"Заболевания" системы личной эффективности или почему не все так просто

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

"Заболевания" системы личной эффективности или почему не все так просто

Сообщение Алена Шевелева »

<модераторское>Эта тема началась здесь. Там можно проследить, как Алена дошла до этих выводов</модераторское>




Итак, начинаю публиковать отчет о кейсе "Выполняй важное". Сегодня часть первая.

Мой отчет - это мой способ сказать "СПАСИБО" коллективному разуму, который образовался на форуме МногоСделал за оказанную помощь. Своим отчетом я хочу показать, что помощь коллективного разума принесла свои плоды. Ну, и еще я опасаюсь, что без обратной связи коллективный разум либо откажется от лечения (т.к. сочтет меня безнадежным пациентом), либо начнет лечить мне что-то не то :)

В сегодняшнем посте:
- Перечень заболеваний моей системы личной эффективности
- Краткий отчет: какой профит я получила (постараюсь расписать подробнее во второй части отчета)
- Персональные благодарности некоторым обитателям форума МногоСделал. Их помощь была особенно значительной.

Начну свой пост с рассказа о том, в каком состоянии кейс "Выполняй важное" находится к сегодняшнему дню. С одной стороны, я дошла до финала. С другой стороны я понимаю, что сейчас все как раз начинается.
Я решила, что проект в том виде, в каком он был до сегодняшнего дня, надо как-то логично завершить. Методы, которые я использовала в этом проекте - почти бессистемный поиск и анализ информации, метод "проб и ошибок" - уже исчерпали себя, да и цель снова пора менять. К тому же получены результаты, которые можно эксплуатировать себе во благо. В общем я решила, что пора прекратить исследовательскую стадию и переходить к извлечению профита из результатов исследований.
Цель кейса "Выполняй важное" я не выполнила. Но зато я немножко научилась договариваться с собой и меня это не беспокоит :) Шутка :) А если серьезно, то я считаю, что я сделала один ощутимый шаг на пути к этой цели - я нашла барьер, который стоял передо мной достаточно долгое время.

Собственно, с описания своего барьера я и начну отчет. Потому что, во-первых, я считаю это своим главным профитом. Во-вторых, это самое полезное, что я могу сказать читателям форума после проделанной мной работы.

Перечень заболеваний моей системы личной эффективности

Кейс "Выполняй важное" в значительной степени получился "диагностическим". Так как большую часть времени я искала "заболевания" в системе личной эффективности, тот самый барьер, который мешал мне перейти на следующий уровень.
Потому что до начала кейса ситуация была тупиковая: я пробовала какое-то симптоматическое лечение (типа установки напоминалок, запрещения самой себе брать задачи вне плана и т.п.), но, в лучшем случае, оно не работало, а в худшем случае добавляло в жизнь новые проблемы. Лечением локальных симптомов я занималась какое-то время, но потом сдалась. Кейс начался с того, что я решила подойти к исправлению ситуации иначе: отказаться от лечения локальных симптомов и искать корневые причины. Благо, для этого были подходящие средства - мыслительные инструменты.
Хотя, если честно, то о некоторых заболеваниях я узнала после того, как случайно их вылечила :).

Итак, перечень найденных "заболеваний" (часть симптомов, к которым приводят заболевания, можно увидеть на дереве текущей реальности "Выполнение задач из коробочки ДЕНЬ", его я публиковала в конце августа в этой ветке):
  • Система личной эффективности использует неверные методы по управлению личностью (т.е. мной). Если кратко, то в моем случае для управления использовался преимущественно метод кнута с редкими пряниками. При этом цели, желания, ресурсы личности в расчет принимались недостаточно. В чем это выражалось? Планы строились для того получения максимальных результатов по задачам типа НАДО. В планы традиционно не помещались задачи типа ХОЧУ. Единственным ограничением был ресурс время. При планировании и выполнении задач не учитывалось, что у личности есть еще два ограниченных ресурса: мозг и психическая энергия.
  • Отсутствует взгляд "с высоты птичьего полета" на всю ситуацию и/или отсутствует управление на высоком уровне. Суть заболевания в том, что отсутствует обзор, анализ и управление на уровне слонов без погружения в мелкие детали. Например, отсутствует регулярная проверка правильности слонов (а по прежнему ли слон вызывает искреннее желание его освоить), не решаются вопросы типа: как осваивать параллельно несколько слонов и не загнуться при этом, каких слонов стоит отложить, а от каких отказаться совсем.
  • Нехватка правильных методов для управления, освоения и фильтрации слонов. В частности, не умела (? не знала как) правильно осваивать больших слонов по чуть-чуть (т.е. я их как-то осваивала, но можно это делать результативнее и эффективнее).
  • Нехватка правильных методов для выполнения ежедневных задач. Заболевание выражается в том, что при составлении ежедневных планов и выполнении ежедневных задач допускается много ошибок и неточностей разного размера. Например, неверные формулировки в задачах, задачи типа "прочитать Войну и мир", планирование разбора входящий на поздний вечер, когда мозг традиционно уже не соображает и т.п.
  • Неправильное хранение информации. Это группа заболеваний, на самом деле. Я нашла у себя два. Первое - хранение информации о проектах и задачах в голове при условии что мозг такое количество проектов и задач качественно отработать уже не может. Второе - неверное хранение информации вне головы. Выражается в том, что информацию либо сложно найти, либо ее нет под рукой в нужный момент, либо она быстро не воспринимается (нужно глубоко погрузиться в чтение нескольких страниц текста, чтобы понять, что делать дальше).
  • Недостаточный уровень осознанности чтобы подняться на следующий уровень. Чтобы пояснить суть заболевания воспользуюсь аналогией (автора не помню, услышала в видео-лекции на ютубе). В соответствии с аналогией, Подсознание человека - это слон, а Сознание человека - это наездник, управляющий этим слоном. Очень важен масштаб: насколько мал наездник по сравнению со слоном и насколько малы возможности наездника по управлению слоном, настолько мало сознание человека по сравнению с его подсознанием и настолько малы возможности сознания по управлению подсознанием. Если воспользоваться этой аналогией, то мой наездник знал своего слона недостаточно хорошо, чтобы сделать совместную дорогу еще лучше, чем она было до сих пор.
  • Недоверие ко всем методам самоорганизации, личной эффективности и т.п. Это проявляется в том, что все методы изначально считаются неработающими или даже вредными, из-за чего сложно сделать первый шаг и хотя бы попробовать что-то. Заболевание возникло из-за не очень удачного прошлого опыта, когда методы ничего хорошего мне не приносили. (к джедайским техникам изначально недоверия было чуть меньше, чем к другим методам, поэтому и пришла на этот сайт).
Мне кажется, что этот перечень - это самая большая польза, которую я могу дать своим кейсом читателям форума. В одном месте я собрала причины, которые приводили меня к большому количеству негативных симптомов и иногда неприятным последствиям при выполнении моих задач, освоении слонов.
По готовому перечню проще провести диагностику и проверить, имеется ли заболевание. Чтобы лечить само заболевание, а не бесконечно купировать симптомы.

Чтобы распутать свой "клубок заболеваний", я "лечила" все заболевания сразу, но по чуть-чуть. За месяц удалось получить маааааленькое облегчение по всем заболеваниям. И вот какие получились результаты.

Мой главный профит по кейсу Выполняй важное

Сразу скажу, что лишний час себе в жизнь я не добавила. В глобальном смысле я делаю то же, что и раньше. И тем не менее, я делаю это чуть легче, чуть приятнее, уменьшилось ощущение "гонки по замкнутому кругу".
Почему я решила, что то, что указано в перечне "заболеваний" - это мои настоящие проблемы? Потому что когда я осознала недостатки системы личной эффективности, правильно выгрузила информацию из головы, посмотрела на ситуацию "с высоты причьего полета", я стала как бы сама по себе, между делом (без предварительных подготовок, напоминалок, напрягов и собирания силы воли в кулак) делать шаги (ну, пока еще шажки, но и это меня устраивает), которые приносили мне профит. При чем не надоевший уже бумажный профит, а настоящий внутренний.
Что такое бумажный профит? Это когда после разбора очередных 10 входящих ты ставишь себе в результаты дня Сделала 10 входящих. А в мозгу всплывает "И ЧО"? И с каждым разом это "И ЧО?" звучит все громче и ехидней. А со временем превращается в "А нах...?", а затем и в "Какого х...?".
А настоящий внутренний профит - это когда независимо от того, что написано в результатах дня, внутри что-то мягко урчит - да, сегодня был профит, сегодняшний день стоил того, чтобы его прожить.

Персональные благодарности

Еще раз напомню, что я благодарна коллективному разуму, который образовался на форуме много сделал. На меня влияла так или иначе разная информация от разных людей.

Но некоторым я хочу принести персональную благодарность:
  • Макс Дорофеев за несение бацилы эффективности в широкие массы, за форум МногоСделал. И особенная благодарность за мозгочистки, за алгоритмы разбора входящих и естественного планирования, за теорию с демотиваторами и мотиваторами.
  • Lomelind за хорошие иди, которые взяла для себя из ваших постов, а так же за идеи, которые пришли ко мне во время наших обсуждений. Наверное, наибольшую полезность мне принесла идея использовать дерево для выполнения длинных задач маленькими шажками и сразу планировать ход проекта, за посты об исчерпаемости внутреннего ресурса, за формулу "нужно ли это мне сейчас за такую цену"
  • kabal за рассказ о мотивации за пределами сознания, за многочисленные "Зачем?" и за определение плана.
  • Victor V. Blq за вовремя заданные правильные вопросы, которые помогли разобраться с корневой причиной в дереве текущей реальности.
  • ТыЖМенеджер за напоминания о том, как можно самому довести себя до измора и про то, что планирование - это образ жизни (правда, со временем методы донесения советов стали вызывать у меня ненависть к процессу лечения).

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Дополнение к первой части отчета по кейсу Выполняй важное

В первой части отчета по кейсу "Выполняй важное" я написала про комплекс заболеваний в системе личной эффективности. Напомню перечень:
- Система личной эффективности использует неверные методы по управлению личностью
- Отсутствует взгляд "с высоты птичьего полета" на всю ситуацию и/или отсутствует управление на высоком уровне.
- Нехватка правильных методов для управления, освоения и фильтрации слонов.
- Нехватка правильных методов для выполнения ежедневных задач
- Неправильное хранение информации
- Недостаточный уровень осознанности чтобы подняться на следующий уровень
- Недоверие ко всем методам самоорганизации, личной эффективности и т.п

Глядя на этот комплекс заболеваний, мне пришла в голову одна мысль и я решила написать ее отдельным постом. Мне интересно услышать мнение читателей форума о моих размышлениях (с чем согласны, с чем не согласны, может, есть что дополнить).

Мысль заключается в том, что по моим ощущениям, перечисленные заболевания системы личной эффективности взаимосвязаны друг с другом:
• Некоторые заболевания создают отличную среду для развития других или даже стимулируют развитие других заболевания
• Положительный эффект от лечения какого-либо одного заболевания почти полостью поглощается негативными эффектами от остальных заболеваний

А важное следствие из этой мысли, которое мне хотелось бы обсудить, в том, что комплекс указанных заболеваний представляет из себя достаточно устойчивую самоподдерживающую систему. Т.е. лечение только одного заболевания в отрыве от остальных существенно ситуацию не изменяет.
Я для себя сделала вывод, что для изменения ситуации нужно лечить все заболевания одновременно по чуть-чуть. Вместо лечения по одному по очереди, переходя к следующему только после полного излечения предыдущего.
Мысль эта пришла ко мне когда я уже готовила отчет о кейсе и вдруг поняла, что положительный сдвиг в моей ситуации наметился как раз после того, как я по чуть-чуть полечила каждое из заболеваний.

Поясню на примерах, почему я считаю, что заболевания взаимосвязаны друг с другом. Все мои дальнейшие рассуждения - это, по сути, компиляция идей, озвученных так или иначе, форуме МногоСделал. Я их просто собрала в одно место, чтобы проиллюстрировать указанную выше мысль.

Правильные методы не идут на пользу, когда единственным профитом от их применения является еще большее количество рутинной работы. Т.е. к правильным методам нужна еще и правильная цель. Тот самый слон (комплект слонов), ради которого имеет смысл вставать с утра и что-то делать. Важно не просто наличие слона (я не люблю слово цель, поэтому буду использовать термин "Слон"). Важно, что бы слон был правильный. Потому что неправильный слон не ведет за собой, он заставляет только собирать волю в кулак и тащиться сжав зубы.

А найти правильного слона может оказаться непросто без понимания самого себя. При обсуждении темы феи и тролля, и в сообщениях в других ветках на этом форуме мы затронули тему о том, что некоторые настоящие слоны сидят глубоко в подсознании и на уровне сознания не осознаются. А те слоны, которые осознаются, могут оказаться неправильными.

А понять/познать самого себя - это та еще задачка. Задачка непростая и небыстрая. Чтобы ее решить нужны и правильные методы, и искреннее желание довести задачу до конца. Эта та самая задачка, которая решается по чуть-чуть, но на протяжении длительного периода времени. И на одной силе воли такой путь пройти сложно, лучше иметь какого-то слона, который будет поддерживать и мотивировать.
Наличие слонов - обязательное условие. Но беда в том, что это только одно из обязательных условий. Правильные слоны будут вызывать искреннее желание пройти определенный путь. Желание, не более! Желания - это ничто, если они не воплощаются в реальность. (Макс, спасибо за эту мысль, она глубоко осела у меня в мозгу именно после одного из твоих видео, правда, моя формулировка отличается от оригинальной авторской). Поэтому если есть заболевания, которые мешают воплощать слонов в реальность, от нахождения правильного слона ситуация ощутимо не изменится.

Чтобы воплощать слонов в реальность нужно, как минимум, два глобальных умения.
Во-первых, нужно уметь справляться с ежедневными и еженедельными задачами, теми самыми маленькими шажками, которые в итоге складываются в бифштексы, а затем и в слонов.
Какие заболевания мешают? Мне кажется, что мешает отсутствие правильных методов по выполнению ежедневных задач. Правильные методы - это те, которые помогают осилить слонов и не угробить организм в процессе освоения. А так же мешает низкий уровень осознанности, который мешает адекватно оценить, хватает ли личных ресурсов, вовремя одернуть себя, если сиюминутный интерес встает на пути к далекой цели, мешает банально заглянуть в план перед тем, как взяться за новую задачу.
Второе умение, необходимое для воплощения слонов в реальность, умение посмотреть на ситуацию "с высоты птичьего полета". Нужно уметь сопоставлять мелкие ежедневные и еженедельные задачи со слонами (в противном случае можно незаметно свернуть в сторону от желанного слона). А так же нужно уметь находить баланс между несколькими привлекательными слонами, т.к. они могут начать конкурировать за личное время и личные ресурсы. Справляться с такими задачами мешают, снова, отсутствие правильных методов по управлению слонами и понимание себя. Если эти заболевания не полечить, то можно либо угробить себя в погоне за несколькими привлекательными слонами одновременно, либо выбросить не того слона и впоследствии сильно об этом пожалеть.

Ни слоны, ни правильные методы, ни знание себя не помогут, если информация хранится только в голове, а возможностей мозга не хватает для качественной обработки этой информации.
Когда информация хранится только в голове, может оказаться сложным искать свои цели. С другой стороны, выгружать информацию из головы - это нудная регулярная задача. Чтобы ее осилить, нужно какое-то внутреннее желание. А если внутреннего желания нет, т.е. еще найден тот самый слон, ради которого организм готов жертвовать своими ресурсами и временем по выгрузке информации из головы, то эта задача (выгрузка информации из головы) может восприниматься только как наказание.
И это еще не все. Мало просто выгрузить информацию из головы. Нужно выгрузить ее ПРАВИЛЬНО. Потому что если информация выгружена неправильно и нет возможности быстро найти нужное, пользы от такой информации будет не слишком много. А, значит, нужны правильные методы для выгрузки информации.

Недостаточный уровень осознанности мешает понять, почему не работают казалось бы правильные методы, мешает услышать сигналы от подсознания, иногда даже мешает разглядеть правильный совет (т.е. глаза читают, что нужно делать то-то, но эта информация "проскальзывает" по поверхности мозга и не задерживается в нем).

Заболевание "Система личной эффективности использовала неверные методы по управлению личностью", поглощает своими негативными симптомами все вылеченные ранее заболевания. Потому что если система личной эффективности выстроена неправильно (например, не учитывает слонов(цели) в ежедневных делах или ежедневные дела перерасходуют внутренние ресурсы организма), то нет пользы ни от правильных слонов, ни от методов по их освоению, ни от правильных методов по выполнению ежедневных задач.

Ну и, наконец, заболевание "Недоверие ко всем методам самоорганизации, личной эффективности" мешает сделать самый первый необходимый шаг и обостряется при каждой неудачной попытке.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

Про выгрузку информации из головы. В этом месте лежат одни очень красивые грабли.
Легко перепутать неприятные ощущения от самого процесса с неприятными ощущениями от сути этого процесса.
Неудобная клавиатура (на мобильном устройстве), большой блокнот (которого постоянно нет под рукой), ручка не того цвета, маленькие странички блокнота (на которые ничерта не влезает), и т.д. Отдельным блоком ещё - конфликт между "выгрузить, но так, чтоб под рукой было" и "а что будет, если это прочитает кто-то посторонний".
Практика показывает, что если на этом уровне разобраться - бОльшая часть проблем более высокого уровня отваливаются сами собой.
Просто подобрать такие инструменты, чтоб пользоваться ими было приятно, легко и удобно.

И спасибо за отчёт.

Biene_Maja
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:59 pm
Откуда: Воронеж

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Biene_Maja »

Алёна, спасибо вам, за такие подробные отчёты-эссе.
Очень многое, про что пишете вы, наблюдаю и у себя тоже. И ваши сообщения дают вдохновение на попытку что-то изменить в своей жизни. С связи с этим вопросы: а можете, пожалуйста, поделиться информацией по таким вопросам:
1) какие "инструменты" и "лекарства" вы использовали? Какими столовыми приборами вы вооружаетесь, чтобы сготовить и съесть "бифштексы"?
2) видео Макса? а где? на канале ютюб? слайдкасты на penxy?
3) может ещё какие-то статьи или книги?
4) а кейс "выполняй важное" и инструменты "туча" и "дерево" где можно найти?
5) и как же всё-таки найти в саванне "своего" слона? (Отдельную ветку на эту тему видела. Пока пытаюсь следовать совету maxch про "утренние часы")

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):Про выгрузку информации из головы. В этом месте лежат одни очень красивые грабли.
Легко перепутать неприятные ощущения от самого процесса с неприятными ощущениями от сути этого процесса.
Неудобная клавиатура (на мобильном устройстве), большой блокнот (которого постоянно нет под рукой), ручка не того цвета, маленькие странички блокнота (на которые ничерта не влезает), и т.д. Отдельным блоком ещё - конфликт между "выгрузить, но так, чтоб под рукой было" и "а что будет, если это прочитает кто-то посторонний".
Практика показывает, что если на этом уровне разобраться - бОльшая часть проблем более высокого уровня отваливаются сами собой.
Просто подобрать такие инструменты, чтоб пользоваться ими было приятно, легко и удобно.

И спасибо за отчёт.
Эт точно. Инструмент (и вообще окружение) во многом может помочь. Я, на что уж мужеского пола, и то процентов на 17 стал легче к некоторым вещам относиться, когда купил себе таймер (хромовый!), блокнот из которого можно удобно листики вырывать и ручку, которая хорошо лежит в руке, легко пишет (и чёрная!) ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а): ТыЖМенеджер за напоминания о том, как можно самому довести себя до измора и про то, что планирование - это образ жизни (правда, со временем методы донесения советов стали вызывать у меня ненависть к процессу лечения).
Круто и спасибо. Предлагаю сделать две вещи:
1) рассказать мне, что не так с моими методами. Тогда моё спасибо станет больше.
2) когда будет время, задуматься, именно к процессу ли была ненависть? Или к успехам в нём? И чем оно было на самом деле вызвано? Тут вариантов много может быть. Например, что да, ТыжМенеджер урод толстошкурый, который всех троллит =) Или что на самом деле какому-то мерзкому зверьку внутри очень не хотелось становиться эффективным. А хотелось чего-нибудь другого.
Но второй пункт потом, он не про меня, а потому менее важен ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена, спасибо огромное за отчет! Получился детектив, который можно чуть-чуть причесать и сделать маленький детективчик :)

Очень хочется еще немного прокомментировать по тексту.
Алена Шевелева писал(а):Перечень заболеваний моей системы личной эффективности
Ты перечислила самые распространенные болячки!
Алена Шевелева писал(а):Планы строились для того получения максимальных результатов по задачам типа НАДО. В планы традиционно не помещались задачи типа ХОЧУ.
И при этом еще наверняка задачи типа "НАДО" обязательно группировались в кучу и им посвящались самые лучшие кванты твоего мозга :) Потому как "надо сначала с этим быстро разобраться, а потом уже заняться приятным". Но, когда доходило время до этого приятного...
Алена Шевелева писал(а):
  • При планировании и выполнении задач не учитывалось, что у личности есть еще два ограниченных ресурса: мозг и психическая энергия.
Оказывалось, что сил нет... Лучше завтра...

