Список задач и календарное планирование

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ardling
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 11:41 pm

Список задач и календарное планирование

Сообщение Ardling »

Какое-то время назад попробовал пользоваться micromiles и элементами джедайской техники. В целом удобно, три списка (сегодня, неделя, потом), ревью и так далее. Непривычно, но в целом полезно. Но когда началось лето, начались выезды в выходные, конференции и другие мероприятия, столкнулся с проблемой, что все рано выходные и другие крупные евенты приходится планировать в календаре (в данном случае гугловом, но не принципиально). Списки дел просто не дают ответа на вопросы типа "когда у меня свободный выходной?" или скажем "свободен ли я во вторые выходные августа?". А как вы с этим боритесь?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение ТыжМенеджер »

Дык... Использую календарь. Как с этим ещё бороться? Резервировать конкретное время я лично по другому не умею.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ardling
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 11:41 pm

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Ardling »

ТыжМенеджер писал(а):Дык... Использую календарь. Как с этим ещё бороться? Резервировать конкретное время я лично по другому не умею.
Ну так я также, но когда пользуешься двумя средствами и синхронизируешь их вручную, то всегда есть шанс что-то упустить. Вдруг у кого-то есть решение лучше?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение ТыжМенеджер »

А зачем их синхронизировать? Там совершенно разные объекты находятся же. Объясни, пожалуйста.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Максим Дорофеев »

Да-да, в списке задач и в календаре находятся сущности разной природы. В списке задач - задачи (то, что нужно сделать, и как правило не важно когда, лишь бы максимально быстро), в календаре - встречи/созвоны/тренировки (когда конкретные куски времени выделяются под конкретную активность).

Аватара пользователя
SDT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2015 11:04 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение SDT »

Заползла мне в голову идея.
Считать новые дела которые рождаются в процессе.
По сути это счетчик который показывает сколько в стеке сейчас не завершенных дел.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение ТыжМенеджер »

SDT писал(а):Заползла мне в голову идея.
Считать новые дела которые рождаются в процессе.
По сути это счетчик который показывает сколько в стеке сейчас не завершенных дел.
Поясни мысль, пожалуйста.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
SDT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2015 11:04 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение SDT »

Попробую:
Мысли о том что нужно сделать появляются в разные моменты и не всегда ее получается сбросить в список.
в этот момент удобно просто прибавить +1 к виртуальному счетчику дел. И при удобной возможности записать ее в список.
Когда это дело сделано - отнять -1 от счетчика.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение ТыжМенеджер »

Этакие узелки на память? Потом не окажемся со 100500ю узелками и без единой идеи, что мы там записать желали?
Наш способ - запиши сразу. Это сложно только в душе и то есть решения ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Список задач и календарное планирование

Сообщение Максим Дорофеев »

Идея считать число задач в списке - интересная. Я вот слежу за собой и периодически чекиню размр своего списка:
http://checkinumber.ru/counter/view/299

Есть только одна беда... Так как ты умом понимаешь, что "много задачек - не очень хорошо и чуть меньше - значит чуть лучше", то внутри тебя начинает такой свербить такой жучок: "да ладно, что ты записывать эту задачу будешь, сделай ее так по быстренькому...", в результате есть огромный риск того, что тебя затянет мелкой сиюминутной текучкой.

В общем, считать и записывать, наверное, хорошо, но ЗАЧЕМ?

Ну и конечно же держать в голове текущее значение списка идей или задач - это опасно. Эффекты ретроактивного торможения не дадут тебе с этим справиться :)

Ответить