороны страха перед объемом заходить.
Другие опции:
- попросить о контроле со стороны другого человека (но это неприятно обычно всем нормальным людям с обоих сторон),
- пообещать доделать перед всеми (т.е. поставить свое слово на кон, как одна девочка в интернете пообещала облить себя какашками, если не достигнет определенной цели. Правда она не достигла и облила-таки себя дерьмом. Ну нафиг)
- со стороны мотивации. Но это сложная тема, я не знаю, как себя настолько заинтересовать искусственно, чтобы взять, утром радостно начать и делать-делать-делать до вечера эту объемную задачу. Для этого дело должно быть изначально суперважным/суперинтересным, а не вялотекущим с редкими прояснениями когда надо куда-то уходить из дома)

Поэтому выходит, что дробить и разжигать успешным выполнением очередного кусочка что ли. Чтобы не страшно было взяться
Сорри за простыню)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Начинаешь что-то делать только перед выходом

Сообщение Максим Дорофеев »

decapoda писал(а):- попросить о контроле со стороны другого человека (но это неприятно обычно всем нормальным людям с обоих сторон),
Попробуй таймер, на телефоне, или, например, такой ;)
decapoda писал(а):- пообещать доделать перед всеми (т.е. поставить свое слово на кон, как одна девочка в интернете пообещала облить себя какашками, если не достигнет определенной цели. Правда она не достигла и облила-таки себя дерьмом. Ну нафиг)
Прекрасный способ мотивации себя страхом! :)

Маленький рассказ про эксперимент из области психологии... Собрались как-то психологи проводить эксперименты над живыми людьми. Они взяли задания типа "пройди лабиринт". Как в детских журналах - на листе бумаги нарисован лабиринт и, не отрывая карандаша, надо провести линию от "входа" до "выхода". И называлось это: "помоги мышке выбраться из лабиринта". Одной группе испытуемых (студентов) дали лабиринты, где мышке нужно было найти сыр а другим студентам - где мышке нужно было убежать от совы. Лабиринты были не сложные и студенты довольно бодро с ними справились. Ничего удивительного. А потом хитрые психологи дали всем тест на креативность... Студенты, которые "спасали мышку от совы" (избегали наказания), показали результаты на 50% ниже, чем студенты, кто "помогал найти сыр" (стремились к награде)

это не шутка


К чему это я?... Попробуйте не обливать себя какашками, а сказать на весь интернет: "Если я это сделаю, вы увидите мою фотку с новым айфоном/на пляже/в кино!"
decapoda писал(а):- со стороны мотивации. Но это сложная тема, я не знаю, как себя настолько заинтересовать искусственно, чтобы взять, утром радостно начать и делать-делать-делать до вечера эту объемную задачу. Для этого дело должно быть изначально суперважным/суперинтересным, а не вялотекущим с редкими прояснениями когда надо куда-то уходить из дома)
В большинстве случаев достаточо того, что бы самый первый шаг был маленький,, четкий и понятный. То есть, да - дробить.

Ответить