Домашнее Хозяйство: как выжить?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Кстати, о темной стороне. Мы же на самом деле не хотим отмывать плиту за минуту. Мы хотим жить с плитой, чистота которой нас устраивает.
Итак, первые 3 дня плита от "идеального" состояния скатывается к "что-то стало грязно, надо 10 минут возюкаться", но это нас устраивает еще 3 дня, а то и 10 (те самые 2 недели), то может быть тратить раз в неделю 5 минут и жить стабильно в этом состоянии?
В моем случае, стеклянная панель оттирается до чистого металлическим скребком из любого состояния за 5 минут, белые бокушки по периметру желтеют, металлом их тереть нельзя, тряпкой оттирать те самые 15-20 минут, чтобы добить уборку плиты до получаса. Но и другой стороны, и фиг с ними.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Lomelind »

да, база "какой уровень устраивает" - тоже важный компонент
просто поддерживать можно по разному, и экономнее получается - регулярно малыми усилиями а не редко, но большими.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а): так что для себя я считаю, что любой "большой кусок работы за один раз" - по определению очень плохая идея, если речь о домашнем хозяйстве. Лучше грызть его микро-кусочками - и вкладываться в то, чтоб отгрызенные вчера - не заросли сегодня, и только после этого уже в отгрызание новых, если силы остались.
А всё одно носки лучше сортировать и паровать сразу после стирки. ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Lomelind »

[mention]ТыжМенеджер[/mention] прямо мокрыми, сразу после стиралки?;)

как по мне, проще
1. не иметь в хозяйстве похожих но не одинаковых носков. Т.е. есть у меня допустим оранжево-зелёные полосатые носки - и их 10 штук, и сочетаются каждый с каждым. А если мне нужны носки другой длины, то они если и будут полосатые, то например красно-чёрные - чтоб не путались.
2. после сушки минут за 10 разложить по местам вообще всё, включая носки. И это я ещё заморачиваюсь с рулончиками по Кондо - и для носков, и для трусов, и для футболок, и для пижам.

И да, ничего криминального не случится, если бельё повисит лишние день-два на сушилке, потому что не до того. В крайнем случае можно прямо с сушилки снять нужное.

Впрочем, с бельём не самый удачный пример - есть чисто техническое ограничение. Развесить сушиться можно столько, сколько на сушилку влезет, не больше. И вряд ли это будет так много, чтоб часами его разбирать.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Iver »

Lomelind, а что за рулончики по Кондо? Мне так, из любопытствию?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Lomelind »

есть книга марие кондо про расхламление, в флайледи-сообществах это относительно свежая тема.
А рулончики - идея для хранения.
Вот если допустим футболки сложены стопкой - то можно взять либо верхнюю либо нужно как-то по хвостику определить, которую, да ещё и при вытаскивании её переворошится вообще всё. Несколько выдернуть - остальные рассыпались.
А можно сделать иначе. Каждую футболку сложить (я складываю в 4 раза, но это не константа, это мне так удобно) - получится такая длинная полоска от воротника до низа. Потом эту полоску свернуть в рулончик и поставить на полку или в ящик для хранения. Вот что оно должно именно стоять а не падать - критерий из книги.
Получается, что видно их все, и что можно взять любую, не приводя остальные в хаос.
В крайнем случае, если есть свободное место - ну какие-то рулончики слегка расправятся, но всё равно это место хранения будет в порядке.

Изображение

вот так это выглядит у меня

Изображение

а вот так - канонически

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Iver »

Вот блин, оказывается у меня канонически. Я попробовала их стопкой "ставить" в ящик комода и стало удобнее. Вот теперь они там так и живут.
Бюстгалтеры живут тоже такой "стоячей стопочкой", один вложенный в другой. Их видно и легко достать нужный.
А носки - просто в отделении... А как носки "урулонивать"?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение Lomelind »

да просто
расправить один носок
положить на него сверху второй
по сути - это уже и есть длинная полоска
дальше взяться за носки носков и скатать в рулончик:)
я для них приспособила коробку от обуви - как раз удобно ставить.

у мари кондо был какой-то вариант как носки сложить тоже такими брусочками - но я не стала вникать особо

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):[mention]ТыжМенеджер[/mention] прямо мокрыми, сразу после стиралки?;)
Если стиралка с сушкой, то чо не? Но ты меня поняла ;)
1. не иметь в хозяйстве похожих но не одинаковых носков. Т.е. есть у меня допустим оранжево-зелёные полосатые носки - и их 10 штук, и сочетаются каждый с каждым. А если мне нужны носки другой длины, то они если и будут полосатые, то например красно-чёрные - чтоб не путались.
Хороший выход, но не всегда получается. Рано или поздно приходится смешивать партии =(
2. после сушки минут за 10 разложить по местам вообще всё, включая носки. И это я ещё заморачиваюсь с рулончиками по Кондо - и для носков, и для трусов, и для футболок, и для пижам.
Да, просто это хороший пример того, что лучше час потерять, потом за пять минут долететь.
И да, ничего криминального не случится, если бельё повисит лишние день-два на сушилке, потому что не до того. В крайнем случае можно прямо с сушилки снять нужное.
Угу. Эксперимент. Вчера поздно ложимся, сегодня просыпаем. Нужно найти что-то, в чём пойти. Нужно вспомнить, оно на сушке "потому что не до того" или в шкафу на своём месте. В целом, ничего страшного, тут возражений нет, но приятно же сунуть не глядя руку в шкаф и вытащить свою пару носков нужного цвета.
Впрочем, с бельём не самый удачный пример - есть чисто техническое ограничение. Развесить сушиться можно столько, сколько на сушилку влезет, не больше. И вряд ли это будет так много, чтоб часами его разбирать.
Можно после сушилки складывать его на горизонтальных поверхностях по квартире. Но да, даже с таким раскладом больше часа я редко разбирал, и то - с перерывами на погладить кошку, посмотреть почтовый ящик и так далее ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Домашнее Хозяйство: как выжить?

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):да просто
расправить один носок
положить на него сверху второй
по сути - это уже и есть длинная полоска
дальше взяться за носки носков и скатать в рулончик:)
я для них приспособила коробку от обуви - как раз удобно ставить.

у мари кондо был какой-то вариант как носки сложить тоже такими брусочками - но я не стала вникать особо
Дарю хинт: после "срулонивания" можно край одного из них накинуть на рулон. Они тогда не разматываются ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить