Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Lomelind »

Алена Шевелева писал(а):
cartmendum писал(а):
Lomelind писал(а):
Попробую показать на моем банальном примере: готовка еды.
Мне нужно готовить дома еду и на это я могу отвести 1-2 ч в день (а лучше через день).
Засада в том, что за это время я могу приготовить только простую привычную еду, а хочется чего-то большего.
Готовить простую еду - это для меня, скорее демотиватор. А вот готовить что-то интересное - это уже мотиватор.
Т.к. сейчас за отведенное для готовки время я успеваю приготовить только простую еду, то за имеющееся у меня время я успеваю пройти только зону демотиватора.
Но ведь можно изменить подход? Если попробовать, хоть иногда, уменьшить время, отводимое на демотиватор, и в результате у меня появится возможность (теоретически) перейти в зону мотиватора.
Навскидку, для этого нужно найти еду, которую можно готовить за пол часа, чтобы оставшиеся пол-часа уделять чему-то новому. Задача, конечно, непростая. Но пока что это лучшая стратегия (правда, и единственная).
Именно для еды есть ещё кусок решения - разделить время готовки на то, когда ты что-то фактически делаешь, и то, когда физические процессы идут, но ты можешь вообще из кухни уйти. И если в полчаса вписывать не всё, а только первое - то есть очень много такой еды. Всякое запекание в духовке, тушение в мультиварке, варка на медленном огне и т.д.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Iver »

Прошло время, наверное у меня появилось что сказать по результатам. Я думала, пробовала, валилась без сил (в разноых вараинтов эмоциональных, физических и масленных), пробовала снова и снова думала. Итак,
1. Стресс. Отжирает кучу ресурсов. Иногда приходит незаметно для самого человека. Учусь себя останавливать, когда начинаю спешить без причины. Сначала понять, а нужно ли спешить, а потом - что-то делать. Не подгонять ребенка (да, страдаю и таким иногда). Ничего страшного не случится, если ребенок немного закопался. Почти любые последствия будут менее плохими, чем ссора с ребенком. В общем, в любой непонятной ситуации: остановиться и подумать без спешки: что я делаю и ЗАЧЕМ я это делаю. Если это совпадает с моими целями - продолжать. Если не совпадает - думать что нужно делать.
2. Отдых. Разрешила себе занятие которое НЕ полезно никому. Просто доставляет мне удовольствие. Уделяю ему некоторое количество времени. Пока - не в обязательном порядке.
3. Определить что я хочу. Оказалось очень сложным заданием, я отучилась хотеть. Я знаю что делать надо (для мужа, для детей, для других, для работы и т.д.), но я не могу понять чего же я хочу делать. Симптом мне кажется не очень хорошим... Если у кого-то будут мысли по этому поводу - готова выслушать. Может быть и внять.
4. Временно пресекла активности, в которых не уверена что это мне нужно. И зачем мне это нужно.

Что не сделала, хоть и собиралась:
1. Не выцепила все задачи, не прочистила мозги, в той форме в которой хотела.
2. Не завершила некоторое количество задач, поставила на "паузу".
3. Не вышла на ежедневные обзоры. Могу продолбать пару дней, особенно "на отдыхе".

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Максим Дорофеев »

@Iver, и что тебе говорит твой мозг за это? Чувствуются изменения?

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Natalia »

Iver писал(а):Не подгонять ребенка (да, страдаю и таким иногда). Ничего страшного не случится, если ребенок немного закопался. Почти любые последствия будут менее плохими, чем ссора с ребенком.

Точно. http://alpha-parenting.ru/2015/07/09/ne ... aya-hodba/
Iver писал(а): занятие которое НЕ полезно никому.
Полезно, полезно. Твоему ребенку. Ты его главное ограничение! Расширяй себя.
Iver писал(а):3. Определить что я хочу. Оказалось очень сложным заданием, я отучилась хотеть. Я знаю что делать надо (для мужа, для детей, для других, для работы и т.д.), но я не могу понять чего же я хочу делать. Симптом мне кажется не очень хорошим... Если у кого-то будут мысли по этому поводу - готова выслушать. Может быть и внять.
Самое обидное с пельменями, это когда вода вскипела, открываешь холодильник, а пельменей нет. :)
Загадка. Точно известо, что нужна энергия, мозготопливо. Дальше надежда на природу, инстинкты. Мысли см. в теме про слонов.
Iver писал(а): 2. Не завершила некоторое количество задач, поставила на "паузу".
Пауза, инкубатор, отстойник. И вообще, у Леонардо много незавешенки было.
Iver писал(а): 3. Не вышла на ежедневные обзоры. Могу продолбать пару дней, особенно "на отдыхе".
Они хороши, конечно, но я до них тоже недотягиваю. Но недельные держу.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Андрей Степенко »

Iver писал(а):Во время прочтения соседней ветки решила все-таки начать отдельное обсуждение.

Суть вопроса очень проста: что делать если ограничением является внутренний ресурс. Пример: есть список задач на день. Примерно в середине дня по активностям, по времени - ближе к вечеру, я понимаю что я пуста. Я вкладываюсь в сроки, я могу "рвануться" и завершить все намеченные задачи для этого дня, но внутреннего ресурса у меня на это нет. При взвешивании всех факторов - я перекраиваю план. При этом, бывает так, что если "рвануть" - будет переутомление, я могу выключиться из выполнения задач на пару дней.

Но как научиться оценивать внутренний ресурс? В каких единицах?... И как планировать задачи, опираясь на ресурс, а не на время. Потому что времени - может хватать, а ресурса - нет.
Прочитал всю ветку. Если кратко то личная эффективность для мальчиков и девочек отличается. Особенно для молодых, которые еще не поняли чем девочки от мальчиков отличаются. ГТД может быть унисексуальным, но я не советую.
Ты можешь заметить, что советы от девочек и мальчиков воспринимаются по-разному. Иногда у меня ощущение что мальчики в ветке вообще о своем. :)
Принципиальная разница в том, что мальчики могут получать удовольствие от пустоты, т.е. когда они все понимают и на все влияют. А девочкам нужна Жизнь. А Жизнь, если в словах, это куча удовольствий и разных биохимических реакций. Для этого они как правило выбирают себе "интересных" мужчин иногда могут выбирать бандитов, кто очень адреналин любит....

Хорошая личная эффективность для девочки, удерживать ощущение как будто тебя только что оттрахал любимый мужчина. Желательно весь день. А еще лучше уметь сохранять это мурчание, когда он уезжает в командировку. Это будет тебе показателем в правильном ли направлении ты двигаешься. В идеале должно хватить одного раза. :) НО можно без фанатизма относиться к показателям.

Есть "премудрая" и есть "прекрасная". Когда у людей хватало старших родственников, чтобы навести порядок в голове молодежи, девочек сначала учили быть "прекрасной", а потом уже "премудрой". Обычно лет после 40. Сейчас все девочки лезут в премудрость раньше прекрасности. :) Поэтому для девочек "эффективность" тоже может отличаться.

Вот ты говоришь "Определить что я хочу. Оказалось очень сложным заданием, я отучилась хотеть. Я знаю что делать надо (для мужа, для детей, для других, для работы и т.д.), но я не могу понять, чего же я хочу делать. Симптом мне кажется не очень хорошим... Если у кого-то будут мысли по этому поводу - готова выслушать. Может быть и внять. "

Внимай! :) НУжно найти своего внутреннего ребенка. Поиграть с ним и побаловать его. И критически посмотреть на тему которую ты написала "про ограничение внутренний ресурс". Над темой можно посмеяться. :) Если вспомнить свою непосредственность в детстве трудно, можно вспомнить свои состояния во время беременности. Там думаю было все не-по-расписанию. Вот это вход, чтобы слушать себя.
Самое легкое, что ты можешь сделать (если ВР и состояние беременности будет сложно) - поговорить со своим мужем об этиих умностях которые ты здесь пишешь. Если сможешь услышать от него совет, значит все не так плохо. Не важно что он будет говорить. Тебе надо услышать. Заткни свой ум. Просто слушай.
Впрочем если получится ВР и Б тоже поговорить с мужем будет не лишним.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Iver »

cartmendum писал(а):@Iver, и что тебе говорит твой мозг за это? Чувствуются изменения?
Мой мозг не сошел с ума (хотя у него были все шансы при том количестве напряжения, которое на меня свалилось за последние 1,5 месяца). Изменения - чувствуются. Конечно, ощущение сугубо внутреннее, снаружи не знаю заметно ли, и заметно ли будет дальше другим (но должно стать заметным).
Начала разгребать "завалы", которые создают фоновое напряжение.
Не знаю, достаточно ли подробно ответила на вопрос :)

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Iver »

