Что делать, если задача прокрастинируется

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Lomelind »

А откуда вообще взялись другие люди в верхней ветке?
прокрастинировать можно и свою личную задачу например. Более того, свою даже проще. Потому что если задача чужая, то за невыполнение настанут конкретные последствия. А если не делать свою - то чаще результатом будут не последствия в минус а остаться без каких-то бонусов (ноль)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Natalia »

Lomelind писал(а):А откуда вообще взялись другие люди в верхней ветке?
прокрастинировать можно и свою личную задачу например. Более того, свою даже проще. Потому что если задача чужая, то за невыполнение настанут конкретные последствия. А если не делать свою - то чаще результатом будут не последствия в минус а остаться без каких-то бонусов (ноль)
Тут лучше на каком-нибудь примере.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Lomelind »

Ок, пример.
На кухне есть подоконник, на нём стоят растения.
Задача - поснимать их оттуда, вымыть окно, вымыть подоконник, растения подстричь-отмыть-земли-подсыпать и поставить обратно.
Растения лично мои, никто по голове не даст, если оставить как есть.
Но если сделать - на кухне будет светлее и приятнее находиться, и растения будут лучше расти, и радовать своим видом.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение ТыжМенеджер »

Natalia писал(а): Ну, я пока прокрастинирую ознакомление с этой массой. :)
Рациональненько, ага ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Natalia »

Lomelind писал(а):Ок, пример.

Растения лично мои, никто по голове не даст, если оставить как есть.
.
Можно даже усилить, предположим, что никто даже не увидит результат. Но ты-то увидишь. А твоими глазами "увидят" все люди, которые живут в твоей голове. Всех даже необязательно, достаточно одной мамы, (или самого близкого в детстве человека).

Я поняла, что 1) сначала возникает обычное желание сделать просто "светлее и приятнее ", потом 2) оно оцеивается "мамой" как положительное и превращается в обязательство. Засада в том, что 1 и 2 не разделяются в сознании.
Тут где-то было в обсуждении проектов
человек сказал оценку (что по своей природе содержит определенную долю ошибки), а руководство воспринимает это за клятву".
Получается, что перфекционизм это когда желание превращается в обязательство. "Хочу" женится на "Надо". :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Lomelind »

Ага, поняла ход рассуждений.
Фокус в том, что это один из вариантов, что может пойти не так. И похоже у меня как раз не он.

Собственно, мне и тучу рисовать-то не на чём...
если бы я смогла увидеть причину, почему я это не делаю - я бы смогла и что-то сделать с ней, или решить что причина непобедима и отказаться от задачи.
Но увидеть причину вот просто озарением у меня не получается.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Natalia »

Lomelind писал(а):Ага, поняла ход рассуждений.
Фокус в том, что это один из вариантов, что может пойти не так. И похоже у меня как раз не он.
Тогда очень интересен твой вариант.
Lomelind писал(а): Собственно, мне и тучу рисовать-то не на чём...
если бы я смогла увидеть причину, почему я это не делаю - я бы смогла и что-то сделать с ней, или решить что причина непобедима и отказаться от задачи.
Но увидеть причину вот просто озарением у меня не получается.
Мне из этих слов кажется, что ты считаешь, что туча рисуется когда уже знаешь ее разрешение. Или нет?На всякий случай скажу, что все не так, она как раз наоборот, чтобы докопаться.
http://penxy.com/mobile/?e=roke

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Максим Дорофеев »

Natalia писал(а):Покумекала тут над тучей для прокрастинации.
Это прекрасно! :)

Правильно я понимаю, что потенциально ложная предпосылка это: "Надо выполнять многочисленные обязательства перед другими людьми, ради синергии"? :)
Или "Энергии много у общества ", так как тут неявно подразумевается вторая часть: "общество способно поделиться мыслетопливом", и у меня это вызывает вопросы... С одной стороны, знакома ситуация, когда тебя кто-то подбодрил и ты начал пахать с новыми силами С другой стороны, я думал о мыслетопливе прежде всего, как о некотором физиологическом параметре (типа запасе гликогена в клетках)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение ТыжМенеджер »

cartmendum писал(а):С одной стороны, знакома ситуация, когда тебя кто-то подбодрил и ты начал пахать с новыми силами С другой стороны, я думал о мыслетопливе прежде всего, как о некотором физиологическом параметре (типа запасе гликогена в клетках)
Макс, а ты МакГонигал читал? У неё очень интересные факты про это есть. Неоднозначные, я бы сказал.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать, если задача прокрастинируется

Сообщение Максим Дорофеев »

ТыжМенеджер писал(а):Макс, а ты МакГонигал читал? У неё очень интересные факты про это есть. Неоднозначные, я бы сказал.
Силу Воли? читал. Но не до конца и что-то у меня не отложилось про это ничего такого... А что она говорит? Мыслетопливо существует?

Ответить