Домашнее Хозяйство: как выжить?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Biene_Maja
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:59 pm
Откуда: Воронеж

Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Biene_Maja »

Привет всем,
А насоветуйте мне, пожалуйста, чего-нибудь дельного по поводу уборки, стирки, готовки?
Вы сами справляетесь? Или отдаёте это дело на аутсорс?(Мамы, бабушки, приходящие горничные)
Мужчины, а вы участвуете в этом деле? Или очаг несут на хрупких плечах выносливые жёны?
У кого-нибудь получилось настроить эти рутины системой? (FlyLady у меня не пошло) Получается ли делать среди недели? Или выделяете половину выходных на это дело?
Мой клинический случай осложняется тем, что я "процессник" и "перфекционист". И типа если уж берусь, надо ж делать и-деа-льно: отодвинуть всё то, что двигается, помыть под шкафами-тумбочками. А тут ещё москитная сетка на окне запылилась, надо бы сполоснуть. И в итоге половина дел не закончена, а другая половина не начата. И посередине комнаты гора вещей, зато душу греет осознание чистых плинтусов за диваном и помытой москитной сетки.
И ещё засада в том, что как пол не мой, пыль не протирай - через неделю всё заново делать. это по умолчанию довести до конца не-воз-мож-но :(
Какие есть идеи? Советы?

И как вообще можно жить и продуктивно работать, когда дома пол не метён, пуховики с зимы не стираны и "молоко закончилось"(тм).
Зато вот, блин, на форуме сижу, и mention'ы научилась настраиваить :ugeek:

@Lomelind, @Iver, @Алена Шевелева и другие неравнодушные, поделитесь, плиз, опытом.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Lomelind »

У меня работает флайледи, но с кучей личных доработок под личную ситуацию.
Очень хорошо работает "не сделать а поделать"+"убирать по чистому".
Есть некоторые задачи, запрограммированные ежедневными. Вымыть посуду, пропылесосить ковёр, покормить рыбок. Общее для таких задач - не нужно смотреть, оценивать состояние объекта, ждать пока будет достаточно грязным. Время пришло - ритуал выполнен, и до следующего запланированного времени из головы выброшен.
Есть некоторые задачи, которые проще сделать заодно, пристегнувши к другим. После душа - протереть зеркало в ванной штукой, которой мужчины протирают стёкла в машинах, такой скребок с силиконовым наконечником. Оно как раз запотевшее - получается чистое, и если так делать каждый раз, то оно всегда чистое.
Есть задачи, запланированные на раз в неделю или раз в месяц или раз в сезон.

Очень помогает правило не бросаться делать всё сразу. Вот допустим вчера разбирали банки с консервацией, и я нашла большую банку ещё жидкого мёда. Её надо разлить по маленьким, пока он ещё жидкий, и это легко.
Если бы я вчера занялась этим - а это нужно найти мелкие банки, вымыть, высушить - то возможно сделала бы. Но вряд ли успела бы закончить основное дело.
В то же время, мёд сколько-то дней стоял так, и ещё один день может постоять, ничего не случится.
Поэтому я просто записала задачу разлить мёд в список задач, и сделаю это сегодня. Или завтра. Как очередь дойдёт.

Думаю, вам имеет смысл для начала приоритеты расставить. Тоже из флай кусок:) Вот если у вас за диваном немытые плинтуса - это плохо? Или нормально? А если немытый пол посреди комнаты - это плохо? или нормально? а если оба плохо, то что хуже?

Потому что вариант "вымыть вообще всё, и при этом ещё готовить и работать" - это такая фантастика про впихнуть невпихуемое. Имхо, не бывает. Бывает - поддерживать чистым то, что хочется иметь чистым, поддерживать в порядке то, что хочется иметь в порядке, и потихоньку подстраивать свой дом под себя, чтоб всё это требовало меньше усилий.

Да, ещё неочевидный момент. Поддерживать порядок проще, чем навести с ноля. Именно поэтому флай и предлагает сначала разгрести какой-то маааленький кусочек - и поддерживать порядок там, потихоньку расширяясь. А не пытаться одним подвигом навести порядок везде - и следующие несколько дней вообще ничего по дому не делать, потому что сил нет.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Lomelind »

Да, с довести до конца.
Раз и навсегда навести в доме порядок - невозможно. И не нужно.
Возможно - выполнить все дневные (недельные, месячные) квесты по дому - и знать, что этого достаточно, если не случится что-то совсем уж непредвиденное.

Аватара пользователя
Проходящая мимо
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 8:06 pm

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Проходящая мимо »

Был период, когда отдавала на аутсорс часть забот по дому. Посчитала, и поняла что дешевле два раза в неделю заплатить приходящей домработнице, чем тратить на это свое время.
В целом всегда относилась к "беспорядку" спокойно.
Облегчить себе дела по дому можно (при наличии такой возможности) путем выбора покрытия пола, окон, мебели, дверей и т.п., которые проще поддерживать в порядке.
Двери - простые гладкие без филенок
Мебель - тоже с простыми гладкими поверхностями, без резьбы и т.п.
Зеркала - по-минимуму, только там где надо (ванна, гардероб или прихожая - ростовое).
Пол - никаких ковролинов и линолеумов. Да и натуральный паркет тоже фтопку
Кухня - простые гладкие фасады, но не черные и не белые. И не глянцевые.
Техника - робот-пылесос, парогенератор, плита индукционная с гладкой поверхностью.
Батареи - как можно более простые для мытья. Или вообще заменить на теплый пол.
Мебель - лучше на ножках, так чтобы туда проходила швабра и робот-пылесос

Ну а в целом - распределять дела по году. Мытье окон, люстры, всяких скрытых мест, стирка штор - два раза в год. Сезонная одежда и обувь приводятся в порядок четыре раза в год - после зимы (сразу химчистка, ремонт обуви-набойки и т.п.), после весны, в конце лета и перед зимой. Обувь убирается в коробки, все коробки подписаны. Обычная одежда у меня делится на три кучки: круглогодичная, летняя, зимняя. Осенью и весной происходит стирка всего что нужно убрать (летнее или зимнее), убирание в вакуумные пакеты. В них не пылится и места не занимает. Ну а соответственно одежда наступившего сезона достается из этих пакетов и тоже перестирывается после сезонного хранения.
Обычная повседневная уборка сводится к протиранию пыли раз в неделю с доступных открытых плоских поверхностей и пылесосу. Потом еще протираю пол влажной шваброй. Унитаз - используем шарики, раз в неделю-две просто прохожу доместосом и все.

Micromiles_Ljubov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 5:22 pm

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Micromiles_Ljubov »

Копирую из Фейсбучика по просьбе Макса :)
------
Да как-как?! Как и со всем остальным: приоритеты, планирование, корректировка под себя и так по кругу.
Приоритеты - это еще и про "убей в себе перфекциониста", кстати. Т.е. надо ли 3 раза в неделю полы мыть или хватит 1 раза? А может в какую-то неделю только пылесосом обойтись? Особенно если выбор: пойти с семьей в лес погулять или уборкой заниматься. Когда дети вырастут, что они вспоминать будут: маму с тряпкой или все вместе вдоль моря гуляем?
Ну и дисциплина с планированием - наше все. Это про уборку вещей за собой всеми членами семьи сразу. И про количество готовки. Я, кстати, готовлю на всю семью на рабочие дни в воскресенье вечером, а потом в среду вечером. В остальные будние дни - максимум разогреть + салатик нарезать.
И тут (барабанный бой) еще один лайфхак: женщине, ведущей домашнее хозяйство, с семьей-детьми, занимающейся собой (спорт, косметология хоть иногда), с минимальными хобби и работой - нельзя работать на полную ставку. Т.е. можно конечно, большинство работает. Но тогда убивать в себе перфекциониста придется жестко. Не получится - тогда добро пожаловать в "загнанные лошади". Ну или аутсорс ;)