То что личная эффективность для мальчиков и для девочек отличается - это и так понятно и нормально. Мальчики о своем, девочки о своем, но жить-то надо :)
Андрей Степенко писал(а):НУжно найти своего внутреннего ребенка. Поиграть с ним и побаловать его. И критически посмотреть на тему которую ты написала "про ограничение внутренний ресурс". Над темой можно посмеяться. :) Если вспомнить свою непосредственность в детстве трудно, можно вспомнить свои состояния во время беременности. Там думаю было все не-по-расписанию. Вот это вход, чтобы слушать себя.
Самое легкое, что ты можешь сделать (если ВР и состояние беременности будет сложно) - поговорить со своим мужем об этиих умностях которые ты здесь пишешь. Если сможешь услышать от него совет, значит все не так плохо. Не важно что он будет говорить. Тебе надо услышать. Заткни свой ум. Просто слушай.
Впрочем если получится ВР и Б тоже поговорить с мужем будет не лишним.
Внемлю, но у меня все далеко не как у людей :)
У меня не было непосредственности в детстве. В моем детстве было очень много "надо" и "ты должна", поэтому тут поле непаханое для работы с психологом, потому что мой внутренний ребенок - глубоко несчастное существо, а жить счастливой я только учусь.
Во время беременности - примерно так же: какое там хочу, важно извернуться как-то и сделать все что надо. Нет, расписания не было, но была работа со сроками и дедлайнами. И без этой работы тоже было никак, вот правда, никак.
Поговорить с мужем - дело хорошее и важное, сделано было куда раньше, чем я тут начала писать :) Без его поведения и поступков у меня чувство долга, замешанное на чувстве вины проявлялось бы куда ярче.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Iver »

Natalia писал(а): Загадка. Точно известо, что нужна энергия, мозготопливо. Дальше надежда на природу, инстинкты. Мысли см. в теме про слонов.
Не загадка. Просто сначала решаем проблему с "не убиваться", чтобы не вылетать и не приходилось очень долго и тупо восстанавливаться (ни иногда нужно себе позволять восстанавливаться, лениться, лежать в гамаке с книжкой и т.д.). После решения проблемы "не убиваться", решаем проблему: хочу ли я этого? Правда? И концентрироваться на том, что получается в результате исполнения желания.
В любом случае тема про слонов изучена, выводы - сделаны, но к ней мне еще нужно будет вернуться, потому что пока я все еще решаю проблему 1.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Как составлять план, если ограничение внутренний ресурс

Сообщение Андрей Степенко »

Iver писал(а):То что личная эффективность для мальчиков и для девочек отличается - это и так понятно и нормально. Мальчики о своем, девочки о своем, но жить-то надо :)
Жить-то надо и что?... сформулируй, доведи мысль до конца
Iver писал(а):Внемлю, но у меня все далеко не как у людей :)
В моем детстве было очень много "надо" и "ты должна", поэтому тут поле непаханое для работы с психологом, потому что мой внутренний ребенок - глубоко несчастное существо, а жить счастливой я только учусь.
Во время беременности - примерно так же: какое там хочу, важно извернуться как-то и сделать все что надо. Нет, расписания не было, но была работа со сроками и дедлайнами. И без этой работы тоже было никак, вот правда, никак.
Поговорить с мужем - дело хорошее и важное, сделано было куда раньше, чем я тут начала писать :) Без его поведения и поступков у меня чувство долга, замешанное на чувстве вины проявлялось бы куда ярче.
Мысль тормозится повторением. Ты повторяешь, как все было плохо "тогда". Зачем? Я тебе просто показываю механизм, как ты делаешь неосознанный выбор. Для этого достаточно замечать, какими словами ты говоришь. Можно повторять ведь, что у тебя все хорошо так, как ты хочешь. Отчего выбор делается в сторону "самоубийственных" мыслей. Товарищи даосы говорили, что главное не вредить себе. Так вот не вреди себе повторением негативных мыслей.
Это трудно, понятно. Но я же предлагал тебе быть прекрасной, вместо предмудрой. Последнее китайское предупреждение. :)
Я знаком с привычками стонать поэтому, если ты собираешься что-то сделать, надо как-то определиться.
Опять же фокусирую внимание, выбор!
Звучит музыка как в что-где-когда черный ящик та-да-да-да да-да-да :)
Либо ты относишься к себе как прекрасной и тогда находишь себе человека, который будет говорить тебе что делать, а ты будешь делать. Допустим это будет твой муж. Или Дорофеев. Или еще кто-то не важно кто. Важно что будешь прекрасной и делегируешь свою способность...
Либо ты относишься к себе как премудрой, тогда собираешь волю в кулачок и читаешь свои слова, обороты, и становишься сама себе психологом. Причем не только констатация "умерла так умерла", а с тем действием, которое нужно бы "записывать в свои задачи".

Кстати твоя "карма" - это определенные способности, которые в другом варианте были бы не актуальными. Так что можно сказать спасибо жизни и родителям и своему выбору в конце концов где родиться :) и качать свои навыки.
Нет другого способа, как "притворяться что все хорошо" и крутить другие мысли в голове. замечать другие факторы и их повторять. Это выбор.
Хотя можно сделать вид, что этот выбор кто-то другой делает. Как в принципе и происходит у большинства людей. Просто они еще не владеют своим умом. Это он ими владеет. Имеет, так сказать, по полной. :)

Ответить