Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение Lomelind »

ТыжМенеджер писал(а):
собственно, почему мне не нравится обрабатывать такие задачи как обычные задачи в микромайлз - потому что я не хочу видеть их в "сегодня" или в "на неделю" в те дни, когда не собираюсь никуда идти.
А там скрывать задачи с определённым контекстом/тегом нельзя?
Или нельзя, или я не нашла, как.
Там можно скрыть конкретную задачу до конкретной даты - но это совсем не то
Тогда просто чеклист? Единственной проблемой будет научиться в него посмотреть перед выходом. Или просто иметь его с собой в магазине. Но ни то ни другое у тебя не должно, по идее, вызвать проблем, так ведь?
микромайлз у меня и так на смартфоне есть, и смартфон всегда при себе.
просто покупки должны как-то попадать в чеклист:)
А в том-то и дело, что разные, и мне хотелось бы разнести по времени задачи добавления и сортировки.
Т.е. базово сюда летит и молоко, и стиральный порошок, и новый шарфик. А потом, в рамках задачи-про-финансовые-дела молоко должно отправиться в список покупок в магазине вотпрямщас, стиральный порошок в список покупок следующей недели, например, а шарфик в очередь из тех штук, которые хочется, но не горит.
Распиши подробнее, пожалуйста, как ты себе это видишь. Типа, юзкейс. Я не очень врубаюсь тут.
Ну смотри. У меня сейчас есть конкретный алгоритм работы с мыслями "надо сделать Х", и он работает.
алгоритм такой:
- есть мысль что надо сделать Х
- если Х занимает пару минут или нужен сию секунду - сделать Х
- иначе - записать Х в микромайлз. Если очень надо то в сегодня (но сознательно стараюсь так не делать без веской причины), а если базово то во входящие
главное - что за краткое время и мимо мозга я этого Х зафиксировала. И могу продолжать делать то, что делала, когда ко мне эта мысль пришла.
- затем приходит время еженедельного обзора (да, теоретически тут должен быть ежедневный - но у меня сейчас именно так, потому что с ежедневным свои грабли. Смешные. Я не могу придумать, когда его проводить. Утром я ещё не соображаю, перед сном уже не соображаю, а посреди дня глупо.). И я уже осознанно смотрю на Х. Думаю, нужно ли мне это вообще делать. Если нужно - то когда и каким образом. Уточняю формулировку, возможно присваиваю категорию, возможно нарезаю как слона периодическими задачами. И Х попадает в свою коробочку, и в свою очередь выполняется.

Вот хочется что-то подобное для покупок.
Взяла я допустим предпоследний рулон туалетной бумаги. В этот момент мне глубоко не до планирования где и когда её докупить. Но информацию о том, что её вообще купить надо - надо куда-то сбросить. И чтоб не продолбать, и чтоб она мне мозг не грызла.
В это же куда-то надо сбросить и информацию что видела красивое платье в фильме и поняла, что хочу подобное. И, например, мысль, что хорошо бы иметь микроволновку.

А потом раз в период разбирать это куда-то. Туалетную бумагу отправить в список покупок, микроволновку в очередь крупных покупок, а с платьем осознать, что всё равно мне его носить некуда и закрыть вопрос.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Ну так, инбокс должен быть по возможности один. Он не для задач, он вообще инбокс. Так что и покупки логично класть в него. И раскладывать по спискам на ежедневном обзоре.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение Stac »

Ага, последний использованный куcок туалетной бумаги положить в инбокс. Это значит, надо запланировать покупку туалетной бумаги.

Lomelind упомянула про конверты. И я сразу вспомнил про метод 4 конвертов, который популяризировал Макс Крайнов несколько лет назад. По ссылке, описание метода на сервисе, который они сделали (сейчас посмотрел.. сервис похоже не развивается уже 4-5 лет.). Метод хорош сам по себе, в отрыве от интернет-сервисов. Очень дружественный как к мозгу пользователя, так и к его дисциплине.

Я когда-то был фанатом табличек, типа той, что приводил Дмитрий в пример. Но сейчас (после того, как попробовал) мне кажется, что это очень сложно в долгосрочной перспективе. А 4 конверта, хотя и не поддерживает все функции умной таблицы, но прост и более применим для лентяев etc.


Про много сущностей, много софта и гордость ТыжМенеджера:
Много софта это проблема, когда нет единого хранилища данных. Нужно либо как-то синхронизировать все либо в голове увязывать разные сущности.

Но когда есть единое хранилище (читай один список), то много софта это значит много интерфейсов - каждый показывает и изменяет какой-то свой кусок данных в удобном для какой-то ситуации виде.

Я свой список задач (в котором и покупки тоже) могу смотреть и редактировать миниум тремя программи -своим автопланировщиком, клиентами todo.txt для десктопа и смартфона, текстовым редактором.