А, вот еще что забыла: почему я только через 2 дня на Макса пост отвечаю? Потому что интернет - зло, жрет время, которое в выходные ты посвящаешь семье, дому и себе. Поэтому сама в выходные в тырнете не бываю, не в приоритете :)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Natalia »

Micromiles_Ljubov писал(а): И тут (барабанный бой) еще один лайфхак: женщине, ведущей домашнее хозяйство, с семьей-детьми, занимающейся собой (спорт, косметология хоть иногда), с минимальными хобби и работой - нельзя работать на полную ставку. Т.е. можно конечно, большинство работает. Но тогда убивать в себе перфекциониста придется жестко. Не получится - тогда добро пожаловать в "загнанные лошади". Ну или аутсорс ;)
Тут недавно встретилось об этом http://qz.com/504623/swedish-social-exp ... -work-day/

И оказалось, что уже 80 лет как об этом Бертран Рассел, "Похвала праздности"
http://vbibl.ru/voennoe/83530/index.html

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Iver »

Если готовить я люблю, то уборку я ненавижу... так уж сложилось. Но, есть вынужденная необходимость.
Поэтому, что я делаю: разбиваю всю домашнюю работу на задачи, включая даже мелкие, вроде: разобрать стиралку, собрать стиралку, собрать посудомойку и т.д.
Дальше, ставлю повторяющиеся задачи: ежедневные, еженедельные и с определенной периодичностью. Так как уборку я ненавижу, то на задачу фиксирую минимально-приемлемый результат. Т.е., сделать нужно, но минимально - вот в таком объеме. Больше будут силы и желание - можно, меньше - нет, критично!
Кое-что отдаю на аутсорс, например глажку. Гладить я могу только в выходные, а в выходные у меня есть муж и дети, им тоже мое внимание нужно, куда больше, чем выглаженное белье.
От перфекционизма мне помогает осознание регулярности. Потому что когда уборка нерегулярна, и вдруг есть желание сделать все чисто - вот тут и посещает перфекционизм с отодвиганием всего, вытиранием пыли за шкафами и т.д. А когда регулярно - можно это оставить на следующий раз.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Максим Дорофеев »

Iver писал(а):От перфекционизма мне помогает осознание регулярности. Потому что когда уборка нерегулярна, и вдруг есть желание сделать все чисто - вот тут и посещает перфекционизм с отодвиганием всего, вытиранием пыли за шкафами и т.д. А когда регулярно - можно это оставить на следующий раз.
Получается опять отсыл к концепции тролля и феи от @Natalia :)

Вообще, если посмотреть, то "можно это оставить на следующий раз" - это маленькая прокрастинация, но она нас спасает от прокрастинации большой.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Iver »

Большая прокрастинация в уборке для меня просто бич! Я могу на это забивать очень долго. А потом - получается кусок работы, отжирающий неимоверное количество времени и сил. А если делать регулярно, и каждый раз чуть-чуть больше, чем запланировано (а если совсем не хочется, то ровно столько, сколько запланировано, чтобы не убиться), то становится аккуратнее и чище. Это я уже проверила :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Lomelind »

В регулярности есть ещё бонус.
Именно с домашним хозяйством многие дела не аддитивны.
Т.е. если для поддержания приемлемой чистоты чего-то достаточно раз в неделю тратить на это 15 минут - то существо, решившее потратить на это раз в месяц час большим куском - будет оооочень неприятно удивлено.
Протереть плиту раз в сутки - минута.
Отмыть плиту, которую всю неделю умучивали - не 7 минут, а минимум полчаса.

но есть и тёмная сторона:)
если плиту уже настолько умучили, что её отмывать полчаса - то если её умучивать ещё неделю, ни состояние плиты, ни время, нужное на отмывание, принципиально не поменяются.

так что для себя я считаю, что любой "большой кусок работы за один раз" - по определению очень плохая идея, если речь о домашнем хозяйстве. Лучше грызть его микро-кусочками - и вкладываться в то, чтоб отгрызенные вчера - не заросли сегодня, и только после этого уже в отгрызание новых, если силы остались.

Ответить