Формирование задач по проекту (там)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
k.shhh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 10:39 pm
Откуда: Москва

Формирование задач по проекту (там)

Сообщение k.shhh »

Джедаям и падаванам, привет! :)

Есть не разрешенный вопрос. С формированием задач все ясно, а как быть с задачами по проекту, когда последовательно + - ясна. Возможно где-то было, просмотрел, если уже есть где-то ответ, можно просто в ссылку ткнуть.

Пример: снимаем видеоролик для клиентам с использованием подрядчика. Для простоты считаем, что материал уже отсняли. Следующие шаги такие:
- Получить от агентства звуковую дорожку и записать саммари по каждой части для пэкшотов
- Отправить текст на согласование клиенту
- Получить согласованный текст и отправить его агенству (агентство должно сделать пэкшоты в ролике после каждой части со саммари утвержденным клиентом)
- Получить от агентства видеоматериалы
- Загрузить материалы на облако и отправить ссылку клиенту
- Подписать с клиентом акт приема передачи
- Получить деньги за работу
Последовательность ясна, мозг на всех этапах практически не нужен, даты можно проставить но они "плывут" из-за клиента. Задачи могут идти только последовательно.

Если все занести в тудушечку будет бардак. Записывать по одной задаче и после ее выполнения заносить следующую, это каждый раз напрягать мозг, тратить силы. Как вариант перед задачей ставить номер задачи и название проекта Видео. 01: и далее описание задачи и потом их дальше отстреливать по очереди. Либо всю последовательность выносить в mindmap и после выполнения задачи, лезть в него и заносить новую задачу в тудушечку? Это кажется не продуктивным...

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Формирование задач по проекту (там)

Сообщение Stac »

В некоторых системах (или во всех?) есть понятие следующего действия. Соответственно в TODO попадают только следующие действия по каждому проекту. Все дальнейшие шаги уже в системе, но глаза не мозолят.

Знаю, что так в MLO, которой пользовался. Так же делаю в свой системе.

Лучше внести в список сразу все шаги, так становится понятнее, в .т.ч. программе как долго до завершения проекта.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Формирование задач по проекту (там)

Сообщение Lomelind »

имхо, нужно все шаги вносить. Потому что не внесение точно влечёт за собой последствия - не только каждый раз мозг напрягать, но и попытки дорогой ценой выбить локальный максимум, который никому не нужен. Например, если в проекте есть задачи 1, 2, 3, причём задачу 2 можно делать только после 1 - то убиваться, делая максимально быстро 3, пусть даже в ущерб 1 - контрпродуктивно. А с другой стороны, если появилась возможность быстро и легко сделать 3, хотя 1 ещё не сделано, то это тоже должно быть видно.

Для небольших проектов в микромайлз я делаю так: создаю задачу, которая весь проект, и пишу чеклист который собственно задачи. Недостаток подхода - невозможно назначить отдельным пунктам чеклиста дату - но мне это обычно и так ни к чему.

Для больших - тупо пишу всё отдельными задачами, даже в проект не собираю, ибо лениво. Зависимые задачи пишу в виде "если Х сделано, то У" - но сделано ли Х, приходится вручную отслеживать.

Ещё пробовала вариант записать всю кучу в одну задачу, в формулировку её - но не понравилось, меня очень мотивирует отмечать сделанное, а тут получается только удалять сделанное.

k.shhh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 10:39 pm
Откуда: Москва

Re: Формирование задач по проекту (там)

Сообщение k.shhh »

@Stac
Если вносить все шаги в один список, их надо как-то обозначать иначе они все перепутаются и потом надо будет вспоминать, какая задача за какой и откуда она...

@Lomelind
Вариация с задачами, когда есть 1,2,3 и 3 можно сделать даже пока не закончена 1, еще больший челендж :) Т.к. верно замечано, что нужно как-то отмечать, что 3 можно сделать до того как выполнены 1 и 2... это опять же возвращаемся к варианту, что надо как-то задачи размечать (по последовательности)

Насчет чеклиста к задачи не вариант, есть ToDo которые позволяют создавать проекты и в них задачи, а потом задачи раскидывать по датам с пометкой к какому она проекту, но это тоже не вариант да и потом путаница не меньшая, что-то не показалось, что-то не заметил и пр.

Задница в том, что если таких проектов несколько, то тратишь время на пролистывание задач и начинается... смотрел, что сделать по одному проекту, увидел про другой, вспомнил, что там, полез куда-то и пол дня прошло :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Формирование задач по проекту (там)

Сообщение Максим Дорофеев »

А это типовой проект или нет?
k.shhh писал(а):Либо всю последовательность выносить в mindmap и после выполнения задачи, лезть в него и заносить новую задачу в тудушечку? Это кажется не продуктивным...
Я бы сделал именно так.

Но только всю последовательность необязательно в mindmap, можно любой другой инструмент, который покажется удобным.
Можно в тудушку вносить по 2-3 задачи за раз. Главное - чтобы любую из них можно было бы взять и сделать в любой момент, а не так, что половина из внесенных в тудушку задач заблокирована отсутствием результата выполнения какой-то еще задачи и по пять раз а дню приходится разгадывать этот ребус, с целью понять что на что влияет и что же уже моно сделать.

Если этот проект типовой то я делаю примерно так:
  • В Micromiles создаю цель, копируя ее из шаблона.
  • В шаблон цели уже вбиты основные этапы проекта
  • Для каждого этапа забит чеклист
  • Глядя на чеклист - формулирую первую задачу (или 2-3)
  • Выполнив задачу, иду ставить галки в чеклист. Поле расставления галок беру следующие 2-3 шага
Выглядит примерно так:
img-2015-09-03-21-03-43.png
Такая схема позволяет "учиться на своем опыте". Как-то давным давно, приперся я проводить тренинг в другой город, а мобильник контактного лица заранее взять не удосужился ну и чуть не влип. "Больше так делать не буду" подумал я и добавил соотвтствующий крыжик в чеклист. В следующий раз, когда я готовился проводить тренинг, увидел этот пункт и понял, что уже забыл ту историю и чуть было не наступил на те же грабли :)

k.shhh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 10:39 pm
Откуда: Москва

Re: Формирование задач по проекту (там)

Сообщение k.shhh »

А вот в том то и дело, что не типовой. Чеклист хорошая штука, но для того, чтобы собраться в командировку на пляж и пр.

Как-то сложилось, что обычно я думаю над проектом в начале и размечаю основные активности, какие надо сделать. Конечно можно некоторые вещи вынести в типовые, но тогда их будет много. Например что-то вроде поездки в отпуск:
- решить куда едем
- найти билеты на нужные даты
- собрать документы на визу
- оформить визы
- выбрать варианты гостиниц
- согласовать со всеми гостиницы
- забронировать гостиницу
- проработать план активностей (музей, достопримечательности, пьянки/гулянки)
- согласовать план активностей
- купить билеты на все активности
- забронировать авто
ну и т.п.
да такие вещи можно вынести в шаблон и каждый раз копипастить. Это ок.

Но обычно проекты/дела бывают разные. Как проекты, когда шаги "типовые" так и всяческие анализы, исследования и прочие составления презентаций...
Например. Определить, что происходит с популяцией животных в наро-фоминском районе. Покурив тему появляется план:
- запросить лесхоз о текущей популяции животных
- запросить данные у союза охотников по кол-во выданных лицензий по годам на каждый вид животных
- встретиться с зоологами, обсудить места обитания и причины снижения популяции
и пр )) а в итоге все сводиться к тому, что есть куча данных и там надо уже сеть и думать...

История с mindmap парит тем, что по сути это визуализация того же списка задач. Получается, что приходит снова к 2м листам задач, а точнее нескольким... т.к. одна карта на путешествие, другая про лес, третья про работу.... двадцать пятая про свадьбу... и каждый день нужно будет листать все эти карты, чтобы записать задачи в список дел :( Сейчас делаю быстрей, пишу в большом блокноте последовательность дел, а первоочередные заношу список дел в софт. Но опять же 2 списка... Жизнь боль)

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Формирование задач по проекту (там)

Сообщение Stac »

k.shhh писал(а):@Stac
Если вносить все шаги в один список, их надо как-то обозначать иначе они все перепутаются и потом надо будет вспоминать, какая задача за какой и откуда она...
Во-первых в данном случае "один список" это почти тоже самое, что "одна mindmap" в вашем с cartmendum диалоге.

Мне удобнее список. И у меня это общий список всех дел вообще.

Задачи проекта обозначаются признаком принадлежности к проекту. Как конкретно, зависит от программы.. В крайнем случае, прямо в описании "Проект: суть задачи", если у программы нет других возможностей.

Задачи не перепутаются, если их изначально записать в нужном порядке. Собственно, с чего бы им путаться?

Вот вам реалистичный пример.

Справа виден список 11 задач по одному конкретному проекту today4, две из которых уже просрочены.
Слева текущий TODO, в котором на сегодня одна задача по этому проекту, и две на завтра (у меня настройка - не более 2-3 задач одного проекта в день ... чтобы все проекты потихоньку двигались).
Остальные задачи этого проекта скрыты, т.к. делать их сейчас все равно нельзя.
Тоже самое и по остальным проектам с последовательными задачами.

Скриншот:
Изображение

k.shhh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 10:39 pm
Откуда: Москва

Re: Формирование задач по проекту (там)

Сообщение k.shhh »

Stac писал(а): Во-первых в данном случае "один список" это почти тоже самое, что "одна mindmap" в вашем с cartmendum диалоге.

Мне удобнее список. И у меня это общий список всех дел вообще.
Диалог не видел... Список ок, я тоже к нему склоняюсь, вопрос как сортировать задачи. Если вначале писать Проект, номер последовательности задачи, потом саму задачу, то ее не всегда видно целиком на смартфоне или в небольшом окне на компе. А хочется меньшими средствами получить максимум.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Формирование задач по проекту (там)

Сообщение Stac »

Пока вам хочется, кто-то (я :)) это уже получил.
k.shhh писал(а): Диалог не видел... Список ок, я тоже к нему склоняюсь, вопрос как сортировать задачи.
Не надо их никак специально сортировать, просто добавьте в список в нужном порядке.
k.shhh писал(а): Если вначале писать Проект, номер последовательности задачи,
Не пишите в начале, не важно в каком месте писать название или код проекта, это вопрос удобства.
Нумерация точно не нужна. В моем примере она есть потому что список был скопирован из другого документа, лень было удалять нумерацию. Она не используется для сортировки.
k.shhh писал(а):потом саму задачу, то ее не всегда видно целиком на смартфоне или в небольшом окне на компе. А хочется меньшими средствами получить максимум.
А самое меньшее, что можно сделать, это поскролить экран смартфона и увеличить размер окна браузера. :)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Формирование задач по проекту (там)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Еще вариант для исходной задачи:
В Успевателе Кислого для последовательных задач АФАИР рекомендовалось весь список уложить в заметки по задаче и после выполнения менять заголовок задачи на следующую задачу списка, а не просто отмечать задачу сделанной.

Ответить