В этой связи грустно выглядит цитата cartmendum в другой ветке про интеграцию micromiles:
cartmendum писал(а):МММ, привет. В ближайших и даже среднесрочных планах импорта нет. Это не на столько востребованная вещь, но весьма трудозатратна.

almar65
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 10:26 am

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение almar65 »

Lomelind писал(а): Взяла я допустим предпоследний рулон туалетной бумаги. В этот момент мне глубоко не до планирования где и когда её докупить. Но информацию о том, что её вообще купить надо - надо куда-то сбросить. И чтоб не продолбать, и чтоб она мне мозг не грызла.
Для этого есть специальный класс софта для смартфонов - менеджеры покупок. Мы с женой, например, используем программу "Купибатон". Он хорош синхронизацией - на моем телефоне и телефоне жены общий список. В течение недели добавляем то, что кончается/кончилось, в субботу едем в магазин и закупаемся

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а): Или нельзя, или я не нашла, как.
Там можно скрыть конкретную задачу до конкретной даты - но это совсем не то
Печаль
микромайлз у меня и так на смартфоне есть, и смартфон всегда при себе.
просто покупки должны как-то попадать в чеклист:)
Ну а что им мешает-то? Ну вот смотри, к примеру, я постоянно пью молоко (ем булки, мою посуду губкой, you name it). Чтобы моя душенька была спокойна, я делаю так: товар X (молоко/булки/губки) покупаю в количестве Y (2л/2шт/10шт). Когда вижу, что товара Х остаётся меньше, чем Z (открыл последний пакет/отрезал первый кусок от последней булки/осталась последняя губка в пачке), я заношу этот товар в список "купитьпрямщаз". То есть тут тоже идёт как pull с небольшим буфером.
Ну смотри. У меня сейчас есть конкретный алгоритм работы с мыслями "надо сделать Х", и он работает.
алгоритм такой:
- есть мысль что надо сделать Х
- если Х занимает пару минут или нужен сию секунду - сделать Х

Вот чем бы ни занималась?
- затем приходит время еженедельного обзора (да, теоретически тут должен быть ежедневный - но у меня сейчас именно так, потому что с ежедневным свои грабли. Смешные. Я не могу придумать, когда его проводить. Утром я ещё не соображаю, перед сном уже не соображаю, а посреди дня глупо.).
для меня работает совмещение обзора с планированием дня. Да и среди дня ни разу не глупо, на самом деле. Какая разница-то? ;)
И я уже осознанно смотрю на Х. Думаю, нужно ли мне это вообще делать. Если нужно - то когда и каким образом. Уточняю формулировку, возможно присваиваю категорию, возможно нарезаю как слона периодическими задачами. И Х попадает в свою коробочку, и в свою очередь выполняется.

Вот хочется что-то подобное для покупок.
Так у тебя ж всё есть ;) Счас поясню.
Взяла я допустим предпоследний рулон туалетной бумаги. В этот момент мне глубоко не до планирования где и когда её докупить. Но информацию о том, что её вообще купить надо - надо куда-то сбросить. И чтоб не продолбать, и чтоб она мне мозг не грызла.
Мобильник с собой? Кинь себе письмо. Или занеси в тот же микромайлз, раз уж вы его так все любите. Не с собой? Повесь на холодильник листик и ручку. Кончилось молоко - напиши на нём: молоко. Раз в день собирай входящие из этих мест. Листик не нравится? Придумай что-нибудь ещё.
В это же куда-то надо сбросить и информацию что видела красивое платье в фильме и поняла, что хочу подобное. И, например, мысль, что хорошо бы иметь микроволновку.
та же фигня. Мобильник, блокнот, post-it. Пойми, раз ты решила перестать всё носить в голове, то возможность в любой момент выгрузить что-то из головы твоя основная задача. Для меня уже не смешно идти, простите за подробности, в туалет с мобильником или блокнотом. Не смешно и всё-тут. У меня eBook был выбран по одному параметру: там должно было быть удобно заметки делать. Некрасиво, но удобно. На пляжу счас с ней и лежу ;) Проблема только с ванной, и то уже ищу решения.
А потом раз в период разбирать это куда-то. Туалетную бумагу отправить в список покупок, микроволновку в очередь крупных покупок, а с платьем осознать, что всё равно мне его носить некуда и закрыть вопрос.
Ну тут, я думаю, помощь не потребуется ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение ТыжМенеджер »

Дмитрий Неумойчев писал(а):Ну так, инбокс должен быть по возможности один. Он не для задач, он вообще инбокс. Так что и покупки логично класть в него. И раскладывать по спискам на ежедневном обзоре.
Прости, но нет. Инбоксов должно быть как можно меньше. Но один - вовсе не обязательно.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение Максим Дорофеев »

ТыжМенеджер писал(а): Макс, я готового мода не нашел, только такое. Позыришь? И ещё mentions бы, как ты думаешь?
https://www.phpbb.com/customise/db/mod/ ... opic/84611
@ТыжМенеджер, меншены запилил :)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение ТыжМенеджер »

@cartmendum
Сделай без цитаты, плиз. Хочу посмотреть, отобразится ли в уведомлениях.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение Lomelind »