Кстати, по поводу мозга и психической энергии я не знаю... Действительно ли их два или все же один?
Алена Шевелева писал(а):
  • Отсутствует взгляд "с высоты птичьего полета" на всю ситуацию и/или отсутствует управление на высоком уровне. Суть заболевания в том, что отсутствует обзор, анализ и управление на уровне слонов без погружения в мелкие детали. Например, отсутствует регулярная проверка правильности слонов (а по прежнему ли слон вызывает искреннее желание его освоить), не решаются вопросы типа: как осваивать параллельно несколько слонов и не загнуться при этом, каких слонов стоит отложить, а от каких отказаться совсем.
И о чудо, это тоже наш человеческий "баг". Мы не можем одновременно мыслить и на глобальном уровне и на тактическом, так как это требует различных режимов работы мозга. Мне на эту тему очень понравилась аналогия Сергея Мартыненко, где он пишет про наводчиков, командира экипажа и танк Т34
Алена Шевелева писал(а):
  • Нехватка правильных методов для управления, освоения и фильтрации слонов. В частности, не умела (? не знала как) правильно осваивать больших слонов по чуть-чуть (т.е. я их как-то осваивала, но можно это делать результативнее и эффективнее).
Надеюсь, эта болячка была самой простой в излечении, хотя процессу очень сильно будет мешать:
Алена Шевелева писал(а):
  • Недоверие ко всем методам самоорганизации, личной эффективности и т.п. Это проявляется в том, что все методы изначально считаются неработающими или даже вредными, из-за чего сложно сделать первый шаг и хотя бы попробовать что-то.
И к слову о
Алена Шевелева писал(а):(к джедайским техникам изначально недоверия было чуть меньше, чем к другим методам, поэтому и пришла на этот сайт).
По сути, "джедайские техники" - это GTD Дэвида Аллена + MYN Майкла Линенбергера (+ кучка всяких идей и подходов взятых у Андрея Степенко, Франческо Черило, Грэга МакКеона, Нассима Талеба и конечно же Элияху Голратта :)
Типа как лекарства бывают, дженерики и производные, действующие вещества по сути одни и те же, но за счет небольших добавок всяких разных компонентов снижается пообочка или как в этом случае, "обходится" скептически настроенная часть мозга :)
Алена Шевелева писал(а):
  • Нехватка правильных методов для выполнения ежедневных задач. Заболевание выражается в том, что при составлении ежедневных планов и выполнении ежедневных задач допускается много ошибок и неточностей разного размера. Например, неверные формулировки в задачах, задачи типа "прочитать Войну и мир", планирование разбора входящий на поздний вечер, когда мозг традиционно уже не соображает и т.п.
Тут, кстати, наверняка бы подошел краткий четкий и емкий свод правил. Типа как тут: http://cartmendum.livejournal.com/198453.html
Алена Шевелева писал(а):
  • Неправильное хранение информации. Это группа заболеваний, на самом деле. Я нашла у себя два. Первое - хранение информации о проектах и задачах в голове при условии что мозг такое количество проектов и задач качественно отработать уже не может. Второе - неверное хранение информации вне головы. Выражается в том, что информацию либо сложно найти, либо ее нет под рукой в нужный момент, либо она быстро не воспринимается (нужно глубоко погрузиться в чтение нескольких страниц текста, чтобы понять, что делать дальше).
Довольно сложная в лечении болячка. Но она не так больно бьет как предыдущии. Да?
Алена Шевелева писал(а):
  • Недостаточный уровень осознанности чтобы подняться на следующий уровень.
А что помогло узнать своего слона? (Это е не тот слон, которого потом надо съесть? :)
Алена Шевелева писал(а):Мне кажется, что этот перечень - это самая большая польза, которую я могу дать своим кейсом читателям форума. В одном месте я собрала причины, которые приводили меня к большому количеству негативных симптомов и иногда неприятным последствиям при выполнении моих задач, освоении слонов.
Ты даже не представляешь на сколько это большая польза. Я хочу сеччас перенести твое сообщение в отдельную ветку, чтоб оно не затерялось.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: "Заболевания" системы личной эффективности или почему не все так просто

Сообщение Natalia »

Спасибо, Алена. Честная аналитика. Я тоже кое-что почерпнула из отчета.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: "Заболевания" системы личной эффективности или почему не все так просто

Сообщение Максим Дорофеев »

Впилил в форум меншены и теперь можно @Алена Шевелева поблагодарить с уведомлением :)

Ответить