Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Анатолий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 4:10 pm

Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Анатолий »

Добрый день.
Скажите, а кто-нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?
Прочитав Любищева А.А. я стал фиксировать.
Мне кажется, что это полезным для последующего планирования.
Поискал в micromiles функцию фиксации затраченного времени, не нашел. Приходится пользоваться online-секундомером. А затраченное время указывать в заметке к задаче.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Lomelind »

Я фиксирую, сколько 15-минутных таймслотов потрачено на задачу или группу задач сегодня. Точками на маркерной доске. Это помогает понять, на что сегодня ушло время, и сколько вообще продуктивного времени сегодня было.
Но "сколько времени нужно на конкретную задачу" - мне обычно не нужно знать. Достаточно возможности примерно оценить порядок - пять минут, 15, 2-3 раза по 15, много. Если много, то задача это слон, и на неё будет 1-2 таймслота каждый день или каждую неделю - до завершения.

При этом существенный нюанс - мне часто важнее "не продолбать критично ни одну из групп задач"+"не убиться в процессе", чем "завершить что-то быстро и поставить галочку".

А топикстартеру вопрос - фиксировать время чтобы что?
Вот предположим у вас у всех задач этой недели время уже зафиксировано - что вы дальше с ним делать будете? как конкретно обрабатывать, что конкретно менять по итогам такой обработки? И - технически сможете это изменить?

Анатолий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 4:10 pm

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Анатолий »

Для составления отчета "План-факт". Если на группу задач я запланировал 3 часа, а сделал за 10 часов, то проанализирую причины и попробую исправить. Ожидаю, что в процессе придет умение хорошо планировать.
Lomeтind, спасибо за вопрос. Подумал, что сам факт того, что задача не выполняется в полчаса (или в 2 таймслота) говорит о том, что при составлении списка задач была допущена оплошность.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение ТыжМенеджер »

А я пользуюсь заветами Великага Помидора. Там проще с точностью до помидора фиксируется время, но этого и хватает.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Максим Дорофеев »

Я не фиксирую. Когда-то давным давно фиксировал, но потом не понял как это использовать.

Система Любищева, говорят, знатная штука. Интересно только, на сколько в ней важен момент именно фиксации времени. И на сколько она подходит кому-то кроме Любищева... Это я без троллинга, реально любопытно.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Максим Дорофеев »

<модераторское>
@Анатолий, я перенес тему в другой форум, так как вы подняли весьма интересный вопрос, которому место не во Флудилке ;)
<модераторское>

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Максим Дорофеев »

Анатолий писал(а): Lomeтind, спасибо за вопрос. Подумал, что сам факт того, что задача не выполняется в полчаса (или в 2 таймслота) говорит о том, что при составлении списка задач была допущена оплошность.
Не обязательно. В нашем мире не все везде и всегда, а кое-что иногда и местами :)
Просто чем больше задача требует для своего выполнения времени и мозга, тем выше вероятность, что она будет "откладываться до удобного момента". Эдакий прокрастинаген.
У меня иногда бывают задачи на 1 час, а то и 4. Но такие задачи бывают редко (раз-два в месяц) и это решение осознанное. Я понимаю, что кроме этой задачи за день я практически ничего другого не сделаю.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение ТыжМенеджер »

cartmendum писал(а):
Анатолий писал(а): Lomeтind, спасибо за вопрос. Подумал, что сам факт того, что задача не выполняется в полчаса (или в 2 таймслота) говорит о том, что при составлении списка задач была допущена оплошность.
Не обязательно. В нашем мире не все везде и всегда, а кое-что иногда и местами :)
Просто чем больше задача требует для своего выполнения времени и мозга, тем выше вероятность, что она будет "откладываться до удобного момента". Эдакий прокрастинаген.
У меня иногда бывают задачи на 1 час, а то и 4. Но такие задачи бывают редко (раз-два в месяц) и это решение осознанное. Я понимаю, что кроме этой задачи за день я практически ничего другого не сделаю.
Угу, поддержу Макса. Может, оплошность. А может просто флуктуация.
[mention]cartmendum[/mention], у тебя видюшка про особые причины есть где-нибудь? Хорошо просветляет.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Alex Moskvichev »

Анатолий писал(а):Добрый день.
Скажите, а кто-нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?
Прочитав Любищева А.А. я стал фиксировать.
Мне кажется, что это полезным для последующего планирования.
Поискал в micromiles функцию фиксации затраченного времени, не нашел. Приходится пользоваться online-секундомером. А затраченное время указывать в заметке к задаче.
Я пробовал, максимум на пару недель меня хватало. Мешают следующие вещи:
1) Менеджерские задачи. Начал писать код, в это время пять звонков, три вопроса от сотрудников и т.п. Каждый звонок быстро надоедает фиксировать, а если не фиксировать получаются дыры, потом при анализе непонятно.
2) Если получается работать не отвлекаясь, то отклонения по времени бывают либо от незнания чего-то (думал за полчаса разберусь, а тут на неделю оказалось) либо от ожидания других людей. Как это точно запланировать?
3) Если сильно отклонился и не пункт 2, то скорее всего попал в нересурсное состояние (прокрастинация, ага). Всякие записи времени работы прокрастинируются в первую очередь.

Итого - для нефанатов, ИМХО, имеет смыл пофиксировать какое-то время (неделя-месяц), понять что-то о своем рабочем режиме, решить что с этим делать. Но фокус, опять же ИМХО, должен быть не на хронометраже, а на организации непрерываемых ничем кусков работы.
Потому что хронометраж сам по себе дела не делает и является еще одной рабочей задачей.

Для фанатов - кто-то же должен исследованиями заниматься. В том числе и хронометрированием. Книжку потом можно написать :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Кто нибудь фиксирует время, затраченное на выполнение задач?

Сообщение Максим Дорофеев »

ТыжМенеджер писал(а):[mention]cartmendum[/mention], у тебя видюшка про особые причины есть где-нибудь? Хорошо просветляет.
Конечно есть ;)

Это надо учитывать когда мы сверяем план с фактом, так как если это делать не очень осмысленно то можно сделать только хуже.
Ссылка на видео
https://vimeo.com/34365549

Ответить