Научиться ограничивать себя

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Михаил Антаманов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 5:25 pm
Контактная информация:

Научиться ограничивать себя

Сообщение Михаил Антаманов »

Мы с женой переехали в Москву 2,5 года назад и сразу же наметили себе план походов в различные музеи, места отдыха, запланировали поездку в Питер. Список большой был.
Прошло 2 года и мы не сделали почти ничего из списка. Но тут случается так, что мы вынуждены уезжать из Москвы надолго. Случилось чудо. Недавно мы посетили музей им. А.С.Пушкина, через 2 недели идем на экскурсию в Кремль и Мавзолей, а в этот четверг уезжаем в на выходные в Питер.
Какой вывод? Наверное каждому человеку нужно ставить себе ограничения. Причем чем более реалистичными они будут, тем активнее мы будем пытаться исполнить поставленную задачу.
Теперь собственно вопрос:
А есть ли способы/техники, как научить себя ограничивать? Пробовал мотивировать "плюшками" - не получается себя обмануть.

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Научиться ограничивать себя

Сообщение kabal »

А зачем?
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Научиться ограничивать себя

Сообщение Максим Дорофеев »

Себя в принципе обманывать не очень хорошая идея. Ограничивать - тоже.

Когда ты можешь сделать больше, чем ты способен успеть - у тебя появляется выбор. Ограничь возможности под способности и выбор исчезнет ;)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Научиться ограничивать себя

Сообщение Lomelind »

А стали ли вы счастливее после этих посещений музеев, экскурсий и т.д.?
Что оно вам дало, кроме галочки что "был, сделал"?

Аватара пользователя
Михаил Антаманов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 5:25 pm
Контактная информация:

Re: Научиться ограничивать себя

Сообщение Михаил Антаманов »

cartmendum писал(а):Себя в принципе обманывать не очень хорошая идея. Ограничивать - тоже.

Когда ты можешь сделать больше, чем ты способен успеть - у тебя появляется выбор. Ограничь возможности под способности и выбор исчезнет ;)
Но ведь есть еще вариант не делать ничего. Ну т.е. конечно я буду делать что-то, но это что-то не будет полезным, как мог бы быть поход в театр/музей, например.

Аватара пользователя
Михаил Антаманов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 5:25 pm
Контактная информация:

Re: Научиться ограничивать себя

Сообщение Михаил Антаманов »

Lomelind писал(а):А стали ли вы счастливее после этих посещений музеев, экскурсий и т.д.?
Что оно вам дало, кроме галочки что "был, сделал"?
Музеи и экскурсии слабо повлияли на счастье, а вот поездка в Петербург явно сделала счастливым:)

Аватара пользователя
Михаил Антаманов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 5:25 pm
Контактная информация:

Re: Научиться ограничивать себя

Сообщение Михаил Антаманов »

kabal писал(а):А зачем?
Я рассматриваю попытку ограничить себя как шаг на пути борьбы с ленью. Ограничив себя во времени я получу более "плотный график событий" в своей жизни и больше успею/смогу сделать. По крайней мере так кажется)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Научиться ограничивать себя

Сообщение ТыжМенеджер »

Михаил Антаманов писал(а):Я рассматриваю попытку ограничить себя как шаг на пути борьбы с ленью. Ограничив себя во времени я получу более "плотный график событий" в своей жизни и больше успею/смогу сделать. По крайней мере так кажется)
[Motivation mode = on]всё одно ж помрёшь...[Motivation mode = off]
Шучу. Мы тут все такие, долбанутые идеей больше сделать ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Научиться ограничивать себя

Сообщение Максим Дорофеев »

Михаил Антаманов писал(а):Я рассматриваю попытку ограничить себя как шаг на пути борьбы с ленью. Ограничив себя во времени я получу более "плотный график событий" в своей жизни и больше успею/смогу сделать. По крайней мере так кажется)
Кстати, не самая дурацкая идея. Есть книга примерно про это:
12 недель в году, там эта идея занимает ключевое место: "возьмите и поделите все свои сроки на 4, сделав ваш месяц равный неделе, а год - 12-ти неделям"

Но мне иногда кажется, что лень - это сигнал из подсознанки, и было бы здорово его услышать и понять, действительно ли я ленивая жопа, или мне лень делать дело, так как оно в конечном счете может стать глупостью...

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Научиться ограничивать себя

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а): Когда ты можешь сделать больше, чем ты способен успеть - у тебя появляется выбор. Ограничь возможности под способности и выбор исчезнет ;)
О как! Звучит кравсиво, хотелось бы поподробнее. А то суть ускользает.

Ответить