ТыжМенеджер писал(а): Ну а что им мешает-то? Ну вот смотри, к примеру, я постоянно пью молоко (ем булки, мою посуду губкой, you name it). Чтобы моя душенька была спокойна, я делаю так: товар X (молоко/булки/губки) покупаю в количестве Y (2л/2шт/10шт). Когда вижу, что товара Х остаётся меньше, чем Z (открыл последний пакет/отрезал первый кусок от последней булки/осталась последняя губка в пачке), я заношу этот товар в список "купитьпрямщаз". То есть тут тоже идёт как pull с небольшим буфером.
мешало - что я никак не могла придумать, в куда заносить. Сейчас пробую вариант с микромайлзом, но ещё рано говорить, оно это или не, надо хоть раз в магазин сходить с ним:)
Ну смотри. У меня сейчас есть конкретный алгоритм работы с мыслями "надо сделать Х", и он работает.
алгоритм такой:
- есть мысль что надо сделать Х
- если Х занимает пару минут или нужен сию секунду - сделать Х

Вот чем бы ни занималась?
ну есть ещё вариант-костыль записать на дежурной маркерной доске и сделать в первой же паузе между таймслотами. Учитывая, что таймслоты у меня редко больше получаса - это тоже можно считать что сделать сразу.
да, не продалбывается, потому что по окончанию таймслота я на этой доске точку ставлю возле названия этого вида деятельности - получается такой лог, сколько таймслотов на что пошло в день.
- затем приходит время еженедельного обзора (да, теоретически тут должен быть ежедневный - но у меня сейчас именно так, потому что с ежедневным свои грабли. Смешные. Я не могу придумать, когда его проводить. Утром я ещё не соображаю, перед сном уже не соображаю, а посреди дня глупо.).
для меня работает совмещение обзора с планированием дня. Да и среди дня ни разу не глупо, на самом деле. Какая разница-то? ;)
А у меня и планирования дня как такового нет.
Либо это день когда я иду куда-то - тогда я планирую не весь день, а последовательность действий вне дома и их привязку ко времени если надо, и планирую ещё со вчера, это отдельное дело.
Либо это день, когда я никуда не иду - тогда у меня есть замкнутая в круг цепочка таймслотов, два из которых посвящены работе (разные вектора), один делам из списка, один инету, и вот сейчас ещё один одному слону. При этом конкретное дело в таймслот выбирается либо рендомайзером, либо "какое на меня смотрит"

А вот перетягивание недельных дел в сегодня иногда продалбывается. Но это не очень страшно - потому что если дела кончились и я хочу ещё что-то поделать, то залезть в папку с недельными делами никто не мешает.

Разница в том, что теоретически - вечером перед сном или утром перед активными действиями - момент границы между одним днём и вторым. И в этот момент либо все задачи сделаны, либо на несделанные нужно посмотреть и что-то с ними решить. И накидать коробочку на следующий день. В середине дня эти обе задачи теряют смысл - я же не знаю, что я сегодня доделаю, а что нет.

Сейчас вот думаю - можно же создать задачу разбора входящих задач отдельно. Не называя её обзором. Тогда её действительно можно сделать ежедневной и ко времени не привязывать.

Так у тебя ж всё есть ;) Счас поясню.
Взяла я допустим предпоследний рулон туалетной бумаги. В этот момент мне глубоко не до планирования где и когда её докупить. Но информацию о том, что её вообще купить надо - надо куда-то сбросить. И чтоб не продолбать, и чтоб она мне мозг не грызла.
Мобильник с собой? Кинь себе письмо. Или занеси в тот же микромайлз, раз уж вы его так все любите. Не с собой? Повесь на холодильник листик и ручку. Кончилось молоко - напиши на нём: молоко. Раз в день собирай входящие из этих мест. Листик не нравится? Придумай что-нибудь ещё.
а вот смеяться будешь. Листик с ручкой уже висят. Чтоб остальные, живущие в этом доме - когда тут а не на даче живут - писали туда, чего купить надо, а не орали мне вдогонку, когда я выхожу. Но писать туда что-то самой мне в голову не приходило.
та же фигня. Мобильник, блокнот, post-it. Пойми, раз ты решила перестать всё носить в голове, то возможность в любой момент выгрузить что-то из головы твоя основная задача. Для меня уже не смешно идти, простите за подробности, в туалет с мобильником или блокнотом. Не смешно и всё-тут. У меня eBook был выбран по одному параметру: там должно было быть удобно заметки делать. Некрасиво, но удобно. На пляжу счас с ней и лежу ;) Проблема только с ванной, и то уже ищу решения.
кусочек обратной связи по формулировкам:))
ты продолжаешь убеждать там, где собеседник уже убеждён.
и включается механизм "ты сказал раз - я поверил, ты сказал второй раз - я усомнился, ты сказал третий раз - и я понял, что ты мне лжёшь"
я выше уже писала, что с выгрузкой дел всё работает:) да, у меня всегда с собой мобильник:)))))))

Для ванны решения есть. У покетбука есть водозащищённая, возможно ещё у кого-то. Отцу на др подарили покетбуковскую, он доволен. Единственный недостаток - ооооочень тугая кнопка включения, именно потому что защищённая

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение ТыжМенеджер »

Ок. Давай вернёмся к нулевой точке. Какие проблемы не решены? А то я запутался опять. Океан мозги вымывает =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить